Comuni del Pernambuco

Lo Stato del Pernambuco, in Brasile

Segue un elenco dei 183[1] comuni dello stato brasiliano del Pernambuco (PE).[2]

# Comune Microregione Mesoregione Area (km²) Popolazione Densità
1Abreu e LimaRecifeMetropolitana do Recife129,192.242714,50
2Afogados da IngazeiraVale do PajeúSertão Pernambucano377,8634.02290,04
3AfrânioPetrolinaSão Francisco Pernambucano1.488,616.4719,50
4AgrestinaBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano198,8621.712109,18
5AlagoinhaVale do IpojucaAgreste Pernambucano932,813.45414,42
6AliançaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana27334.264125,51
7AltinhoBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano452,6621.79048,14
8AmarajiMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana238,8620.20584,59
9AngelimGaranhunsAgreste Pernambucano126,769.80177,32
10AraripinaAraripinaSertão Pernambucano1.84776.59841,47
11AraçoiabaItamaracáMetropolitana do Recife96,3816.511171,31
12ArcoverdeSertão do MoxotóSertão Pernambucano35365.270184,90
13Barra de GuabirabaBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano118,1413.900117,66
14BarreirosMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana229,8441.973182,62
15Belo JardimVale do IpojucaAgreste Pernambucano653,670.310107,57
16Belém de MariaMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana63,88410.140158,73
17Belém de São FranciscoItaparicaSão Francisco Pernambucano1.842,720.57211,16
18BetâniaSertão do MoxotóSertão Pernambucano1.232,611.9859,72
19BezerrosVale do IpojucaAgreste Pernambucano492,5656.518114,74
20BodocóAraripinaSertão Pernambucano1.604,933.25520,72
21Bom ConselhoGaranhunsAgreste Pernambucano748,143.46758,10
22Bom JardimMédio CapibaribeAgreste Pernambucano208,437.123178,13
23BonitoBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano399,5039.12397,93
24BrejinhoVale do PajeúSertão Pernambucano85,1997.17384,19
25Brejo da Madre de DeusMicroregione di Vale do IpojucaAgreste Pernambucano762,08840.52853,18
26BrejãoGaranhunsAgreste Pernambucano161,999.38857,95
27Buenos AiresMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana87,46913.266151,67
28BuíqueVale do IpanemaAgreste Pernambucano1.34547.63135,41
29Cabo de Santo AgostinhoSuapeMetropolitana do Recife446,5162.476363,89
30CabrobóPetrolinaSão Francisco Pernambucano1.65828.74917,00
31CachoeirinhaVale do IpojucaAgreste Pernambucano179,26817.55897,94
32CaetésGaranhunsAgreste Pernambucano32326.01080,53
33CalumbiVale do PajeúSertão Pernambucano2217.67534,73
34CalçadoGaranhunsAgreste Pernambucano114,011.854103,98
35CamaragibeRecifeMetropolitana do Recife48,3133.5542765,09
36Camocim de São FélixBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano50,86915.982314,18
37CamutangaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana38,8698.169210,17
38CanhotinhoGaranhunsAgreste Pernambucano423,86924.46557,72
39CapoeirasVale do IpojucaAgreste Pernambucano335,2619.60858,49
40Carnaubeira da PenhaItaparicaSão Francisco Pernambucano995,211.68911,75
41CarnaíbaVale do PajeúSertão Pernambucano429,718.26542,51
42CarpinaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana146,0065.205446,61
43CaruaruVale do IpojucaAgreste Pernambucano932,8305.552305,00
44CasinhasAlto CapibaribeAgreste Pernambucano109,1914.334131,28
45CatendeMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana20733.214160,45
46CedroSalgueiroSertão Pernambucano24310.28342,32
47Chã GrandeVitória de Santo AntãoZona da Mata Pernambucana7019.900284,29
48Chã de AlegriaVitória de Santo AntãoZona da Mata Pernambucana58,29911.000185,20
49CondadoMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana90,99923.164254,55
50CorrentesGaranhunsAgreste Pernambucano285,2916.22256,86
51CortêsMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana10111.616115,01
52CumaruMédio CapibaribeAgreste Pernambucano278,4932.355116,18
53CupiraBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano16722.075132,19
54CustódiaSertão do MoxotóSertão Pernambucano1.484,631.60421,29
55DormentesPetrolinaSão Francisco Pernambucano1.392,115.15010,88
56EscadaMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana348,860.156172,47
57ExuAraripinaSertão Pernambucano1.49430.56920,46
58Feira NovaMédio CapibaribeAgreste Pernambucano118,8319.027160,12
Fernando de NoronhaFernando de NoronhaMetropolitana do Recife173.012177,10
59FerreirosMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana7411.064149,51
60FloresVale do PajeúSertão Pernambucano963,8322.09822,93
61FlorestaItaparicaSão Francisco Pernambucano3.674,926.5617,23
62Frei MiguelinhoAlto CapibaribeAgreste Pernambucano215,8314.06165,15
63GameleiraMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana259,726.404101,67
64GaranhunsGaranhunsAgreste Pernambucano472,46124.511263,54
65Glória do GoitáVitória de Santo AntãoZona da Mata Pernambucana23128.667124,10
66GoianaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana492,271.740145,75
67GranitoAraripinaSertão Pernambucano519,736.49412,49
68GravatáVale do IpojucaAgreste Pernambucano491,570.243142,92
69IatiGaranhunsAgreste Pernambucano567,5317.83431,42
70IbimirimSertão do MoxotóSertão Pernambucano1.901,526.43613,90
71IbirajubaBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano190,07.48239,38
72IgarassuItamaracáMetropolitana do Recife302,993.584308,96
73IguaracyVale do PajeúSertão Pernambucano773,6511.92715,42
74InajáSertão do MoxotóSertão Pernambucano1.182,715.22712,87
75IngazeiraVale do PajeúSertão Pernambucano243,74.41118,10
76IpojucaSuapeMetropolitana do Recife527,3269.781132,33
77IpubiAraripinaSertão Pernambucano972,1725.89326,63
78ItacurubaItaparicaSão Francisco Pernambucano438,574.0979,34
79ItamaracáItamaracáRecife65,418.522283,20
80ItambéMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana306,3234.769113,51
81ItapetimVale do PajeúSertão Pernambucano40513.98634,53
82ItapissumaItamaracáMetropolitana do Recife74,38223.110310,69
83ItaquitingaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana117,38215.115128,77
84ItaíbaVale do IpanemaAgreste Pernambucano1.073,226.48624,68
85Jaboatão dos GuararapesRecifeMetropolitana do Recife257,3665.3872586,04
86JaqueiraMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana111,2212.618113,45
87JataúbaVale do IpojucaAgreste Pernambucano715,7215.07421,06
88JatobáItaparicaSão Francisco Pernambucano277,2214.03650,63
89Joaquim NabucoMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana115,6215.953137,98
90João AlfredoMédio CapibaribeAgreste Pernambucano150,2227.023179,89
91JucatiGaranhunsAgreste Pernambucano109,3210.33494,53
92JupiGaranhunsAgreste Pernambucano151,2213.23487,51
93JuremaGaranhunsAgreste Pernambucano146,414.01895,75
94Lagoa GrandePetrolinaSão Francisco Pernambucano1.85222.37912,08
95Lagoa do CarroMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana69,8714.226203,61
96Lagoa do ItaengaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana62,72220.018319,15
97Lagoa do OuroGaranhunsAgreste Pernambucano19911.90059,80
98Lagoa dos GatosBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano189,2216.27886,03
99LajedoGaranhunsAgreste Pernambucano208,9433.443160,06
100LimoeiroMédio CapibaribeAgreste Pernambucano269,9755.850207,00
101MacaparanaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana100,2423.144230,89
102MachadosMédio CapibaribeAgreste Pernambucano45,12410.628235,53
103ManariSertão do MoxotóSertão Pernambucano40715.58938,30
104MaraialMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana197,6412.29362,20
105MirandibaSalgueiroSertão Pernambucano80913.51316,70
106MoreilândiaAraripinaSertão Pernambucano619,7411.14817,99
107MorenoRecifeMetropolitana do Recife192,1452.780274,70
108Nazaré da MataMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana141,329.256207,05
109OlindaRecifeMetropolitana do Recife29387.49413361,00
110OrobóMédio CapibaribeAgreste Pernambucano126,3422.906181,30
111OrocóPetrolinaSão Francisco Pernambucano562,6410.87319,32
112OuricuriAraripinaSertão Pernambucano2.422,86062.36725,74
113PalmaresMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana376,2956.547150,28
114PalmeirinaGaranhunsAgreste Pernambucano200,58.45442,16
115PanelasBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano37225.00667,22
116ParanatamaGaranhunsAgreste Pernambucano272,7911.24541,22
117ParnamirimSalgueiroSertão Pernambucano2598,519.7857,61
118PassiraMédio CapibaribeAgreste Pernambucano364,8529.13179,84
119PaudalhoMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana270,3545.805169,43
120PaulistaRecifeMetropolitana do Recife94307.2843268,98
121PedraVale do IpanemaAgreste Pernambucano80321.51926,80
122PesqueiraVale do IpojucaAgreste Pernambucano1.00063.878.60,50
123PetrolinaPetrolinaSão Francisco Pernambucano4.558,54283.33957,00
124PetrolândiaItaparicaSão Francisco Pernambucano1.088,231.41228,87
125PombosVitória de Santo AntãoZona da Mata Pernambucana20824.429117,45
126PoçãoVale do IpojucaAgreste Pernambucano212,1810.89651,35
127PrimaveraMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana96,51811.897123,26
128QuipapáMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana225,6824.622109,10
129QuixabaVale do PajeúSertão Pernambucano216,386.82631,55
130Riacho das AlmasVale do IpojucaAgreste Pernambucano313,9918.44258,73
131RibeirãoMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana287,9938.627134,13
132Rio FormosoMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana43320.91848,31
133SairéBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano198,7813.87269,79
134SalgadinhoMédio CapibaribeAgreste Pernambucano727.13999,10
135SalgueiroSalgueiroSertão Pernambucano1.733,759.42230,81
136SaloáGaranhunsAgreste Pernambucano25215.02760,00
137SanharóVale do IpojucaAgreste Pernambucano247,518.12973,25
138Santa CruzAraripinaSertão Pernambucano1.432,113.6429,53
139Santa Cruz da Baixa VerdeVale do PajeúSertão Pernambucano91,211.664127,89
140Santa Cruz do CapibaribeAlto CapibaribeAgreste Pernambucano369,674.918199,32
141Santa FilomenaAraripinaSertão Pernambucano843,9113.93016,51
142Santa Maria da Boa VistaPetrolinaSão Francisco Pernambucano2.977,841.87014,06
143Santa Maria do CambucáAlto CapibaribeAgreste Pernambucano92,1512.482135,45
144Santa TerezinhaVale do PajeúSertão Pernambucano1969.86150,31
145Serra TalhadaVale do PajeúSertão Pernambucano2.965,372.36025,75
146SerritaSalgueiroSertão Pernambucano1.602,318.23811,38
147SertâniaSertão do MoxotóSertão Pernambucano2.42234.45614,08
148SirinhaémMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana356,7436.483102,27
149SolidãoVale do PajeúSertão Pernambucano130,745.84944,74
150SurubimAlto CapibaribeAgreste Pernambucano254,9453.888211,38
151São Benedito do SulMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana209,389.62045,95
152São Bento do UnaVale do IpojucaAgreste Pernambucano715,9846.77365,33
153São CaitanoVale do IpojucaAgreste Pernambucano382,4835.08591,73
154São Joaquim do MonteBrejo PernambucanoAgreste Pernambucano230,6820.00886,73
155São José da Coroa GrandeMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana7517.112228,16
156São José do BelmonteSalgueiroSertão Pernambucano149,16832.471217,68
157São José do EgitoVale do PajeúSertão Pernambucano783,3830.42638,84
158São JoãoGaranhunsAgreste Pernambucano236,6821.03188,86
159São Lourenço da MataRecifeMetropolitana do Recife264,4895.239360,10
160São Vicente FérrerMédio CapibaribeAgreste Pernambucano11016.944154,04
161TabiraVale do PajeúSertão Pernambucano393,3425.99966,10
162TacaimbóVale do IpojucaAgreste Pernambucano210,9412.09357,33
163TacaratuItaparicaSão Francisco Pernambucano1.264,54120.55216,25
164TamandaréMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana98,918.081182,82
165Taquaritinga do NorteAlto CapibaribeAgreste Pernambucano450,7721.46147,61
166TerezinhaGaranhunsAgreste Pernambucano2136.63031,13
167Terra NovaPetrolinaSão Francisco Pernambucano3617.51820,83
168TimbaúbaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana320,5751.560160,84
169ToritamaAlto CapibaribeAgreste Pernambucano34,85729.907857,99
170TracunhaémMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana141,6712.73689,90
171TrindadeAraripinaSertão Pernambucano24524.544100,18
172TriunfoVale do PajeúSertão Pernambucano191,5215.24579,60
173TupanatingaVale do IpanemaAgreste Pernambucano869,820.92424,06
174TuparetamaVale do PajeúSertão Pernambucano231,678.26835,69
175VenturosaVale do IpanemaAgreste Pernambucano33814.98544,33
176VerdejanteSalgueiroSertão Pernambucano449,179.53621,23
177Vertente do LérioAlto CapibaribeAgreste Pernambucano81,1177.50992,57
178VertentesAlto CapibaribeAgreste Pernambucano172,7716.92797,97
179VicênciaMata Setentrional PernambucanaZona da Mata Pernambucana250,3727.151108,44
180Vitória de Santo AntãoVitória de Santo AntãoZona da Mata Pernambucana368121.557330,32
181XexéuMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana116,5714.231122,08
182Água PretaMata Meridional PernambucanaZona da Mata Pernambucana5.328,629.3915,52
183Águas BelasVale do IpanemaAgreste Pernambucano887,5638.05542,88

Note

  1. ↑ Ufficialmente i comuni sono 184 ma dalla lista è esclusa la capitale, Recife. Fernando de Noronha amministrativamente è un "distretto statale" dello Stato di Pernambuco. È dotato di un proprio statuto, con autonomia amministrativa e finanziaria. Solo dal punto di vista statistico è elencato nel novero dei comuni.
  2. ↑ I dati sono presi dalle tabelle delle singole voci

Voci correlate

Altri progetti