Dallas Chaparrals 1968-1969

Dallas Chaparrals
Stagione 1968-1969
Sport pallacanestro
SquadraDallas Chaparrals
AllenatoreCliff Hagan
ABA41-37 (52,6%)
Division: 4º posto (Western)
PlayoffSemifinale Western Division (perso 3-4 contro New Orleans)
StadioMoody Coliseum
Dallas Memorial Auditorium

La stagione 1968-69 dei Dallas Chaparrals fu la 2ª nella ABA per la franchigia.

I Dallas Chaparrals arrivarono quarti nella Western Division con un record di 41-37. Nei play-off persero la semifinale di division con i New Orleans Buccaneers (4-3).

Classifica

SquadraVP%GB
Oakland Oaks601876,9-
New Orleans Buccaneers463259,014
Denver Rockets443456,416
Dallas Chaparrals413752,619
Los Angeles Stars334542,327
Houston Mavericks235529,537

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
Stati Uniti (bandiera) A Jim Ware 1944 201 95
6 Stati Uniti (bandiera) G Spider Bennett 1943 191 86
10 Stati Uniti (bandiera) G Glen Combs 1946 188 84
11 Stati Uniti (bandiera) G Nick Jones 1945 188 86
12 Stati Uniti (bandiera) GA Ron Boone 1946 188 91
16 Stati Uniti (bandiera) GA Cliff Hagan 1931 193 95
22 Stati Uniti (bandiera) A Bob Bedell 1944 201 93
24 Stati Uniti (bandiera) GA Charles Beasley 1945 196 86
25 Stati Uniti (bandiera) C Larry Bunce 1945 213 109
31 Stati Uniti (bandiera) A Riney Lochmann 1944 198 98
35 Stati Uniti (bandiera) AC Cincy Powell 1942 201 100
43 Stati Uniti (bandiera) AC Manny Leaks 1945 203 102
43 Stati Uniti (bandiera) C Elton McGriff 1942 206 102
44 Stati Uniti (bandiera) AC John Beasley 1944 206 102
55 Stati Uniti (bandiera) C John Smith 1944 213 107

Staff tecnico

Collegamenti esterni