Argos Volley 2018-2019

Argos Volley
Stagione 2018-2019
Sport pallavolo
SquadraArgos
AllenatoreItalia (bandiera) Mario Barbiero
All. in secondaItalia (bandiera) Maurizio Colucci
PresidenteItalia (bandiera) Enrico Vicini
Superlega9ª
Maggiori presenzeCampionato: Bonami, Caneschi, Ferreira, Di Martino, Fey, Kędzierski, Petković (26)
Totale: Bonami, Caneschi, Ferreira, Di Martino, Fey, Kędzierski, Petković (26)
Miglior marcatoreCampionato: Petković (590)
Totale: Petković (590)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Argos Volley nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.

Stagione

Nella stagione 2018-19 l'Argos Volley assume la denominazione sponsorizzata di Globo Banca Popolare del Frusinate Sora.

Partecipa per la terza volta alla Superlega; chiude la regular season di campionato al nono posto in classifica.[1]

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Enrico Vicini
  • Vicepresidente: Ubaldo Carnevale
  • Segreteria generale: Antonella Evangelista
  • General manager: Admirim Lami
  • Consulente tecnico: Luca Giannetti
  • Magazzino: Viktoria Guchgeldyeva
  • Consulente legale: Mario Cioffi
  • Interprete: Pamela Cellupica

Area tecnica

  • Allenatore: Mario Barbiero
  • Allenatore in seconda: Maurizio Colucci
  • Scout man: Stefano Frasca
  • Video man: Franco Vicini
  • Allenatore settore giovanile: Martina Cancelli, Vittorio Giacchetti, Chiara Ottaviani, Salvatore Pica, Luca Vermiglio
  • Responsabile settore giovanile: Alessandro Tiberia

Area comunicazione

  • Ufficio stampa: Carla De Caris, Cristina Lucarelli
  • Ufficio stampa settore giovanile: Roberta Velocci
  • Speaker: Pietro Di Alessandri
  • Fotografo: Claudia Di Lollo, Matteo Ricci, Giovanni Tomaselli
  • Manager del pubblico: Patrizio Pandozzi
  • Webmaster: Laura di Manno

Area marketing

  • Ufficio marketing: Carla De Caris, Valeriano Velocci
  • Biglietteria: Ylenia Caringi, Elena Khvan
  • Responsabile attività promozionale: Carlo Saccucci

Area sanitaria

  • Medico: Elvio Quaglieri
  • Preparatore atletico: Giacomo Paone
  • Fisioterapista: Antonio Ludovici
  • Ortopedico: Raffaele Cortina
  • Massaggiatore: Luigi Duro

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Federico MarrazzoP12 settembre 1994Italia (bandiera) Italia
2Mattia FarinaS7 maggio 2001Italia (bandiera) Italia
3Michał KędzierskiP9 agosto 1994Polonia (bandiera) Polonia
4Edoardo CaneschiC26 gennaio 1997Italia (bandiera) Italia
5Kupono FeyS21 gennaio 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
6Federico BonamiL29 settembre 1993Italia (bandiera) Italia
7João Rafael FerreiraS17 marzo 1993Brasile (bandiera) Brasile
8Rasmus NielsenS22 maggio 1994Danimarca (bandiera) Danimarca
9Davide EspositoC25 agosto 1995Italia (bandiera) Italia
10Willian BermúdezO5 agosto 1994Colombia (bandiera) Colombia
14Pierpaolo MautiL1º marzo 1995Italia (bandiera) Italia
15Dušan Petković CapitanoO27 gennaio 1992Serbia (bandiera) Serbia
16Karol RawiakS2 aprile 1994Polonia (bandiera) Polonia
18Gabriele Di MartinoC20 luglio 1997Italia (bandiera) Italia

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
OWillian BermúdezAl-Rayyandefinitivo
LFederico BonamiTuscaniadefinitivo
CGabriele Di MartinoPiacenzadefinitivo
CDavide EspositoAtlantide Bresciadefinitivo
SJoão Rafael FerreiraSescdefinitivo
PMichał KędzierskiAsseco Resoviadefinitivo
SKarol RawiakStal Nysadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
SAlexander Duncan-ThibaultRottenburgdefinitivo
SMarco LucarelliAlessanodefinitivo
CAndrea MatteiEmma Villasdefinitivo
CMitchell PenningRottenburgdefinitivo
SMattia RossoMarconidefinitivo
LMarco SantucciMarconidefinitivo
PGeorgi SeganovMaliye Piyangodefinitivo

Risultati

Superlega

Girone di andata

1ª giornata - 14 ottobre 2018
PalaPanini, Modena
Modena3 - 0Argos25-18, 25-18, 25-18
2ª giornata - 21 ottobre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos1 - 3Trentino22-25, 20-25, 25-22, 19-25
3ª giornata - 28 ottobre 2018
PalaMensSana, Siena
Emma Villas2 - 3Argos25-22, 23-25, 22-25, 25-22, 11-15
4ª giornata - 1º novembre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos3 - 0Padova25-23, 26-24, 25-19
5ª giornata - 4 novembre 2018
PalaOlimpia, Verona
BluVolley Verona3 - 0Argos25-18, 25-17, 28-26
6ª giornata - 7 novembre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos1 - 3Powervolley Milano25-22, 19-25, 17-25, 23-25
7ª giornata - 11 novembre 2018
PalaCivitanova, Civitanova Marche
Lube3 - 0Argos25-23, 25-19, 25-23
8ª giornata - 18 novembre 2018
Palazzetto dello Sport, Monza
Milano1 - 3Argos21-25, 25-17, 23-25, 23-25
9ª giornata - 25 novembre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos0 - 3Porto Robur Costa22-25, 15-25, 19-25
10ª giornata - 2 dicembre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos3 - 2Callipo23-25, 25-18, 23-25, 25-23, 15-11
11ª giornata - 9 dicembre 2018
Palazzetto dello sport, Cisterna di Latina
Top Volley Latina3 - 1Argos25-19, 19-25, 25-21, 28-26
12ª giornata - 16 dicembre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos1 - 3Sir Safety Perugia25-22, 16-25, 18-25, 16-25
13ª giornata - 23 dicembre 2018
PalaFlorio, Bari
New Mater1 - 3Argos25-21, 25-27, 22-25, 18-25

Girone di ritorno

14ª giornata - 26 dicembre 2018
PalaCoccia, Veroli
Argos2 - 3Modena28-30, 19-25, 25-23, 26-24, 11-15
15ª giornata - 29 dicembre 2018
PalaTrento, Trento
Trentino3 - 0Argos25-19, 25-11, 25-23
16ª giornata - 8 febbraio 2019
PalaCoccia, Veroli
Argos3 - 2Emma Villas21-25, 28-26, 23-25, 25-21, 15-10
17ª giornata - 13 gennaio 2019
Palasport San Lazzaro, Padova
Padova3 - 2Argos25-18, 25-21, 24-26, 13-25, 15-6
18ª giornata - 20 gennaio 2019
PalaCoccia, Veroli
Argos1 - 3BluVolley Verona17-25, 25-18, 23-25, 22-25
19ª giornata - 29 gennaio 2019
PalaPiantanida, Busto Arsizio
Powervolley Milano3 - 2Argos21-25, 16-25, 25-15, 25-18, 15-12
20ª giornata - 3 febbraio 2019
PalaCoccia, Veroli
Argos0 - 3Lube20-25, 21-25, 22-25
21ª giornata - 17 febbraio 2019
PalaCoccia, Veroli
Argos0 - 3Milano22-25, 19-25, 19-25
22ª giornata - 24 febbraio 2019
PalaDeAndré, Ravenna
Porto Robur Costa1 - 3Argos20-25, 22-25, 25-22, 20-25
23ª giornata - 3 marzo 2019
PalaValentia, Vibo Valentia
Callipo1 - 3Argos27-25, 16-25, 23-25, 20-25
24ª giornata - 10 marzo 2019
PalaCoccia, Veroli
Argos2 - 3Top Volley Latina25-21, 25-19, 22-25, 23-25, 15-17
25ª giornata - 17 marzo 2019
PalaEvangelisti, Perugia
Sir Safety Perugia3 - 1Argos20-25, 25-21, 25-20, 25-12
26ª giornata - 24 marzo 2019
PalaCoccia, Veroli
Argos3 - 0New Mater25-20, 25-14, 25-19

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Superlega281349135826917
Totale-1349135826917

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore Superlega Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
W. Bermúdez125410125410
F. Bonami260000260000
E. Caneschi2614180461526141804615
G. Di Martino2612776341726127763417
D. Esposito13115331311533
M. Farina2000020000
J. Ferreira263573022431263573022431
K. Fey261501082220261501082220
M. Kędzierski26472014132647201413
F. Marrazzo25100192510019
P. Mauti140000140000
R. Nielsen147255710147255710
D. Petković265905252243265905252243
K. Rawiak7000070000

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ Classifiche Regular Season SuperLega Credem Banca, su legavolley.it. URL consultato il 26 ottobre 2025.

Collegamenti esterni