Coppa CONI 1928

Coppa CONI 1928
Competizione Coppa CONI
Sport Calcio
Edizione 2ª
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Date 1º aprile – 29 luglio 1928
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 13
Formula 2 gironi all'italiana + finale
Risultati
Vincitore Roma
(1º titolo)
Secondo Modena
La premiazione della Roma
Cronologia della competizione

La Coppa CONI 1928 fu la seconda ed ultima edizione del torneo calcistico per le squadre escluse dal girone finale della Divisione Nazionale. L'edizione 1928 fu vinta dalla Roma.

Storia

Formula

Due gironi eliminatori da 7 squadre, anche se uno rimase con sole 6 partecipanti per la rinuncia dell'Hellas Verona. Le vincenti dei due gironi accedono alla finale.

Il torneo

Dopo la doppia finale terminata in pareggio ed il protrarsi della manifestazione, il Modena propose ai capitolini di assegnare il titolo ex aequo; proposta che fu rifiutata dai giallorossi. Venne quindi disputata una terza partita, che fu vinta dalla Roma dopo i tempi supplementari.[1] Successivamente, i canarini presenteranno un ricorso contestando l'arbitraggio della partita, che venne respinto dalla Commissione Italiana Tecnica Arbitrale il 30 Agosto 1928.[2]

Girone A

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Roma 18128222913
2.Brescia 15126332719
3.Napoli 14126242819
4.Novara 11123541418
4.La Dominante 11125162330
6.Pro Patria 10124262731
7.Cremonese (-1) 4121381230

Legenda:

      Ammesso alla finale.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

La Cremonese ha scontato 1 punto di penalizzazione per una rinuncia.

Risultati

Calendario

andata (1ª) Prima giornata ritorno (8ª)
1º apr.5-3La Dominante-Cremonese1-117 giu.
0-0Novara-Napoli2-220 mag.
4-4Pro Patria-Brescia2-417 giu.
Riposa: Roma
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (9ª)
8 apr.4-1Brescia-La Dominante2-324 giu.
0-0Cremonese-Pro Patria0-7
4-1Roma-Napoli0-2
Riposa: Novara


andata (3ª) Terza giornata ritorno (10ª)
15 apr.1-0La Dominante-Roma0-628 giu.
4-2Napoli-Pro Patria3-4
0-0Novara-Brescia0-212 lug.
Riposa: Cremonese
andata (4ª) Quarta giornata ritorno (11ª)
22 apr.1-0Brescia-Napoli2-45 lug.
3-1Pro Patria-Novara0-3
2-0Roma-Cremonese3-2
Riposa: La Dominante


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (12ª)
17 mag.1-2Brescia-Roma2-21º lug.
29 apr.1-2Cremonese-Novara1-1
4-0Napoli-La Dominante4-1
Riposa: Pro Patria
andata (6ª) Sesta giornata ritorno (13ª)
6 mag.2-3Napoli-Cremonese[3]2-015 lug.
2-0Novara-La Dominante1-6
1-2Pro Patria-Roma1-5
Riposa: Brescia


andata (7ª) Settima giornata ritorno (14ª)
22 mag.0-1Cremonese-Brescia1-48 lug.
17 mag.4-1La Dominante-Pro Patria1-2
22 mag.1-0Roma-Novara2-2
Riposa: Napoli

Girone B

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS
1.Modena 14107032918
2.Pro Vercelli 14107032411
3.Lazio 13106131814
4.Livorno 12106042418
5.Reggiana 5102171333
6.Padova (-2) 010109923

Legenda:

      Ammesso alla finale.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Note:

il Padova ha scontato 2 punti di penalizzazione per due rinunce.

Risultati

Calendario

andata (1ª) Prima giornata ritorno (6ª)
1º apr.4-1Lazio-Reggiana1-124 giu.
3-1Livorno-Pro Vercelli1-4
1-2Padova-Modena1-2
andata (2ª) Seconda giornata ritorno (7ª)
8 apr.5-2Modena-Lazio1-25 lug.
2-0Pro Vercelli-Padova[3]2-0
2-4Reggiana-Livorno0-6


andata (3ª) Terza giornata ritorno (8ª)
15 apr.3-1Lazio-Pro Vercelli0-31º lug.
0-1Padova-Livorno1-4
2-0Reggiana-Modena1-7
andata (4ª) Quarta giornata ritorno (9ª)
22 apr.1-0Livorno-Lazio1-28 lug.
3-2Modena-Pro Vercelli1-4
4-2Padova-Reggiana2-4


andata (5ª) Quinta giornata ritorno (10ª)
29 apr.2-0Lazio-Padova[3]2-015 lug.
1-3Livorno-Modena2-5
2-0Pro Vercelli-Reggiana3-0

Spareggi

Spareggio per la finale

RisultatiLuogo e data
Modena2-1 (dts)Pro VercelliMilano, 19 luglio 1928

Finale

Roma
22 luglio 1928
Roma0 – 0ModenaMotovelodromo Appio
Arbitro:  Lenti (Genova)

Modena
26 luglio 1928
Modena2 – 2RomaCampo di Viale Fontanelli
Arbitro:  Umberto Gama (Milano)

Firenze
29 luglio 1928
Modena 1 – 2
(d.t.s.)
RomaVelodromo Libertas
Arbitro:  Mattea (Casale)

Note

  1. ↑ 92 anni fa la vittoria della Coppa CONI, su www.asroma.com.
  2. ↑ Adriano Stabile, La Roma vince la Coppa Coni: è il primo trofeo giallorosso della storia, su Storia della Roma, 28 luglio 2018.
  3. 1 2 3 Per rinuncia.

Bibliografia

  • Annogol, 1927-1928, Geo Edizioni.

Voci correlate