Calcio Monza 1981-1982

Calcio Monza
Stagione 1981-1982
Sport calcio
SquadraMonza
AllenatoreItalia (bandiera) Franco Fontana
All. in secondaItalia (bandiera) Mario Perego
PresidenteItalia (bandiera) Valentino Giambelli
Serie C12º nel girone A (in Serie B)
Coppa Italia Serie CSedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Fasoli, Castioni Saini (34)
Miglior marcatoreCampionato: Galluzzo (19)
StadioGino Alfonso Sada
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Calcio Monza nelle competizioni ufficiali della stagione 1981-1982

Stagione

Nella stagione 1981-1982 il Monza si è riscattato ritornando in Serie B.

Sulla panchina del Monza viene confermato Franco Fontana. Ceduti alla Fiorentina i gioielli Daniele Massaro e Paolo Monelli, si punta in attacco su una coppia inedita.

Arrivano Giuseppe Galluzzo prelevato dal Milan, che vince con 19 reti la classifica dei marcatori del girone, e Loris Pradella preso dall'Udinese, autore di 17 reti di cui 5 in coppa e 12 in campionato.

Con 52 reti segnate, la squadra biancorossa dispone del miglior attacco del campionato.

In Coppa Italia di Serie C il Monza vince il girone 4 di qualificazione superando Casatese e Seregno. Nei sedicesimi di finale cede nel doppio confronto con il Legnano.

Organigramma societario

Area direttiva[1]

Area organizzativa[1]

  • Segretario: Alessandro De Lazzari

Area tecnica[1]

  • Allenatore: Franco Fontana
  • Allenatore in seconda: Mario Perego
  • Massaggiatori: Giancarlo Sala e Marco Viganò
  • Medici sportivi: Raffaele Mimmo e Salvatore Castellano

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Giorgio Ceccarelli
Italia (bandiera) P Massimo Meani
Italia (bandiera) P Francesco Navazzotti
Italia (bandiera) D Saverio Albi
Italia (bandiera) D Luciano Castioni
Italia (bandiera) A Luigi Colaianni
Italia (bandiera) D Franco Fasoli
Italia (bandiera) D Roberto Fontanini
Italia (bandiera) D Gianfranco Motta
Italia (bandiera) C Walter Biffi
Italia (bandiera) C Ezio Blangero
Italia (bandiera) C Angelo Colombo
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Ernesto Peroncini
Italia (bandiera) C Emilio Pessina
Italia (bandiera) C Maurizio Ronco
Italia (bandiera) C Sergio Tremolada
Italia (bandiera) C Fulvio Saini
Italia (bandiera) A Fabio Biasin
Italia (bandiera) A Marco Bolis
Italia (bandiera) A Giuseppe Galluzzo
Italia (bandiera) A Matteo Galullo
Italia (bandiera) A Giuliano Perico
Italia (bandiera) A Loris Pradella
Italia (bandiera) A Marco Salvadori

Risultati

Serie C1

Girone di andata

Modena
20 settembre 1981
1ª giornata
Modena0 – 0MonzaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Angelo Pellicanò (Reggio Calabria)

Monza
27 settembre 1981
2ª giornata
Monza3 – 0EmpoliStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Umberto Rufo (Roma)

Bergamo
4 ottobre 1981
3ª giornata
Atalanta0 – 0MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Pier Luigi Lamorgese (Potenza)

Monza
11 ottobre 1981
4ª giornata
Monza3 – 1Sant'AngeloStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Enrico Ramacci (Latina)

Padova
18 ottobre 1981
5ª giornata
Padova1 – 1MonzaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Bruno Tuveri (Cagliari)

Monza
25 ottobre 1981
6ª giornata
Monza3 – 0TrentoStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Sergio Coppetelli (Tivoli)

Sanremo
1º novembre 1981
7ª giornata
Sanremese0 – 1MonzaStadio di Sanremo
Arbitro:  Angelo Pellicanò (Reggio Calabria)

Monza
8 novembre 1981
8ª giornata
Monza1 – 0MantovaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Giorgio Falsetti (Roma)

Forlì
15 novembre 1981
9ª giornata
Forlì1 – 0MonzaStadio Tullo Morgagni
Arbitro:  Bruno Tuveri (Cagliari)

Monza
22 novembre 1981
10ª giornata
Monza2 – 0PiacenzaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Ferdinando Laudato (Taranto)

Vicenza
29 novembre 1981
11ª giornata
Lanerossi Vicenza2 – 4MonzaStadio Romeo Menti
Arbitro:  Sergio De Marchi (Novara)

Treviso
6 dicembre 1981
12ª giornata
Treviso1 – 0MonzaStadio Omobono Tenni
Arbitro:  Luciano Luci (Firenze)

Monza
13 dicembre 1981
13ª giornata
Monza1 – 0RhodenseStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Carlo Pampana (Pisa)

Monza
20 dicembre 1981
14ª giornata
Monza6 – 1ParmaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Roberto Greco (Lecce)

Alessandria
3 gennaio 1982
15ª giornata
Alessandria0 – 1MonzaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Pier Luigi Lamorgese (Potenza)

Monza
10 gennaio 1982
16ª giornata
Monza1 – 2TriestinaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Remo Cerquoni (Macerata)

Fano
17 gennaio 1982
17ª giornata
Fano0 – 2
A tav.[2]
MonzaStadio Borgo Metauro
Arbitro:  Gennaro Testa (Prato)

Girone di ritorno

Monza
24 gennaio 1982
18ª giornata
Monza0 – 0ModenaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Sergio Coppetelli (Tivoli)

Empoli
31 gennaio 1982
19ª giornata
Empoli0 – 1MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Giorgio Baldi (Roma)

Monza
7 febbraio 1982
20ª giornata
Monza0 – 0AtalantaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Sergio De Marchi (Novara)

Sant'Angelo Lodigiano
14 febbraio 1982
21ª giornata
Sant'Angelo1 – 0MonzaStadio Carlo Chiesa
Arbitro:  Franco Bruschini (Firenze)

Monza
21 febbraio 1982
22ª giornata
Monza4 – 0PadovaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Roberto Greco (Lecce)

Trento
28 febbraio 1982
23ª giornata
Trento1 – 0MonzaStadio Briamasco
Arbitro:  Giorgio Baldi (Roma)

Monza
7 marzo 1982
24ª giornata
Monza3 – 1SanremeseStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Carlo Pampana (Pisa)

Mantova
21 marzo 1982
25ª giornata
Mantova1 – 4MonzaStadio Danilo Martelli
Arbitro:  Gennaro Testa (Prato)

Monza
28 marzo 1982
26ª giornata
Monza2 – 0ForlìStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Salvatore Marascia (Roma)

Piacenza
4 aprile 1982
27ª giornata
Piacenza0 – 0MonzaStadio Galleana
Arbitro:  Sergio De Marchi (Novara)

Monza
18 aprile 1982
28ª giornata
Monza1 – 0Lanerossi VicenzaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Pier Luigi Lamorgese (Potenza)

Monza
25 aprile 1982
29ª giornata
Monza2 – 0TrevisoStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Mario Baroni (Macerata)

Rho
2 maggio 1982
30ª giornata
Rhodense1 – 1MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Gennaro Testa (Prato)

Parma
9 maggio 1982
31ª giornata
Parma0 – 0MonzaStadio Ennio Tardini
Arbitro:  Carlo Sguizzato (Verona)

Monza
16 maggio 1982
32ª giornata
Monza1 – 1AlessandriaStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Carlo Pampana (Pisa)

Trieste
23 maggio 1982
33ª giornata
Triestina1 – 2MonzaStadio Giuseppe Grezar
Arbitro:  Pier Luigi Lamorgese (Potenza)

Monza
30 maggio 1982
34ª giornata
Monza2 – 3FanoStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Armando Scalise (Bologna)

Coppa Italia Serie C

Fase eliminatoria a gironi

Casatenovo
23 agosto 1981
1ª giornata
Casatese0 – 1MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Pasquale Albertini (Voghera)


26 agosto 1981
2ª giornata
 – 
Riposo

Monza
30 agosto 1981
3ª giornata
Monza3 – 1SeregnoStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Moreno Frigerio (Milano)

Monza
2 settembre 1981
4ª giornata
Monza2 – 0CasateseStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Alvarez Ronchetti (Modena)


6 settembre 1981
5ª giornata
 – 
Riposo

Seregno
12 settembre 1981
6ª giornata[3]
Seregno1 – 0MonzaStadio Ferruccio
Arbitro:  Sergio De Marchi (Novara)

Fase finale

Legnano
25 novembre 1981
Sedicesimi di finale - Andata
Legnano1 – 0MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Giampiero Scevola (Milano)

Monza
9 dicembre 1981
Sedicesimi di finale - Ritorno
Monza1 – 1
(d.t.s.)
LegnanoStadio Gino Alfonso Sada
Arbitro:  Pasquale Albertini (Voghera)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie C1471712323591776417103419965219+33
Coppa Italia Serie C7321062310212631274+3
Totale................................

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie C1Coppa Italia CTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Albi, S. S. Albi9050140
Biasin, F. F. Biasin25120271
Biffi, W. W. Biffi17120191
Blangero, E. E. Blangero10110111
Bolis, M. M. Bolis33550385
Castioni, L. L. Castioni34060400
Colaianni, L. L. Colaianni001010
Colombo, A. A. Colombo32230352
Fasoli, F. F. Fasoli34040380
Fontanini, R. R. Fontanini16050210
Galluzzo, G. G. Galluzzo3119523621
Galullo, M. M. Galullo003030
Meani, M. M. Meani30-182-232-20
Motta, G. G. Motta26040300
Navazzotti, F. F. Navazzotti4-14-28-3
Perico, G. G. Perico401050
Peroncini, E. E. Peroncini31550365
Pessina, E. E. Pessina002020
Pradella, L. L. Pradella3312553817
Ronco, M. M. Ronco28310293
Saini, F. F. Saini34160401
Salvadori, G.M. G.M. Salvadori002020
Tremolada, S. S. Tremolada004040

Note

  1. 1 2 3 Dutto-Vegetti, p. 183.
  2. ↑ 0-2 a tavolino su delibera del giudice sportivo. La partita è stata sospesa per invasione campo sul punteggio di 0-1.
  3. ↑ Partita giocata in anticipo sabato 12 settembre 1981.

Bibliografia

  • (IT) Edizioni Panini, Almanacco illustrato del calcio 1982, 1981-1982, p. 305.
  • (IT) Edizioni Panini, Almanacco illustrato del calcio 1983, 1982-1983, p. 283.
  • (IT) Edizioni Panini, La Raccolta completa degli Album Panini, 1981-1982, p. 65.
  • Rino Tebala, Calcio C1 Giuda calcistica 1981-82, Reggio Calabria, Edizioni G.R.T.-R.C., 1982, p. 101.
  • Massimo Dutto, Giorgio Vegetti, 80 anni di Monza, Monza, Supplemento al periodico quindicinale "Il Brianteo" edito dal Calcio Monza, settembre 1992, pp. 182-187.
  • Delbue, Fontanelli, Peduzzi, E non andremo mai in Serie A... 100 anni di MONZA almanacco biancorosso 1912-2012, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2012, pp. 254-257.
  • Fiorenzo Dosso, Amarcord Il Mio Monza (Etabeta 2022)
  • Fiorenzo Dosso, Quando Sognavamo La Serie A (Etabeta 2023)
  • Il Cittadino di Monza, consultabile online.