Chelsea Football Club 2010-2011

Chelsea F.C.
Stagione 2010-2011
Sport calcio
SquadraChelsea
AllenatoreItalia (bandiera) Carlo Ancelotti
PresidenteRussia (bandiera) Roman Abramovič
Premier League2º (in Champions League)
FA CupSedicesimi di finale
Carling CupSedicesimi di finale
Community ShieldFinalista
Champions LeagueQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Čech, Cole, Malouda (38)
Totale: Čech, Malouda (50)
Miglior marcatoreCampionato: Malouda (13)
Totale: Anelka (16)
Maggior numero di spettatori41.829 vs Liverpool (6 febbraio 2011)
Minor numero di spettatori40.266 vs Žilina (23 novembre 2010)
Media spettatori--
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina contiene rosa e risultati del Chelsea Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.

Stagione

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2010-2011 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Samsung.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
1a Portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
2ª portiere
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
3a Portiere

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Rep. Ceca (bandiera) P Petr Čech
2 Serbia (bandiera) D Branislav Ivanović
3 Inghilterra (bandiera) D Ashley Cole
5 Ghana (bandiera) C Michael Essien
7 Brasile (bandiera) C Ramires
8 Inghilterra (bandiera) C Frank Lampard (vice capitano)
9 Spagna (bandiera) A Fernando Torres
10 Israele (bandiera) C Yossi Benayoun
11 Costa d'Avorio (bandiera) A Didier Drogba
12 Nigeria (bandiera) C Mikel John Obi
15 Francia (bandiera) C Florent Malouda
17 Portogallo (bandiera) D José Bosingwa
18 Russia (bandiera) C Jurij Žirkov
19 Portogallo (bandiera) D Paulo Ferreira
N. Ruolo Calciatore
21 Costa d'Avorio (bandiera) A Salomon Kalou
22 Inghilterra (bandiera) P Ross Turnbull
23 Inghilterra (bandiera) A Daniel Sturridge
26 Inghilterra (bandiera) D John Terry (capitano)
33 Brasile (bandiera) D Alex
38 Paesi Bassi (bandiera) D Patrick van Aanholt
39 Francia (bandiera) A Nicolas Anelka
40 Portogallo (bandiera) P Henrique Hilário
43 Paesi Bassi (bandiera) D Jeffrey Bruma
44 RD del Congo (bandiera) A Gaël Kakuta
46 Inghilterra (bandiera) C Josh McEachran
52 Inghilterra (bandiera) C Jacob Mellis

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PMatej DelačInter Zaprešićdefinitivo (3 milioni €)
CYossi BenayounLiverpooldefinitivo (6,7 milioni €)
DTomáš KalasSigma Olomoucdefinitivo (6,3 milioni €)
CRamiresBenficadefinitivo (22 milioni €)
Cessioni
R. Nome a Modalità
CMichael BallackBayer Leverkusensvincolato
DJuliano BellettiFluminensesvincolato
CJoe ColeLiverpoolsvincolato
CMiroslav StochFenerbahçedefinitivo (6 milioni €)
DNana Ofori-TwumasiPeterborough Utdsvincolato
PNiclas HeimannSalisburgosvincolato
PRhys TaylorCrewe Alexandraprestito
DTomáš KalasSigma Olomoucprestito
CDaniel PhilliskirkOxford Utdprestito
ARyan BertrandNottingham Forestprestito
DBen GordonKilmarnockprestito
CDecosvincolato[1]
AScott SinclairSwansea Citydefinitivo (750.000 €)
DRicardo CarvalhoReal Madriddefinitivo (8 milioni €)
CJack CorkBurnleyprestito
DSam Hutchinsonfine carriera
CNemanja MatićVitesseprestito
DSlobodan RajkovićVitesseprestito
DMichael MancienneWolverhamptonprestito
AFranco Di SantoWigansvincolato
PMatej DelačVitesseprestito

Risultati

Community Shield

Londra
8 agosto 2010, ore 16:00 CEST
Chelsea1 – 3
referto
Manchester UtdWembley Stadium (84.623 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Marriner

Premier League

Girone di andata

Londra
14 agosto 2010, ore 17:30 CEST
1ª Giornata
Chelsea6 – 0
referto
West BromwichStamford Bridge (41.589 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Clattenburg

Wigan
21 agosto 2010, ore 17:15 CEST
2ª giornata
Wigan0 – 6
referto
ChelseaDW Stadium (14.476 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Dean

Londra
28 agosto 2010, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Chelsea2 – 0
referto
Stoke CityStamford Bridge (40.931 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Atkinson

Londra
11 settembre 2010, ore 15:00 CEST
4ª giornata
West Ham Utd1 – 3
referto
ChelseaUpton Park (33.014 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Foy

Londra
19 settembre 2010, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Chelsea4 – 0
referto
BlackpoolStamford Bridge (41.761 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Clattenburg

Manchester
25 settembre 2010, ore 13:40 CEST
6ª giornata
Manchester City1 – 0
referto
ChelseaCity of Manchester Stadium (47.203 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Marriner

Londra
3 ottobre 2010, ore 17:00 CEST
7ª giornata
Chelsea2 – 0
referto
ArsenalStamford Bridge (41.828 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Dean

Birmingham
16 ottobre 2010, ore 18:30 CEST
8ª giornata
Aston Villa0 – 0
referto
ChelseaVilla Park (40.122 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Mason

Londra
23 ottobre 2010, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Chelsea2 – 0
referto
WolverhamptonStamford Bridge (41.752 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Probert

Blackburn
30 ottobre 2010, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Blackburn1 – 2
referto
ChelseaEwood Park (25.836 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Walton

Liverpool
7 novembre 2010, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Liverpool2 – 0
referto
ChelseaAnfield (44.238 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Webb

Londra
10 novembre 2010, ore 20:45 CEST
12ª giornata
Chelsea1 – 0
referto
FulhamStamford Bridge (41.593 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Atkinson

Londra
14 novembre 2010, ore 17:10 CEST
13ª giornata
Chelsea0 – 3
referto
SunderlandStamford Bridge (41.072 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Foy

Birmingham
20 novembre 2010, ore 16:00 CEST
14ª giornata
Birmingham City1 – 0
referto
ChelseaSt Andrew's (24.357 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Halsey

Newcastle
28 novembre 2010, ore 14:30 CEST
15ª giornata
Newcastle Utd1 – 1
referto
ChelseaSt James' Park (46 469 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Andre Marriner

Londra
5 dicembre 2010, ore 16:00 CEST
16ª giornata
Chelsea1 – 1
referto
EvertonStamford Bridge (41.642 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Probert

Londra
12 dicembre 2010, ore 17:00 CEST
17ª giornata
Tottenham1 – 1
referto
ChelseaWhite Hart Lane (35.787 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Dean

Londra
29 dicembre 2010, ore 20:45 CEST
19ª giornata
Chelsea1 – 0
referto
BoltonStamford Bridge (40.982 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Jones

Londra
1º marzo 2011, ore 20:40 CEST
20ª giornata
Chelsea2 – 1Manchester UtdStamford Bridge

Girone di ritorno

Londra
27 dicembre 2010, ore 21:00 CEST
21ª giornata
Arsenal3 – 1
referto
ChelseaEmirates Stadium (60.112 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Clattenburg

Londra
2 gennaio 2011, ore 14:30 CEST
22ª giornata
Chelsea3 – 3
referto
Aston VillaStamford Bridge (41.222 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Mason

Londra
15 maggio 2011, ore 13:30 UTC+1
37ª giornata
Chelsea2 – 2
referto
Newcastle UtdStamford Bridge (41 739 spett.)
Arbitro:  Lee Mason (Bolton)

FA Cup

Terzo turno

Londra
9 gennaio 2011, ore 16:00 CET
Chelsea7 – 0Ipswich TownStamford Bridge

Liverpool
29 gennaio 2011, ore 12:45 CEST
Everton1 – 1ChelseaGoodison Park (28.376 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Howard Webb

Londra
19 febbraio 2011, ore 16:00 CET
Chelsea1 – 1EvertonStamford Bridge

Carling Cup

Terzo turno

Londra
22 settembre 2010, ore 20:45 CEST
3º turno
Chelsea3 – 4
referto
Newcastle UtdStamford Bridge (41.511 spett.)
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Dowd

UEFA Champions League

Fase a gironi

Žilina
15 settembre 2010, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Žilina1 – 4
referto
ChelseaPod Dubňom (11.181 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi (bandiera) Kuipers

Londra
28 settembre 2010, ore 20:45 CEST
2ª giornata
Chelsea2 – 0
referto
Olympique MarsigliaStamford Bridge (40.675 spett.)
Arbitro: Belgio (bandiera) De Bleeckere

Mosca
19 ottobre 2010, ore 18:30 CEST
3ª giornata
Spartak Mosca0 – 2
referto
ChelseaLuzhniki Stadium (75.000 spett.)
Arbitro: Spagna (bandiera) Velasco Carballo

Londra
3 novembre 2010, ore 20:45 CEST
4ª giornata
Chelsea4 – 1
referto
Spartak MoscaStamford Bridge (40.477 spett.)
Arbitro: Turchia (bandiera) Çakır

Londra
23 novembre 2010, ore 20:45 CEST
5ª giornata
Chelsea2 – 1
referto
ŽilinaStamford Bridge (40.266 spett.)
Arbitro: Austria (bandiera) Schorgenhofer

Marsiglia
8 dicembre 2010, ore 20:45 CEST
6ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
ChelseaVélodrome (50.604 spett.)
Arbitro: Russia (bandiera) Bezborodov

Ottavi di finale

Copenaghen
22 febbraio 2011, ore 20:45 CET
Copenaghen0 – 2
referto
ChelseaParken Stadium
Arbitro: Paesi Bassi (bandiera) Björn Kuipers

Londra
16 marzo 2011, ore 20:45 CET
Chelsea0 – 0
referto
CopenaghenStamford Bridge
Arbitro: Norvegia (bandiera) Svein Oddvar Moen

Quarti di finale

Londra
6 aprile 2011, ore 20:45 CEST
Chelsea0 – 1
referto
Manchester UtdStamford Bridge
Arbitro: Spagna (bandiera) Alberto Undiano Mallenco

Manchester
12 aprile 2011, ore 20:45 CEST
Manchester Utd2 – 1
referto
ChelseaOld Trafford
Arbitro: Portogallo (bandiera) Olegário Benquerença

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale[2] DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Premier League7119143239131975730203821896933+36
FA Cup-211081101011312092+7
Carling Cup-100134000000100134-1
UEFA Champions League153300823201626501144+10
Community Shield-100113000000100113-2
Totale-2618445923239683723492710129646+50

Statistiche dei giocatori

Giocatore Premier LeagueFA Cup+League CupChampions LeagueCommunity ShieldTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Čech, P. P. Čech20-180000005-300000025-2100
Ivanović, B. B. Ivanović1825000006200100025450
Cole, A. A. Cole2003000004000100025030
Essien, M. M. Essien1632100004100100021421
Ramires, Ramires160200+10004010000021030
Lampard, F. F. Lampard72100000000010008210
Benayoun, Y. Y. Benayoun31000+1000100010006100
Drogba, D. D. Drogba19930000031001000231030
Obi Mikel, J. J. Obi Mikel1802000004020100023040
Malouda, F. F. Malouda2080000005100100026900
Bosingwa, J. J. Bosingwa1100000001000000012000
Žirkov, J. J. Žirkov100100+10004110100016120
Ferreira, P. P. Ferreira170200+10004000100023020
Kalou, S. S. Kalou166100+10004000110022710
Turnbull, R. R. Turnbull00000+1-0+-4001-10000002-500
Sturridge, D. D. Sturridge110000+10005200100018200
Terry, J. J. Terry161400+10004100100022240
Alex, Alex111200+10003000000015120
van Aanholt, P. P. van Aanholt00000+10+100400000005100
Anelka, N. N. Anelka173100+10+20055001000241010
Hilário, H. H. Hilário0000000000001-3001-300
Bruma, J. J. Bruma20000+100+10200010006010
Kakuta, G. G. Kakuta40000+10005000000010000
Borini, F. F. Borini00000000000000000000
McEachran, J. J. McEachran40100+10006000000011010
Mellis, J. J. Mellis00000000100000001000

Note

  1. ↑ Passato al Fluminense nella stessa sessione di mercato.
  2. ↑ Nel totale vengono anche conteggiate tre partite disputate su campo neutro (Wembley Stadium)