Doha Diamond League 2010

Il Doha Diamond League 2010 è stato la 12ª edizione dell'annuale meeting di atletica leggera che ha avuto luogo presso il Qatar SC Stadium di Doha, dalle ore 18:30 alle 20:55 UTC+3 del 14 maggio 2010. Il meeting è stato anche la tappa inaugurale del circuito IAAF Diamond League 2010.

Nonostante sia stato un meeting di inizio stagione, in diverse prove si sono riscontrate prestazioni più che buone ad esempio nella gara dei 5000 metri piani maschili, con due atleti che si sono giocati la vittoria alla volata finale, che è stata vinta dal keniota Eliud Kipchoge con il tempo di 12'51.21. Anche la gara di salto triplo è stata di discreto livello, con egemonia cubana, nazione che ha piazzato tre atleti ai primi tre posti; la vittoria ed i 4 punti in palio sono andati al saltatore Alexis Copello con la misura di 17.47 m. Infine durante la gara di lancio del giavellotto femminile sia la prima che la terza atleta classificate, hanno disputato un'ottima gara: la prima, Mariya Abakumova, ha sfiorato quota 69 metri, la seconda, Martina Ratej, ha stabilito il nuovo primato di Slovenia con 67.16 m.
Pur essendo un tempo ventoso, il giamaicano Asafa Powell ha fatto segnare uno splendido 9.81; stessa situazione per la ostacolista Lolo Jones che ha vinto la gara con 12.63 sempre sorretta da un vento superiore ai 2 m/s.

Programma

Il meeting ha visto lo svolgimento di 15 specialità, 7 maschili e 8 femminili e tutte queste erano valide per la Diamond League. Oltre a queste, erano inserite in programma due serie di qualificazione per i 100 m maschili.

Uomini
#OrarioSpecialità
118:40Getto del peso
219:03400 m hs
319:43800 m
419:46Salto triplo
520:003000 m siepi
620:26100 m
720:355000 m
Donne
#OrarioSpecialità
118:30Lancio del disco
218:45Salto con l'asta
319:20Salto in alto
419:30100 m hs
519:40Lancio del giavellotto
619:50200 m
720:151500 m
820:54400 m

     Specialità valide per la Diamond League

Risultati

Di seguito i primi tre classificati di ogni specialità.[1] Con w si indica una prestazione con vento favorevole superiore a 2 m/s.

Uomini

Specialità Prestazione 2º classificato Prestazione 3º classificato Prestazione
100 m Giamaica (bandiera) Asafa Powell9.81 w Giamaica (bandiera) Nesta Carter9.88 Stati Uniti (bandiera) Travis Padgett9.92
800 m Kenya (bandiera) David Rudisha1'43.00 Miglior prestazione mondiale stagionale Kenya (bandiera) Asbel Kiprop1'43.45 Marocco (bandiera) Amine Laalou1'43.71
5000 m Kenya (bandiera) Eliud Kipchoge12'51.21 Miglior prestazione mondiale stagionale Kenya (bandiera) Vincent Chepkok12'51.45 Miglior prestazione personale Etiopia (bandiera) Imane Merga13'05.20
400 m hs Stati Uniti (bandiera) Bershawn Jackson48.66 Stati Uniti (bandiera) Kerron Clement48.82 Sudafrica (bandiera) L.J. Van Zyl49.59
3000 m siepi Kenya (bandiera) Ezekiel Kemboi8'06.28 Miglior prestazione mondiale stagionale Kenya (bandiera) Paul Kipsiele Koech8'06.69 Miglior prestazione personale stagionale Kenya (bandiera) Patrick Langat8'09.12 Miglior prestazione personale
Salto triplo Cuba (bandiera) Alexis Copello17.47 m Miglior prestazione mondiale stagionale Cuba (bandiera) David Giralt17.29 m Cuba (bandiera) Yoandri Betanzos17.22 m
Getto del peso Stati Uniti (bandiera) Christian Cantwell21.82 m Miglior prestazione mondiale stagionale Germania (bandiera) Ralf Bartels21.14 m Stati Uniti (bandiera) Reese Hoffa21.00 m

     Atleti al primo posto nella classifica di specialità.

     Prestazione che stabilisce il nuovo record del meeting.

Donne

Specialità Prestazione 2ª classificata Prestazione 3ª classificata Prestazione
200 m Giamaica (bandiera) Kerron Stewart22.34 w Giamaica (bandiera) Sherone Simpson22.64 Isole Cayman (bandiera) Cydonie Mothersill22.66
400 m Stati Uniti (bandiera) Allyson Felix50.15 Miglior prestazione mondiale stagionale Botswana (bandiera) Amantle Montsho50.34 Giamaica (bandiera) Novlene Williams50.50
1500 m Kenya (bandiera) Nancy Jebet Langat4'01.63 Miglior prestazione mondiale stagionale Etiopia (bandiera) Gelete Burka4'02.16 Marocco (bandiera) Siham Hilali4'03.89
100 m hs Stati Uniti (bandiera) Lolo Jones12.63 w Canada (bandiera) Priscilla Lopes12.67 Stati Uniti (bandiera) Virginia Crawford12.70
Salto in alto Croazia (bandiera) Blanka Vlašić1.98 m Stati Uniti (bandiera) Chaunte Howard1.98 m Spagna (bandiera) Ruth Beitia1.94 m
Salto con l'asta Bielorussia (bandiera) Silke Spiegelburg4.70 m Miglior prestazione mondiale stagionale Stati Uniti (bandiera) Tatyana Polnova4.55 m Bielorussia (bandiera) Jiřina Ptáčníková4.55 m =Miglior prestazione personale
Lancio del disco Cuba (bandiera) Yarelis Barrios64.90 m Australia (bandiera) Dani Samuels64.67 m Croazia (bandiera) Sandra Perković62.33 m
Lancio del giavellotto Russia (bandiera) Mariya Abakumova68.89 m Miglior prestazione mondiale stagionale Rep. Ceca (bandiera) Barbora Špotáková67.33 m Slovenia (bandiera) Martina Ratej67.16 m Record nazionale

     Atlete al primo posto nella classifica di specialità.

     Prestazione che stabilisce il nuovo record del meeting.

Note

  1. ↑ (EN) Diamond League 2010 - Risultati Meeting Areva, su diamondleague-paris.com, iaaf.org, 2010. URL consultato il 16 luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 19 luglio 2010).

Voci correlate

Collegamenti esterni