Divisione Nazionale A 1938

Divisione Nazionale A 1938
Competizione Divisione Nazionale A
Sport Pallanuoto
Edizione XXII
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Florentia
(5º titolo)
Retrocessioni Albarese
Cronologia della competizione

La Divisione Nazionale A 1938 è stata la 22ª edizione della massima serie del campionato italiano maschile di pallanuoto.

Calendario e risultati

Tabellone

  Florentia Napoli Lazio Cavagnaro Camogli Milano Mameli Albarese
Florentia  3-16-33-16-26-011-07-0
Napoli 3-4 4-12-16-15-29-09-0
Lazio 1-50-3 2-13-12-28-06-0
Cavagnaro 2-23-21-2 1-00-05-25-2
Camogli 1-11-12-42-0 2-04-03-0
Milano 0-22-31-22-24-3 6-010-0
Mameli 0-61-80-41-51-22-2  3-1
Albarese 1-40-50-95-00-41-31-2 

Calendario

andata
1ª giornata
ritorno
25 giu. 193827 ago. 1938
6-0Lazio-Albarese[1]9-0
0-6Mameli-Florentia[1]0-11
andata
4ª giornata
ritorno
2 lug. 19384 set. 1938
1-8Mameli-Napoli-
1-2Cavagnaro-Lazio-
andata
7ª giornata
ritorno
10 lug. 193817 set. 1938
3-4Napoli-Florentia1-3
5-0Cavagnaro-Mameli[2]5-1
1-3Albarese-Milano[2]0-10
andata
10ª giornata
ritorno
20 ago. 193825 set. 1938
-Lazio-Camogli[1]4-2
andata
2ª giornata
ritorno
26 giu. 193828 ago. 1938
9-0Napoli-Albarese[1]5-0
2-2Cavagnaro-Florentia[1]1-3
4-0Camogli-Mameli[3]2-1
andata
5ª giornata
ritorno
3 lug. 193810 set. 1938
0-4Mameli-Lazio0-9
3-2Cavagnaro-Napoli1-2
0-4Albarese-Camogli0-3
0-2Milano-Florentia0-6
andata
8ª giornata
ritorno
13 ago. 193818 set. 1937
2-2[4]Lazio-Milano2-1
andata
11ª giornata
ritorno
21 ago.[5] 19382 ott. 1938
6-1[4]Napoli-Camogli[1]1-1
5-2Cavagnaro-Albarese-
2-2Mameli-Milano[6]0-6
andata
3ª giornata
ritorno
29 giu. 19383 set. 1938
0-3Lazio-Napoli[3]1-4
6-2Florentia-Camogli[6]1-1
0-0Cavagnaro-Milano-
3-1Mameli-Albarese[7]2-1
andata
6ª giornata
ritorno
9 lug. 193811 set.[8] 1937
1-5Lazio-Florentia3-6
andata
9ª giornata
ritorno
14 ago. 193824 set. 1938
-Napoli-Milano-
-Florentia-Albarese[6]4-1
-Camogli-Cavagnaro[7]0-1
andata
12ª giornata
ritorno
25 ago. 19389 ott. 1938
-Camogli-Milano-

Classifica

Classifica finale 1938 Pt G V N P GF GS DR
1.Florentia 261412206213+49
2.Napoli 211410136119+42
3.Lazio 19149144622+24
4.Cavagnaro 15146353220+12
5.Camogli 14146263220+12
6.Milano 11144373429+5
7.Mameli 5142151072-62
8.Albarese 0140014679-74

Verdetti

  • Florentia Campione d'Italia 1938
  • Albarese retrocessa in Divisione Nazionale B 1939
  • Nota: per la classifica pubblicata sul n. 278 (1938) de Il Littoriale il Cavagnaro conquistò 15 punti e l'Albarese 0, ma per il tabellone dei risultati pubblicato sul n. 280 (1938) dello stesso quotidiano sportivo l'Albarese avrebbe battuto per 5-0 il Cavagnaro. Presumibilmente il risultato è stato invertito per errore, considerando che la classifica pubblicata sul n. 278 è quella ufficiale della FIN.

Note

  1. 1 2 3 4 5 6 Disputata il 3 settembre.
  2. 1 2 Disputata il 1 ottobre.
  3. 1 2 Disputata l'8 settembre.
  4. 1 2 Disputata il 9 ottobre.
  5. ↑ Giornata rinviata al 28 agosto per la partecipazione della nazionale italiana agli europei. Napoli-Camogli fu ulteriormente rinviata al 9 ottobre.
  6. 1 2 3 Disputata il 16 ottobre.
  7. 1 2 Disputata il 17 settembre.
  8. ↑ Rinviata al 17 settembre 1937.

Bibliografia

  • Aronne Anghileri, Alla ricerca del nuoto perduto, Milano, SEP Editrice S.r.l. Cassina de Pecchi, 2002.

Collegamenti esterni