Currie Cup 2006

La Currie Cup 2006 si è disputata fra il giugno e l'ottobre di quell'anno. La Currie Cup è un torneo annuale di rugby union per squadre del Sudafrica.

La finale terminò in un pareggio fra gli Free State Cheetahs ed i Blue Bulls 28-28 al Vodacom Park, primo pareggio in finale dal 1989. Inoltre le due squadre si sono incontrate nella partita conclusiva per la terza edizione consecutiva.

Programma e risultati

Data Data
Turno 1 23-24 giugno Turno 9 25-26 agosto
Turno 2 30 giugno-1º luglio Turno 10 1-2 settembre
Turno 3 7-8 luglio Turno 11 8 settembre
Turno 4 14-15 luglio Turno 12 15-16 settembre
Turno 5 21-22 luglio Turno 13 22-23 settembre
Turno 6 28-29 luglio Turno 14 29-30 settembre
Turno 7 4-12 agosto Semifinali 7 ottobre
Turno 8 18-19 agosto Finale 14 ottobre

Turno 1

Blue Bulls 18–16 Falcons Loftus Versfeld, Pretoria
Spettatori:
Arbitro: Craig Joubert
'‘‘Mete:'’' JP Nel, Stefan Basson
Con: Morné Steyn
'‘‘Meta:'’'Riaan Viljoen
Con: Louis Strydom
  • Venerdì 23 giugno Pumas 18-25 Western Province Witbank
Natal Sharks 33–22 Golden Lions Kings Park, Durban
Spettatori:
Arbitro: Jonathan Kaplan
'‘‘Mete:'’' Carl Bezuidenhout, Jacques Botes, Andries Strauss, Bismarck du Plessis
Cons: Butch James (2)
'‘‘Mete:'’' Wylie Human (3), Jaco Pretorius
Con: Rory Kockott

Turno 2

  • Venerdì 30 giugno Falcons 9-66 Cheetahs Brakpan
Griquas 60–26 Pumas ABSA Park, Kimberley
Spettatori:
Arbitro: Willie Roos
'‘‘Mete:'’' Heinrich Stride (2), Zane Kirchner (2), Lafras Uys, Gareth Krause, Vuyani Dlomo
Cons: Conrad Barnard (5)
'‘‘Mete:'’' Pieter Benadé (2), Hendrik Meyer, Jacques Muller
Cons: Jeandré Fourie (3)

Turno 3

  • Venerdì 7 luglio Sharks 34-16 Pumas Durban
  • Sabato 8 luglio Cheetahs 59-5 Golden Lions Bloemfontein
  • Sabato 8 luglio Falcons 23-8 Griquas Brakpan
  • Sabato 8 luglio Blue Bulls 10-15 Western Province Pretoria

Turno 4

Turno 5

  • Venerdì 21 luglio Falcons 31-40 Western Province Brakpan
  • Venerdì 21 luglio Blue Bulls 28-37 Sharks Pretoria
  • Sabato 22 luglio Griquas 27-23 Golden Lions Kimberley
  • Sabato 22 luglio Cheetahs 42-27 Pumas Bloemfontein

Turno 6

  • Venerdì 28 luglio Pumas 8-36 Falcons Witbank
  • Sabato 29 luglio Blue Bulls 39-20 Griquas Pretoria
  • Sabato 29 luglio Western Province 30-28 Golden Lions Città del Capo
  • Sabato 29 luglio Sharks 19-31 Cheetahs Durban

Turno 7

  • Venerdì 4 agosto Falcons 17-46 Sharks Brakpan
  • Sabato 5 agosto Griquas 23-27 Western Province Kimberley
  • Sabato 5 agosto Cheetahs 12-24 Blue Bulls Bloemfontein
  • Sabato 5 agosto Golden Lions 74-15 Pumas Johannesburg
  • Sabato 12 agosto Blue Bulls 17-19 Golden Lions Pretoria

Turno 8

  • Venerdì 18 agosto Falcons 13-27 Blue Bulls Brakpan
  • Sabato 19 agosto Griquas 20-31 Cheetahs Kimberley
  • Sabato 19 agosto Golden Lions 22-21 Sharks Johannesburg
  • Sabato 19 agosto Western Province 43-10 Pumas Città del Capo

Turno 9

  • Sabato 25 agosto Sharks 16-6 Western Province Durban
  • Sabato 25 agosto Pumas 27-60 Griquas Witbank
  • Domenica 26 agosto Cheetahs 78-8 Falcons Bloemfontein

Turno 10

  • Venerdì 1º settembre Pumas 14-82 Sharks Witbank
Golden Lions 39–28 Free State Cheetahs Ellis Park, Johannesburg
Spettatori:
Arbitro: Jonathan Kaplan
'‘‘Mete:'’' Jaco Pretorius, Enrico Januarie, Wikus van Heerden, Wylie Human, Jaco van Schalkwyk
Cons: Earl Rose (4)
'‘‘Mete:'’' Philip Burger (2), Kabamba Floors, Ryno van der Merwe
Cons: Willem de Waal (4)
Western Province 23–12 Blue Bulls Newlands Stadium, Città del Capo
Spettatori: ~36,000
Arbitro: Mark Lawrence
'‘‘Mete:'’' Gio Aplon (2)
Cons: Naas Olivier (2)
'‘‘Mete:'’' Frikkie Welsh, Morné Steyn
Con: Morné Steyn
  • Sabato 2 settembre Griquas 36-27 Falcons Kimberley

Turno 11

  • Venerdì 8 settembre Blue Bulls 66-3 Pumas Pretoria
  • Venerdì 8 settembre Cheetahs 28-13 Western Province Bloemfontein
  • Venerdì 8 settembre Sharks 60-8 Griquas Durban
  • Venerdì 8 settembre Falcons 17-32 Golden Lions Brakpan

Turno 12

  • Venerdì 15 settembre Western Province 68-12 Falcons Città del Capo
  • Sabato 16 settembre Pumas 12-68 Cheetahs Witbank
  • Sabato 16 settembre Golden Lions 66-13 Griquas Ellis Park
  • Sabato 16 settembre Sharks 32-50 Blue Bulls Durban

Turno 13

Griquas 22–62 Blue Bulls ABSA Park Kimberley
Spettatori:
Arbitro: Craig Joubert
'‘‘Mete:'’' Vuyani Dlomo (2), Frans Viljoen
Cons: Conrad Barnard (2)
'‘‘Mete:'’' Akona Ndungane (2), Stefan Basson (2), Derick Kuün, Morné Steyn, Heini Adams, Danie Rossouw, Dries Scholtz
Cons: Morné Steyn (7)
Falcons 64–41 Pumas Bosman Stadium, Brakpan
Spettatori:
Arbitro: Deon van Blommestein
'‘‘Mete:'’' Nico Luus (2), Jovan Bowles (2), Piet Krause, Riaan Hefer, Michael Vermaak, Mpho Matsaung, Attie Pienaar
Cons: Louis Strydom (7), Riaan Viljoen
'‘‘Mete:'’' Darryl Coeries (2), Pieter Benadé (2), Jacques Lombaard
Cons: Jeandre Fourie (5)
Free State Cheetahs 37–35 Natal Sharks Vodacom Park, Bloemfontein
Spettatori:
Arbitro: Willie Roos
'‘‘Mete:'’' Richardt Strauss, Jannie du Plessis, Ryno van der Merwe
Cons: Willem de Waal (2)
Drop: Willem de Waal
'‘‘Mete:'’' Odwa Ndungane, Ryan Kankowski, Waylon Murray, Keegan Daniel
Cons: Ruan Pienaar (3)
Golden Lions 42–36 Western Province Ellis Park, Johannesburg
Spettatori:
Arbitro: Marius Jonker
'‘‘Mete:'’' Jaco Pretorius (3), Earl Rose
Cons: André Pretorius (2)
'‘‘Mete:'’' Sireli Naqelevuki (3), Luke Watson, Corne Uys
Cons: Naas Olivier

Turno 14

  • Venerdì 29 settembre Pumas 10-89 Golden Lions Witbank
  • Sabato 30 settembre Western Province 55-17 Griquas Città del Capo
  • Sabato 30 settembre Sharks 48-10 Falcons Durban
  • Sabato 30 settembre Blue Bulls 41-31 Cheetahs Pretoria

Classifica

Premier Division 2006
SquadraPWDLPFPAPDTFTABPPts
Free State Cheetahs 14100457928629376331050
Blue Bulls 14100447928419563321050
Western Province 1410044242891355832949
Natal Sharks 1490551330920468351248
Golden Lions 1490548538310264481046
Griquas 14509370509-1394373525
Falcons 143011303546-2433777517
Pumas 140014244791-5473111044

Schema di assegnazione dei punti

  • 4 punti per la vittoria
  • 2 per il pareggio
  • 1 per la sconfitta con 7 punti di scarto o meno
  • 1 punto di bonus per aver segnato almeno quattro mete in un incontro

Semifinali

Pretoria
7 ottobre 2006
Blue Bulls45 – 30Western ProvinceLoftus Versfeld (46 930 spett.)
Arbitro:  Marius Jonker (Kimberley)

Bloemfontein
7 ottobre 2006
F.S. Cheetahs30 – 14Natal SharksVodacom Park
Arbitro:  J.C. Fortuin

Finale

Bloemfontein
14 ottobre 2006
F.S. Cheetahs28 – 28
(d.t.s.)
Blue BullsVodacom Park
Arbitro:  Jonathan Kaplan (Durban)

Alla fine dei tempi regolamentari il punteggio era pari 25-25 e si andò ai supplementari per la prima volta nella storia della competizione. [1] Dopo venti minuti di extra-time, il punteggio era ancora in equilibrio, avendo segnato ciascuno solamente un calcio piazzato. L'incontro fu dichiarato concluso quindi con un pari, per la prima volta in finale dal 1989, e il trofeo fu assegnato ex aequo ai due finalisti.

Statistiche

Migliori realizzatori

Nome Mete Trasformazioni Calci piazzati Drop Totale
Willem de Waal340372212
Conrad Barnard131272154
Morné Steyn630142138
Naas Olivier136200137
Louis Strydom018213108

Migliori marcatori di mete

Nome Mete
Philip Burger15
Jaco Pretorius11
Ryno van der Merwe9
Luke Watson8
Marius Delport7

Collegamenti esterni