Alta Idrettsforening 2014

Alta I.F.
Stagione 2014
Sport calcio
SquadraAlta
AllenatoreNorvegia (bandiera) Rune Berger
1. divisjon13º posto
Coppa di NorvegiaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Frede Hansen (29)
Norbye (29)
Totale:
Reginiussen (30)
Miglior marcatoreCampionato:
Braaten (6)
Sega Ngom (6)
Totale:
Braaten (6)
Ertsås (6)
Sega Ngom (6)
2013
2015
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Alta Idrettsforening nelle competizioni ufficiali della stagione 2014.

Stagione

A seguito della vittoria del gruppo 2 del campionato 2013, l'Alta ha fatto ritorno nella 1. divisjon, secondo livello calcistico locale. La squadra ha chiuso la stagione al 13º posto in classifica, retrocedendo. L'avventura nel Norgesmesterskapet 2014 si è chiusa invece al secondo turno, con l'eliminazione per mano del Kongsvinger. Il calciatore più utilizzato in stagione è stato Christian Reginiussen, con 30 presenze (28 presenze in campionato e 2 in coppa), mentre i migliori marcatori sono stati Vegard Braaten, Rune Ertsås ed El Hadj Sega Ngom, tutti a quota 6 reti.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2014 è stato Diadora, mentre lo sponsor ufficiale è stato DNB. La divisa casalinga era composta da una maglietta gialla con strisce verticali blu, pantaloncini e calzettoni blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Lettonia (bandiera) P Māris Eltermanis[1]
1 Svezia (bandiera) P Jonathan Rasheed[2]
3 Norvegia (bandiera) D Øyvind Veseth Olsen
4 Norvegia (bandiera) D Mats Frede Hansen
5 Norvegia (bandiera) D Andreas Markussen
6 Norvegia (bandiera) C Jon Andreas Rognerud Eira
7 Norvegia (bandiera) C Håvard Nome
8 Norvegia (bandiera) C Tresor Egholm
9 Norvegia (bandiera) D Martin Norbye
10 Norvegia (bandiera) C Svein-Ove Thomassen
11 Norvegia (bandiera) C Martin Mathisen
13 Norvegia (bandiera) D Thomas Haugland Torgersen[1]
14 Norvegia (bandiera) C Espen Johnsen[3]
15 Norvegia (bandiera) C Dag Andreas Balto
N. Ruolo Calciatore
16 Norvegia (bandiera) C Håkon Berg
17 Svezia (bandiera) C Christoffer Mbamba[1]
18 Norvegia (bandiera) D Vebjørn Atle Skorpen
19 Norvegia (bandiera) D Runar Overvik
20 Norvegia (bandiera) C Aleksander Tolk Solberg
21 Norvegia (bandiera) C Mathias Dahl Abelsen
23 Norvegia (bandiera) C Christian Reginiussen
24 Senegal (bandiera) A El Hadj Sega Ngom
26 Norvegia (bandiera) D Johnny Mathis Utsi
29 Norvegia (bandiera) A Vegard Braaten
66 Norvegia (bandiera) P Kjetil Thomassen
87 Norvegia (bandiera) A Rune Ertsås
99 Norvegia (bandiera) D Jonas Høylo Fundingsrud

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PJonathan RasheedStabækdefinitivo
DJohnny Mathis Utsisvincolato
CMathias Dahl AbelsenSortlanddefinitivo
CTresor Egholmsvincolato
AVegard BraatenBodø/Glimtprestito
ARune Ertsåssvincolato
Partenze
R. Nome a Modalità
PŁukasz JarosińskiHønefossdefinitivo
DJørgen Richardsensvincolato
CEspen JohnsenKirkenesprestito
CMihku Måsøsvincolato
CEven SjøgrenBossekopprestito
AMagnus Nikolaisensvincolato

Sessione estiva (dal 15/07 al 15/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PMāris EltermanisMedkiladefinitivo
DThomas Haugland TorgersenBirkebeinerendefinitivo
CEspen JohnsenKirkenesfine prestito
CChristoffer MbambaMedkiladefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
PJonathan RasheedLjungskiledefinitivo

Risultati

1. divisjon

Girone di andata

Alta
6 aprile 2014, ore 18:00
1ª giornata
Alta3 – 0
referto
Kristiansund BKFinnmarkshallen (729 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Tromsø
13 aprile 2014, ore 15:00
2ª giornata
Tromsø1 – 0
referto
AltaAlfheim Stadion (2.810 spett.)
Arbitro:  Kjetil Thorsø Hansen

Alta
21 aprile 2014, ore 18:00
3ª giornata
Alta2 – 2
referto
SandefjordFinnmarkshallen (835 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Ulsteinvik
27 aprile 2014, ore 18:00
4ª giornata
Hødd3 – 0
referto
AltaHøddvoll Stadion (1.683 spett.)
Arbitro:  Christian Moen

Sandvika
1º maggio 2014, ore 18:00
5ª giornata
Bærum0 – 3
referto
AltaSandvika Stadion (652 spett.)

Alta
4 maggio 2014, ore 18:00
6ª giornata
Alta1 – 0
referto
FredrikstadFinnmarkshallen (703 spett.)
Arbitro:  Per Erik Haugen

Mjøndalen
11 maggio 2014, ore 18:00
7ª giornata
Mjøndalen4 – 1
referto
AltaMjondalen Stadion (1.010 spett.)

Alta
16 maggio 2014, ore 16:00
8ª giornata
Alta0 – 2
referto
StrømmenFinnmarkshallen (675 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Feda)

Tromsdalen
20 maggio 2014, ore 19:00
9ª giornata
Tromsdalen0 – 0
referto
AltaTUIL Arena (677 spett.)
Arbitro:  Kjetil Thorsø Hansen

Alta
25 maggio 2014, ore 18:00
10ª giornata
Alta2 – 0
referto
HønefossFinnmarkshallen (609 spett.)
Arbitro:  Anders Gjermshus

Alta
29 maggio 2014, ore 18:00
11ª giornata
Alta2 – 0
referto
HamKamFinnmarkshallen (557 spett.)

Jessheim
1º giugno 2014, ore 18:00
12ª giornata
Ullensaker/Kisa0 – 0
referto
AltaUKI Arena (319 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Alta
9 giugno 2014, ore 18:00
13ª giornata
Alta1 – 1
referto
BryneFinnmarkshallen (749 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes

Ranheim
15 giugno 2014, ore 18:00
14ª giornata
Ranheim2 – 0
referto
AltaDnB Arena (720 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Alta
22 giugno 2014, ore 18:00
15ª giornata
Alta2 – 2
referto
Nest-SotraFinnmarkshallen (537 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Helgerud (Lier)

Girone di ritorno

Strømmen
23 luglio 2014, ore 19:00
16ª giornata
Strømmen3 – 1
referto
AltaStrømmen Stadion (294 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen

Alta
27 luglio 2014, ore 18:00
17ª giornata
Alta1 – 2
referto
TromsdalenFinnmarkshallen (457 spett.)
Arbitro:  Mads Andreas Ahlsen

Kristiansund
3 agosto 2014, ore 18:00
18ª giornata
Kristiansund BK6 – 0
referto
AltaKristiansund Stadion (1.371 spett.)
Arbitro:  Per Erik Haugen

Alta
10 agosto 2014, ore 18:00
19ª giornata
Alta1 – 0
referto
RanheimFinnmarkshallen (591 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Feda)

Ågotnes
13 agosto 2014, ore 19:00
20ª giornata
Nest-Sotra1 – 2
referto
AltaÅgotnes Stadion (645 spett.)
Arbitro:  Ole Gya

Alta
17 agosto 2014, ore 18:00
21ª giornata
Alta2 – 3
referto
BærumFinnmarkshallen (451 spett.)
Arbitro:  Per Erik Haugen

Fredrikstad
24 agosto 2014, ore 18:00
22ª giornata
Fredrikstad0 – 0
referto
AltaFredrikstad Stadion (4.652 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Alta
31 agosto 2014, ore 18:00
23ª giornata
Alta0 – 3
referto
TromsøFinnmarkshallen (961 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge

Bryne
14 settembre 2014, ore 18:00
24ª giornata
Bryne6 – 1
referto
AltaBryne Stadion (1.173 spett.)

Alta
21 settembre 2014, ore 18:00
25ª giornata
Alta2 – 1
referto
MjøndalenFinnmarkshallen (518 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Sandefjord
28 settembre 2014, ore 15:00
26ª giornata
Sandefjord3 – 0
referto
AltaKomplett.no Arena (2.826 spett.)
Arbitro:  Ole Gya

Alta
5 ottobre 2014, ore 18:00
27ª giornata
Alta1 – 1
referto
HøddFinnmarkshallen (705 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi

Hamar
19 ottobre 2014, ore 18:00
28ª giornata
HamKam2 – 4
referto
AltaBriskeby Arena
Arbitro:  Kristoffer Hagenes

Alta
26 ottobre 2014, ore 13:00
29ª giornata
Alta2 – 1
referto
Ullensaker/KisaFinnmarkshallen (609 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Hønefoss
2 novembre 2014, ore 12:00
30ª giornata
Hønefoss1 – 0
referto
AltaAKA Arena (2.212 spett.)
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Norgesmesterskapet

Alta
24 aprile 2014, ore 18:00
Primo turno
Bossekop1 – 4
referto
AltaCOOP Banen Kunstgress (2.212 spett.)

Kongsvinger
7 maggio 2014, ore 18:00
Secondo turno
Kongsvinger5 – 3
(d.t.s.)
referto
AltaGjemselund Stadion (238 spett.)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
1. divisjon3415744221815231011333097143351-18
Norgesmesterskapet-000000210176210176+1
Totale-157442218173311183932107154057-17

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoVPNPVVPPNVVNNPNPPPVPPNPPVPNVVP
Posizione                             13

Fonte: 1. divisjon 2014, su altomfotball.no, Altomfotball. URL consultato il 16 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 17 aprile 2015).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore 1. divisjonNorgesmesterskapetCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Balto, D. D. Balto13030000013030
Berg, H. H. Berg000000000000
Braaten, V. V. Braaten15630200017630
Dahl Abelsen, M. M. Dahl Abelsen21050110022150
Egholm, T. T. Egholm300010004000
Eltermanis, M. M. Eltermanis6-1400----6-1400
Ertsås, R. R. Ertsås26440120027640
Frede Hansen, M. M. Frede Hansen29150100030150
Haugland Torgersen, T. T. Haugland Torgersen10020----10020
Hoylo Fundingsrud, Jonas J. Høylo Fundingsrud16220200018220
Johnsen, E. E. Johnsen4000----4000
Markussen, A. A. Markussen22010200124011
Mathisen, M. M. Mathisen12010200014010
Mbamba, C. C. Mbamba10120----10120
Nome, H. H. Nome28440000028440
Norbye, M. M. Norbye29010000029010
Overvik, R. R. Overvik15000200017000
Rasheed, J. J. Rasheed1-000----1000
Reginiussen, C. C. Reginiussen28270210030370
Rognerud Eira, J. J. Rognerud Eira26110200028110
Sega Ngom, E. E. Sega Ngom28650100029650
Skorpen, V. V. Skorpen000000000000
Thomassen, K. K. Thomassen25-36100-00025-3610
Thomassen, S. S. Thomassen19341211021451
Tolk Solberg, A. A. Tolk Solberg18010210020110
Utsi, J. J. Utsi000000000000
Veseth Olsen, Ø. Ø. Veseth Olsen13100201015110

Note

  1. 1 2 3 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  2. ↑ Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  3. ↑ Rientrato dal prestito in estate.

Collegamenti esterni