Craig Taylor
| Craig Taylor | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Difensore | ||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2009 | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
Craig Taylor (Plymouth, 24 gennaio 1974) è un ex calciatore inglese, di ruolo difensore.
Biografia
Suo fratello Shaun è stato a sua volta un calciatore professionista.
Carriera
Dopo aver giocato nelle giovanili[1] dell'Exeter City trascorre la stagione 1992-1993 giocando da professionista con la prima squadra dei Grecians, con cui disputa 5 partite[1] nella terza divisione inglese; successivamente si trasferisce ai semiprofessionisti del Dorchester Town, con i quali gioca per quattro stagioni consecutive.
Nell'estate del 1997, all'età di ventitré anni, viene acquistato per 25000 sterline dallo Swindon Town, club di seconda divisione, con cui torna quindi a giocare a livello professionistico: nella stagione 1997-1998 è spesso titolare, concludendo il campionato con 32 presenze[2] e 2 reti, mentre nell'annata seguente dopo aver trascorso un mese (6 presenze ed una rete) in prestito in quarta divisione al Plymouth (club della sua città natale) gioca 21 partite[3] di campionato. Inizia la stagione 1999-2000 con ulteriori 2 presenze in seconda divisione[4] durante il mese di agosto con lo Swindon Town, che poi lo cede per 30000 sterline nuovamente al Plymouth, dove Taylor gioca fino al 2003 a cavallo tra terza e quarta divisione (categoria che vince nella stagione 2001-2002) per un totale di 6 reti in 82 partite di campionato giocate.
Nei mesi finali della stagione 2002-2003 gioca in prestito al Torquay Utd, in quarta divisione; nell'estate del 2003 viene acquistato a titolo definitivo dai Gulls, con cui tra il 2003 ed il 2005 prima conquista una promozione in terza divisione e poi subisce una nuova retrocessione in quarta divisione, categoria in cui continua a giocare fino al termine della stagione 2006-2007, per un totale di 128 presenze e 5 reti in incontri di campionato con questo club.
In carriera ha totalizzato complessivamente 274 presenze e 15 reti nei campionati della Football League.
Palmarès
Club
Competizioni regionali
- Dorset Senior Cup: 2
- Dorchester Town: 1993-1994, 1995-1996
Competizioni nazionali
- Plymouth: 2001-2002
Note
- 1 2 (EN) Craig Taylor, su Neilbrown.newcastlefans.com.
- ↑ (EN) Statistiche in campionato nella stagione 1997-1998, su Worldfootball.net.
- ↑ (EN) Statistiche in campionato nella stagione 1998-1999, su Worldfootball.net.
- ↑ (EN) Statistiche nella seconda divisione inglese nella stagione 1999-2000, su Worldfootball.net.
Collegamenti esterni
- (EN) Craig Taylor, su soccerbase.com, Racing Post.
- (EN) Craig Taylor, su Worldfootball.net.
- (EN) Craig Taylor, su Neilbrown.newcastlefans.com.