Comuni del Sergipe

Lo Stato del Sergipe, in Brasile

Segue un elenco dei 74[1] comuni dello stato brasiliano del Sergipe (SE).[2]

# Comune Microregione Mesoregione Area (km²) Popolazione Densità
1Amparo de São FranciscoPropriáLeste Sergipano35,172.19762,47
2AquidabãNossa Senhora das DoresAgreste Sergipano370,219.20151,87
3ArauáBoquimLeste Sergipano194,611.64959,86
4Areia BrancaAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano12816.072125,56
5Barra dos CoqueirosAracajuLeste Sergipano87,9619.218218,49
6BoquimBoquimLeste Sergipano21424.478114,38
7Brejo GrandePropriáLeste Sergipano149,27.76452,04
8Campo do BritoAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano200,816.17680,56
9CanhobaPropriáLeste Sergipano165,83.87823,39
10Canindé de São FranciscoSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano908,221.81324,02
11CapelaCotinguibaLeste Sergipano167,127.907167,01
12CariraCariraSertão Sergipano634,618.96529,89
13CarmópolisBaixo CotinguibaLeste Sergipano4011.899297,48
14Cedro de São JoãoPropriáLeste Sergipano734,65.3587,29
15CristinápolisBoquimLeste Sergipano251,315.86163,12
16CumbeNossa Senhora das DoresAgreste Sergipano131,43.74128,47
17Divina PastoraCotinguibaLeste Sergipano934.19845,14
18EstânciaEstânciaLeste Sergipano649,661.36894,47
19Feira NovaSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano189,35.67429,97
20Frei PauloCariraSertão Sergipano406,812.59030,95
21GararuSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano640,411.60618,12
22General MaynardBaixo CotinguibaLeste Sergipano18,12.785153,87
23Graccho CardosoSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano236,25.52123,37
24Ilha das FloresPropriáLeste Sergipano57,628.598149,22
25IndiarobaEstânciaLeste Sergipano311,417.04354,73
26ItabaianaAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano338,483.167245,77
27ItabaianinhaBoquimLeste Sergipano480,437.43177,92
28ItabiSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano202,94.73623,34
29Itaporanga d'AjudaEstânciaLeste Sergipano757,2828.12237,14
30JaparatubaJaparatubaLeste Sergipano37415.47341,37
31JapoatãJaparatubaLeste Sergipano397,413.58334,18
32LagartoAgreste de LagartoAgreste Sergipano962,588.98992,46
33LaranjeirasBaixo CotinguibaLeste Sergipano163,423.923146,41
34MacambiraAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano137,46.32646,04
35Malhada dos BoisNossa Senhora das DoresAgreste Sergipano59,33.68762,18
36MalhadorAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano102,211.728114,76
37MaruimBaixo CotinguibaLeste Sergipano95,215.150159,14
38Moita BonitaAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano95,710.910114,00
39Monte Alegre de SergipeSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano418,513.18931,51
40MuribecaNossa Senhora das DoresAgreste Sergipano827.19687,76
41NeópolisPropriáLeste Sergipano249,918.82975,35
42Nossa Senhora AparecidaCariraSertão Sergipano347,18.51724,54
43Nossa Senhora da GlóriaSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano745,529.54539,63
44Nossa Senhora das DoresNossa Senhora das DoresAgreste Sergipano482,623.81549,35
45Nossa Senhora de LourdesPropriáLeste Sergipano88,66.29671,06
46Nossa Senhora do SocorroAracajuLeste Sergipano157,2148.325943,54
47PacatubaJaparatubaLeste Sergipano407,312.37330,38
48Pedra MoleCariraSertão Sergipano792.77935,18
49PedrinhasBoquimLeste Sergipano39,938.389210,09
50PinhãoCariraSertão Sergipano152,75.58736,59
51PirambuJaparatubaLeste Sergipano199,28.21141,22
52Porto da FolhaSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano895,126.50929,62
53Poço RedondoSergipana del Sertão do São FranciscoSertão Sergipano1.22028.96223,74
54Poço VerdeTobias BarretoAgreste Sergipano380,721.08355,38
55PropriáPropriáLeste Sergipano95,5127.487287,79
56RiachueloBaixo CotinguibaLeste Sergipano78,69.085115,59
57Riachão do DantasAgreste de LagartoAgreste Sergipano528,419.03436,02
58RibeirópolisCariraSertão Sergipano26315.67359,59
59Rosário do CateteBaixo CotinguibaLeste Sergipano103,88.51882,06
60SalgadoBoquimLeste Sergipano255,818.57272,60
61Santa Luzia do ItanhyEstânciaLeste Sergipano336,213.09738,96
62Santa Rosa de LimaCotinguibaLeste Sergipano66,23.84658,10
63Santana do São FranciscoPropriáLeste Sergipano47,226.596139,69
64Santo Amaro das BrotasBaixo CotinguibaLeste Sergipano237,911.65248,98
65Simão DiasTobias BarretoAgreste Sergipano560,837.14166,23
66SiririCotinguibaLeste Sergipano167,17.61245,55
67São CristóvãoAracajuLeste Sergipano432,471.931166,35
68São DomingosAgreste de ItabaianaAgreste Sergipano102,310.07998,52
69São FranciscoJaparatubaLeste Sergipano86,82.87433,11
70São Miguel do AleixoNossa Senhora das DoresAgreste Sergipano143,33.65825,53
71TelhaPropriáLeste Sergipano56,512.85950,59
72Tobias BarretoTobias BarretoAgreste Sergipano1.119,147.23942,21
73Tomar do GeruBoquimLeste Sergipano287,6612.88444,79
74UmbaúbaBoquimLeste Sergipano124,1120.536165,47

Note

  1. ↑ Ufficialmente i comuni sono 75 ma dalla lista è esclusa la capitale, Aracaju
  2. ↑ I dati sono presi dalle tabelle delle singole voci

Voci correlate

Altri progetti