Basketball Champions League 2017-2018

Basketball Champions League 2017-2018
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Basketball Champions League
Sport Pallacanestro
Edizione 2ª
Organizzatore FIBA Europe
Date dal 19 settembre 2017
al 6 maggio 2018
Partecipanti 32 (56 alle qualificazioni)
Nazioni 31
Sito web www.basketballcl.com
Risultati
Vincitore Grecia (bandiera) AEK Atene
(1º titolo)
Secondo Francia (bandiera) AS Monaco
Terzo Spagna (bandiera) CB Murcia
Quarto Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg
Statistiche
Miglior giocatore Stati Uniti (bandiera) Manny Harris (Regular Season)
Stati Uniti (bandiera) Mike Green (Final Four)
Miglior marcatore Stati Uniti (bandiera) D.J. Kennedy (342)
L'OAKA di Atene sede delle finali
Cronologia della competizione

La Basketball Champions League 2017-2018 è stata la 2ª edizione della principale competizione europea per club di pallacanestro organizzata da FIBA Europe. Si è svolta dal 19 settembre 2017 al 6 maggio 2018. La Final four è stata ospitata ad Atene presso l'OAKA, ed è stata vinta dai padroni di casa dell'AEK che hanno superato il Monaco in finale.

Formato

Hanno partecipato alla stagione regolare 32 squadre, 24 qualificate direttamente e altre otto provenienti dai turni preliminari disputati da 32 compagini. La partecipazione alla champions league avviene tramite il piazzamento nei campionati nazionali della precedente stagione secondo il ranking stabilito dalla FIBA, in caso che una squadra che ne abbia diritto rinunci, il suo posto può essere occupato sia da una squadra della stessa nazione che da quella di un altro paese. Ogni squadra deve schierare un minimo di cinque giocatori di formazione nazionale nel caso porti a referto più di dieci giocatori, in caso contrario almeno quattro.[1]

Partecipanti

Stagione regolare
Francia (bandiera) Élan Chalon (Campione) Italia (bandiera) Reyer Venezia (Campione) Germania (bandiera) EWE Oldenburg (2°) Israele (bandiera) Hapoel Holon (5°)
Francia (bandiera) Strasbourg IG(2°) Italia (bandiera) Scandone Avellino (4°) Germania (bandiera) Bayreuth (5°) Lettonia (bandiera) Ventspils (2°)
Francia (bandiera) AS Monaco (5°) Italia (bandiera) Dinamo Sassari (5°) Spagna (bandiera) CB Canarias (5°) Lituania (bandiera) Neptūnas Klaipėda (4°)
Grecia (bandiera) AEK Atene (3°) Turchia (bandiera) Beşiktaş Istanbul (2°) Spagna (bandiera) CB Murcia (9°) Polonia (bandiera) Zielona Góra (Campione)
Grecia (bandiera) Aris Salonicco (4°) Turchia (bandiera) Bandırma Banvit (5°) Belgio (bandiera) Ostenda (Campione) Russia (bandiera) Enisey Krasnojarsk (6°)
Grecia (bandiera) PAOK Salonicco (5°) Turchia (bandiera) Gaziantep (7°) Rep. Ceca (bandiera) ČEZ Nymburk (Campione) Slovenia (bandiera) Olimpija Lubiana (Campione)
Terzo turno di qualificazione
Belgio (bandiera) Brussels (2°) Germania (bandiera) Telekom Bonn (7°) Lituania (bandiera) Juventus Utena (5°) Spagna (bandiera) Estudiantes (11°)
Francia (bandiera) Nanterre 92 (3°) Italia (bandiera) Orlandina (8°) Polonia (bandiera) Rosa Radom (6°) Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir (9°)
Secondo turno di qualificazione
Bulgaria (bandiera) Akademik Sofia (Campione) Finlandia (bandiera) Joensuun Kataja (Campione) Montenegro (bandiera) Mornar Bar (2°) Russia (bandiera) Nižnij Novgorod (9°)
Danimarca (bandiera) Bakken Bears (Campione) Ungheria (bandiera) Alba Fehérvár (Campione) Romania (bandiera) U Cluj (Campione) Ucraina (bandiera) Budivel'nyk Kyïv (Campione)
Primo turno di qualificazione
Austria (bandiera) Kapfenberg Bulls (Campione) Cipro (bandiera) Keravnos (Campione) Kosovo (bandiera) Pristina (Campione) Portogallo (bandiera) Benfica (Campione)
Bielorussia (bandiera) Cmoki Minsk (Campione) Estonia (bandiera) Kalev/Cramo (Campione) Lituania (bandiera) Prienai (6°) Russia (bandiera) Avtodor Saratov (10°)
Belgio (bandiera) Antwerp Giants (3°) Georgia (bandiera) Dinamo Tbilisi (Campione) Macedonia del Nord (bandiera) Karpoš Sokoli (2°) Spagna (bandiera) Joventut Badalona (14°)
Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosna Royal (2°) Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg (8°) Paesi Bassi (bandiera) Donar Groningen (Campione) Svezia (bandiera) Luleå (Campione)

Date

Fase turno sorteggio andata ritorno
Turni di qualificazione primo turno di qualificazione 11 luglio 2017 19 settembre 2017 21 settembre 2017
secondo turno di qualificazione 24 settembre 2017 26 settembre 2017
terzo turno di qualificazione 29 settembre 2017 2 ottobre 2017
Fase a gruppi giornata 1 10–11 ottobre 2017
giornata 2 17–18 ottobre 2017
giornata 3 24–25 ottobre 2017
giornata 4 31 ottobre – 1 novembre 2017
giornata 5 7–8 novembre 2017
giornata 6 14–15 novembre 2017
giornata 7 5–6 dicembre 2017
giornata 8 12–13 dicembre 2017
giornata 9 19–20 dicembre 2017
giornata 10 9–10 gennaio 2018
giornata 11 16–17 gennaio 2018
giornata 12 23–24 gennaio 2018
giornata 13 30–31 gennaio 2018
giornata 14 6–7 febbraio 2018
Playoff Ottavi di finale 14 febbraio 2018 6–7 marzo 2018 13–14 marzo 2018
Quarti di finale 27–28 marzo 2018 3–4 aprile 2018
Final Four Semifinali 12 Aprile 2018 4 maggio 2018
Finale 6 maggio 2018

Preliminari

Primo turno

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Dinamo Tbilisi Georgia (bandiera) 126-158 Spagna (bandiera) Joventut Badalona 60-72 66-86
Keravnos Cipro (bandiera) 139-146 Russia (bandiera) Avtodor Saratov 72-83 67-63
Bosna Royal Bosnia ed Erzegovina (bandiera) 118-187 Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg 59-85 59-102
Karpoš Sokoli Macedonia del Nord (bandiera) 160-165 Estonia (bandiera) Kalev/Cramo 79-87 81-78
Donar Groningen Paesi Bassi (bandiera) 159-138 Lituania (bandiera) Vytautas 75-77 84-61
Pristina Kosovo (bandiera) 124-146 Bielorussia (bandiera) Cmoki Minsk 50-57 74-89
Kapfenberg Bulls Austria (bandiera) 134-142 Portogallo (bandiera) Benfica 72-75 62-67
Luleå Svezia (bandiera) 153-164 Belgio (bandiera) Antwerp Giants 79-81 59-81

Secondo turno

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Joventut Badalona Spagna (bandiera) 146-150 Finlandia (bandiera) Joensuun Kataja 75-79 71-71
Avtodor Saratov Russia (bandiera) 158-132 Montenegro (bandiera) Mornar Bar 88-70 70-62
Benfica Portogallo (bandiera) 153-178 Bulgaria (bandiera) Lukoil Academic 82-91 71-87
Antwerp Giants Belgio (bandiera) 156-149 Russia (bandiera) Nizhny Novgorod 90-87 66-62
Donar Groningen Paesi Bassi (bandiera) 169-163 Danimarca (bandiera) Bakken Bears 78-80 91-83
Riesen Ludwigsburg Germania (bandiera) 166-149 Romania (bandiera) Cluj-Napoca 78-72 88-77
Cmoki Minsk Bielorussia (bandiera) 129-117 Ucraina (bandiera) Budivelnyk Kiev 69-64 60-53
Kalev/Cramo Estonia (bandiera) 142-150 Ungheria (bandiera) Alba Fehérvár 78-71 64-79

Terzo turno

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Cmoki Minsk Bielorussia (bandiera) 143-148 Francia (bandiera) Nanterre 92 68-68 75-80
Antwerp Giants Belgio (bandiera) 145-152 Polonia (bandiera) Rosa Radom 75-69 70-83
Avtodor Saratov Russia (bandiera) 129-161 Italia (bandiera) Orlandina 70-69 59-92
Lukoil Academic Bulgaria (bandiera) 160-168 Lituania (bandiera) Juventus Utena 81-82 79-86
Joensuun Kataja Finlandia (bandiera) 151-175 Germania (bandiera) Telekom Bonn 70-90 81-85
Donar Groningen Paesi Bassi (bandiera) 145-153 Spagna (bandiera) Estudiantes 76-76 69-77
Alba Fehérvár Ungheria (bandiera) 164-171 Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir 92-90 72-81
Riesen Ludwigsburg Germania (bandiera) 160-109 Belgio (bandiera) Brussels 85-59 75-50

Fase a gironi

Legenda
Qualificata Ottavi
Retrocessa in FIBA Europe Cup
Eliminata

Gruppo A

Squadra P.ti[2] G V P PF PS DP SD
1.Francia (bandiera) AS Monaco27141311191952+239
2.Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir241410411921160+32
3.Germania (bandiera) EWE Oldenburg23149511921142+50
4.Spagna (bandiera) CB Murcia21147710961105-9+1
5.Italia (bandiera) Dinamo Sassari21147711581174-16-1
6.Lituania (bandiera) Juventus Utena181441011051193-88
7.Israele (bandiera) Hapoel Holon171431111601244-84+1
8.Russia (bandiera) Enisey Krasnojarsk171431110641188-124-1
Squadra ENI HOL JUV KAR MON MUR OLD SAS
Enisey — 98 – 93 85 – 81 74 – 81 65 – 94 62 – 68 53 – 79 65 – 75
Holon 81 – 75 — 106 – 91 93 – 95 56 – 85 75 – 81 94 – 90 92 – 103
Utena 81 – 73 71 – 69 — 76 – 82 85 – 92 83 – 93 73 – 77 90 – 85
Karsiyaka 97 – 81 98 – 91 90 – 78 — 84 – 77 79 – 72 85 – 86 70 – 79
Monaco 89 – 73 94 – 64 90 – 53 79 – 65 — 83 – 75 88 – 73 87 – 55
Murcia 82 – 77 78 – 76 56 – 70 91 – 96 63 – 68 — 85 – 65 78 – 83
Oldenburg 86 – 89 87 – 86 102 – 95 96 – 82 78 – 84 100 – 80 — 90 – 72
Sassari 101 – 94 98 – 84 93 – 78 87 – 88 63 – 81 88 – 94 76 – 83 —

Gruppo B

Elan Chalon - Neptunas
Squadra P.ti[2] G V P PF PS DP SD
1.Spagna (bandiera) CB Canarias26141221155921+2302-0
2.Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg26141221139974+1650-2
3.Grecia (bandiera) PAOK Salonicco21147710611070-9+8
4.Lituania (bandiera) Neptūnas Klaipėda21147711641116+48-8
5.Lettonia (bandiera) Ventspils20146810341085-512-0
6.Francia (bandiera) Élan Chalon20146810181031-130-2
7.Turchia (bandiera) Gaziantep181441010331192-159
8.Italia (bandiera) Orlandina16142128871102-215
Squadra CHA GAZ LUD NEP ORL SAL TEN VEN
Chalon — 85 – 60 56 – 70 86 – 81 67 – 55 75 – 61 61 – 73 69 – 75
Gaziantep 68 – 73 — 67 – 72 98 – 94 82 – 77 65 – 77 74 – 87 74 – 99
Ludwigsburg 94 – 74 86 – 74 — 95 – 83 86 – 61 103 – 70 62 – 83 84 – 68
Neptunas 75 – 73 114 – 73 71 – 87 — 99 – 62 82 – 69 67 – 83 87 – 80
Orlandina 69 – 79 83 – 57 61 – 72 60 – 90 — 58 – 63 59 – 106 68 – 79
Salonicco 90 – 81 82 – 85 63 – 83 91 – 70 79 – 61 — 74 – 79 83 – 76
Tenerife 82 – 62 72 – 53 82 – 72 90 – 67 88 – 47 93 – 79 — 65 – 71
Ventspils 78 – 77 91 – 103 61 – 73 69 – 84 55 – 66 59 – 80 73 – 72 —

Gruppo C

Squadra P.ti[2] G V P PF PS DP SD
1.Francia (bandiera) Strasbourg IG23149511031055+482-0
2.Turchia (bandiera) Bandırma Banvit23149510801039+410-2
3.Grecia (bandiera) AEK Atene22148611491110+394-2
4.Germania (bandiera) Bayreuth22148611451115+303-3 (+12)
5.Spagna (bandiera) Estudiantes22148611171076+413-3 (-1)
6.Italia (bandiera) Reyer Venezia22148611461140+62-4
7.Slovenia (bandiera) Olimpija Lubiana18144109961105-109
8.Polonia (bandiera) Rosa Radom161421210321128-96
Squadra AEK BAN BAY EST ROS STR UNI VEN
AEK Atene — 70 – 74 83 – 81 79 – 87 96 – 92 87 – 88 91 – 73 84 – 64
Banvit 78 – 71 — 85 – 74 82 – 80 74 – 64 63 – 80 87 – 83 90 – 62
Bayreuth 80 – 73 76 – 88 — 84 – 90 90 – 85 82 – 80 78 – 79 89 – 81
Estudiantes 78 – 85 78 – 73 68 – 76 — 78 – 68 81 – 65 75 – 81 81 – 80
Rosa Radom 63 – 69 49 – 48 79 – 96 77 – 84 — 63 – 74 75 – 58 71 – 81
Strasburgo 80 – 78 87 – 72 77 – 82 77 – 74 98 – 81 — 83 – 69 70 – 67
Union Olimpija 71 – 80 57 – 65 77 – 90 57 – 72 80 – 72 78 – 77 — 66 – 76
Venezia 101–103 108–101 70 – 67 92 – 91 102 – 93 78 – 67 84 – 67 —

Gruppo D

Jamar Wilson, Vojtěch Hruban e Bathiste Tchouaffé in Nanterre - CEZ Nymburk
Squadra P.ti[2] G V P PF PS DP SD
1.Turchia (bandiera) Beşiktaş Istanbul241410411111030+812-0
2.Rep. Ceca (bandiera) ČEZ Nymburk241410411521100+520-2
3.Francia (bandiera) Nanterre 9223149511491091+58
4.Polonia (bandiera) Zielona Góra20146810751087-123-1
5.Italia (bandiera) Scandone Avellino20146810491028+212-2
6.Belgio (bandiera) Ostenda2014689751050-751-2
7.Germania (bandiera) Telekom Bonn19145910791095-16
8.Grecia (bandiera) Aris Salonicco18144109301039-109
Squadra ARI AVE BES BON CEZ NAN OST ZIE
Aris — 59 – 56 65 – 72 69 – 75 65 – 71 70 – 62 66 – 70 70 – 64
Avellino 79 – 66 — 90 – 74 61 – 69 80 – 63 102–106 66 – 57 57 – 64
Besiktas 83 – 61 80 – 86 — 95 – 79 91 – 80 79 – 74 87 – 77 65 – 60
Bonn 76 – 59 79 – 74 73 – 74 — 87 – 89 62 – 84 66 – 74 72 – 58
CEZ Nymburk 99 – 70 81 – 77 64 – 70 106 – 98 — 72 – 81 86 – 72 84 – 70
Nanterre 91 – 63 89 – 81 73 – 68 93 – 90 84 – 90 — 75 – 74 95 – 82
Ostenda 69 – 67 51 – 61 49 – 77 86 – 84 73 – 79 73 – 60 — 82 – 78
Zielona Gora 72 – 80 90 – 79 99 – 96 73 – 69 82 – 88 85 – 82 98 – 68 —

Fase ad eliminazione diretta

Squadre classificate

Teste di serieNon teste di serie
Gruppo Primo posto Secondo posto Terzo posto Quarto posto
A Francia (bandiera) AS Monaco Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir Germania (bandiera) EWE Oldenburg Spagna (bandiera) CB Murcia
B Spagna (bandiera) CB Canarias Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg Grecia (bandiera) PAOK Salonicco Lituania (bandiera) Neptūnas Klaipėda
C Francia (bandiera) Strasbourg IG Turchia (bandiera) Bandırma Banvit Grecia (bandiera) AEK Atene Germania (bandiera) Bayreuth
D Turchia (bandiera) Beşiktaş Istanbul Rep. Ceca (bandiera) ČEZ Nymburk Francia (bandiera) Nanterre 92 Polonia (bandiera) Zielona Góra

Tabellone

  Ottavi di finale Quarti di finale
                     
 Francia (bandiera) Nanterre 92 66 64 130  
 Turchia (bandiera) Bandırma Banvit 74 73 147  
   Turchia (bandiera) Bandırma Banvit 77 75 152
   Francia (bandiera) AS Monaco 85 74 159
 Polonia (bandiera) Zielona Góra 82 60 142
 Francia (bandiera) AS Monaco 84 90 174
 Grecia (bandiera) PAOK Salonicco 74 67 141  
 Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir 68 79 147  
   Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir 65 72 137
   Spagna (bandiera) CB Murcia 79 81 160
 Spagna (bandiera) CB Murcia 66 83 149
 Spagna (bandiera) CB Canarias 71 72 143
 Grecia (bandiera) AEK Atene 88 93 181  
 Rep. Ceca (bandiera) ČEZ Nymburk 98 82 180  
   Grecia (bandiera) AEK Atene 78 83 161
   Francia (bandiera) Strasbourg IG 69 83 152
 Lituania (bandiera) Neptūnas Klaipėda 73 78 151
 Francia (bandiera) Strasbourg IG 68 88 156
 Germania (bandiera) EWE Oldenburg 63 86 149  
 Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg 88 74 162  
   Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg 81 89 170
   Germania (bandiera) Bayreuth 86 77 163
 Germania (bandiera) Bayreuth 81 84 165
 Turchia (bandiera) Beşiktaş Istanbul 76 84 160  

Ottavi di finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Nanterre 92 Francia (bandiera) 130-147 Turchia (bandiera) Bandırma Banvit 66 - 74 64 - 73
Zielona Góra Polonia (bandiera) 142-174 Francia (bandiera) AS Monaco 82 - 84 60 - 90
PAOK Salonicco Grecia (bandiera) 141-147 Turchia (bandiera) Karşıyaka Izmir 74 - 68 67 - 79
CB Murcia Spagna (bandiera) 149-143 Spagna (bandiera) CB Canarias 66 - 71 83 - 72
AEK Atene Grecia (bandiera) 181-180 Rep. Ceca (bandiera) ČEZ Nymburk 88 - 98 93 - 82
Neptūnas Klaipėda Lituania (bandiera) 151-156 Francia (bandiera) Strasbourg IG 73 - 68 78 - 88
EWE Oldenburg Germania (bandiera) 149-162 Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg 63 - 88 86 - 74
Bayreuth Germania (bandiera) 165-160 Turchia (bandiera) Beşiktaş Istanbul 81 - 76 84 - 84

Quarti di finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
Bandırma Banvit Turchia (bandiera) 152-159 Francia (bandiera) AS Monaco 77 - 85 75 - 74
Karşıyaka Izmir Turchia (bandiera) 137-160 Spagna (bandiera) CB Murcia 65 - 79 72 - 81
AEK Atene Grecia (bandiera) 161-152 Francia (bandiera) Strasbourg IG 78 - 69 83 - 83
Riesen Ludwigsburg Germania (bandiera) 170-163 Germania (bandiera) Bayreuth 81 - 86 89 - 77

Final four

La Final Four è la fase finale del torneo ed è stata disputata dal 4 al 6 maggio 2018. Il sorteggio è stato effettuato il 12 aprile. Si è giocata presso la Nikos Galīs arena di Atene, scelta tra i campi da gioco delle quattro squadre partecipanti.

Semifinali Finale
      
Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg 65
Francia (bandiera) AS Monaco 87
Francia (bandiera) AS Monaco 94
Grecia (bandiera) AEK Atene 100
Grecia (bandiera) AEK Atene 77
Spagna (bandiera) CB Murcia 75 Finale 3º posto
Germania (bandiera) Riesen Ludwigsburg 74
Spagna (bandiera) CB Murcia 85

Semifinali

MHP Riesen Ludwigsburg - Monaco

Amarousio
4 maggio 2018, ore 17:30 (UTC+3)
Riesen Ludwigsburg65 – 87
(20-11; 38-36; 54-61)
referto
AS MonacoO.A.K.A. Olympic Indoor Hall (5.862 spett.)
Arbitri:  Serbia (bandiera) Aleksandar Glišić
Lituania (bandiera) Tomas Jasevičius
Italia (bandiera) Manuel Mazzoni


Quintetto titolarePtRimAss
P 3 Stati Uniti (bandiera) Kerron Johnson 12 2 2
G 4 Germania (bandiera) David McCray 0 2 1
AP 0 Stati Uniti (bandiera) Thomas Walkup 10 5 2
AG 23 Stati Uniti (bandiera) Elgin Cook 10 4 1
C 19 Germania (bandiera) Adam Waleskowski 6 3 1
Panchina:
AG 1 Stati Uniti (bandiera) Dwayne Evans 9 7 1
P 7 Germania (bandiera) Niklas Geske 0 0 1
G 10 Canada (bandiera) Adika Peter-McNeilly 11 0 0
G 11 Germania (bandiera) Malik Müller 0 2 0
AP 12 Germania (bandiera) Florian Koch 0 0 0
AG 17 Germania (bandiera) Mateo Seric 2 1 0
AG 42 Stati Uniti (bandiera) Jacob Wiley 5 3 0
Allenatore:
Stati Uniti (bandiera) John Patrick
Ludwigsburg
Monaco
LudwigsburgStatisticheMonaco
19/38 (50%)Tiro da 223/34 (67.7%)
4/17 (23.5%)Tiro da 39/28 (32.1%)
15/23 (65.2%)Tiri liberi14/23 (60.9%)
13Rimbalzi offensivi13
21Rimbalzi offensivi22
34Rimbalzi totali35
9Assist27
16Palle perse9
7Palle rubate11
1Stoppate2
16Falli21
Quintetto titolarePtRimAss
P 2 Stati Uniti (bandiera) D.J. Cooper 2 1 9
G 22 Stati Uniti (bandiera) Gerald Robinson 16 3 1
AP 8 Ucraina (bandiera) Serhij Hladyr 12 0 0
AG 5 Francia (bandiera) Amara Sy 10 2 4
C 9 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Elmedin Kikanović 19 7 1
Panchina:
P 4 Stati Uniti (bandiera) Aaron Craft 7 3 3
AP 6 Francia (bandiera) Paul Lacombe 2 4 5
AG 7 Croazia (bandiera) Damjan Rudež 0 1 0
AP 10 Francia (bandiera) Romain Poinas 0 0 0
AG 14 Francia (bandiera) Georgi Joseph 2 3 1
AG 23 Stati Uniti (bandiera) Christopher Evans 17 8 3
C 24 Francia (bandiera) Ali Traoré 0 0 0
Allenatore:
Montenegro (bandiera) Zvezdan Mitrović

AEK Atene - UCAM Murcia

Amarousio
4 maggio 2018, ore 20:30 (UTC+3)
AEK Atene77 – 75
(18-17; 40-34; 55-64)
referto
CB MurciaO.A.K.A. Olympic Indoor Hall (16.191 spett.)
Arbitri:  Croazia (bandiera) Srđan Dožai
Italia (bandiera) Tolga Sahin
Romania (bandiera) Marius Ciulin


Quintetto titolarePtRimAss
P 2 Stati Uniti (bandiera) Mike Green 7 3 3
G 12 Grecia (bandiera) Giannoulīs Larentzakīs 3 1 1
AP 3 Stati Uniti (bandiera) Manny Harris 20 2 1
AG 1 Stati Uniti (bandiera) Delroy James 6 0 1
C 32 Stati Uniti (bandiera) Vince Hunter 0 6 0
Panchina:
G 0 Stati Uniti (bandiera) Kevin Punter 16 3 0
P 4 Grecia (bandiera) Vasilīs Xanthopoulos 0 2 7
AG 5 Grecia (bandiera) Dušan Šakota 15 4 2
AP 8 Grecia (bandiera) Panagiōtīs Vasilopoulos 1 3 0
AP 9 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Edin Atić n.e.
C 22 Grecia (bandiera) Dīmītrīs Mauroeidīs 9 5 0
C 24 Grecia (bandiera) Vasilīs Kavvadas 0 0 0
Allenatore:
Serbia (bandiera) Dragan Šakota
AEK
Murcia
AEKStatisticheMurcia
17/31 (54.8%)Tiro da 219/43 (44.1%)
8/22 (36.4%)Tiro da 36/20 (30%)
19/31 (61.3%)Tiri liberi19/25 (76%)
6Rimbalzi offensivi15
26Rimbalzi difensivi29
32Rimbalzi totali44
15Assist14
14Palle perse15
9Palle rubate10
6Stoppate3
25Falli28
Quintetto titolarePtRimAss
P 11 Stati Uniti (bandiera) Clevin Hannah 17 4 6
G 12 Spagna (bandiera) Brad Oleson 10 0 2
AP 27 Rep. Dominicana (bandiera) Sadiel Rojas 8 12 3
AG 0 Regno Unito (bandiera) Ovie Soko 12 8 2
C 24 Belgio (bandiera) Kevin Tumba 5 6 0
Panchina:
AP 1 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Lazar Mutić n.e.
G 3 Spagna (bandiera) Álex Urtasun 0 0 0
AG 6 Spagna (bandiera) José Ángel Antelo 0 2 0
G 8 Brasile (bandiera) Vítor Benite 19 1 1
P 9 Paesi Bassi (bandiera) Charlon Kloof 0 0 0
AG 13 Brasile (bandiera) Vitor Faverani n.e.
C 23 Brasile (bandiera) Augusto Lima 4 6 0
Allenatore:
Spagna (bandiera) Ibon Navarro

Finali

Finale 3º/4º posto

Amarousio
6 maggio 2018, ore 16:30 (UTC+3)
Riesen Ludwigsburg74 – 85
(17-18; 32-42; 53-60)
referto
CB MurciaO.A.K.A. Olympic Indoor Hall (8.221 spett.)
Arbitri:  Italia (bandiera) Manuel Mazzoni
Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Petar Obradović
Romania (bandiera) Marius Ciulin


Quintetto titolarePtRimAss
P 3 Stati Uniti (bandiera) Kerron Johnson 17 3 9
G 4 Germania (bandiera) David McCray 2 0 0
AP 0 Stati Uniti (bandiera) Thomas Walkup 7 4 2
AG 23 Stati Uniti (bandiera) Elgin Cook 11 0 2
C 19 Germania (bandiera) Adam Waleskowski 10 4 3
Panchina:
AG 1 Stati Uniti (bandiera) Dwayne Evans 6 5 1
P 7 Germania (bandiera) Niklas Geske 0 0 1
G 10 Canada (bandiera) Adika Peter-McNeilly 11 4 2
G 11 Germania (bandiera) Malik Müller 6 3 0
AP 12 Germania (bandiera) Florian Koch 4 1 0
AG 17 Germania (bandiera) Mateo Seric n.e.
AG 42 Stati Uniti (bandiera) Jacob Wiley 0 0 1
Allenatore:
Stati Uniti (bandiera) John Patrick
Ludwigsburg
Murcia
LudwigsburgStatisticheMurcia
20/39 (51.3%)Tiro da 218/37 (48.6%)
7/22 (31.8%)Tiro da 39/24 (37.5%)
13/18 (72.2%)Tiri liberi22.31 (71%)
7Rimbalzi offensivi17
21Rimbalzi difensivi29
28Rimbalzi totali46
20Assist23
12Palle perse17
11Palle rubate8
3Stoppate4
26Falli20
Quintetto titolarePtRimAss
P 11 Stati Uniti (bandiera) Clevin Hannah 10 2 8
G 12 Spagna (bandiera) Brad Oleson 3 1 3
AP 27 Rep. Dominicana (bandiera) Sadiel Rojas 18 9 1
AG 0 Regno Unito (bandiera) Ovie Soko 15 10 0
C 23 Brasile (bandiera) Augusto Lima 8 3 1
Panchina:
AP 1 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Lazar Mutić n.e.
G 3 Spagna (bandiera) Álex Urtasun 6 3 4
AG 6 Spagna (bandiera) José Ángel Antelo n.e.
G 8 Brasile (bandiera) Vítor Benite 8 1 2
P 9 Paesi Bassi (bandiera) Charlon Kloof 12 3 4
AG 13 Brasile (bandiera) Vitor Faverani n.e.
C 24 Belgio (bandiera) Kevin Tumba 5 8 0
Allenatore:
Spagna (bandiera) Ibon Navarro

Finale

Amarousio
6 maggio 2018, ore 19:30 (UTC+3)
AS Monaco94 – 100
referto
AEK AteneO.A.K.A. Olympic Indoor Hall (17.984 spett.)
Arbitri:  Serbia (bandiera) Aleksandar Glišić
Lituania (bandiera) Tomas Jasevičius
Lettonia (bandiera) Mārtiņš Kozlovskis


Quintetto titolarePtRimAss
P 2 Stati Uniti (bandiera) D.J. Cooper 8 1 9
G 22 Stati Uniti (bandiera) Gerald Robinson 13 2 3
AP 6 Francia (bandiera) Paul Lacombe 2 4 5
AG 5 Francia (bandiera) Amara Sy 8 2 0
C 9 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Elmedin Kikanović 12 6 0
Panchina:
P 4 Stati Uniti (bandiera) Aaron Craft 9 5 4
AG 7 Croazia (bandiera) Damjan Rudež 0 0 0
AP 8 Ucraina (bandiera) Serhij Hladyr 18 5 0
AP 10 Francia (bandiera) Romain Poinas n.e.
AG 14 Francia (bandiera) Georgi Joseph 0 0 0
AG 23 Stati Uniti (bandiera) Christopher Evans 6 4 1
C 24 Francia (bandiera) Ali Traoré 8 2 2
Allenatore:
Montenegro (bandiera) Zvezdan Mitrović
Monaco
AEK
MonacoStatisticheAEK
24/45 (53.3%)Tiro da 223/45 (51.1%)
7/19 (36.8%)Tiro da 39/17 (52.9%)
25/35 (71.4%)Tiri liberi27/40 (67.5%)
13Rimbalzi offensivi11
25Rimbalzi difensivi23
38Rimbalzi totali34
21Assist18
13Palle perse12
6Palle rubate9
7Stoppate6
30Falli26
Quintetto titolarePtRimAss
P 2 Stati Uniti (bandiera) Mike Green 19 5 3
G 12 Grecia (bandiera) Giannoulīs Larentzakīs 8 0 2
AP 3 Stati Uniti (bandiera) Manny Harris 9 10 4
AG 1 Stati Uniti (bandiera) Delroy James 13 4 1
C 32 Stati Uniti (bandiera) Vince Hunter 10 4 0
Panchina:
G 0 Stati Uniti (bandiera) Kevin Punter 16 0 0
P 4 Grecia (bandiera) Vasilīs Xanthopoulos 2 2 6
AG 5 Grecia (bandiera) Dušan Šakota 16 2 1
AP 8 Grecia (bandiera) Panagiōtīs Vasilopoulos 0 2 1
AP 9 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Edin Atić n.e.
C 22 Grecia (bandiera) Dīmītrīs Mauroeidīs 7 2 0
C 24 Grecia (bandiera) Vasilīs Kavvadas n.e.
Allenatore:
Serbia (bandiera) Dragan Šakota

Premi

MVP di giornata

Gironi
Turno Giocatore Squadra VAL
1Stati Uniti (bandiera) Jarrod JonesTurchia (bandiera) Karşıyaka Izmir
33
2Stati Uniti (bandiera) Adam SmithFrancia (bandiera) Élan Chalon
31
3Stati Uniti (bandiera) Byron AllenGermania (bandiera) EWE Oldenburg
26
4Stati Uniti (bandiera) Adonis ThomasTurchia (bandiera) Bandırma Banvit
23
5Stati Uniti (bandiera) D.J. KennedyTurchia (bandiera) Karşıyaka Izmir
35
6Lituania (bandiera) Arnas ButkevičiusLituania (bandiera) Neptūnas Klaipėda
42
7Stati Uniti (bandiera) Corey WaldenIsraele (bandiera) Hapoel Holon
30
8Grecia (bandiera) Leuterīs MpochōridīsGrecia (bandiera) Aris Salonicco
32
9Stati Uniti (bandiera) Jamal ShulerFrancia (bandiera) Nanterre 92
26
10Kosovo (bandiera) Dardan BerishaRep. Ceca (bandiera) ČEZ Nymburk
24
11Regno Unito (bandiera) Ovie SokoSpagna (bandiera) CB Murcia
31
12Bulgaria (bandiera) Dee BostFrancia (bandiera) Strasbourg IG
30
13Croazia (bandiera) Goran SutonSpagna (bandiera) Estudiantes
34
14Stati Uniti (bandiera) Manny HarrisGrecia (bandiera) AEK Atene
31
Fase finale
Turno Giocatore Squadra VAL
OttaviStati Uniti (bandiera) Manny HarrisGrecia (bandiera) AEK Atene
34/32
QuartiStati Uniti (bandiera) Gerald RobinsonFrancia (bandiera) AS Monaco
19/34

Quintetti ideali

Riconoscimenti individuali

Montepremi

Il montepremi della competizione ammonta a 3.500.000 euro[3] così ripartiti:

  • Primo posto: 1.000.000
  • secondo posto: 400.000
  • terzo posto: 200.000
  • quarto posto: 140.000
  • quarti di finale: 100.000
  • ottavi di finale: 70.000
  • stagione regolare: 50.000

Note

  1. ↑ (EN) Basketball Champions League announces next season's competition format, calendar and improved financial benefits, su championsleague.basketball, www.championsleague.basketball/. URL consultato l'11 dicembre 2017.
  2. 1 2 3 4 vengono assegnati 2 punti in caso di vittoria e 1 punto in caso di sconfitta
  3. ↑ (EN) Competition regulations (PDF), su championsleague.basketball, www.championsleague.basketball/. URL consultato l'11 dicembre 2017.

Voci correlate

Altri progetti

Collegamenti esterni