BAFA NL Division Two 2015

BAFA NL Division Two 2015
BAFA NL Division Two
Competizione Campionato britannico di football americano
Sport Football americano
Edizione 17ª
Organizzatore BAFA
Date dal 5 aprile 2015
al 13 settembre 2015
Luogo Gran Bretagna (bandiera) Gran Bretagna
Partecipanti 34
Formula Gironi territoriali e playoff e finali
Risultati
Vincitore Sandwell Steelers e Bury Saints
Statistiche
Incontri disputati 179
Punti segnati 8 992 (50,23 per incontro)
Cronologia della competizione
BNL2 2012
Mappa di localizzazione: Regno Unito
W. Trojans
W. Trojans
Roughnecks
Roughnecks
Vikings
Vikings
Hurricanes
Hurricanes
Lightning
Lightning
Sentinels
Sentinels
Saxons
Saxons
Warhawks
Warhawks
Bombers
Bombers
L. Bobcats
L. Bobcats
Sharks
Sharks
Storm
Storm
Conquerors
Conquerors
E. Spartans
E. Spartans
Distribuzione geografica dei partecipanti (Rosso = NFC 2 North, Blu = NFC 2 West, Verde = NFC 2 South, Giallo = SFC 2 West, Azzurro = SFC 2 South, Marrone = SFC 2 East).

La BAFA NL Division Two 2015 è la 17ª edizione del campionato di football americano di terzo livello, organizzato dalla BAFA.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2014
Aberdeen Roughnecks Aberdeen
Bournemouth Bobcats Bournemouth
Bristol Apache Bristol
Bury Saints Thetford
Carlisle Sentinels Carlisle
Cornish Sharks Newquay
Crewe Railroaders Crewe
Dundee Hurricanes Dundee
Essex Spartans Grays
Glasgow Tigers Glasgow
Halton Spartans Widnes
Hastings Conquerors Hastings
Humber Warhawks Kingston upon Hull
Ipswich Cardinals Ipswich
Kent Exiles Chislehurst
Leeds Bobcats Leeds
Leicester Falcons Hinckley
Lincolnshire Bombers North Hykeham
London Blitz B Londra
London Hornets Londra
Manchester Titans Manchester
Newcastle Vikings Newcastle
Northumberland Lightning Ashington
Oxford Saints Oxford
Peterborough Saxons Thorney
Portsmouth Dreadnoughts Portsmouth
Sandwell Steelers Tipton
Staffordshire Surge Burton upon Trent
Sussex Thunder Brighton
Swindon Storm Swindon
Torbay Trojans Paignton
Walney Terriers Ulverston
Wembley Stallions Londra
West Coast Trojans Paisley

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata


5 aprile 2015
Northumberland Lightning3 – 27Glasgow Tigers


5 aprile 2015
Carlisle Sentinels3 – 48Manchester Titans


5 aprile 2015
Staffordshire Surge62 – 0Walney Terriers


5 aprile 2015
Peterborough Saxons54 – 0Humber Warhawks


5 aprile 2015
Sandwell Steelers44 – 0Leeds Bobcats


5 aprile 2015
Bournemouth Bobcats6 – 32Kent Exiles


5 aprile 2015
Portsmouth Dreadnoughts6 – 34Sussex Thunder


5 aprile 2015
Wembley Stallions13 – 6London Blitz B

2ª giornata


12 aprile 2015
Dundee Hurricanes8 – 58West Coast Trojans


12 aprile 2015
Crewe Railroaders15 – 24Halton Spartans


12 aprile 2015
Humber Warhawks0 – 73Peterborough Saxons


12 aprile 2015
Oxford Saints18 – 6Torbay Trojans


12 aprile 2015
Swindon Storm7 – 16Cornish Sharks


12 aprile 2015
Sussex Thunder32 – 6Bournemouth Bobcats


12 aprile 2015
Essex Spartans14 – 19Bury Saints


12 aprile 2015
London Hornets52 – 7Ipswich Cardinals

3ª giornata


19 aprile 2015
Glasgow Tigers8 – 46Newcastle Vikings


19 aprile 2015
Walney Terriers12 – 19Crewe Railroaders


19 aprile 2015
London Blitz B31 – 12Essex Spartans


19 aprile 2015
Wembley Stallions31 – 16Ipswich Cardinals

4ª giornata


26 aprile 2015
Glasgow Tigers0 – 10Aberdeen Roughnecks


26 aprile 2015
Northumberland Lightning0 – 79Newcastle Vikings


26 aprile 2015
Lincolnshire Bombers13 – 21Peterborough Saxons


26 aprile 2015
Leeds Bobcats6 – 57Sandwell Steelers


26 aprile 2015
Leicester Falcons54 – 0Humber Warhawks


26 aprile 2015
Torbay Trojans22 – 59Swindon Storm


26 aprile 2015
Oxford Saints35 – 34Bristol Apache


26 aprile 2015
Bournemouth Bobcats6 – 18Sussex Thunder


26 aprile 2015
Bury Saints42 – 6London Hornets

5ª giornata


3 maggio 2015
Newcastle Vikings7 – 46West Coast Trojans


3 maggio 2015
Dundee Hurricanes37 – 6Northumberland Lightning


3 maggio 2015
Aberdeen Roughnecks2 – 0Glasgow Tigers


3 maggio 2015
Walney Terriers12 – 14Carlisle Sentinels


3 maggio 2015
Crewe Railroaders6 – 43Staffordshire Surge


3 maggio 2015
Humber Warhawks16 – 52Leeds Bobcats


3 maggio 2015
Leicester Falcons16 – 22Sandwell Steelers


3 maggio 2015
Swindon Storm50 – 16Oxford Saints


3 maggio 2015
Portsmouth Dreadnoughts8 – 34Bournemouth Bobcats


3 maggio 2015
Sussex Thunder70 – 0Hastings Conquerors


3 maggio 2015
Essex Spartans12 – 22London Hornets


3 maggio 2015
Wembley Stallions20 – 37Bury Saints

6ª giornata


9 maggio 2015
Cornish Sharks10 – 30Bristol Apache


10 maggio 2015
Aberdeen Roughnecks7 – 32West Coast Trojans


10 maggio 2015
Dundee Hurricanes0 – 13Newcastle Vikings


10 maggio 2015
Staffordshire Surge33 – 58Manchester Titans


10 maggio 2015
Carlisle Sentinels0 – 8Halton Spartans


10 maggio 2015
Sandwell Steelers25 – 17Lincolnshire Bombers


10 maggio 2015
Peterborough Saxons30 – 3Leicester Falcons


10 maggio 2015
Portsmouth Dreadnoughts0 – 58Kent Exiles


10 maggio 2015
London Blitz B48 – 0Ipswich Cardinals

7ª giornata


17 maggio 2015
Glasgow Tigers18 – 6Dundee Hurricanes


17 maggio 2015
Northumberland Lightning6 – 98West Coast Trojans


17 maggio 2015
Crewe Railroaders38 – 13Walney Terriers


17 maggio 2015
Manchester Titans46 – 0Halton Spartans


17 maggio 2015
Leeds Bobcats26 – 40Lincolnshire Bombers


17 maggio 2015
Oxford Saints43 – 24Cornish Sharks


17 maggio 2015
Bournemouth Bobcats14 – 21Sussex Thunder


17 maggio 2015
Hastings Conquerors7 – 60Kent Exiles


17 maggio 2015
London Hornets32 – 12Wembley Stallions


17 maggio 2015
Essex Spartans24 – 14Ipswich Cardinals

8ª giornata


24 maggio 2015
Newcastle Vikings45 – 14Aberdeen Roughnecks


24 maggio 2015
Halton Spartans33 – 12Carlisle Sentinels


24 maggio 2015
Manchester Titans79 – 0Walney Terriers


24 maggio 2015
Humber Warhawks0 – 70Sandwell Steelers


24 maggio 2015
Leeds Bobcats7 – 27Leicester Falcons


24 maggio 2015
Torbay Trojans30 – 72Oxford Saints


24 maggio 2015
Sussex Thunder17 – 43Kent Exiles


24 maggio 2015
Hastings Conquerors12 – 13Bournemouth Bobcats


24 maggio 2015
Bury Saints28 – 21London Blitz B

9ª giornata


31 maggio 2015
Northumberland Lightning27 – 20Dundee Hurricanes


31 maggio 2015
Aberdeen Roughnecks9 – 26Newcastle Vikings


31 maggio 2015
Manchester Titans53 – 0Crewe Railroaders


31 maggio 2015
Carlisle Sentinels0 – 33Staffordshire Surge


31 maggio 2015
Humber Warhawks0 – 54Lincolnshire Bombers


31 maggio 2015
Torbay Trojans12 – 32Cornish Sharks


31 maggio 2015
Bristol Apache37 – 12Swindon Storm


31 maggio 2015
Hastings Conquerors15 – 48Portsmouth Dreadnoughts


31 maggio 2015
Bury Saints49 – 6Ipswich Cardinals


31 maggio 2015
London Blitz B6 – 40London Hornets


31 maggio 2015
Wembley Stallions27 – 28Essex Spartans

10ª giornata


6 giugno 2015
Cornish Sharks54 – 2Swindon Storm


7 giugno 2015
Newcastle Vikings34 – 16Glasgow Tigers


7 giugno 2015
West Coast Trojans22 – 6Dundee Hurricanes


7 giugno 2015
Staffordshire Surge34 – 14Halton Spartans


7 giugno 2015
Sandwell Steelers41 – 14Peterborough Saxons


7 giugno 2015
Kent Exiles51 – 12Bournemouth Bobcats


7 giugno 2015
Ipswich Cardinals0 – 38London Hornets

11ª giornata


14 giugno 2015
Glasgow Tigers60 – 16Northumberland Lightning


14 giugno 2015
Halton Spartans12 – 14Crewe Railroaders


14 giugno 2015
Walney Terriers0 – 55Manchester Titans


14 giugno 2015
Staffordshire Surge41 – 6Carlisle Sentinels


14 giugno 2015
Lincolnshire Bombers13 – 39Leicester Falcons


14 giugno 2015
Torbay Trojans0 – 57Bristol Apache


14 giugno 2015
Kent Exiles60 – 0Portsmouth Dreadnoughts


14 giugno 2015
Bournemouth Bobcats70 – 0Hastings Conquerors


14 giugno 2015
Bury Saints55 – 6Essex Spartans


14 giugno 2015
London Blitz B20 – 33Wembley Stallions

12ª giornata


21 giugno 2015
Dundee Hurricanes6 – 25Aberdeen Roughnecks


21 giugno 2015
West Coast Trojans52 – 8Newcastle Vikings


21 giugno 2015
Crewe Railroaders20 – 0Carlisle Sentinels


21 giugno 2015
Peterborough Saxons40 – 13Leeds Bobcats


21 giugno 2015
Humber Warhawks6 – 66Leicester Falcons


21 giugno 2015
Bristol Apache42 – 41Oxford Saints


21 giugno 2015
Hastings Conquerors0 – 54Sussex Thunder


21 giugno 2015
Essex Spartans38 – 14London Blitz B

13ª giornata


28 giugno 2015
Dundee Hurricanes0 – 38Glasgow Tigers


28 giugno 2015
Aberdeen Roughnecks44 – 20Northumberland Lightning


28 giugno 2015
Halton Spartans6 – 56Manchester Titans


28 giugno 2015
Walney Terriers0 – 1
(a tavolino)
Staffordshire Surge


28 giugno 2015
Lincolnshire Bombers13 – 39Sandwell Steelers


28 giugno 2015
Leeds Bobcats16 – 28Peterborough Saxons


28 giugno 2015
Swindon Storm78 – 34Torbay Trojans


28 giugno 2015
Kent Exiles32 – 34Sussex Thunder


28 giugno 2015
Hastings Conquerors2 – 0Portsmouth Dreadnoughts


28 giugno 2015
London Hornets20 – 41Bury Saints


28 giugno 2015
Ipswich Cardinals19 – 44Wembley Stallions

14ª giornata


5 luglio 2015
West Coast Trojans38 – 6Aberdeen Roughnecks


5 luglio 2015
Newcastle Vikings69 – 6Northumberland Lightning


5 luglio 2015
Halton Spartans20 – 34Staffordshire Surge


5 luglio 2015
Leicester Falcons26 – 13Peterborough Saxons


5 luglio 2015
Lincolnshire Bombers27 – 15Leeds Bobcats


5 luglio 2015v
Oxford Saints42 – 13Swindon Storm


5 luglio 2015
Bristol Apache24 – 20Cornish Sharks


5 luglio 2015
Portsmouth Dreadnoughts14 – 43Kent Exiles


5 luglio 2015
London Hornets24 – 24Essex Spartans


5 luglio 2015
Bury Saints52 – 6Wembley Stallions

15ª giornata


18 luglio 2015
Sandwell Steelers61 – 0Humber Warhawks


18 luglio 2015
Cornish Sharks12 – 13Oxford Saints


18 luglio 2015
Sussex Thunder80 – 6Hastings Conquerors


19 luglio 2015
Newcastle Vikings46 – 0Dundee Hurricanes


19 luglio 2015
West Coast Trojans30 – 36Glasgow Tigers


19 luglio 2015
Walney Terriers2 – 30Halton Spartans


19 luglio 2015
Staffordshire Surge37 – 16Crewe Railroaders


19 luglio 2015
Manchester Titans48 – 0Carlisle Sentinels


19 luglio 2015
Leicester Falcons36 – 13Leeds Bobcats


19 luglio 2015
Peterborough Saxons48 – 10Lincolnshire Bombers


19 luglio 2015
Bournemouth Bobcats20 – 6Portsmouth Dreadnoughts

16ª giornata


25 luglio 2015
Sandwell Steelers24 – 20Leicester Falcons


26 luglio 2015
Glasgow Tigers0 – 60West Coast Trojans


26 luglio 2015
Northumberland Lightning0 – 53Aberdeen Roughnecks


26 luglio 2015
Carlisle Sentinels33 – 27Crewe Railroaders


26 luglio 2015
Manchester Titans33 – 13Staffordshire Surge


26 luglio 2015
Bristol Apache54 – 0Torbay Trojans


26 luglio 2015
Kent Exiles48 – 0Hastings Conquerors


26 luglio 2015
London Blitz B6 – 42Bury Saints


26 luglio 2015
Wembley Stallions41 – 0London Hornets


26 luglio 2015
Ipswich Cardinals21 – 14Essex Spartans

17ª giornata


1º agosto 2015
Essex Spartans14 – 20Wembley Stallions


2 agosto 2015
Dundee Hurricanes13 – 27Aberdeen Roughnecks


2 agosto 2015
Halton Spartans33 – 0Walney Terriers


2 agosto 2015
Leeds Bobcats46 – 0Humber Warhawks


2 agosto 2015
Leicester Falcons47 – 23Lincolnshire Bombers


2 agosto 2015
Swindon Storm24 – 31Bristol Apache


2 agosto 2015
Kent Exiles52 – 6Bournemouth Bobcats


2 agosto 2015
Portsmouth Dreadnoughts28 – 0Hastings Conquerors


2 agosto 2015
Ipswich Cardinals34 – 44London Blitz B

18ª giornata


9 agosto 2015
West Coast Trojans60 – 6Northumberland Lightning


9 agosto 2015
Carlisle Sentinels20 – 19Walney Terriers


9 agosto 2015
Crewe Railroaders0 – 65Manchester Titans


9 agosto 2015
Lincolnshire Bombers64 – 0Humber Warhawks


9 agosto 2015
Peterborough Saxons24 – 28Sandwell Steelers


9 agosto 2015
Cornish Sharks1 – 0
(a tavolino)
Torbay Trojans


9 agosto 2015
Sussex Thunder75 – 0Portsmouth Dreadnoughts


9 agosto 2015
Ipswich Cardinals7 – 78Bury Saints


9 agosto 2015
London Hornets34 – 46London Blitz B

Classifica

Le classifiche della regular season sono le seguenti.

  • PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti

NFC 2 North

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1West Coast Trojans.9001090149690
2Newcastle Vikings.80010802373151
3Aberdeen Roughnecks.60010604197180
4Glasgow Tigers.50010505203207
5Dundee Hurricanes.1001010996280
6Northumberland Lightning.1001010990547

NFC 2 West

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Manchester Titans1.00010100055555
2Staffordshire Surge.80010802330167
3Halton Spartans.50010505180213
4Crewe Railroaders.40010406155293
5Carlisle Sentinels.3001030788289
6Walney Terriers.00010001058350

NFC 2 South

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Sandwell Steelers1.000101000411110
2Peterborough Saxons.70010703345150
3Leicester Falcons.70010703334151
4Lincolnshire Bombers.40010406274260
5Leeds Bobcats.20010208194315
6Humber Warhawks.00010001022594

SFC 2 West

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Bristol Apache.8758701309142
2Oxford Saints.7508602280211
3Cornish Sharks.5008404168131
4Swindon Storm.3758305245252
5Torbay Trojans.0008008104370

SFC 2 South

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Kent Exiles.9001090147996
2Sussex Thunder.90010901435113
3Bournemouth Bobcats.40010406187232
4Portsmouth Dreadnoughts.20010208110341
5Hastings Conquerors.1001010942471

SFC 2 East

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Bury Saints1.000101000453112
2Wembley Stallions.60010604247224
3London Hornets.55010514268231
4London Blitz B.40010406242274
5Essex Spartans.35010316186247
6Ipswich Cardinals.10010109124422

Playoff

Tabellone

Quarti di finale Semifinali Finale Northern Conference
         
Sandwell Steelers 21
Leicester Falcons 6
Sandwell Steelers 59
Newcastle Vikings 13
Newcastle Vikings 23
Staffordshire Surge 14
Sandwell Steelers 24
Peterborough Saxons 7
Manchester Titans 54
Aberdeen Roughnecks 7
Manchester Titans 18
Peterborough Saxons 24
West Coast Trojans 26
Peterborough Saxons 28
Quarti di finale Semifinali Finale Southern Conference
         
Bury Saints 27
Cornish Sharks 9
Bury Saints 22
Sussex Thunder (dts) 20
Sussex Thunder 50
Oxford Saints 13
Bury Saints 47
Bristol Apache 12
Kent Exiles 58
London Hornets 12
Kent Exiles 34
Bristol Apache 35
Bristol Apache 32
Wembley Stallions 17

Quarti di finale


23 agosto 2015
Manchester Titans54 – 7Aberdeen Roughnecks


23 agosto 2015
Sandwell Steelers21 – 6Leicester Falcons


23 agosto 2015
West Coast Trojans26 – 28Peterborough Saxons


23 agosto 2015
Newcastle Vikings23 – 14Staffordshire Surge


23 agosto 2015
Bury Saints27 – 9Cornish Sharks


23 agosto 2015
Kent Exiles58 – 12London Hornets


23 agosto 2015
Bristol Apache32 – 17Wembley Stallions


23 agosto 2015
Sussex Thunder50 – 13Oxford Saints

Semifinali


6 settembre 2015
Manchester Titans18 – 24Peterborough Saxons


6 settembre 2015
Sandwell Steelers59 – 13Newcastle Vikings


6 settembre 2015
Bury Saints22 – 20
(d.t.s.)
[1]
Sussex Thunder


6 settembre 2015
Kent Exiles34 – 35Bristol Apache

Finali

Northern Conference


12 settembre 2015
Sandwell Steelers24 – 7Peterborough Saxons

Southern Conference


13 settembre 2015
Bury Saints47 – 12Bristol Apache

Verdetti

Note

  1. ↑ Dopo 3 overtime.

Voci correlate

Collegamenti esterni

Template:BAFA NL Division Two Template:Storico AF Regno Unito