Division 2 1956-1957

Division 2 1956-1957
Competizione Division 2
Sport Calcio
Edizione 18ª
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 20
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Olympique Alès
(2º titolo)
Promozioni Olympique Alès
Béziers
Lilla
Statistiche
Miglior marcatore Francia (bandiera) Fernand Devlaminck (27)
Cronologia della competizione

La stagione della Division 2 1956-1957 è stata la diciottesima edizione della Division 2, la seconda divisione del calcio francese. È stata vinta dall'Olympique Alès, che conquista il suo secondo titolo.

Capocannoniere del torneo è stato Fernand Devlaminck (Lilla), con 27 gol[1].

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Olympique Alès563824865836+22
2 Béziers5338201355838+20
3 Lilla5238211079951+48
4 Troyes45381711107146+25
5 Bordeaux43381513106748+19
6 Grenoble4138169136349+14
7 Tolone4138185157056+14
8 Le Havre41381511126255+7
9 Rouen4038168146448+16
10 Stade Français39381411135351+2
11 Montpellier3838166165671−15
12 Sète3738149154753−6
13 Nantes36381310155664−8
14 Perpignan36381212143544−9
15 Roubaix-Tourcoing3238144204955−6
16 Besançon3238136194660−14
17 Pays d'Aix2937125204158−17
18 Cannes2738713183960−21
18 CA Paris2338611214182−41
20 Red Star213877244288−46

Legenda:

      Promosso in Division 1 1957-1958.
  Partecipa agli spareggi promozione-retrocessione.
      Retrocesse.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Spareggi

Spareggio promozione-retrocessione

La squadra classificatasi al 3º posto incontra la 16ª classificata di Division 1.

Risultati[2]Luogo e data
Rennes2-0Lilla2 giugno 1957
Lilla3-1Rennes8 giugno 1957
Lilla2-1Rennes17 giugno 1957

Note

  1. ↑ France - List of Topscorers Second Level, in rsssf.com. URL consultato il 6 luglio 2019.
  2. ↑ (EN) Barrages Division 1 1957, su footballdatabase.eu.

Voci correlate

Collegamenti esterni