Division 2 1935-1936

Division 2 1935-1936
Competizione Ligue 2
Sport Calcio
Edizione 3ª
Organizzatore LFP
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 19
Risultati
Vincitore Rouen
(1º titolo)
Promozioni Rouen
Roubaix
Retrocessioni Association Sportive Villeurbanne
Nîmes
Statistiche
Miglior marcatore Francia (bandiera) Jean Nicolas
Incontri disputati 323
Gol segnati 1 160 (3,59 per incontro)
Cronologia della competizione

La Division 2 1935-1936 è stata la terza edizione della Division 2, la seconda serie del campionato francese di calcio. Composta da 19 squadre è stata vinta dal Rouen.

Il capocannoniere è stato Jean Nicolas del Rouen con 45 gol[1].

Classifica finale

Pos. Squadra G Punti GF GS V N P
1Rouen3454119332545Promossa
2RC Roubaix345298402365Promossa
3Saint-Étienne345299492446
4Lens3444724317107
5Amiens3440736118412
6Caen3439685717512
7Calais34387555141010
8Montpellier3437544615712
9Nice3434533914614
10Stade Reims3433627415316
11CA Paris3433435512913
12FCO Charleville3429555911716
13AS Troyes3427666911518
14US Boulogne3427578612319
15Olympique Dunkerque3425466811320
16Le Havre342247868620
17Lyon Olympique Villeurbane341540995524Retrocessa
18Nancy3411331223526
19SC Nîmes0000000Retrocessa

G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti;

Note

  1. ↑ France - List of Topscorers Second Level, in rsssf.com. URL consultato il 6 luglio 2019.

Voci correlate

Collegamenti esterni

  • (EN) RSSSF, su rsssf.com.