Empoli Football Club 2002-2003

Empoli F.C.
Stagione 2002-2003
Sport calcio
SquadraEmpoli
AllenatoreItalia (bandiera) Silvio Baldini
PresidenteItalia (bandiera) Fabrizio Corsi
Serie A13º posto
Coppa ItaliaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Rocchi (34)
Totale: Rocchi (41)
Miglior marcatoreCampionato: Di Natale (13)
Totale: Di Natale (14)
StadioCarlo Castellani
Abbonati3 755
Maggior numero di spettatori18 700 vs. Juventus (21 settembre 2002)
Minor numero di spettatori4 773 vs. Como (2 febbraio 2003)
Media spettatori9 127[1]¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 24 maggio 2003
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Empoli Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Stagione

All'inizio del campionato 2002-2003 il neopromosso Empoli, del confermato Silvio Baldini vince per quattro volte di fila in trasferta, a Como, a Perugia, a Piacenza e a Brescia[2], a metà novembre ottiene invece la prima vittoria casalinga (4-2) alla Reggina.[3] Nonostante una flessione invernale[4], in primavera i toscani incamerano altri buoni risultati: la vittoria (0-1) a San Siro sul Milan[5] e il pareggio con il Torino, già condannato alla B, valgono la permanenza in A anche per la stagione 2003-04.[6] Nella Coppa Italia i toscani vincono il quarto gruppo di qualificazione, eliminando Livorno, Pistoiese e Cagliari, poi nel secondo turno superano nel doppio confronto il Torino. Mentre a dicembre negli ottavi di finale perdono il doppio confronto con la Lazio.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2002-2003 è Erreà, mentre lo sponsor ufficiale è Sammontana.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Fabrizio Corsi

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Giuseppe Vitale
  • Allenatore: Silvio Baldini

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Gianluca Berti
2 Italia (bandiera) D Andrea Cupi
3 Brasile (bandiera) D Emílson Sánchez Cribari
4 Italia (bandiera) D Gianluca Atzori
5 Italia (bandiera) C Marco Barollo
6 Italia (bandiera) P Giacomo Mazzi[7]
7 Italia (bandiera) D Manuel Belleri
8 Italia (bandiera) D Francesco Pratali
9 Italia (bandiera) A Antonio Di Natale
10 Italia (bandiera) A Francesco Tavano
11 Italia (bandiera) A Luca Saudati
12 Francia (bandiera) P David Bret
13 Australia (bandiera) C Vincenzo Grella
15 Italia (bandiera) D Alessandro Agostini[7]
16 Italia (bandiera) P Mario Cassano
N. Ruolo Calciatore
18 Italia (bandiera) C Francesco Lodi
19 Italia (bandiera) C Vincenzo Pellecchia
20 Italia (bandiera) C Flavio Giampieretti
21 Italia (bandiera) D Roberto Mirri[7]
21 Italia (bandiera) A Marco Borriello[8]
22 Italia (bandiera) A Tommaso Rocchi
23 Italia (bandiera) C Ighli Vannucchi
24 Italia (bandiera) C Antonio Buscè
25 Italia (bandiera) D Stefano Lucchini
26 Italia (bandiera) A Gaetano Grieco
27 Italia (bandiera) C Fabrizio Ficini
28 Italia (bandiera) C Nicola Padoin[8]
77 Italia (bandiera) A Marco Carparelli[8]
81 Italia (bandiera) A Massimiliano Cappellini

Calciomercato

Sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
PDavid BretMontpellierdefinitivo
PMario CassanoFiorentinadefinitivo
DAlessandro AgostiniFiorentinadefinitivo
DStefano LucchiniTernanacompartecipazione
CAntonio BuscèLumezzanedefinitivo
CIghli VannucchiVeneziaprestito
AAmauriParmacompartecipazione[9]
AGaetano GriecoParmaprestito
ALuca SaudatiAtalantaprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DRiccardo BonettoAscolidefinitivo
DPietro FuscoLucchesedefinitivo
CMark BrescianoParmadefinitivo
CDavide MoroSangiovanneseprestito
CIbrahim Abdul RazakSaint-Étienneprestito
CFilippo ZaccheiSambenedettesedefinitivo
AAmauriMessinaprestito
AMassimo MaccaroneMiddlesbroughdefinitivo

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
CNicola PadoinPratoprestito
AMarco BorrielloMilan prestito
AMarco CarparelliGenoadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
PGiacomo MazziViterbesedefinitivo
DAlessandro AgostiniSienaprestito
DRoberto MirriCataniaprestito

Risultati

Serie A

Girone di andata

Empoli
6 novembre 2002, ore 20:30 CET
1ª giornata[10]
Empoli3 – 4
referto
InterStadio Carlo Castellani (16.469 spett.)
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Como
14 settembre 2002, ore 18:00 CEST
2ª giornata
Como0 – 2
referto
EmpoliStadio Giuseppe Sinigaglia (7.349 spett.)
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Empoli
21 settembre 2002, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Empoli0 – 2
referto
JuventusStadio Carlo Castellani (18.700 spett.)
Arbitro:  Salvatore Racalbuto (Gallarate)

Perugia
29 settembre 2002, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Perugia1 – 3
referto
EmpoliStadio Renato Curi (7.547 spett.)
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Empoli
6 ottobre 2002, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Empoli0 – 0
referto
BolognaStadio Carlo Castellani (6.559 spett.)
Arbitro:  Emidio Morganti (Ascoli Piceno)

Empoli
19 ottobre 2002, ore 18:00 CEST
6ª giornata
Empoli1 – 3
referto
RomaStadio Carlo Castellani (13.060 spett.)
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Piacenza
27 ottobre 2002, ore 15:00 CET
7ª giornata
Piacenza1 – 2
referto
EmpoliStadio Leonardo Garilli (6.617 spett.)
Arbitro:  Danilo Nucini (Bergamo)

Empoli
3 novembre 2002, ore 15:00 CET
8ª giornata
Empoli1 – 2
referto
LazioStadio Carlo Castellani (7.861 spett.)
Arbitro:  Stefano Cassarà (Palermo)

Brescia
10 novembre 2002, ore 15:00 CET
9ª giornata
Brescia0 – 2
referto
EmpoliStadio Mario Rigamonti (13.343 spett.)
Arbitro:  Massimo De Santis (Tivoli)

Empoli
17 novembre 2002, ore 15:00 CET
10ª giornata
Empoli4 – 2
referto
RegginaStadio Carlo Castellani (5.684 spett.)
Arbitro:  Roberto Rosetti (Torino)

Verona
24 novembre 2002, ore 15:00 CET
11ª giornata
Chievo1 – 0
referto
EmpoliStadio Marcantonio Bentegodi (12.530 spett.)
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Empoli
1º dicembre 2002, ore 15:00 CET
12ª giornata
Empoli1 – 1
referto
MilanStadio Carlo Castellani (17.652 spett.)
Arbitro:  Massimo De Santis (Tivoli)

Udine
8 dicembre 2002, ore 15:15 CET
13ª giornata
Udinese2 – 1
referto
EmpoliStadio Friuli (14.341 spett.)
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Empoli
15 dicembre 2002, ore 15:00 CET
14ª giornata
Empoli1 – 0
referto
ModenaStadio Carlo Castellani (5.339 spett.)
Arbitro:  Pasquale Rodomonti (Teramo)

Bergamo
22 dicembre 2002, ore 15:00 CET
15ª giornata
Atalanta2 – 2
referto
EmpoliStadio Atleti Azzurri d'Italia (13.338 spett.)
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Empoli
11 gennaio 2003, ore 18:00 CET
16ª giornata
Empoli1 – 1
referto
TorinoStadio Carlo Castellani (4.958 spett.)
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Parma
18 gennaio 2003, ore 18:00 CET
17ª giornata
Parma2 – 0
referto
EmpoliStadio Ennio Tardini (14.542 spett.)
Arbitro:  Pierluigi Collina (Viareggio)

Girone di ritorno

Milano
26 gennaio 2003, ore 15:00 CET
18ª giornata
Inter3 – 0
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza (59.563 spett.)
Arbitro:  Pasquale Rodomonti (Teramo)

Empoli
2 febbraio 2003, ore 15:00 CET
19ª giornata
Empoli0 – 0
referto
ComoStadio Carlo Castellani (4.773 spett.)
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Torino
8 febbraio 2003, ore 20:30 CET
20ª giornata
Juventus1 – 0
referto
EmpoliStadio delle Alpi (34.595 spett.)
Arbitro:  Marco Gabriele (Frosinone)

Empoli
16 febbraio 2003, ore 15:00 CET
21ª giornata
Empoli1 – 1
referto
PerugiaStadio Carlo Castellani (5.781 spett.)
Arbitro:  Nicola Ayroldi (Molfetta)

Bologna
23 febbraio 2003, ore 15:00 CET
22ª giornata
Bologna2 – 0
referto
EmpoliStadio Renato Dall'Ara (20.272 spett.)
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Roma
2 marzo 2003, ore 15:00 CET
23ª giornata
Roma3 – 1
referto
EmpoliStadio Olimpico (52.736 spett.)
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Empoli
9 marzo 2003, ore 15:00 CET
24ª giornata
Empoli3 – 1
referto
PiacenzaStadio Carlo Castellani (5.960 spett.)
Arbitro:  Daniele Tombolini (Ancona)

Roma
16 marzo 2003, ore 20:30 CET
25ª giornata
Lazio4 – 1
referto
EmpoliStadio Olimpico (32.727 spett.)
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Empoli
23 marzo 2003, ore 15:00 CET
26ª giornata
Empoli0 – 0
referto
BresciaStadio Carlo Castellani (8.704 spett.)
Arbitro:  Cosimo Bolognino (Milano)

Reggio Calabria
6 aprile 2003, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Reggina1 – 0
referto
EmpoliStadio Oreste Granillo (23.322 spett.)
Arbitro:  Gianluca Paparesta (Bari)

Empoli
13 aprile 2003, ore 15:00 CEST
28ª giornata
Empoli2 – 1
referto
ChievoStadio Carlo Castellani (9.563 spett.)
Arbitro:  Paolo Bertini (Arezzo)

Milano
19 aprile 2003, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Milan0 – 1
referto
EmpoliStadio Giuseppe Meazza (57.784 spett.)
Arbitro:  Domenico Messina (Bergamo)

Empoli
27 aprile 2003, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Empoli1 – 1
referto
UdineseStadio Carlo Castellani (8.213 spett.)
Arbitro:  Massimo De Santis (Tivoli)

Modena
3 maggio 2003, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Modena1 – 1
referto
EmpoliStadio Alberto Braglia (13.570 spett.)
Arbitro:  Salvatore Racalbuto (Gallarate)

Empoli
10 maggio 2003, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Empoli0 – 0
referto
AtalantaStadio Carlo Castellani (10.043 spett.)
Arbitro:  Alfredo Trentalange (Torino)

Reggio Emilia
17 maggio 2003, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Torino1 – 1
referto
EmpoliStadio Giglio (12.440 spett.)
Arbitro:  Emilio Pellegrino (Barcellona Pozzo di Gotto)

Empoli
24 maggio 2003, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Empoli0 – 2
referto
ParmaStadio Carlo Castellani (5.847 spett.)
Arbitro:  Pasquale Rodomonti (Teramo)

Coppa Italia

Fase a gironi

Pistoia
18 agosto 2002, ore 20:30
1ª giornata - Girone 4
Pistoiese2 – 1EmpoliStadio Marcello Melani
Arbitro:  Andrea De Marco (Chiavari)

Empoli
25 agosto 2002, ore 20:30
2ª giornata - Girone 4
Empoli2 – 1LivornoStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Matteo Trefoloni (Siena)

Empoli
8 settembre 2002, ore 17:00
3ª giornata - Girone 4
Empoli3 – 0CagliariStadio Carlo Castellani
Arbitro:  Nicola Rizzoli (Bologna)

Fase a eliminazione diretta

Empoli
25 settembre 2002, ore 18:00
Secondo turno - Andata
Empoli1 – 1TorinoStadio Carlo Castellani (1.000 spett.)
Arbitro:  Massimiliano Saccani (Mantova)

Torino
24 ottobre 2002, ore 18:00
Secondo turno - Ritorno
Torino1 – 2EmpoliStadio delle Alpi (2.500 spett.)
Arbitro:  Marco Gabriele (Frosinone)

Roma
4 dicembre 2002, ore 15:00
Ottavi di finale - Andata
Lazio2 – 0EmpoliStadio Olimpico (3.500 spett.)
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Empoli
19 dicembre 2002, ore 17:30
Ottavi di finale - Ritorno
Empoli1 – 2LazioStadio Carlo Castellani (1.000 spett.)
Arbitro:  Alberto Castellani (Verona)

Statistiche

Statistiche aggiornate al 24 maggio 2003

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A3817485192117539172534911143646-10
Coppa Italia42117431023573131211+1
Totale2169626252063112030411212174857-9

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
LuogoCTCTCCTCTCTCTCTCTTCTCTTCTCTCTCTCTC
RisultatoNVPVVPVNVVNVNVVVPPVNVPPVPVNVVVVVVP
Posizione1151197107876767655786667888888777666

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Statistiche aggiornate al 24 maggio 2003

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Agostini, A. A. Agostini200040006000
Atzori, G. G. Atzori12140400016140
Barollo, M. M. Barollo000000000000
Belleri, M. M. Belleri33040710040140
Berti, G. G. Berti31-42406-70037-4940
Borriello, M. M. Borriello12110000012110
Bret, D. D. Bret000000000000
Buscè, A. A. Buscè31330601037340
Cappellini, M. M. Cappellini28010510033110
Carparelli, M. M. Carparelli610000006100
Cassano, M. M. Cassano3-4002-2005-600
Cribari, S. S. Cribari30040600036040
Cupi, A. A. Cupi29010300032010
Di Natale, A. A. Di Natale2713105100321410
Ficini, F. F. Ficini16060601022070
Giampieretti, F. F. Giampieretti31090410035190
Grella, V. V. Grella32140300035140
Grieco, G. G. Grieco10100310013200
Lodi, F. F. Lodi000000000000
Lucchini, S. S. Lucchini21160400025160
Mazzi, G. G. Mazzi000000000000
Mirri, R. R. Mirri000020002000
Padoin, N. N. Padoin200000002000
Pellecchia, V. V. Pellecchia000010001000
Pratali, F. F. Pratali17081200019081
Rocchi, T. T. Rocchi34610710041710
Saudati, L. L. Saudati7210530012510
Tavano, F. F. Tavano24320610030420
Vannucchi, I. I. Vannucchi29360610035460
  • In corsivo i giocatori non facenti più parte della rosa.

Note

  1. ↑ Spettatori Serie A 2002-2003, su stadiapostcards.com.
  2. ↑ Colpo dell'Empoli il Perugia ko in casa, su repubblica.it, 29 settembre 2002.
  3. ↑ Valerio Piccioni e Stefano Boldrini, Empoli vola pure in casa, in La Gazzetta dello Sport, 18 novembre 2002.
  4. ↑ Bologna, vittoria scaccia-crisi ma l'Empoli lotta fino in fondo, su repubblica.it, 23 febbraio 2003.
  5. ↑ Il Milan crolla con l'Empoli è fuori dalla lotta scudetto, su repubblica.it, 19 aprile 2003.
  6. ↑ L'Empoli festeggia e resta in A, su repubblica.it, 17 maggio 2003.
  7. 1 2 3 Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  8. 1 2 3 Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
  9. ↑ L'Empoli ingaggia Amauri, su tuttomercatoweb.com.
  10. ↑ Prevista per il 31 agosto e 1º settembre 2002, la prima giornata fu rinviata per il mancato raggiungimento di un accordo sui diritti televisivi. Le "piccole" insistono: "Il campionato non parte", su repubblica.it, 3 settembre 2002.

Collegamenti esterni

  • Sito ufficiale, su empolicalcio.it. URL consultato il 18 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 1º ottobre 2018).