Campionato Primavera 2001-2002

Campionato Primavera 2001-2002
Campionato Primavera TIM 2001-2002
Competizione Campionato Primavera
Sport Calcio
Edizione 40ª
Organizzatore Lega Nazionale Professionisti
Luogo Italia (bandiera) Italia
Risultati
Vincitore Inter (Serie A-B)
(5º titolo)
Cronologia della competizione

Il Campionato Primavera 2001-2002 è la 40ª edizione del Campionato Primavera. Il detentore del trofeo è la Lazio.

La squadra vincitrice del torneo è stata l'Inter guidata dall'allenatore Corrado Verdelli che si è aggiudicata il titolo di campione nazionale per la quinta volta nella sua storia.

Fase a gironi

Girone A

Classifica

Classifica 2001-2002 P G V N P GF GS DR
1.Juventus 50221624
2.Torino 47221453
3.Piacenza 41221255
4.Parma 40221246
5.Genoa 3422976
6.Como 3122877
7.Cesena 3022868
8.Bologna 2322589
9.Modena 21225611
10.Sampdoria 15222911
11.Cagliari 15223613
12.Pistoiese 14223514

Girone B

Classifica

Classifica 2003-2004 P G V N P GF GS DR
1.Inter 4622
2.Atalanta 4522
3.Milan 4522
4.Brescia 3522
5.Vicenza 3422
6.Udinese 3122
7.Verona 3022
8.Venezia 2322
9.Monza 2222
10.Cittadella 1922
11.Padova 1722
12.Chievo 1522

Girone C

Classifica

Classifica 2003-2004 P G V N P GF GS DR
1.Lazio 5524
2.Ternana 5024
3.Roma 4724
4.Empoli 4224
5.Pescara 3324
6.Arezzo 3224
7.Siena 2924
8.Perugia 2924
9.Ascoli 2624
10.Fiorentina 2524
11.Ancona 2424
12.Fermana 2324
13.Torres 724

Girone D

Classifica

Classifica 2003-2004 P G V N P GF GS DR
1.Bari 4722
2.Lecce 4422
3.Napoli 4322
4.Salernitana 3722
5.Palermo 3222
6.Benevento 3122
7.Messina 2822
8.Reggina 2622
9.Crotone 2522
10.Cosenza 1922
11.Catania 1622
12.Castel di Sangro 1422

Ottavi di finale

Squadre partecipanti

Prima fascia

Seconda fascia

Tabellone

  • La squadra #1 ha disputato la gara di andata in casa.
Squadra #1 Totale Squadra #2 Andata Ritorno
Piacenza1 - 3Atalanta1 - 00 - 3
Empoli3 - 3Bari2 - 11 - 2
Parma5 - 0Lazio3 - 02 - 0
Salernitana2 - 6Inter0 - 12 - 5
Brescia1 - 4Juventus1 - 40 - 0
Roma2 - 2Lecce1 - 11 - 1
Napoli1 - 1Ternana0 - 01 - 1
Milan4 - 3Torino4 - 20 - 1

Fase finale

Squadre qualificate alla fase finale

Tabellone

Le gare della Fase Finale si sono giocate nel periodo tra il 30 maggio e il 6 giugno 2002.

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
   Milan 2  
 Bari 1  
   Milan 0  
   Inter 2  
 Inter 1
  rig  Lecce 1  
     Inter 2
   Atalanta 1
   Atalanta 0  
rig  Napoli 0  
  dts  Atalanta 3
   Parma 2  
 Parma 5
   Juventus 3  

Dettaglio Incontri

Semifinali


2 giugno 2002
Inter2 – 0Milan


3 giugno 2002
Parma2 – 3
(d.t.s.)
Atalanta

Finale

Padova
6 giugno 2002
Inter2 – 1Atalanta

Rosa campione d'Italia

Saidi Adeshokan, Mattia Altobelli, Nicola Beati, Fabrizio Biava, Luca Bretti, Roberto Chiaria, Alex Cordaz, Salvatore Ferraro, Luca Franchini, Yossouf Kone, Obafemi Martins, Mathieu Moreau, Nicola Napolitano, Goran Pandev, Giovanni Pasquale, Luca Perfetti, Alessandro Potenza, Alberto Quadri, Mario Rebecchi, Enrico Rossi Chauvenet, Erminio Rullo, Aco Stojkov, Wellington Pinto Fraga.