Bob Burrow
| Bob Burrow | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||
| Nazionalità | Stati Uniti | ||||||||||||
| Altezza | 201 cm | ||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||
| Ruolo | Centro / ala grande | ||||||||||||
| Termine carriera | 1958 | ||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||
| |||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||
Robert Brantley Burrow, detto Bob (Malvern, 29 giugno 1934 – Franklin, 3 gennaio 2019[1]), è stato un cestista statunitense, professionista nella NBA.
Carriera
Venne selezionato dai Rochester Royals al secondo giro del Draft NBA 1956 (8ª scelta assoluta).
Palmarès
- 2 volte NCAA AP All-America Third Team (1955, 1956)
Note
- ↑ UK men's basketball All-American Bob Burrow dead at 84 wymt.com, 4 gennaio 2019
Collegamenti esterni
- (EN) Bob Burrow (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Bob Burrow, su nba.com, NBA.
- (EN) Bob Burrow, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Bob Burrow (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Bob Burrow, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Bob Burrow, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Matthew Maurer, Bob Burrow (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Bob Burrow, su proballers.com, Proballers SARL.
