Feyenoord Rotterdam 2012-2013

Feyenoord Rotterdam
Stagione 2012-2013
Sport calcio
SquadraFeyenoord
AllenatorePaesi Bassi (bandiera) Ronald Koeman
Eredivisie3º posto (in Europa League)
Coppa d'OlandaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato:
Clasie (33)
Janmaat (33)
Totale:
Immers (40)
Miglior marcatoreCampionato:
Pellè (27)
Totale:
Pellè (29)
2011-2012
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Feyenoord Rotterdam nelle competizioni ufficiali della stagione 2012-2013.

Stagione

Il Feyenoord chiuse la stagione al 3º posto in classifica, centrando la qualificazione per l'Europa League 2013-2014. L'avventura nella Coppa d'Olanda 2012-2013 si chiuse invece ai quarti di finale, con l'eliminazione per mano del PSV. La squadra partecipò anche alla Champions League 2012-2013, ma fu sconfitta al terzo turno di qualificazione dagli ucraini della Dinamo Kiev. Ripescato quindi in Europa League, il Feyenoord venne eliminato dai cechi dello Sparta Praga agli spareggi. Il calciatore più utilizzato in stagione fu Lex Immers, con 40 presenze (32 in campionato, 4 nella Coppa d'Olanda, 2 in Champions League e 2 in Europa League), mentre il miglior marcatore fu Graziano Pellè con 29 reti (27 in campionato e 2 nella coppa nazionale).

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012-2013 fu Puma, mentre lo sponsor ufficiale fu ASR Nederland. La divisa casalinga era composta dalla classica maglietta bianca e rossa, con pantaloncini e calzettoni neri. Quella da trasferta era invece completamente blu scuro, con inserti celesti.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Paesi Bassi (bandiera) P Erwin Mulder
2 Paesi Bassi (bandiera) D Daryl Janmaat
3 Paesi Bassi (bandiera) D Stefan de Vrij
4 Paesi Bassi (bandiera) D Joris Mathijsen
5 Paesi Bassi (bandiera) D Bruno Martins Indi
6 Paesi Bassi (bandiera) C Jordy Clasie
7 Paesi Bassi (bandiera) C Kelvin Leerdam
8 Paesi Bassi (bandiera) C Ruud Vormer
9 Paesi Bassi (bandiera) A Guyon Fernandez
10 Paesi Bassi (bandiera) C Lex Immers
11 Paesi Bassi (bandiera) A Wesley Verhoek
11 Paesi Bassi (bandiera) A Jerson Cabral[1]
13 Paesi Bassi (bandiera) P Ronald Graafland
14 Paesi Bassi (bandiera) D Kaj Ramsteijn[2]
15 Sudafrica (bandiera) C Kamohelo Mokotjo
16 Norvegia (bandiera) C Harmeet Singh
17 Norvegia (bandiera) C Omar Elabdellaoui[2]
N. Ruolo Calciatore
18 Paesi Bassi (bandiera) D Miquel Nelom
19 Italia (bandiera) A Graziano Pellè
20 Paesi Bassi (bandiera) A John Goossens
21 Paesi Bassi (bandiera) C Tonny Trindade de Vilhena
22 Paesi Bassi (bandiera) A Mitchell te Vrede
23 Costa d'Avorio (bandiera) A Sekou Cissé
24 Paesi Bassi (bandiera) D Bart Schenkeveld[1]
25 Paesi Bassi (bandiera) D Terence Kongolo
26 Paesi Bassi (bandiera) D Matthew Steenvoorden
27 Paesi Bassi (bandiera) A Ruben Schaken
28 Paesi Bassi (bandiera) A Jean-Paul Boëtius
28 Paesi Bassi (bandiera) A Elvis Manu[1]
29 Paesi Bassi (bandiera) A Anass Achahbar
31 Paesi Bassi (bandiera) P Michel Franken
32 Paesi Bassi (bandiera) D Sven van Beek
33 Grecia (bandiera) P Kōstas Lamprou

Calciomercato

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DDaryl Janmaatsvincolato
DJoris Mathijsensvincolato
COmar ElabdellaouiManchester Cityprestito
CLex ImmersADO Den Haagdefinitivo
CHarmeet SinghVålerengadefinitivo
CRuud Vormersvincolato
AJohn Goossenssvincolato
AGraziano PellèParmaprestito
AMitchell te Vredesvincolato
AWesley VerhoekTwentedefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
PDarleysvincolato
DDani Fernándezsvincolato
DBart SchenkeveldHeracles Almelodefinitivo
DMatthew SteenvoordenExcelsiorprestito
DGill Swertssvincolato
DRon VlaarAston Villadefinitivo
CAdil Auassarsvincolato
COtman BakkalManchester Cityfine prestito
CKarim El AhmadiAston Villadefinitivo
CShabir IsoufiTelstarprestito
CKevin Jansensvincolato
CRicky van Haarensvincolato
AJerson CabralTwentedefinitivo
AJohn GuidettiManchester Cityfine prestito
AElvis ManuExcelsiorprestito

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
DKaj RamsteijnVVV-Venloprestito
COmar ElabdellaouiManchester Cityfine prestito

Risultati

Eredivisie

Girone di andata

Utrecht
12 agosto 2012, ore 12:30
1ª giornata
Utrecht 0 – 1
referto
FeyenoordStadion Galgenwaard (18.048 spett.)
Arbitro:  van Boekel (Vierlingsbeek)

Rotterdam
18 agosto 2012, ore 20:45
2ª giornata
Feyenoord 1 – 1
referto
HeerenveenStadion Feijenoord (42.500 spett.)
Arbitro:  Kuipers (Oldenzaal)

Almelo
26 agosto 2012, ore 14:30
3ª giornata
Heracles Almelo 1 – 2
referto
FeyenoordPolman Stadion (8.500 spett.)
Arbitro:  Vink (Noordwijkerhout)

Arnhem
2 settembre 2012, ore 12:30
4ª giornata
Vitesse1 – 0
referto
FeyenoordGelredome (8.500 spett.)
Arbitro:  Kevin Blom (Gouda)

Rotterdam
15 settembre 2012, ore 20:45
5ª giornata
Feyenoord2 – 0
referto
PEC ZwolleStadion Feijenoord (46.000 spett.)
Arbitro:  Reinold Wiedemeijer (Arcen en Velden)

Eindhoven
23 settembre 2012, ore 16:30
6ª giornata
PSV3 – 0
referto
FeyenoordPhilips Stadion (34.600 spett.)
Arbitro:  Richard Liesveld (Waverveen)

Rotterdam
29 settembre 2012, ore 19:45
7ª giornata
Feyenoord5 – 1
referto
N.E.C.Stadion Feijenoord (42.000 spett.)
Arbitro:  Bas Nijhuis (Enschede)

Groninga
7 ottobre 2012, ore 14:30
8ª giornata
Groningen2 – 2
referto
FeyenoordEuroborg (22.174 spett.)
Arbitro:  Serdar Gözübüyük (Haarlem)

Venlo
21 ottobre 2012, ore 14:30
9ª giornata
VVV-Venlo2 – 3
referto
FeyenoordSeacon Stadion De Koel (7.000 spett.)
Arbitro:  Björn Kuipers (Oldenzaal)

Rotterdam
28 ottobre 2012, ore 12:30
10ª giornata
Feyenoord2 – 2
referto
AjaxStadion Feijenoord (48.000 spett.)
Arbitro:  Bas Nijhuis (Enschede)

Enschede
4 novembre 2012, ore 14:30
11ª giornata
Twente3 – 0
referto
FeyenoordDe Grolsch Veste (30.000 spett.)
Arbitro:  Pieter Vink (Noordwijkerhout)

Rotterdam
11 novembre 2012, ore 14:30
12ª giornata
Feyenoord5 – 2
referto
Roda JCStadion Feijenoord (44.500 spett.)
Arbitro:  Eric Braamhaar (Rijssen)

Rotterdam
18 novembre 2012, ore 14:30
13ª giornata
Feyenoord3 – 0
referto
Willem IIStadion Feijenoord (45.000 spett.)
Arbitro:  Sébastien Delferière (Hainaut)

Alkmaar
25 novembre 2012, ore 14:30
14ª giornata
AZ0 – 2
referto
FeyenoordAFAS Stadion (17.000 spett.)
Arbitro:  Kevin Blom (Gouda)

Rotterdam
1º dicembre 2012, ore 19:45
15ª giornata
Feyenoord2 – 0
referto
RKC WaalwijkStadion Feijenoord (44.000 spett.)
Arbitro:  Danny Makkelie (Dordrecht)

Breda
9 dicembre 2012, ore 14:30
16ª giornata
NAC Breda2 – 2
referto
FeyenoordRat Verlegh Stadion (18.400 spett.)
Arbitro:  Serdar Gözübüyük (Haarlem)

Rotterdam
16 dicembre 2012, ore 14:30
17ª giornata
Feyenoord3 – 2
referto
ADO Den HaagStadion Feijenoord (42.000 spett.)
Arbitro:  Ruud Bossen (Haarlem)

Girone di ritorno

Rotterdam
23 dicembre 2012, ore 14:30
18ª giornata
Feyenoord2 – 1
referto
GroningenStadion Feijenoord (45.000 spett.)
Arbitro:  Björn Kuipers (Oldenzaal)

Amsterdam
20 gennaio 2013, ore 14:30
19ª giornata
Ajax3 – 0
referto
FeyenoordAmsterdam ArenA (53.052 spett.)
Arbitro:  van Boekel (Vierlingsbeek)

Rotterdam
27 gennaio 2013, ore 14:30
20ª giornata
Feyenoord0 – 0
referto
TwenteStadion Feijenoord (47.500 spett.)
Arbitro:  Pieter Vink (Noordwijkerhout)

Tilburg
3 febbraio 2013, ore 16:30
21ª giornata
Willem II1 – 3
referto
FeyenoordKoning Willem II Stadion (12.300 spett.)
Arbitro:  Richard Liesveld (Waverveen)

Rotterdam
10 febbraio 2013, ore 14:30
22ª giornata
Feyenoord3 – 1
referto
AZStadion Feijenoord (45.000 spett.)
Arbitro:  Bas Nijhuis (Enschede)

Zwolle
17 febbraio 2013, ore 14:30
23ª giornata
PEC Zwolle3 – 2
referto
FeyenoordIJsseldelta Stadion (11.324 spett.)
Arbitro:  Eric Braamhaar (Rijssen)

Rotterdam
24 febbraio 2013, ore 12:30
24ª giornata
Feyenoord2 – 1
referto
PSVStadion Feijenoord (47.000 spett.)
Arbitro:  Björn Kuipers (Oldenzaal)

Nimega
3 marzo 2013, ore 12:30
25ª giornata
N.E.C.0 – 3
referto
FeyenoordGoffertstadion (12.500 spett.)
Arbitro:  Danny Makkelie (Dordrecht)

Kerkrade
10 marzo 2013, ore 12:30
26ª giornata
Roda JC0 – 1
referto
FeyenoordParkstad Limburg Stadion (16.200 spett.)
Arbitro:  Pieter Vink (Noordwijkerhout)

Rotterdam
17 marzo 2013, ore 14:30
27ª giornata
Feyenoord2 – 1
referto
UtrechtStadion Feijenoord (47.000 spett.)
Arbitro:  Richard Liesveld (Waverveen)

Heerenveen
30 marzo 2013, ore 20:45
28ª giornata
Heerenveen2 – 0
referto
FeyenoordAbe Lenstra Stadion (26.100 spett.)
Arbitro:  Kevin Blom (Gouda)

Rotterdam
5 aprile 2013, ore 20:00
29ª giornata
Feyenoord1 – 0
referto
VVV-VenloStadion Feijenoord (47.000 spett.)
Arbitro:  Danny Makkelie (Dordrecht)

Waalwijk
14 aprile 2013, ore 14:30
30ª giornata
RKC Waalwijk1 – 1
referto
FeyenoordMandemakers Stadion (7.508 spett.)
Arbitro:  Serdar Gözübüyük (Haarlem)

Rotterdam
21 aprile 2013, ore 16:30
31ª giornata
Feyenoord2 – 0
referto
VitesseStadion Feijenoord (45.000 spett.)
Arbitro:  Bas Nijhuis (Enschede)

Rotterdam
28 aprile 2013, ore 14:30
32ª giornata
Feyenoord6 – 0
referto
Heracles AlmeloStadion Feijenoord (47.000 spett.)
Arbitro:  van Boekel (Vierlingsbeek)

L'Aia
5 maggio 2013, ore 12:30
33ª giornata
ADO Den Haag2 – 0
referto
FeyenoordKyocera Stadion (11.231Liesveld spett.)

Rotterdam
12 maggio 2013, ore 14:30
34ª giornata
Feyenoord1 – 0
referto
NAC BredaStadion Feijenoord (47.000 spett.)
Arbitro:  Ed Janssen

Coppa d'Olanda

Nimega
26 settembre 2012, ore 18:45
Secondo turno
N.E.C.2 – 3
(d.t.s.)
referto
FeyenoordGoffertstadion (9.446 spett.)
Arbitro:  van Boekel (Vierlingsbeek)

Rotterdam
1º novembre 2012, ore 20:45
Terzo turno
Xerxes0 – 4
referto
FeyenoordSparta-Stadion Het Kasteel (8.500 spett.)
Arbitro:  Jochem Kamphuis

Heerenveen
19 dicembre 2012, ore 20:45
Ottavi di finale
Heerenveen2 – 2
(d.t.s.)
referto
FeyenoordAbe Lenstra Stadion (18.800 spett.)
Arbitro:  Bas Nijhuis (Enschede)

Eindhoven
30 gennaio 2013, ore 20:45
Quarti di finale
PSV2 – 1
referto
FeyenoordPhilips Stadion (15.000 spett.)
Arbitro:  Kevin Blom (Gouda)

Champions League

Kiev
31 luglio 2012, ore 20:00
Terzo turno di qualificazione - Andata
Dinamo Kiev 2 – 1
referto
FeyenoordOlimpico
Arbitro: Inghilterra (bandiera) Marriner

Rotterdam
7 agosto 2012, ore 20:00
Terzo turno di qualificazione - Ritorno
Feyenoord 0 – 1
referto
Dinamo KievStadion Feijenoord
Arbitro: Francia (bandiera) Gautier

Europa League

Rotterdam
23 agosto 2012, ore 20:00
Spareggi - Andata
Feyenoord 2 – 2
referto
Sparta PragaStadion Feijenoord
Arbitro: Danimarca (bandiera) Rasmussen

Praga
30 agosto 2012, ore 19:30
Spareggi - Ritorno
Sparta Praga 2 – 0
referto
FeyenoordStadion Letná
Arbitro: Croazia (bandiera) Bebek

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eredivisie6917143042121773722263421676438+26
Coppa d'Olanda-00000042111064211106+4
Champions League-100101100112200213-2
Europa League-101022100102201124-2
Totale-1914414415239410333642238117751+26

Statistiche dei giocatori

Giocatore EredivisieCoppa d'OlandaChampions League+Europa LeagueAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Achahbar, A. A. Achahbar700020000+20+10011100
Boëtius, J. J. Boëtius204002000000022400
Cabral, J. J. Cabral100000001+10003000
Cissé, S. S. Cissé1020021002+201+0016310
Clasie, J. J. Clasie3325020102+201+0039270
de Vrij, S. S. de Vrij2603030202+100032050
Elabdellaoui, O. O. Elabdellaoui501010000+10007010
Fernandez, G. G. Fernandez902010001+200013020
Franken, M. M. Franken0000000000000000
Goossens, J. J. Goossens102101000000011210
Graafland, R. R. Graafland0000000000000000
Immers, L. L. Immers32126043002+201+10401580
Janmaat, D. D. Janmaat3335120002+200+1039361
Kongolo, T. T. Kongolo500022000+10008200
Lamprou, K. K. Lamprou120002000000014000
Leerdam, K. K. Leerdam1100010002+201+0016010
Manu, E. E. Manu0000000000000000
Martins Indi, B. B. Martins Indi3213130002+201+0039141
Mathijsen, J. J. Mathijsen2905130100+200034061
Mokotjo, K. K. Mokotjo1010000000001010
Mulder, E. E. Mulder2202020002+200+1028030
Nelom, M. M. Nelom2002020002+20+10026120
Pellè, G. G. Pellè29276042100000332970
Ramsteijn, K. K. Ramsteijn0000000000000000
Schaken, R. R. Schaken3140030002+21+00038500
Schenkeveld, B. B. Schenkeveld0000000000000000
Singh, H. H. Singh700020002+000011000
Steenvoorden, M. M. Steenvoorden0000000000000000
te Vrede, M. M. te Vrede0000000000000000
van Beek, S. S. van Beek0000100000001000
Verhoek, W. W. Verhoek251103000000028110
Vilhena, T. T. Vilhena2744030001+000031440
Vormer, R. R. Vormer2001041002+200028110

Note

  1. 1 2 3 Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo, a stagione iniziata.
  2. 1 2 Calciatore ceduto durante il calciomercato invernale.

Collegamenti esterni