Dallas Mavericks 1997-1998

Dallas Mavericks
Stagione 1997-1998
Sport pallacanestro
SquadraDallas Mavericks
AllenatoreJim Cleamons (fino al 4 dicembre)
Don Nelson (dal 4 dicembre)
Vice-allenatoriButch Beard, Scott Roth, Donn Nelson (dal 6 gennaio), Charlie Parker
NBA20-62 (.244)
Division: 5º posto (Midwest)
Conference: 10º posto (Western)
Playoffnon qualificata
StadioReunion Arena

La stagione 1997-1998 dei Dallas Mavericks fu la 18ª nella NBA per la franchigia.

I Dallas Mavericks arrivarono quinti nella Midwest Division della Western Conference con un record di 20-62, non qualificandosi per i play-off.

Risultati

SquadraVP%GB
Utah Jazz622075,6-
San Antonio Spurs562668,36
Minnesota Timberwolves453754,917
Houston Rockets414150,021
Dallas Mavericks206224,442
Vancouver Grizzlies196323,243
Denver Nuggets117113,451

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
3 Stati Uniti (bandiera) G Kevin Ollie 1972 193 88
3 Stati Uniti (bandiera) A Dennis Scott 1968 203 104
4 Stati Uniti (bandiera) GA Michael Finley 1973 201 98
6 Stati Uniti (bandiera) G Khalid Reeves 1972 191 90
11 Australia (bandiera) C Chris Anstey 1975 213 113
13 Estonia (bandiera) A Martin Müürsepp 1974 206 107
14 Stati Uniti (bandiera) G Robert Pack 1969 188 82
20 Stati Uniti (bandiera) G Erick Strickland 1973 191 95
21 Stati Uniti (bandiera) G Shawn Respert 1972 185 88
23 Stati Uniti (bandiera) A Cedric Ceballos 1969 198 86
24 Stati Uniti (bandiera) G Hubert Davis 1970 196 83
35 Stati Uniti (bandiera) A Bubba Wells 1974 196 104
40 Stati Uniti (bandiera) A Kurt Thomas 1972 206 104
44 Stati Uniti (bandiera) C Shawn Bradley 1972 229 107
45 Stati Uniti (bandiera) AC A.C. Green 1963 206 100
50 Stati Uniti (bandiera) C Eric Riley 1970 213 111
51 Stati Uniti (bandiera) AC Adrian Caldwell 1966 203 120
52 Stati Uniti (bandiera) A Samaki Walker 1976 206 109

Staff tecnico

Note

  1. ↑ Mavs fire Cleamons, name Nelson Sarasota Herald-Tribune, 5 dicembre 1997

Collegamenti esterni