An Byong-jun
| An Byong-jun | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 183 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Attaccante | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||
An Byong-jun[3] (안병준?, 安柄俊?; Kokubunji, 22 maggio 1990) è un ex calciatore nordcoreano, di ruolo attaccante.
Statistiche
Cronologia presenze e reti in nazionale
| Cronologia completa delle presenze e delle reti in nazionale ― Corea del Nord | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data | Città | In casa | Risultato | Ospiti | Competizione | Reti | Note |
| 26-3-2011 | Sharja | Iraq | 2 – 0 | Amichevole | - | ||
| 9-4-2011 | Katmandu | Nepal | 0 – 1 | Qual. AFC Challenge Cup 2012 | - | ||
| 11-6-2015 | Doha | Yemen | 0 – 3 | Qual. Mondiali 2018 | - | ||
| 16-6-2015 | Pyongyang | Corea del Nord | 4 – 2 | Qual. Mondiali 2018 | - | ||
| 3-9-2015 | Riffa | Bahrein | 0 – 1 | Qual. Mondiali 2018 | - | ||
| 8-10-2015 | Pyongyang | Corea del Nord | 0 – 0 | Qual. Mondiali 2018 | - | ||
| 13-10-2015 | Pyongyang | Corea del Nord | 1 – 0 | Qual. Mondiali 2018 | - | ||
| 12-11-2015 | Tashkent | Uzbekistan | 3 – 1 | Qual. Mondiali 2018 | - | ||
| 9-12-2017 | Chōfu | Giappone | 1 – 0 | EAFF E-1 Football Championship 2017 | - | ||
| 12-12-2017 | Chōfu | Corea del Nord | 0 – 1 | EAFF E-1 Football Championship 2017 | - | ||
| 16-12-2017 | Chōfu | Cina | 1 – 1 | EAFF E-1 Football Championship 2017 | - | ||
| Totale | Presenze | 11 | Reti | 0 | |||
Note
- ↑ 17 (2) se si comprendono le presenze nei play-out.
- ↑ 48 (13) se si comprendono le presenze nei play-out.
- ↑ Nell'onomastica coreana il cognome precede il nome. "An" è il cognome.
Collegamenti esterni
- (EN) An Byong-jun, su national-football-teams.com, National Football Teams.
- (DE, EN, IT) An Byong-jun, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- An Byong-jun, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) An Byong-jun, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.
- (JA) An Byong-jun, su J.League Data Site, J.League.
