Budapest Wolves 2006

Budapest Wolves 2006
Stagione 2006
Sport football americano
SquadraBudapest Wolves
Risultati
MAFLSecondo posto Girone Est
Record (V-S-P)3-1-0
Play-offSemifinale
AFD1Quinto posto
Record (V-S-P)3-3-0
PBCampioni
BBPrimo posto Girone A (2-0-0); Campioni
Amichevoli (V-S-P)1-1-0 (prima squadra)
1-1-0 (seconda squadra)
Cronologia delle stagioni

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti i Budapest Wolves nelle competizioni ufficiali della stagione 2006.

Era prevista anche la partecipazione alla SELAF, ma si sono ritirati da questo torneo.

Prima squadra

Amichevoli

Bratislava
25 marzo 2006
Bratislava Monarchs14 – 9
(0-0 7-3 0-0 7-6)
referto
Budapest Wolves

Rudersdorf
22 ottobre 2006
Güssing Gladiators20 – 45Budapest WolvesSportplatz

Austrian Football Division 1 2006

Stagione regolare

Vienna
8 aprile 2006, ore 15:00
Vienna Vikings 224 – 21
(3-0 7-7 14-0 0-14)
referto
Budapest WolvesSportplatz Schmelz (350 spett.)
Arbitri:  König
K. Bremser
D. Bremser
Fritz
Windsteig

Traun
15 aprile 2006, ore 15:00
Traun Steelsharks13 – 24Budapest WolvesTraun Stadion
Arbitri:  Albrecht
Eberhard
Bauer
Hölbling
Praher

Budapest
29 aprile 2006, ore 15:00
Budapest Wolves48 – 0
(17-0 10-0 14-0 7-0)
Baden BruinsWolves Stadium (600 spett.)
Arbitri:  Edelmüller
Tod
Ftitz
E. Koller
F. Koller

Budapest
13 maggio 2006, ore 15:00
Budapest Wolves13 – 19
(6-0 0-6 0-0 7-13)
referto
Vienna Vikings 2Wolves Stadium (3000 spett.)
Arbitri:  Steiner
F. Koller
Riegler
E. Koller
Fritz

Budapest
27 maggio 2006, ore 16:00
Budapest Wolves17 – 22
(3-0 7-16 7-0 0-6)
referto
Danube DragonsWolves Stadium (650 spett.)
Arbitri:  Steiner
F. Koller
Fritz
Tod
E. Koller

2006Budapest Wolves35 – 0Baden Bruins

Hungarian Pro Bowl

Budapest
15 luglio 2006
Budapest Wolves39 – 3Hungarian All StarsBVSC Stadion

Blue Bowl 2006

Stagione regolare

Debrecen
10 settembre 2006, ore 13:00
2ª giornata
Debrecen Gladiators20 – 63Budapest WolvesNagyerdei Stadion (250 spett.)

Budapest
17 settembre 2006, ore 13:00
3ª giornata
Budapest Black Knights7 – 52
(0-14 7-24 0-7 0-7)
Budapest WolvesSzőnyi úti Stadion (350 spett.)

Playoff

Budapest
15 ottobre 2006, ore 13:00
Semifinale
Budapest Wolves75 – 0
(7-0 20-0 14-0 34-0)
Budapest CowboysSzőnyi úti Stadion (1000 spett.)

Budapest
28 ottobre 2006, ore 13:00
Finale
Budapest Wolves63 – 20
(14-0 0-0 28-7 21-13)
referto
Debrecen GladiatorsSzőnyi úti Stadion (600 spett.)
Arbitri:  Udvardi
Szép
Cserjés
Szerényi
S. Takács
Báder
B. Kiss

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Amichevoli.5000000002101345421013454
Austria (bandiera) Stagione regolare.875????????????630315878
Ungheria (bandiera) Pro Bowl1.00011003930000001100393
Ungheria (bandiera) Stagione regolare1.000000000220011527220011527
Ungheria (bandiera) Playoff1.000220013820000000220013820
Totale[1].85733001772343011498113904484182

Statistiche personali

Marcatori

Presenti solo i dati della finale del Blue Bowl.

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
Cseperkáló 300000000018
Király 020000000012
Stumpf 00000090009
Iványi 01000000006
T. Kovács 00100000006
Piros 01000000006
Yordan 10000000006

Passer rating

Presenti solo i dati della finale del Blue Bowl.

La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati.

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Yordan 1191002573
Madarász 11570811

Seconda squadra

Amichevoli

Budapest
26 marzo 2006
Budapest Wolves 216 – 12Budapest Black KnightsBVSC Stadion

Budapest
17 aprile 2006, ore 15:00
Budapest Wolves 212 – 14Graz Giants 2Wolves Stadion (300 spett.)

Magyar American Football League 2006

Stagione regolare

Budapest
7 maggio 2006, ore 15:25
2ª giornata
Budapest Wolves 213 – 20
(6-0 7-13 0-7 0-0)
referto
Debrecen GladiatorsWolves Stadion (1000 spett.)

Eger
21 maggio 2006, ore 15:00
4ª giornata
Eger Heroes12 – 62
(6-14 0-27 0-7 6-14)
Non esistono statistiche per questa partita
Budapest Wolves 2Városi Stadion (250 spett.)

Rákóczifalva
5 giugno 2006, ore 15:00
6ª giornata
Szolnok Soldiers6 – 7
(0-0 0-0 0-0 6-7)
referto
Budapest Wolves 2Sportpálya (650 spett.)
Arbitri:  Cserjés
Krutsch
Petrovics
Szerényi
B. Kiss
S. Takács

Budapest
10 giugno 2006, ore 16:00
7ª giornata
Budapest Wolves 221 – 9
(7-3 8-6 0-0 6-0)
referto
Nagykanizsa DemonsWolves Stadion (500 spett.)

Playoff

Győr
18 giugno 2006, ore 16:00
Semifinale
Győr Sharks29 – 21
(7-6 10-0 6-7 6-8)
referto
Budapest Wolves 2Bácsai Sporttelep (600 spett.)
Arbitri:  Udvardi
Jánvári
Szép
Petrovics
Krutsch
Báder
S. Takács

Statistiche di squadra

Competizione %Vittorie In casa In trasferta Totale
GVNPPfPsGVNPPfPsGVNPPfPs
Amichevoli.5002101282600000021012826
Ungheria (bandiera) Stagione regolare.7502101342922006918430110347
Ungheria (bandiera) Playoff.0000000001001212910012129
Totale.57142026255320190477403152102

Statistiche personali

Mancano i dati delle amichevoli e dell'incontro Heroes-Wolves 2 della 4ª giornata di campionato.

Marcatori

Giocatore Ruolo TD rush TD recv TD int TD p.ret TD k.ret TD oth Xp1 Xp2 FG Saf Totale
V. Kiss 2+100000000018
Beni 2+00000000+10014
Újfalusi[2] 01+00+1000000012
Bencsics 0+10000000006
J. Csizmazia[3] 10000000006
Stumpf 00000030003
Team 00000000012
? 0000000+10001

Passer rating

La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati.

Giocatore G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Bencsics 3+124+27+12+080+140+010,7445,75
Lendvai 0+10+80+20+00+120+0
Beinschroth 1710731

Note

  1. ↑ Non è noto quali partite del campionato austriaco siano state giocate in casa e quali in trasferta.
  2. ↑ Talvolta indicato a referto come #80.
  3. ↑ Talvolta indicato a referto come #45.

Collegamenti esterni