Dallas Mavericks 1994-1995

Dallas Mavericks
Stagione 1994-1995
Sport pallacanestro
SquadraDallas Mavericks
AllenatoreDick Motta
Vice-allenatoriBrad Davis, Kip Motta
NBA36-46 (.439)
Division: 5º posto (Midwest)
Conference: 10º posto (Western)
Playoffnon qualificata
StadioReunion Arena

La stagione 1994-1995 dei Dallas Mavericks fu la 15ª nella NBA per la franchigia.

I Dallas Mavericks arrivarono quinti nella Midwest Division della Western Conference con un record di 36-46, non qualificandosi per i play-off.

Risultati

SquadraVP%GB
San Antonio Spurs622075,6-
Utah Jazz602273,22
Houston Rockets473557,315
Denver Nuggets414150,021
Dallas Mavericks364643,926
Minnesota Timberwolves216125,641

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
1 Stati Uniti (bandiera) G Scott Brooks 1965 180 75
5 Stati Uniti (bandiera) G Jason Kidd 1973 193 93
7 Stati Uniti (bandiera) G Tony Dumas 1972 198 86
20 Stati Uniti (bandiera) G Morlon Wiley 1966 193 84
21 Stati Uniti (bandiera) GA George McCloud 1967 198 93
24 Stati Uniti (bandiera) G Jim Jackson 1970 198 100
30 Stati Uniti (bandiera) G Lucious Harris 1970 196 86
32 Stati Uniti (bandiera) A Jamal Mashburn 1972 203 109
34 Stati Uniti (bandiera) A Doug Smith 1969 208 100
35 Stati Uniti (bandiera) C Donald Hodge 1969 213 104
42 Stati Uniti (bandiera) AC Roy Tarpley 1964 211 104
43 Stati Uniti (bandiera) AC Terry Davis 1967 206 102
44 Stati Uniti (bandiera) AC Lorenzo Williams 1969 206 91
54 Stati Uniti (bandiera) A Popeye Jones 1970 203 113

Staff tecnico

Collegamenti esterni