Athletic Club 1981-1982

Athletic Club
Stagione 1981-1982
Sport calcio
SquadraAthletic Bilbao
AllenatoreSpagna (bandiera) Javier Clemente
PresidenteSpagna (bandiera) Jesús María Duñabeitia
Primera División4º (in coppa UEFA)
Coppa del ReQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Argote, Zubizarreta (34)
Totale: Zubizarreta (45)
Miglior marcatoreCampionato: Sarabia (13)
Totale: Dani (19)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Athletic Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1981-1982.

Stagione

Come da politica societaria la squadra è composta interamente da giocatori nati in una delle sette province di Euskal Herria o cresciuti calcisticamente nel vivaio di società basche.

In Primera División la squadra giunge quarta, qualificandosi così per la Coppa UEFA 1982-1983.

In Coppa del Re dopo aver eliminato il Sestao Sport al primo turno (sconfitta 1-0 e vittoria 2-0), l'Aurrerá Vitoria al secondo turno (doppia vittoria 0-2 e 1-0), il Barcellona Atlètic al terzo (2-0 e 0-1), il Betis al quarto (sconfitta 2-1 e vittoria 2-0), il Las Palmas negli ottavi (1-1 e 4-1), nei quarti l'Athletic viene eliminato dalla Real Sociedad (vittoria 1-0 e sconfitta 3-2).

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Spagna (bandiera) P Andoni Zubizarreta
Spagna (bandiera) P Andoni Cedrún
Spagna (bandiera) P Carlos Meléndez
Spagna (bandiera) D Andoni Goikoetxea
Spagna (bandiera) D Íñigo Liceranzu
Spagna (bandiera) D José María Núñez
Spagna (bandiera) D Carlos González Purroy
Spagna (bandiera) D Santiago Urquiaga
Spagna (bandiera) D Luis de la Fuente
Spagna (bandiera) D Agustín Gisasola
Spagna (bandiera) D Patxi Bolaños
Spagna (bandiera) C Fernando Arteaga
N. Ruolo Calciatore
Spagna (bandiera) C Miguel de Andrés
Spagna (bandiera) C Carlos Merayo
Spagna (bandiera) C José Ramón Gallego
Spagna (bandiera) C Miguel Ángel Sola
Spagna (bandiera) C Fernando Tirapu
Spagna (bandiera) A Estanislao Argote
Spagna (bandiera) A Dani
Spagna (bandiera) A Manuel Sarabia
Spagna (bandiera) A Endika Guarrotxena
Spagna (bandiera) A Santiago Merino
Spagna (bandiera) A Txetxu Rojo
Spagna (bandiera) A José María Noriega

Risultati

Primera División

Coppa del Re

Statistiche

Statistiche dei giocatori

Giocatore Primera División[1]Coppa del Re[1]Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Argote, E. E. Argote34102010100441120
Arteaga, P. P. Arteaga000030003000
Bolaños, P. P. Bolaños15040501020050
Cedrún, A. A. Cedrún0-0001-0101-010
Dani, Dani2911109810381920
De Andrés, M. M. De Andrés29240801037250
De la Fuente, L. L. De la Fuente14000410018100
Endika, Endika7100300010100
Gallego, J.R. J.R. Gallego24200700031200
Gisasola, A. A. Gisasola500010006000
Goikoetxea, A. A. Goikoetxea31641700038641
Liceranzu, Í. Í. Liceranzu213101101032320
Meléndez, C. C. Meléndez0-0000-0000-000
Merayo, C. C. Merayo300031006100
Merino, S. S. Merino000031003100
Noriega, J.M. J.M. Noriega2870011300391000
Núñez, J.M. J.M. Núñez24110500029110
Purroy, C.G. C.G. Purroy6010400010010
Rojo (I), T. T. Rojo (I)27430400031430
Sarabia, M. M. Sarabia31134012310431650
Sola, M.A. M.A. Sola22020911031130
Tirapu, F. F. Tirapu261001100037100
Urquiaga, S. S. Urquiaga261101001036120
Zubizarreta, A. A. Zubizarreta34-410011-80045-4900

Note

  1. 1 2 (EN) Statistics 1981-82, su athletic-club.eus.