Dallas Mavericks 1989-1990

Dallas Mavericks
Stagione 1989-1990
Sport pallacanestro
SquadraDallas Mavericks
AllenatoreJohn MacLeod (fino al 29 novembre)
Richie Adubato (dal 29 novembre)
Vice-allenatoriRichie Adubato (fino al 29 novembre), Gar Heard, Clifford Ray
NBA47-35 (.573)
Division: 3º posto (Midwest)
Conference: 6º posto (Western)
PlayoffPrimo turno (perso 0-3 contro Portland)
StadioReunion Arena

La stagione 1989-1990 dei Dallas Mavericks fu la 10ª nella NBA per la franchigia.

I Dallas Mavericks arrivarono terzi nella Midwest Division della Western Conference con un record di 47-35. Nei play-off persero al primo turno con i Portland Trail Blazers (3-0).

Risultati

SquadraVP%GB
San Antonio Spurs562668,3-
Utah Jazz552767,11
Dallas Mavericks473557,39
Denver Nuggets433952,413
Houston Rockets414150,015
Minnesota Timberwolves226026,834
Charlotte Hornets196323,237

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
2 Stati Uniti (bandiera) G Steve Alford 1964 188 83
4 Stati Uniti (bandiera) GA Adrian Dantley 1956 196 94
5 Stati Uniti (bandiera) G Kelvin Upshaw 1963 188 82
7 Stati Uniti (bandiera) A Bob McCann 1964 198 111
10 Stati Uniti (bandiera) G Mark Wade 1965 180 73
12 Stati Uniti (bandiera) G Derek Harper 1961 193 84
15 Stati Uniti (bandiera) G Brad Davis 1955 191 82
21 Stati Uniti (bandiera) GA Anthony Jones 1962 198 88
22 Stati Uniti (bandiera) G Rolando Blackman 1959 198 86
23 Canada (bandiera) C Bill Wennington 1963 213 111
32 Stati Uniti (bandiera) AC Herb Williams 1958 208 110
33 Stati Uniti (bandiera) A Randy White 1967 203 109
40 Stati Uniti (bandiera) C James Donaldson 1957 218 125
42 Stati Uniti (bandiera) AC Roy Tarpley 1964 211 107
44 Stati Uniti (bandiera) AC Sam Perkins 1961 206 107

Staff tecnico

Note

Collegamenti esterni