Division Élite 2022

Division Élite 2022
Division Élite 2022
Competizione Campionato francese di football americano
Sport Football americano
Edizione 41ª
Organizzatore FFFA
Date dal 12 febbraio 2022
al 9 luglio 2022
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 12
Formula Gironi e playoff
Sede finale Stadio Joseph Moynat, Thonon-les-Bains
Risultati
Vincitore Flash de La Courneuve
(12º titolo)
Secondo Black Panthers de Thonon
Semi-finalisti Blue Stars de Marseille, Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône
Statistiche
Incontri disputati 65
Punti segnati 3 278 (50,43 per incontro)
Cronologia della competizione
Distribuzione geografica dei partecipanti (Rosso = A, Blu = B).

La Division Élite 2022 è la 41ª edizione del campionato di football americano di primo livello, organizzato dalla FFFA.

Squadre partecipanti

Club Città Stadio Sponsor ufficiale Risultato nella stagione 2021
Argonautes d'Aix-en-Provence Aix-en-Provence
Black Panthers de Thonon Thonon-les-Bains
Blue Stars de Marseille Marsiglia
Centaures de Grenoble Grenoble
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône Saint-Ouen-l'Aumône
Flash de La Courneuve La Courneuve
Grizzlys Catalans Perpignano
Hurricanes de Montpellier Montpellier
Molosses d'Asnières Asnières-sur-Seine
Ours de Toulouse Tolosa
Spartiates d'Amiens Amiens
Vikings de Villeneuve-d'Ascq Villeneuve-d'Ascq

Stagione regolare

Calendario

1ª giornata


12 febbraio 2022, ore 19:00
Flash de La Courneuve35 – 0
(0-0 14-0 7-0 14-0)
referto
referto 2
Black Panthers de Thonon


12 febbraio 2022, ore 19:00
Blue Stars de Marseille58 – 7
(20-0 16-7 16-0 6-0)
referto
referto 2
Hurricanes de Montpellier


12 febbraio 2022, ore 20:00
Molosses d'Asnières14 – 19
(0-6 7-6 7-7 0-0)
referto
referto 2
Spartiates d'Amiens


13 febbraio 2022, ore 13:00[1]
Grizzlys Catalans35 – 49
(7-13 21-8 7-14 0-14)
referto
referto 2
Argonautes d'Aix-en-Provence


13 febbraio 2022, ore 14:00
Vikings de Villeneuve-d'Ascq0 – 42
(0-7 0-14 0-7 0-14)
referto
referto 2
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône


13 febbraio 2022, ore 14:00[2]
Ours de Toulouse10 – 6
(7-0 3-0 0-0 0-6)
referto
referto 2
Centaures de Grenoble

2ª giornata


19 febbraio 2022, ore 19:00
Centaures de Grenoble13 – 26
(0-7 7-6 6-7 0-6)
referto
referto 2
Argonautes d'Aix-en-Provence


19 febbraio 2022, ore 20:00
Molosses d'Asnières6 – 40
(0-21 0-7 0-0 6-12)
referto
referto 2
Flash de La Courneuve


19 febbraio 2022, ore 20:00[3]
Hurricanes de Montpellier28 – 31
(0-7 0-7 14-7 14-10)
referto
referto 2
Grizzlys Catalans


20 febbraio 2022, ore 14:00
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône27 – 28
(7-9 14-9 0-10 6-0)
referto
referto 2
Black Panthers de Thonon


20 febbraio 2022, ore 14:00
Vikings de Villeneuve-d'Ascq13 – 20
(0-0 7-6 0-7 6-7)
referto
referto 2
Spartiates d'Amiens

Recuperi 1


27 febbraio[4] 2022
Ours de Toulouse0 – 33
(0-7 0-6 0-12 0-8)
referto
Blue Stars de Marseille

3ª giornata


5 marzo 2022, ore 19:00[5]
Spartiates d'Amiens0 – 63
referto
referto 2
Flash de La Courneuve


5 marzo 2022, ore 19:00
Black Panthers de Thonon53 – 0
(27-0 14-0 10-0 2-0)
referto
referto 2
Vikings de Villeneuve-d'Ascq


5 marzo 2022, ore 19:00
Blue Stars de Marseille48 – 0
(13-0 7-0 21-0 7-0)
referto
referto 2
Centaures de Grenoble


6 marzo 2022, ore 14:00
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône27 – 16
(13-0 14-0 0-0 0-16)
referto
referto 2
Molosses d'Asnières


6 marzo 2022, ore 14:00[2]
Argonautes d'Aix-en-Provence53 – 41
(6-0 12-13 21-14 14-14)
referto
referto 2
Hurricanes de Montpellier


6 marzo 2022, ore 14:00[2]
Ours de Toulouse13 – 48
(0-14 6-20 7-7 0-7)
referto
referto 2
Grizzlys Catalans

4ª giornata


19 marzo 2022, ore 19:00
Flash de La Courneuve44 – 20
(16-0 7-14 21-0 0-6)
referto
referto 2
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône


19 marzo 2022, ore 19:00[5]
Spartiates d'Amiens21 – 42
(7-14 0-14 7-7 7-7)
referto
referto 2
Black Panthers de Thonon


19 marzo 2022, ore 20:00
Molosses d'Asnières26 – 9
(8-3 12-6 0-0 6-0)
referto
referto 2
Vikings de Villeneuve-d'Ascq


19 marzo 2022, ore 20:00[3]
Hurricanes de Montpellier13 – 34
(0-0 6-14 7-13 0-7)
referto
referto 2
Ours de Toulouse


20 marzo 2022, ore 13:00[1]
Grizzlys Catalans34 – 12
(7-0 7-6 6-6 14-0)
referto
referto 2
Centaures de Grenoble


20 marzo 2022, ore 14:00[2]
Argonautes d'Aix-en-Provence7 – 35
(0-0 7-14 0-14 0-7)
referto
referto 2
Blue Stars de Marseille

5ª giornata


26 marzo 2022, ore 19:00
Black Panthers de Thonon21 – 6
(14-6 0-0 7-0 0-0)
referto
referto 2
Molosses d'Asnières


26 marzo 2022, ore 19:00
Centaures de Grenoble37 – 0
(7-0 13-0 7-0 10-0)
referto
referto 2
Hurricanes de Montpellier


27 marzo 2022, ore 14:00
Vikings de Villeneuve-d'Ascq16 – 45
(9-6 0-14 7-6 0-19)
referto
referto 2
Flash de La Courneuve


27 marzo 2022, ore 14:00
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône45 – 7
(0-7 24-0 21-0 0-0)
referto
referto 2
Spartiates d'Amiens


27 marzo 2022, ore 14:00
Blue Stars de Marseille35 – 28
(7-7 14-14 7-7 7-0)
referto
referto 2
Grizzlys Catalans


27 marzo 2022, ore 14:00[6]
Argonautes d'Aix-en-Provence7 – 20
(0-7 7-6 0-0 0-7)
referto
referto 2
Ours de Toulouse

6ª giornata


9 aprile 2022, ore 19:00
Flash de La Courneuve49 – 7
(14-0 14-0 0-0 21-7)
referto
referto 2
Molosses d'Asnières


9 aprile 2022, ore 19:00
Black Panthers de Thonon35 – 14
(7-7 21-0 7-0 0-7)
referto
referto 2
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône


9 aprile 2022, ore 19:00
Centaures de Grenoble7 – 36
(0-7 0-10 0-7 7-12)
referto
referto 2
Grizzlys Catalans


9 aprile 2022, ore 19:00[3]
Spartiates d'Amiens49 – 20
(7-0 14-6 14-14 14-0)
referto
referto 2
Vikings de Villeneuve-d'Ascq


9 aprile 2022, ore 20:00[7]
Hurricanes de Montpellier6 – 55
(0-14 0-27 0-0 6-14)
referto
referto 2
Blue Stars de Marseille


10 aprile 2022, ore 14:00[6]
Ours de Toulouse41 – 41
(7-7 14-20 13-0 7-14)
referto
referto 2
Argonautes d'Aix-en-Provence

Anticipi 1


16 aprile[8] 2022, ore 19:00
Flash de La Courneuve86 – 0
(30-0 35-0 14-0 7-0)
referto
referto 2
Vikings de Villeneuve-d'Ascq

7ª giornata


23 aprile 2022, ore 19:00[3]
Spartiates d'Amiens14 – 42
(0-7 0-14 7-14 7-7)
referto
referto 2
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône


23 aprile 2022, ore 19:00[3]
Argonautes d'Aix-en-Provence22 – 24
(0-7 0-14 7-0 15-3)
referto
referto 2
Centaures de Grenoble


23 aprile 2022, ore 20:00
Molosses d'Asnières15 – 34
(0-6 7-14 0-14 8-0)
referto
referto 2
Black Panthers de Thonon


24 aprile 2022, ore 13:00[2]
Grizzlys Catalans48 – 0
(20-0 14-0 14-0 0-0)
referto
referto 2
Hurricanes de Montpellier


24 aprile 2022, ore 14:00
Blue Stars de Marseille44 – 2
(0-0 21-2 9-0 14-0)
referto
referto 2
Ours de Toulouse

8ª giornata


7 maggio 2022, ore 19:00
Black Panthers de Thonon42 – 0
(14-0 21-0 7-0 0-0)
referto
referto 2
Spartiates d'Amiens


7 maggio 2022, ore 20:00[7]
Hurricanes de Montpellier14 – 44
(0-14 0-6 7-0 7-24)
referto
referto 2
Argonautes d'Aix-en-Provence


8 maggio 2022, ore 13:00[2]
Grizzlys Catalans0 – 47
(0-14 0-21 0-6 0-6)
referto
referto 2
Blue Stars de Marseille


8 maggio[9] 2022, ore 14:00
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône21 – 41
(0-14 14-14 0-6 7-7)
referto
referto 2
Flash de La Courneuve


8 maggio[9] 2022, ore 14:00
Vikings de Villeneuve-d'Ascq6 – 31
(0-13 6-0 0-6 0-12)
referto
referto 2
Molosses d'Asnières

Recuperi 2


14 maggio[9] 2022, ore 19:00
Centaures de Grenoble28 – 42
(6-0 8-14 0-7 14-21)
referto
referto 2
Ours de Toulouse

9ª giornata


21 maggio 2022, ore 19:00
Flash de La Courneuve23 – 0
(13-0 0-0 3-0 7-0)
referto
referto 2
Spartiates d'Amiens


21 maggio 2022, ore 19:00
Centaures de Grenoble6 – 34
(0-8 6-0 0-12 0-16)
referto
referto 2
Blue Stars de Marseille


21 maggio 2022, ore 21:00
Molosses d'Asnières35 – 6
(7-0 7-0 14-6 7-0)
referto
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône


21 maggio 2022, ore 19:00[3]
Argonautes d'Aix-en-Provence30 – 48
referto
referto 2
Grizzlys Catalans


22 maggio[10] 2022, ore 14:00
Vikings de Villeneuve-d'Ascq7 – 34
(7-6 0-14 0-7 0-7)
referto
Black Panthers de Thonon


22 maggio 2022, ore 14:00[6]
Ours de Toulouse41 – 6
referto
referto 2
Hurricanes de Montpellier

10ª giornata


4 giugno 2022, ore 19:00[3]
Spartiates d'Amiens29 – 34
(7-14 9-0 7-13 6-7)
referto
referto 2
Molosses d'Asnières


4 giugno 2022, ore 20:00[7]
Hurricanes de Montpellier21 – 14
(7-0 7-14 7-0 0-0)
referto
referto 2
Centaures de Grenoble


5 giugno 2022, ore 13:00[2]
Grizzlys Catalans19 – 15
(6-0 6-9 0-0 7-6)
referto
referto 2
Ours de Toulouse


5 giugno 2022, ore 14:00
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône48 – 7
(14-0 21-0 13-0 0-7)
referto
referto 2
Vikings de Villeneuve-d'Ascq


5 giugno 2022, ore 14:00
Blue Stars de Marseille48 – 6
(7-6 21-0 7-0 13-0)
referto
Argonautes d'Aix-en-Provence

Recuperi 3


11 giugno[11] 2022, ore 19:00
Black Panthers de Thonon38 – 21
(7-0 14-7 14-14 3-0)
referto
referto 2
Flash de La Courneuve

Classifiche

Le classifiche della regular season sono le seguenti:

  • PCT = percentuale di vittorie, G = partite giocate, V = partite vinte, P = partite perse, PF = punti fatti, PS = punti subiti

Conference A

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1 Flash de La Courneuve.90010901447108
2 Black Panthers de Thonon.90010901327146
3 Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône.50010505292227
4 Molosses d'Asnières.40010406190240
5 Spartiates d'Amiens.30010307159338
6 Vikings de Villeneuve-d'Ascq.00010001078434

Conference B

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1 Blue Stars de Marseille1.00010100043762
2 Grizzlys Catalans.70010703327236
3 Ours de Toulouse.55010514218245
4 Argonautes d'Aix-en-Provence.45010415285319
5 Centaures de Grenoble.20010208147273
6 Hurricanes de Montpellier.10010109136415

Playoff

Tabellone

Wild Card Semifinali XXVIII Casque de Diamant
         
1A Flash de La Courneuve 34
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône 2
2B Grizzlys Catalans 34
3A Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône 35
Flash de La Courneuve 16
Black Panthers de Thonon 10
1B Blue Stars de Marseille 27
Black Panthers de Thonon 28
2A Black Panthers de Thonon 41
3B Ours de Toulouse 0

Wild Card


18 giugno 2022, ore 19:00
Black Panthers de Thonon41 – 0
(13-0 14-0 7-0 7-0)
referto 2
Ours de Toulouse


19 giugno 2022, ore 13:00
Grizzlys Catalans34 – 35
(7-6 6-7 15-15 6-7)
referto
referto 2
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône

Semifinali


25 giugno 2022, ore 19:00
Flash de La Courneuve34 – 2
(7-0 13-0 14-0 0-2)
referto
referto 2
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône


25 giugno 2022, ore 19:00
Blue Stars de Marseille27 – 28Black Panthers de Thonon

XXVIII Casque de Diamant

Thonon-les-Bains
9 luglio 2022, ore 18:00
Flash de La Courneuve16 – 10Black Panthers de ThononStadio Joseph Moynat (3000 spett.)

XXVIII Casque de Diamant

Francia (bandiera) Casque de Diamant XXVIII
1 2 3 4 Totale
FLA 16
BPA 10
EdizioneXXVIII
Data9 luglio 2022
Ora18:00
StadioStadio Joseph Moynat
CittàThonon-les-Bains
Spettatori3000

Verdetti

Passer rating

Mancano le seguenti statistiche:
  • Black Panthers della 9ª giornata
  • Cougars della 9ª giornata
  • Argonautes della 10ª giornata.
  • Black Panthers della Wild Card
  • Blue Stars-Black Panthers di semifinale
  • la finale Flash-Black Panthers

La classifica tiene in considerazione soltanto i quarterback con almeno 10 lanci effettuati.

Giocatore Sq. G Att Comp Int Yds TD NFL NCAA
Miller Flash de La Courneuve8+1140+1579+102+01422+28918+4130,13194,40
Scott Blue Stars de Marseille92271346229232121,92185,08
Purichia Grizzlys Catalans10+1281+39183+208+02684+31734+3122,15175,37
Hunchak Black Panthers de Thonon91831090152424126,00172,80
Pina Argonautes d'Aix-en-Provence93202015255026108,20153,44
Bortolotto Flash de La Courneuve320102169378,96150,48
Hahn Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône9+2253+72147+406+62101+48430+2100,61149,46
Cremades Flash de La Courneuve8+182+550+00+0636+08+0111,09149,22
Roux Molosses d'Asnières784443678896,23144,47
Torrelli Hurricanes de Montpellier71741051011991178,21127,60
Kinchen Spartiates d'Amiens10306160919331879,33118,88
Valardo Ours de Toulouse10+1238+21122+88+31384+8014+067,78107,02
Caruso Centaures de Grenoble12141011213261059,44103,45
Josmar Flash de La Courneuve2136046180,93101,26
Thouary Molosses d'Asnières8144704757666,81100,96
Seghir Blue Stars de Marseille540102229463,4496,09
H. Vienne Vikings de Villeneuve-d'Ascq81234910762335,3583,67
Fakhroeddine Vikings de Villeneuve-d'Ascq766294212236,9368,80
Bousksou Hurricanes de Montpellier453254207026,2264,88
Haji Fowsi Black Panthers de Thonon3155055045,1464,13
Doigneaux Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône6166159022,6655,98
Fall Vikings de Villeneuve-d'Ascq1125118014,5837,60
Rinaldo Ours de Toulouse210109039,5817,56
Gramage Hurricanes de Montpellier111321600,003,16
Perrin Centaures de Grenoble3631681
Poinsignon Grizzlys Catalans440000
Rosa Argonautes d'Aix-en-Provence4430192
A. Vienne Vikings de Villeneuve-d'Ascq2420510
Boswell Grizzlys Catalans0+10+10+00+00+00+0
Ducatillon Argonautes d'Aix-en-Provence111071
Fargeon Blue Stars de Marseille110000
Pernet Vikings de Villeneuve-d'Ascq110000
Sevin Molosses d'Asnières111031
Szakács Black Panthers de Thonon110000

Note

  1. 1 2 Inizialmente prevista per le 14:00.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Inizialmente prevista per le 15:00.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Inizialmente prevista per le 21:00.
  4. ↑ Inizialmente prevista per il 20 febbraio alle 15:00.
  5. 1 2 Inizialmente prevista per le 20:00.
  6. 1 2 3 Inizialmente prevista per le 16:00.
  7. 1 2 3 Inizialmente prevista per le 22:00.
  8. ↑ Inizialmente prevista per il 23 aprile.
  9. 1 2 3 Inizialmente prevista per il 7 maggio.
  10. ↑ Inizialmente prevista per il 21 maggio.
  11. ↑ Inizialmente prevista per la 10ª giornata.

Voci correlate

Collegamenti esterni