Alpenpokal

L'Alpenpokal (Coppa delle Alpi) fu una competizione calcistica tedesca disputata nel 1941 fra le principali squadre austriache e bavaresi. Cominciata il 27 aprile, terminò il 12 luglio.

Giocata con la formula del girone all'italiana con partite di sola andata, vide la vittoria finale del First Vienna. Curiosamente, le cinque formazioni austriache terminarono ai primi 5 posti della classifica, mentre gli ultimi 5 posti furono occupati dalle formazioni tedesche.

Il Rapid Vienna non giocò in quanto impegnato nella fase finale del campionato tedesco, che poi vinse.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Classifica finale Pt G V N P GF GS
1.First Vienna 105500172
2.Austria Vienna 95410188
3.Wiener SC 85320113
4.Admira Vienna 65302169
5.Wacker 5521298
6.Jahn Ratisbona 55212813
7.Norimberga 3511329
8.Fürth 25104616
9.Bayern Monaco 15014512
10.Augusta 15014619

Risultati

Risultati[1]Data
Wiener SC0 - 0Norimberga27 aprile 1941
Wacker3 - 0Augusta27 aprile 1941
Jahn Ratisbona2 - 0Admira Vienna27 aprile 1941
Admira Vienna7 - 2Augusta4 maggio 1941
Wacker2 - 0Fürth4 maggio 1941
Austria Vienna2 - 2Jahn Ratisbona4 maggio 1941
Wiener SC1 - 1Norimberga4 maggio 1941
First Vienna3 - 0Norimberga11 maggio 1941
Fürth4 - 1Admira Vienna11 maggio 1941
Admira Vienna4 - 1Bayern Monaco25 maggio 1941
Austria Vienna4 - 0Fürth25 maggio 1941
Jahn Ratisbona3 - 1Wacker25 maggio 1941
Wiener SC1 - 1Augusta25 maggio 1941
Norimberga4 - 2Wacker2 giugno 1941
First Vienna7 - 0Jahn Ratisbona2 giugno 1941
Austria Vienna6 - 3Augusta2 giugno 1941
Wiener SC2 - 1Bayern Monaco2 giugno 1941
First Vienna2 - 0Augusta22 giugno 1941
Wiener SC3 - 1Jahn Ratisbona6 luglio 1941
Austria Vienna4 - 2Bayern Monaco6 luglio 1941
Bayern Monaco0 - 1First Vienna12 luglio 1941
Wiener SC5 - 0Fürth12 luglio 1941
Admira Vienna4 - 0Norimberga12 luglio 1941
Wacker1 - 1Bayern Monaco12 luglio 1941

Squadra campione

Alpenpokal 1941


First Vienna

Note

  1. ↑ Schidrowitz, pp. 228-229.

Bibliografia

  • Leo Schidrowitz, Geschichte des Fussballsportes in Österreich, Vienna, Rudolf Traunau Verlag, 1951.

Collegamenti esterni

  • (EN) Alpenpokal 1941 su RSSSF.com, su rsssf.com.
  • (DE) Pagina sul cammino del Bayern, su bjoern-dapper.de.
  • (DE) Pagina sul cammino del Fürth, su spvgggreutherfürth.de.
  • (DE) Pagina sul cammino dell'Austria Vienna, su austria80.org.