Divisione Nazionale B 2012-2013

Divisione Nazionale B FIP 2012-2013
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreLNP
FederazioneItalia (bandiera) FIP
Periodo30 settembre 2012 —
9 giugno 2013
Squadre48  (in 3 gironi)
Verdetti
Promozioni Bettinzoli Monticelli Brusati (promozione revocata per radiazione)
Basket Ravenna
Basket Nord Barese Corato
Retrocessioni Costone Siena
G.S. Riva[1][2]
Virtus Basket Fondi
NotePallacanestro Trapani ed Scafati Basket scambiano i rispettivi titoli sportivi. Mec Energy Roseto Sharks ed Affrico Firenze ripescate in DNA Silver 2013-2014
Ultimo aggiornamento dati: 5 luglio 2013
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Divisione Nazionale B 2012-2013 è la seconda stagione del quarto livello del Campionato italiano di pallacanestro, dopo il cambio di denominazione dei campionati dilettantistici avvenuta nell'estate 2011.

Il campionato era in precedenza noto come Serie B Dilettanti, ed ancora prima come Serie B2.

Regolamento

Stagione regolare

Sono previsti 3 gironi composti da 16 squadre ciascuno. Secondo quanto stabilito dalla Federazione Italiana Pallacanestro[3], le squadre di ciascun girone si affrontano in gare di andata e ritorno.

Dopo la prima fase, sono previsti play-off e play-out.

  • Le squadre classificate dal 1º all'8º posto di ogni girone accederanno ai Play Off;
  • Le squadre classificate al penultimo e all'ultimo posto, nel caso in cui tra di loro vi sia una differenza punti non superiore a 4, accederanno ai Play Out; la squadra perdente retrocede in Divisione Nazionale C.
  • Le rimanenti squadre non disputeranno ulteriori incontri;

Squadre

Girone A

  • Pallacanestro Costa Volpino
  • Centro Sedia Corno di Rosazzo
  • Sangiorgese Basket
  • Robur et Fides Varese
  • Bettinzoli Monticelli Brusati
  • Pallacanestro VIS Spilimbergo

Girone B

Girone C

Stagione Regolare

Girone A

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS
1.Bettinzoli M. Brusati[4] 463023723312147
2.Royal Legnano 443022823132157
3.ABC Varese 3630181222792195
4.Zepa Marostica 3430171319881983
5.Derthona Basket Tortona 3430171321161990
6.Kopa Engineering Torino 3230171321252140
7.LTC Sangiorgese Bk 3430171322672261
8.ViviGas Costa Volpino 3030151523242256
9.Basket Lecco 2830141622382210
10.Urania Milano 2630131720702132
11.Bakery Piacenza 2630131721442079
12.GIT Tosoni Villafranca[5] 2630131720882145
13.Sedia BK C. di Rosazzo[6] 2630131722322306
14.Fiorese Bassano[7] 2630131720852098
15.Graphistudio Spilimbergo 143072321162398
16.Cartiere del Garda Riva [Nota 1] 103082221092328
  1. ↑ Riva del Garda 6 punti di penalizzazione, per mancato rispetto delle scadenze dei termini di pagamento.

Girone B

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS
1.ACMAR Ravenna 523026422471980
2.Computer Gross Empoli 4030201022432053
3.Affrico Firenze[8] 3630181221742002
4.Tramec Riduttori Cento 3630181222462197
5.Bigioni Shoes Poderosa Montegranaro 3630181222222225
6.ASD Montecatini Terme 3430171322632141
7.Consum.it Virtus Siena[9] 3430171322962162
8.La Falegnami Castelfiorentino 3230161423012242
9.Elettromeccanica Cecina 3230161421452094
10.Goldengas Senigallia 2830141621682236
11.Don Bosco Livorno 2630131721392253
12.Globo Ancona[10] 2230111920952198
13.Basket Rimini Crabs 2230111920162097
13.Off. Creative Supernova Montegranaro 2230111921012188
15.Naturino Civitanova 183092120322270
16.Consum.it Costone Siena 103052517812131

Girone C

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS
1.Madogas Natural Energy BNB Corato 503025522601949
2.Mec Energy Roseto Sharks[11] 463023723171956
3.Lighthouse Trapani[12] 463023722692040
4.Autosoft Scauri[13] 423021924192242
5.Pall. Pescara 4030201022672073
6.Fondazione ANT Francavilla 3630181223502255
7.Ambrosia Technologies Bisceglie 3630181222222054
8.Assi Basket Ostuni[14] 3230161421942171
9.Due Esse Martina Franca 3230161421202076
10.BCC Agropoli 2830141621712217
11.Linkem Rieti 2630131722732215
12.Quarta Caffè Monteroni 183092120242235
13.Iris Costruzioni Gaeta[15] 183092120292287
14.Stella Azzurra Roma 143072320782371
15.BBC Group Bernalda[Nota 1] 63062420892291
16.Oasi di Kufra Fondi[16] 43022818452495
  1. ↑ Cestistica Bernalda penalizzata di sei punti per ritardo nel pagamento dei lodi presentati nel 2010. Cfr.: In attesa delle riforme, su legapallacanestro.it, La Gazzetta del Mezzogiorno, 10 settembre 2012. URL consultato il 25 dicembre 2012.

Risultati

Calendario girone A

Prima giornata
29-30 set. 201212-13 gen. 2013
79-78Bassano - Lecco74-82
72-85Torino - Varese65-73
62-75Piacenza - Riva del Garda84-54
62-60Sangiorgese - Spilimbergo70-58
56-57Milano - Tortona48-57
66-72Costa Volpino - Monticelli Brusati91-75
56-85Villafranca - Castellanza65-80
83-80Marostica - Corno Rosazzo55-65
Seconda giornata
6-7 ott. 201219-20 gen. 2013
75-71Spilimbergo - Piacenza60-88
92-86Corno Rosazzo - Costa Volpino73-84
71-68Varese - Bassano62-64
61-73Lecco - Marostica55-60
77-71Monticelli Brusati - Villafranca79-72
82-94Castellanza - Sangiorgese79-72
68-69Tortona - Torino78-57
81-82Riva del Garda - Milano71-64
Terza giornata
13-14 ott. 201226-27 gen. 2013
73-80Bassano - Monticelli Brusati67-71
83-79Torino - Corno Rosazzo81-71
60-70Piacenza - Tortona65-55
61-69Varese - Lecco68-85
68-74Sangiorgese - Villafranca70-76
82-62Milano - Spilimbergo79-65
69-57Costa Volpino - Riva del Garda98-62
74-55Marostica - Castellanza65-71
Quarta giornata
20-21 ott. 20122-3 feb. 2013
64-71Spilimbergo - Lecco107-105
76-71Corno Rosazzo - Bassano69-63
93-80Sangiorgese - Milano70-77
65-71Monticelli Brusati - Marostica64-56
79-70Castellanza - Costa Volpino65-99
72-59Villafranca - Piacenza55-77
89-96Tortona - Varese88-70
78-61Riva del Garda - Torino60-73
Quinta giornata
27-28 ott. 20129-10 feb. 2013
63-74Bassano - Castellanza60-63
70-74Torino - Costa Volpino73-85
74-79Piacenza - Sangiorgese59-74
82-76Varese - Monticelli Brusati74-81
65-66Lecco - Corno Rosazzo67-77
56-73Milano - Villafranca74-82
85-58Tortona - Spilimbergo67-60
83-59Marostica - Riva del Garda65-83
Sesta giornata
3-4 nov. 201216-17 feb. 2013
65-82Spilimbergo - Torino71-81
75-70Corno Rosazzo - Monticelli Brusati88-95
65-75Sangiorgese - Marostica64-66
85-74Milano - Piacenza73-77
73-79Costa Volpino - Bassano66-61
81-54Castellanza - Varese78-88
79-69Villafranca - Lecco64-71
77-73Riva del Garda - Tortona49-80
Settima giornata
10-11 nov. 201223-24 feb. 2013
79-65Bassano - Villafranca83-79
81-78Corno Rosazzo - Piacenza60-89
79-69Torino - Milano46-55
87-65Varese - Riva del Garda87-82
60-70Lecco - Castellanza84-78
107-63Monticelli Brusati - Spilimbergo87-58
72-65Tortona - Sangiorgese75-83
83-73Marostica - Costa Volpino80-75
Ottava giornata
17-18 nov. 20122-3 mar. 2013
42-78Spilimbergo - Bassano74-78
77-87Piacenza - Torino62-64
91-90Sangiorgese - Monticelli Brusati69-80
61-72Milano - Marostica48-59
87-78Costa Volpino - Varese91-93
68-54Castellanza - Corno Rosazzo92-84
56-62Villafranca - Tortona65-62
73-72Riva del Garda - Lecco75-85
Nona giornata
24-25 nov. 20129-10 mar. 2013
74-72Bassano - Piacenza70-79
60-70Corno Rosazzo - Riva del Garda84-79
64-60Torino - Sangiorgese65-76
75-71Varese - Spilimbergo68-84
69-65Lecco - Tortona74-73
77-78Monticelli Brusati - Castellanza75-71
72-74Costa Volpino - Milano75-64
56-62Marostica - Villafranca59-77
Decima giornata
1º-2 dic. 201223-24 mar. 2013
72-64Piacenza - Lecco74-69
86-77Sangiorgese - Costa Volpino94-90
73-89Milano - Varese72-69
74-65Castellanza - Torino71-74
66-63Villafranca - Corno Rosazzo66-72
62-60Tortona - Monticelli Brusati60-62
86-94Riva del Garda - Spilimbergo73-76
98-61Marostica - Bassano45-72
Undicesima giornata
8-9 dic. 201228 mar. 2013
79-83Bassano - Tortona55-66
75-81Corno Rosazzo - Sangiorgese82-90
69-37Varese - Marostica79-81
80-65Spilimbergo - Villafranca65-78
66-69Lecco - Torino77-82
79-65Monticelli Brusati - Milano66-64
80-70Costa Volpino - Piacenza67-78
92-58Castellanza - Riva del Garda93-67
Dodicesima giornata
15-16 dic. 20126-7 apr. 2013
81-91Spilimbergo - Corno Rosazzo63-81
57-74Torino - Monticelli Brusati88-91
73-58Piacenza - Varese85-73
82-79Sangiorgese - Lecco60-83
69-81Milano - Castellanza70-75
69-75Villafranca - Costa Volpino92-73
70-62Tortona - Marostica58-59
63-75Riva del Garda - Bassano60-65
Tredicesima giornata
22-23 dic. 201213-14 apr. 2013
68-62Bassano - Sangiorgese73-77
70-80Corno Rosazzo - Varese53-85
76-71Lecco - Milano70-74
72-64Monticelli Brusati - Piacenza72-65
90-80Costa Volpino - Spilimbergo76-74
84-87Castellanza - Tortona66-62
72-79Villafranca - Riva del Garda79-71
53-49Marostica - Torino69-78
Quattordicesima giornata
29-30 dic. 201220-21 apr. 2013
84-87Spilimbergo - Castellanza86-92
65-59Torino - Bassano68-78
64-59Piacenza - Marostica51-53
65-60Varese - Villafranca77-57
64-56Tortona - Costa Volpino63-66
81-90Lecco - Monticelli Brusati95-90
86-85Milano - Corno Rosazzo64-62
78-82Riva del Garda - Sangiorgese88-90
Quindicesima giornata
5-6 gen. 201327 apr. 2013
57-70Bassano - Milano58-65
84-95Corno Rosazzo - Tortona80-70
68-85Sangiorgese - Varese70-78
75-71Monticelli Brusati - Riva del Garda66-65
71-83Costa Volpino - Lecco69-73
71-68Castellanza - Piacenza78-73
65-77Villafranca - Torino76-82
75-63Marostica - Spilimbergo68-73

Calendario girone B

Prima giornata
29-30 set. 201212-13 gen. 2013
56-59Firenze - Cecina61-69
76-83Empoli - Livorno74-79
64-91Sup. Montegranaro - Ravenna55-73
81-64Montecatini - Cento74-82
73-63Ancona - Rimini61-64
76-59Pod. Montegranaro - Castelfiorentino75-86
83-76Senigallia - Costone Siena65-71
53-57Civitanova - Virtus Siena56-96
Seconda giornata
6-7 ott. 201219-20 gen. 2013
61-76Virtus Siena - Montecatini70-81
66-73Cento - Firenze59-85
58-56Costone Siena - Ancona40-78
73-79Cecina - Pod. Montegranaro71-69
56-52Castelfiorentino - Civitanova85-78
79-66Ravenna - Senigallia71-52
84-81Livorno - Sup. Montegranaro74-80
62-70Rimini - Empoli55-82
Terza giornata
13-14 ott. 201226-27 gen. 2013
85-88Empoli - Ravenna61-67
55-49Sup. Montegranaro - Costone Siena74-64
65-59Ancona - Virtus Siena63-93
74-47Montecatini - Cecina72-69
65-82Pod. Montegranaro - Firenze61-86
79-70Senigallia - Livorno64-60
76-65Civitanova - Cento67-86
66-71Rimini - Castelfiorentino78-63
Quarta giornata
20-21 ott. 20122-3 feb. 2013
77-56Firenze - Senigallia60-68
90-92Virtus Siena - Castelfiorentino63-79
76-59Cento - Ancona74-73
65-71Sup. Montegranaro - Pod. Montegranaro75-78
44-62Costone Siena - Empoli61-71
78-65Cecina - Civitanova76-82
75-63Ravenna - Rimini75-69
64-62Livorno - Montecatini67-96
Quinta giornata
27-28 ott. 20129-10 feb. 2013
84-72Empoli - Sup. Montegranaro67-64
63-72Virtus Siena - Cecina54-67
84-73Ancona - Senigallia74-79
64-69Montecatini - Ravenna73-79
78-84Castelfiorentino - Firenze74-81
84-72Pod. Montegranaro - Cento57-85
72-68Civitanova - Livorno55-71
62-53Rimini - Costone Siena54-67
Sesta giornata
3-4 nov. 201216-17 feb. 2013
82-61Firenze - Montecatini68-78
74-84Cento - Virtus Siena86-74
86-66Sup. Montegranaro - Civitanova72-70
84-79Costone Siena - Pod. Montegranaro67-77
74-69Cecina - Castelfiorentino80-86
100-89Senigallia - Empoli62-78
71-59Ravenna - Ancona73-79
72-62Livorno - Rimini65-93
Settima giornata
10-11 nov. 201223-24 feb. 2013
72-57Empoli - Ancona65-49
70-79Virtus Siena - Firenze87-77
76-73Cento - Cecina64-65
65-56Montecatini - Sup. Montegranaro61-74
62-81Castelfiorentino - Ravenna63-74
81-65Pod. Montegranaro - Livorno66-60
78-57Civitanova - Costone Siena63-61
96-77Rimini - Senigallia65-61
Ottava giornata
17-18 nov. 20122-3 mar. 2013
65-56Firenze - Rimini48-64
73-56Empoli - Castelfiorentino82-75
80-74Sup. Montegranaro - Cento95-63
72-75Ancona - Pod. Montegranaro79-73
54-61Costone Siena - Montecatini47-72
65-49Senigallia - Civitanova66-56
81-67Ravenna - Virtus Siena73-88
76-86Livorno - Cecina80-79
Nona giornata
24-25 nov. 20129-10 mar. 2013
56-70Firenze - Ravenna60-71
76-70Virtus Siena - Sup. Montegranaro78-73
69-66Cento - Livorno75-80
87-72Montecatini - Senigallia64-72
62-48Cecina - Costone Siena51-67
76-43Castelfiorentino - Ancona93-90
71-68Pod. Montegranaro - Rimini66-58
72-79Civitanova - Empoli52-79
Decima giornata
1º-2 dic. 201223-24 mar. 2013
77-71Empoli - Pod. Montegranaro70-73
63-72Sup. Montegranaro - Cecina61-88
99-81Ancona - Montecatini68-87
54-66Costone Siena - Virtus Siena64-75
67-57Senigallia - Castelfiorentino88-93
82-73Ravenna - Cento65-72
56-68Livorno - Firenze64-88
72-63Rimini - Civitanova82-86
Undicesima giornata
8-9 dic. 201228 mar. 2013
76-86Virtus Siena - Livorno84-64
62-75Firenze - Sup. Montegranaro81-62
71-68Cento - Empoli87-86
72-63Montecatini - Rimini78-88
61-66Cecina - Ravenna65-70
80-60Castelfiorentino - Costone Siena86-60
91-69Pod. Montegranaro - Senigallia41-75
92-73Civitanova - Ancona72-83
Dodicesima giornata
15-16 dic. 20126-7 apr. 2013
89-68Empoli - Cecina77-72
76-60Ancona - Sup. Montegranaro81-73
62-87Costone Siena - Firenze68-93
95-90Castelfiorentino - Montecatini84-67
76-66Pod. Montegranaro - Civitanova85-89
66-69Senigallia - Virtus Siena78-101
72-64Ravenna - Livorno67-58
77-69Rimini - Cento64-65
Tredicesima giornata
22-23 dic. 201213-14 apr. 2013
70-52Firenze - Ancona80-76
66-67Virtus Siena - Empoli86-73
81-68Cento - Castelfiorentino76-68
73-77Sup. Montegranaro - Senigallia70-77
79-73Montecatini - Pod. Montegranaro85-90
86-68Cecina - Rimini72-58
64-91Civitanova - Ravenna66-79
65-57Livorno - Costone Siena83-59
Quattordicesima giornata
29-30 dic. 201220-21 apr. 2013
76-55Empoli - Firenze61-60
62-71Ancona - Cecina60-87
64-66Costone Siena - Ravenna51-71
98-81Castelfiorentino - Livorno83-86
74-67Pod. Montegranaro - Virtus Siena90-84
91-92Senigallia - Cento68-94
64-89Civitanova - Montecatini70-87
58-53Rimini - Sup. Montegranaro62-73
Quindicesima giornata
5-6 gen. 201328 apr. 2013
83-61Firenze - Civitanova67-77
88-61Virtus Siena - Rimini77-65
72-55Cento - Costone Siena84-59
75-65Sup. Montegranaro - Castelfiorentino71-101
79-69Montecatini - Empoli67-81
82-71Cecina - Senigallia67-81
87-76Ravenna - Pod. Montegranaro70-79
67-63Livorno - Ancona81-88

Calendario girone C

Prima giornata
30 set. 201212-13 gen. 2013
68-90Monteroni - Scauri62-87
61-73Rieti - Roseto75-82
65-73Bisceglie - Francavilla84-80
86-70Corato - Martina Franca70-58
100-80Ostuni - Roma88-86
77-78Bernalda - Agropoli58-75
46-92Fondi - Pescara68-93
69-51Trapani - Gaeta74-68
Seconda giornata
6-7 ott. 201220 gen. 2013
64-61Roma - Rieti47-76
105-52Martina Franca - Fondi66-56
88-58Roseto - Monteroni61-54
87-68Scauri - Bisceglie93-100
78-82Agropoli - Ostuni66-77
77-71Francavilla - Trapani54-70
50-64Gaeta - Corato62-84
84-65Pescara - Bernalda76-75
Terza giornata
13-14 ott. 201226-27 gen. 2013
49-64Monteroni - Corato59-69
60-71Rieti - Martina Franca77-56
67-48Bisceglie - Gaeta88-61
53-61Ostuni - Pescara60-94
93-68Agropoli - Roma73-59
76-77Bernalda - Francavilla72-78
55-75Fondi - Roseto62-85
90-79Trapani - Scauri72-70
Quarta giornata
20-21 ott. 20122-3 feb. 2013
60-71Monteroni - Bisceglie60-82
65-68Martina Franca - Ostuni85-86
98-63Roseto - Agropoli81-65
98-84Scauri - Bernalda82-66
67-56Corato - Trapani68-69
91-62Francavilla - Fondi79-56
72-78Gaeta - Rieti57-93
75-52Pescara - Roma74-79
Quinta giornata
27-28 ott. 201210 feb. 2013
52-62Roma - Martina Franca59-66
88-61Ostuni - Francavilla71-89
72-82Rieti - Scauri77-89
62-76Roseto - Gaeta66-78
60-79Bisceglie - Corato82-79
69-66Agropoli - Pescara56-70
60-89Fondi - Bernalda61-90
80-76Trapani - Monteroni72-64
Sesta giornata
4 nov. 201216-17 feb. 2013
63-60Monteroni - Rieti67-102
81-73Scauri - Roseto60-81
78-47Corato - Roma98-86
53-44Bernalda - Ostuni57-63
70-62Francavilla - Agropoli68-77
66-57Trapani - Bisceglie60-70
62-59Gaeta - Fondi65-67
88-71Pescara - Martina Franca65-74
Settima giornata
10-11 nov. 201224 feb. 2013
75-72Roma - Bernalda91-100
60-67Ostuni - Corato79-80
79-82Martina Franca - Francavilla65-78
67-75Rieti - Trapani65-91
57-54Roseto - Bisceglie78-67
78-89Agropoli - Gaeta84-69
61-67Fondi - Monteroni52-79
81-70Pescara - Scauri61-68
Ottava giornata
18 nov. 20122-3 mar. 2013
82-72Monteroni - Roma56-65
68-56Bisceglie - Rieti87-78
93-77Scauri - Gaeta72-54
73-62Corato - Roseto73-92
47-50Bernalda - Martina Franca71-79
81-82Francavilla - Pescara71-75
51-85Fondi - Ostuni60-79
78-53Trapani - Agropoli73-79
Nona giornata
24-25 nov. 201210 mar. 2013
83-90Roma - Scauri78-85
72-56Martina Franca - Bisceglie74-83
66-56Rieti - Bernalda86-84
81-65Roseto - Trapani51-64
80-84Ostuni - Monteroni80-63
80-56Agropoli - Fondi52-53
75-72Gaeta - Francavilla67-86
68-74Pescara - Corato44-64
Decima giornata
2 dic. 201223-24 mar. 2013
75-63Monteroni - Gaeta84-79
68-55Martina Franca - Agropoli84-77
70-71Bisceglie - Pescara46-63
86-74Scauri - Ostuni77-84
81-72Corato - Rieti69-46
65-86Bernalda - Trapani66-83
65-86Francavilla - Roseto77-89
62-82Fondi - Roma64-93
Undicesima giornata
8-9 dic. 201228 mar. - 11 apr. 2013
66-102Roma - Francavilla74-80
91-70Rieti - Fondi89-70
94-61Roseto - Martina Franca76-67
82-60Bisceglie - Bernalda80-70
81-90Scauri - Corato72-70
73-59Agropoli - Monteroni80-65
78-72Trapani - Ostuni71-85
65-59Gaeta - Pescara69-94
Dodicesima giornata
15-16 dic. 20127 apr. 2013
53-89Roma - Roseto54-68
87-69Martina Franca - Gaeta80-64
66-63Corato - Agropoli85-71
69-56Ostuni - Rieti79-94
77-62Bernalda - Monteroni69-88
91-74Francavilla - Scauri78-90
53-74Fondi - Bisceglie71-97
98-88Pescara - Trapani66-73
Tredicesima giornata
23 dic. 201213-14 apr. 2013
78-73Monteroni - Francavilla65-85
101-65Rieti - Agropoli72-95
78-65Roseto - Pescara78-82
81-85Bisceglie - Ostuni72-47
84-67Scauri - Fondi93-80
69-49Corato - Bernalda70-60
71-61Trapani - Martina Franca66-65
89-83Gaeta - Roma57-67
Quattordicesima giornata
29-30 dic. 201221 apr. 2013
81-95Roma - Trapani69-74
71-68Martina Franca - Scauri63-69
58-68Ostuni - Roseto52-70
74-68Agropoli - Bisceglie84-81
63-72Bernalda - Gaeta90-84
87-73Francavilla - Rieti80-105
59-66Fondi - Corato70-82
83-77Pescara - Monteroni71-69
Quindicesima giornata
6 gen. 201328 apr. 2013
71-74Monteroni - Martina Franca60-71
82-78Rieti - Pescara82-88
103-58Roseto - Bernalda89-68
80-53Bisceglie - Roma82-60
72-64Scauri - Agropoli77-66
86-62Corato - Francavilla89-91
86-62Trapani - Fondi99-51
73-72Gaeta - Ostuni65-77

Play-off

  • Incontri al meglio delle tre gare: si qualifica la squadra che vince due incontri.
  • La squadra con il miglior piazzamento in classifica disputa il primo ed il terzo incontro in casa.
  • La squadra che vince i play-off di ciascun girone è promossa in Divisione Nazionale A o LegAdue Silver.

Girone A

Quarti di finale

Date: 4/5 maggio, 8/9 maggio, 11 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Bettinzoli M. Brusati 2-0 ViviGas Costa Volpino 80-60 68-63
Zepa Marostica 0-2 Derthona Basket Tortona 55-59 65-81
Royal Legnano 0-2 LTC Sangiorgese Bk 61-66 63-79
ABC Varese 2-1 Kopa Engineering Torino 89-75 63-78 77-66

Semifinali

Date: 19 maggio, 22 maggio, 26 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Bettinzoli M. Brusati 2-0 Derthona Basket Tortona 75-72 68-62
ABC Varese 1-2 LTC Sangiorgese Bk 82-88 68-64 63-71

Finale

Date: 3 giugno, 6 giugno 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Bettinzoli M. Brusati 2-0 LTC Sangiorgese Bk 86-79 96-59

Girone B

Quarti di finale

Date: 4/5 maggio, 8/9 maggio, 11/12 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
ACMAR Ravenna 2-1 La Falegnami Castelfiorentino 85-71 91-97 86-69
Tramec Riduttori Cento 2-1 Bigioni Shoes Poderosa Montegranaro 60-51 60-71 83-75
Computer Gross Empoli 1-2 Consum.it Virtus Siena 67-59 76-80 78-83
Affrico Firenze 2-0 ASD Montecatini Terme 73-66 91-56

Semifinali

Date: 19 maggio, 23 maggio, 26 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
ACMAR Ravenna 2-1 Tramec Riduttori Cento 85-64 70-82 83-66
Affrico Firenze 2-0 Consum.it Virtus Siena 81-67 79-76

Finale

Date: 2 giugno, 6 giugno, 9 giugno 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
ACMAR Ravenna 2-1 Affrico Firenze 78-80 73-70 90-55

Girone C

Quarti di finale

Date: 5 maggio, 9 maggio, 12 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Madogas Natural Energy BNB Corato 2-0 Assi Basket Ostuni 74-45 89-83 d.t.s
Autosoft Scauri 2-1 Pall. Pescara 62-45 64-69 78-60
Mec Energy Roseto Sharks 2-1 Ambrosia Technologies Bisceglie 72-62 54-80 85-82
Lighthouse Trapani 2-0 Fondazione ANT Francavilla 79-62 76-65

Semifinali

Date: 19 maggio, 22/23 maggio, 26 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Madogas Natural Energy BNB Corato 2-0 Autosoft Scauri 83-67 75-67
Mec Energy Roseto Sharks 2-1 Lighthouse Trapani 71-65 54-60 71-63

Finale

Date: 2 giugno, 5 giugno 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Madogas Natural Energy BNB Corato 2-0 Mec Energy Roseto Sharks 71-64 76-73

Play-out

Girone A

Il G.S. Riva sceglie di ripartire dalle serie minori[1][2].

Girone B

La Consum.it Costone Siena retrocede direttamente in Divisione Nazionale C per differenza punti superiore a 4 nei confronti della penultima, il Naturino Civitanova.

Girone C

Date: 5 maggio, 9 maggio, 12 maggio 2013

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
BBC Group Bernalda 2-1 Oasi di Kufra Fondi 82-67 75-76 d.t.s 92-66

Verdetti

Note

  1. 1 2 3 gsriva.it.
  2. 1 2 3 ladige.it
  3. ↑ Formula campionati DNA-DNB-DNC (PDF), su img.adil.webpont.com.
  4. ↑ Comunicato stampa: Bettinzoli M. Brusati non parteciperà al Campionato di Legadue Silver
  5. ↑ ASD Basket Villafranca riparte dalla Serie D Regionale, su basketvillafranca.it (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  6. ↑ Il Csb rinuncia alla Dnb e riparte dai giovani, su centrosediabasket.it (archiviato dall'url originale il 15 luglio 2013).
  7. ↑ Il Fiorese Bassano ricomincia dalla Divisione Nazionale C, su pallacanestroabassano.it.
  8. ↑ Notizia ufficiale: l'Affrico si tinge di Silver, su affricobasketfirenze.com (archiviato dall'url originale l'8 ottobre 2013).
  9. ↑ La Virtus Siena rinuncia al campionato. Ripartirà dalla ex-C2, se ammessa!, su pianetabasket.com (archiviato dall'url originale il 26 settembre 2013).
  10. ↑ La Stamura Ancona riparte dalla C Regionale, su pianetabasket.com (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2013).
  11. ↑ Ripescaggio avvenuto, Roseto in Legadue Silver, su news.tuttobasket.net (archiviato dall'url originale il 17 luglio 2013).
  12. ↑ Trapani è in Legadue Gold, rilevato il titolo da Scafati, su news.tuttobasket.net (archiviato dall'url originale l'8 luglio 2013).
  13. ↑ Ora e veramente ufficiale, anche il Basket Scauri rinuncia alla DNB, su sportpontino.com (archiviato dall'url originale il 15 luglio 2013).
  14. ↑ Addio ASSI. Tra silenzi e voci - Società radiata, il futuro è della Cestistica. Ma in quale categoria?, su ostunigialloblu.it (archiviato dall'url originale il 20 luglio 2013).
  15. ↑ La A.B. Serapo non si iscrive al campionato di DNB. L'amarezza del Presidente Vagnati., su basketserapo.it. URL consultato il 10 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 25 luglio 2013).
  16. ↑ Basket: Virtus Fondi ripescata in serie B, su fondiviva.it (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2013).

Voci correlate

Collegamenti esterni