Coppa delle Alpi 1966

Coppa delle Alpi 1966
Competizione Coppa delle Alpi
Sport Calcio
Edizione 6ª
Luogo Svizzera (bandiera) Svizzera
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Napoli
(1º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 16
Gol segnati 53 (3,31 per incontro)
Una formazione del Napoli 1965-1966, vincitore finale dell'edizione.
Cronologia della competizione

La Coppa delle Alpi 1966 è stata la 6ª edizione del torneo a cui hanno partecipato le squadre dei campionati italiano e svizzero e che si è svolto dal 4 giugno al 16 giugno 1966.

Il Napoli si aggiudicò il trofeo, vincendo tutte e quattro le partite disputate. Al secondo posto terminarono appaiate il Losanna/Zurigo e la Juventus. L'ultima partita, proprio tra queste ultime, venne sospesa dal risultato di 2-2, e la squadra bianconera venne condannata alla sconfitta per 3-0 a tavolino perché aveva abbandonato il campo in anticipo (anche se avesse vinto, il Napoli sarebbe comunque rimasto avanti per la differenza reti favorevole).

Squadre partecipanti

Risultati e classifica

Prima giornata


4 giugno 1966
Catania 1 – 0
referto
Basilea


4 giugno 1966
Juventus 2 – 0
referto
Young Boys


4 giugno 1966
Napoli 4 – 0
referto
Losanna/Zurigo


4 giugno 1966
SPAL 2 – 1
referto
Servette

Seconda giornata


8 giugno 1966
Napoli 4 – 2
referto
Basilea


8 giugno 1966
Juventus 3 – 1
referto
Servette


8 giugno 1966
Young Boys 2 – 2
referto
SPAL


8 giugno 1966
Losanna/Zurigo 1 – 0
referto
Catania

Terza giornata


11 giugno 1966
Juventus 2 – 1
referto
Basilea


11 giugno 1966
Napoli 4 – 2
referto
Young Boys


11 giugno 1966
Servette 0 – 0
referto
Catania


11 giugno 1966
Losanna/Zurigo 3 – 2
referto
SPAL

Quarta giornata


16 giugno 1966
SPAL 3 – 2
referto
Basilea


16 giugno 1966
Napoli 3 – 1
referto
Servette


16 giugno 1966
Young Boys 2 – 0
referto
Catania


16 giugno 1966
Losanna/Zurigo 3 – 0
referto
Juventus

Squadra Pt G V N P GF GS
1.Italia (bandiera) Napoli 84400155
2.Italia (bandiera) Juventus 6430175
2.Svizzera (bandiera) Losanna/Zurigo 6430176
4.Italia (bandiera) SPAL 5421198
5.Svizzera (bandiera) Young Boys 3411268
6.Italia (bandiera) Catania 3411213
7.Svizzera (bandiera) Servette 1401338
8.Svizzera (bandiera) Basilea 04004510

Note

  1. ↑ La partita venne interrotta al 68' minuto sul risultato di 2-2, a causa dell'abbandono del campo da parte dei giocatori della squadra italiana dovuto alle proteste per un calcio di rigore assegnato agli avversari. Il giudice sportivo diede il risultato di 3-0 a tavolino.

Collegamenti esterni