Calcio Monza 1997-1998

Calcio Monza
Stagione 1997-1998
Sport calcio
SquadraMonza
AllenatoreItalia (bandiera) Luigi Radice (1ª-5ª)
Italia (bandiera) Bruno Bolchi (6ª-24ª)
Italia (bandiera) Pierluigi Frosio (25ª-38ª)
All. in secondaItalia (bandiera) Romano Cazzaniga
PresidenteItalia (bandiera) Valentino Giambelli
Serie B15º
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Campolonghi (34)
Miglior marcatoreCampionato: Francioso (14)
StadioBrianteo
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti il Calcio Monza nelle competizioni ufficiali della stagione 1997-1998.

Stagione

Nella stagione 1997-1998 il Monza neopromosso disputa il campionato di Serie B, nel quale raccoglie 44 punti, ottenendo il sedicesimo posto in classifica. Salvezza ottenuta con tanti pareggi, 17 in stagione, 11 in casa. Per mantenere la categoria si assiste al cambio di tre tecnici. La stagione inizia con il confermato e inossidabile Gigi Radice, e con l'eliminazione nel primo turno della Coppa Italia per mano del Genoa, decisa da una autorete, ma anche il campionato del grifone non inizia bene, con una vittoria, un pari e tre sconfitte nelle prime cinque giornate, allora si cambia passando nelle mani altrettanto esperte di Bruno Bolchi, ma non si dimostra un cambio azzeccato, i biancorossi brianzoli soffrono, il girone di andata si chiude con 20 punti, in quart'ultima posizione. Il primo marzo dopo la sconfitta interna (0-1) con la Reggina, salta anche la panchina di Bolchi, sostituito da Pierluigi Frosio che riesce a portare il Monza ad una sudata ma meritata salvezza. Protagonista della stagione il pugliese Cosimo Francioso arrivato dal Ravenna a novembre, dove aveva già realizzato 4 reti, autore di 14 reti in 23 incontri con i brianzoli, 2 dei quali su calcio di rigore. Buona anche la stagione della punta Marcello Campolonghi con 8 centri e del regista Filippo Masolini con 7 reti delle quali 5 su calcio di rigore.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Christian Abbiati
2 Italia (bandiera) D Gianluca Zanetti [1]
3 Italia (bandiera) D Mirco Sadotti
4 Italia (bandiera) C Fulvio Saini
5 Italia (bandiera) D Giuseppe Zappella
6 Italia (bandiera) C Federico Crovari
7 Italia (bandiera) C Roberto D'Aversa
8 Italia (bandiera) C Filippo Masolini
9 Italia (bandiera) A Patrizio Billio
10 Italia (bandiera) A Simone Erba
11 Italia (bandiera) A Michele Pietranera [1]
12 Italia (bandiera) P Alberto Calcinaghi
13 Italia (bandiera) A Luca Saudati [1]
14 Italia (bandiera) C Antonio Fabio Modica
15 Italia (bandiera) A Alberto Gallo
16 Italia (bandiera) C Filippo Antonelli
17 Italia (bandiera) D Fabio Carminati
18 Italia (bandiera) D Gianpaolo Castorina
N. Ruolo Calciatore
19 Italia (bandiera) C Francesco Clementini
20 Italia (bandiera) D Matteo Placida
22 Italia (bandiera) P Giuseppe Gatta
23 Italia (bandiera) A Marcello Campolonghi
25 Italia (bandiera) C Davide Dattola
26 Italia (bandiera) A Annibale Troise
27 Liberia (bandiera) A Kolubah Roberts
28 Belgio (bandiera) C Roberto Bisconti [2]
29 Italia (bandiera) D Alessandro Pedroni [2]
30 Senegal (bandiera) D Joachim Fernandez
31 Italia (bandiera) D Fabio Moro [2]
32 Francia (bandiera) C Christophe Galtier [2]
33 Italia (bandiera) A Cosimo Francioso [2]
34 Italia (bandiera) P Luca Redaelli
35 Italia (bandiera) C Luca Cavallo [2]
36 Italia (bandiera) C Roberto Cretaz [2]
37 Italia (bandiera) C Daniele Buriani

Risultati

Campionato

Girone di andata

Monza
31 agosto 1997
1ª giornata
Monza1 – 1PescaraStadio Brianteo
Arbitro:  Pierangelo Pin (Conegliano)

Verona
7 settembre 1997
2ª giornata
Verona3 – 2MonzaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Monza
14 settembre 1997
3ª giornata
Monza1 – 0VeneziaStadio Brianteo
Arbitro:  Ruggero Gambino (Barletta)

Treviso
21 settembre 1997
4ª giornata
Treviso3 – 0MonzaStadio comunale di Monigo
Arbitro:  Antonio Cardella (Torre del Greco)

Reggio Calabria
28 settembre 1997
5ª giornata
Reggina1 – 0MonzaStadio Comunale
Arbitro:  Stefano Calabrese (Avezzano)

Monza
5 ottobre 1997
6ª giornata[3]
Monza1 – 1Fidelis AndriaStadio Brianteo
Arbitro:  Vincenzo Sputore (Vasto)

Cagliari
12 ottobre 1997
7ª giornata
Cagliari2 – 2MonzaStadio Sant'Elia
Arbitro:  Diego Preschern (Mestre)

Monza
19 ottobre 1997
8ª giornata
Monza1 – 1TorinoStadio Brianteo
Arbitro:  Lorenzo Branzoni (Pavia)

Monza
26 ottobre 1997
9ª giornata
Monza2 – 2Castel di SangroStadio Brianteo
Arbitro:  Antonio Cardella (Torre del Greco)

Verona
9 novembre 1997
10ª giornata
Chievo1 – 1MonzaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Stefano Calabrese (Avezzano)

Monza
16 novembre 1997
11ª giornata
Monza1 – 1FoggiaStadio Brianteo
Arbitro:  Franco Sirotti (Forlì)

Genova
30 novembre 1997
12ª giornata
Genoa5 – 1MonzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Francesco Strazzera (Trapani)

Lucca
7 dicembre 1997
13ª giornata
Lucchese0 – 0MonzaStadio Porta Elisa
Arbitro:  Vincenzo Sputore (Vasto)

Monza
14 dicembre 1997
14ª giornata
Monza2 – 0PadovaStadio Brianteo
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Ravenna
21 dicembre 1997
15ª giornata
Ravenna1 – 1MonzaStadio Bruno Benelli
Arbitro:  Diego Preschern (Mestre)

Monza
4 gennaio 1998
16ª giornata
Monza1 – 1SalernitanaStadio Brianteo
Arbitro:  Pierangelo Pin (Conegliano)

Ancona
11 gennaio 1998
17ª giornata
Ancona0 – 1MonzaStadio del Conero
Arbitro:  Franco Sirotti (Forlì)

Monza
18 gennaio 1998
18ª giornata
Monza0 – 0ReggianaStadio Brianteo
Arbitro:  Tarcisio Serena (Bassano del Grappa)

Perugia
25 gennaio 1998
19ª giornata
Perugia3 – 2MonzaStadio Renato Curi
Arbitro:  Vincenzo Sputore (Vasto)

Girone di ritorno

Pescara
1 febbraio 1998
20ª giornata
Pescara2 – 2MonzaStadio Adriatico
Arbitro:  Francesco Strazzera (Trapani)

Monza
8 febbraio 1998
21ª giornata
Monza5 – 1VeronaStadio Brianteo
Arbitro:  Giancarlo Lana (Torino)

Venezia
15 febbraio 1998
22ª giornata
Venezia4 – 2MonzaStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Danilo Nucini (Bergamo)

Monza
22 febbraio 1998
23ª giornata[4]
Monza1 – 1TrevisoStadio Brianteo
Arbitro:  Ruggero Gambino (Barletta)

Monza
1º marzo 1998
24ª giornata
Monza0 – 1RegginaStadio Brianteo
Arbitro:  Diego Preschern (Mestre)

Andria
8 marzo 1998
25ª giornata[5]
Fidelis Andria1 – 3MonzaStadio degli Ulivi
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Monza
15 marzo 1998
26ª giornata
Monza0 – 0CagliariStadio Brianteo
Arbitro:  Robert Anthony Boggi (Salerno)

Torino
22 marzo 1998
27ª giornata
Torino1 – 0MonzaStadio delle Alpi
Arbitro:  Tarcisio Serena (Bassano del Grappa)

Castel di Sangro
5 aprile 1998
28ª giornata
Castel di Sangro1 – 1MonzaStadio Teofilo Patini
Arbitro:  Danilo Nucini (Bergamo)

Monza
11 aprile 1998
29ª giornata
Monza1 – 0ChievoStadio Brianteo
Arbitro:  Francesco Strazzera (Trapani)

Foggia
19 aprile 1998
30ª giornata
Foggia5 – 1MonzaStadio Pino Zaccheria
Arbitro:  Graziano Cesari (Genova)

Monza
26 aprile 1998
31ª giornata
Monza0 – 0GenoaStadio Brianteo
Arbitro:  Pierpaolo Rossi (Ciampino)

Monza
3 maggio 1998
32ª giornata
Monza3 – 1LuccheseStadio Brianteo
Arbitro:  Gilberto Dagnello (Trieste)

Padova
10 maggio 1998
33ª giornata
Padova1 – 2MonzaStadio Euganeo
Arbitro:  Alfredo Trentalange (Torino)

Monza
17 maggio 1998
34ª giornata
Monza1 – 2RavennaStadio Brianteo
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Salerno
24 maggio 1998
35ª giornata
Salernitana4 – 1MonzaStadio Arechi
Arbitro:  Pasquale Rodomonti (Teramo)

Monza
31 maggio 1998
36ª giornata
Monza3 – 3AnconaStadio Brianteo
Arbitro:  Stefano Farina (Novi Ligure)

Reggio Emilia
7 giugno 1998
37ª giornata
Reggiana0 – 2MonzaStadio Giglio
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Monza
14 giugno 1998
38ª giornata
Monza0 – 2PerugiaStadio Brianteo
Arbitro:  Roberto Bettin (Padova)

Coppa Italia

Monza
18 agosto 1997
Primo turno - andata
Monza1 – 1GenoaStadio Brianteo
Arbitro:  Franco Sirotti (Forlì)

Genova
24 agosto 1997
Primo turno - ritorno
Genoa1 – 0MonzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Tarcisio Serena (Bassano del Grappa)

Statistiche

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Abbiati, C. C. Abbiati26-412-228-43
Antonelli, F. F. Antonelli100010
Bisconti, R. R. Bisconti18100181
Campolonghi, M. M. Campolonghi34820368
Castorina, G. G. Castorina32020340
Cavallo, M. M. Cavallo15000150
Clementini, F. F. Clementini25420274
Cretaz, R. R. Cretaz11000110
Crovari, F. F. Crovari31420334
D'Aversa, R. R. D'Aversa22220242
Erba, S. S. Erba31120331
Fernandez, J. J. Fernandez000000
Francioso, C. C. Francioso2314002314
Gallo, A. A. Gallo17010180
Galtier, C. C. Galtier24000240
Gatta, G. G. Gatta14-150014-15
Masolini, F. F. Masolini30720327
Modica, A.F. A.F. Modica13010140
Moro, F. F. Moro25000250
Pedroni, A. A. Pedroni20100201
Pietranera, M. M. Pietranera11020130
Placida, M. M. Placida100010
Roberts, K. K. Roberts27500275
Sadotti, M. M. Sadotti24010250
Saini, F. F. Saini25020270
Saudati, L. L. Saudati402060
Zanetti, G. G. Zanetti201030
Zappella, G. G. Zappella23120251

Secondo "Uomini e gol" Placida non sarebbe entrato a sostituire un giocatore, Erba avrebbe 32 presenze, e Saudati ne avrebbe 3.

Note

  1. 1 2 3 Ceduto a stagione in corso.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Acquistato a stagione in corso.
  3. ↑ Sulla panchina del Monza il nuovo allenatore Bruno Bolchi, che ha rilevato Gigi Radice.
  4. ↑ Partita giocata nell'anticipo del sabato il 21 febbraio 1998.
  5. ↑ Sulla panchina dei brianzoli il nuovo tecnico Pierluigi Frosio, che ha rilevato Bruno Bolchi.

Bibliografia

  • Almanacco illustrato del Calcio, Edizioni Panini, 1998, p. 291, dirigenti e giocatori.
  • Almanacco illustrato del Calcio, Edizioni Panini, 1999, p. 292, presenze e reti.
  • Uomini e gol stagione 1997/98, Tribuna Sportiva di Novara, p. 77, presenze e reti.
  • Delbue, Fontanelli, Peduzzi, E non andremo mai in Serie A... 100 anni di MONZA almanacco biancorosso 1912-2012, Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., 2012, da p. 322 a p. 325.
  • Fiorenzo Dosso, Amarcord Il Mio Monza (Etabeta, 2022)
  • Fiorenzo Dosso, Quando Sognavamo La Serie A (Etabeta, 2023)
  • Il Cittadino di Monza