Elmer Booth

William Elmer Booth (Los Angeles, 9 dicembre 1882 – Los Angeles, 16 giugno 1915[1]) è stato un attore statunitense.
Booth sposò l'attrice Irene Outtrim nel 1908 e nello stesso anno nacque il loro figlio che morì di polmonite nel marzo del 1910.
Morì nel 1915, vittima di un incidente stradale, mentre viaggiava in un'auto guidata dall'attore Tod Browning. Anche George Siegmann era un passeggero nell'auto di Browning. Il giorno dopo l'incidente il Los Angeles Times riportò che i tre uomini stavano tornando al centro di Los Angeles da un roadhouse quando l'auto di Browning si schiantò contro un treno della Salt Lake Railroad:
"Elmer Booth è morto sul colpo. L'auto su cui viaggiava a tutta velocità verso Los Angeles con i suoi due compagni ha speronato la parte posteriore di un vagone carico di rotaie d'acciaio sui binari di Santa Fe Avenue e Salt Lake City, ieri mattina presto. Il capotreno, Harry Jones, in avvicinamento, aveva agitato la lanterna come segnale di pericolo, e poi era caduto nello scontro che ha mandato Elmer Booth, che stava appena realizzando le sue ambizioni drammatiche, a capofitto contro le rotaie."
Browning e Siegmann sopravvissero, sebbene entrambi riportassero gravi ferite. Rapporti successivi attribuirono l'incidente alla fitta nebbia; tuttavia, la sorella di Elmer, Margaret, non perdonò mai Browning per la perdita del fratello.
Filmografia parziale
- The Oath and the Man, regia di David W. Griffith (1910)
- Fate's Turning, regia di David W. Griffith (1911)
- What Shall We Do with Our Old?, regia di David W. Griffith (1911)
- The Narrow Road, regia di D.W. Griffith (1912)
- An Interrupted Elopement, regia di Mack Sennett (1912)
- In the North Woods, regia di D.W. Griffith (1912)
- Il nemico sconosciuto (An Unseen Enemy), regia di David W. Griffith (1912)
- Two Daughters of Eve, regia di David W. Griffith (1912)
- So Near, Yet So Far, regia di D.W. Griffith (1912)
- A Feud in the Kentucky Hills, regia di D.W. Griffith (1912)
- In the Aisles of the Wild, regia di D.W. Griffith (1912)
- I moschettieri di Pig Alley (The Musketeers of Pig Alley), regia di David Wark Griffith (1912)
- Gold and Glitter, regia di David W. Griffith (1912)
- My Baby, regia di D.W. Griffith (1912)
- The Informer, regia di D.W. Griffith (1912)
- Brutality, regia di D.W. Griffith (1912)
- Drink's Lure, regia di D.W. Griffith (1913)
- The Unwelcome Guest, regia di D.W. Griffith (1913)
- The Adopted Brother, regia di W.C. Cabanne (1913)
- An Unjust Suspicion, regia di Christy Cabanne (1913)
- Mrs. Black Is Back, regia di T.N. Heffron (1914)
- Brave and Bold, regia di Eddie Dillon (1915)
- Unwinding It (1915)
Note
- ↑ (EN) Elmer Booth Killed, in Moving Picture World, vol. 25, n. 1, 3 luglio 1915, p. 75.
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Elmer Booth
Collegamenti esterni
- (EN) Elmer Booth, su IMDb, IMDb.com.
- (EN) Elmer Booth, su AllMovie, All Media Network.
- (EN) Elmer Booth, su AFI Catalog of Feature Films, American Film Institute.
- (EN) Elmer Booth / W. Elmer Booth, su Internet Broadway Database, The Broadway League.
| Controllo di autorità | VIAF (EN) 68031471 · ISNI (EN) 0000 0000 2964 5452 · LCCN (EN) n88226385 · BNF (FR) cb171496468 (data) |
|---|