Florentia Viola 2002-2003

Florentia Viola
Stagione 2002-2003
Sport calcio
SquadraFlorentia Viola
AllenatoreItalia (bandiera) Pietro Vierchowod (1ª-9ª)
Italia (bandiera) Alberto Cavasin (10ª-34ª)
All. in secondaItalia (bandiera) Fausto Salsano (1ª-9ª)
Italia (bandiera) Gianni Bortoletto (10ª-34ª)
PresidenteItalia (bandiera) Gino Salica
Serie C21º (promosso in Serie B)[1]
Coppa Italia Serie CFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Ivan (34)
Miglior marcatoreCampionato: Riganò (30)
StadioArtemio Franchi
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Florentia Viola nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003.

Stagione

Il 1º agosto 2002, per opera di Diego Della Valle e dell'allora sindaco di Firenze, Leonardo Domenici, nasce la società a responsabilità limitata Fiorentina 1926 Florentia che raccoglie moralmente l'eredità dell'Associazione Calcio Fiorentina, estinta a causa del fallimento:[2] questa, retrocessa nella Serie B 2002-2003 sul campo, fu ulteriormente declassata per inadempienze finanziarie che fecero saltare l'iscrizione al campionato cadetto. La nuova società, rinominata dai Della Valle Florentia Viola, partecipa così al campionato di Serie C2 2002-2003, durante il quale la formazione di Pietro Vierchowod prima (arrivato alla luce dell'addio di Eugenio Fascetti dopo il fallimento dell'A.C. Fiorentina) e poi di Alberto Cavasin, lotta a lungo con il Rimini per il primo posto che vale la promozione diretta. Il 24 febbraio 2003 le due squadre si ritrovano di fronte per lo scontro diretto e i biancorossi, che già si erano imposti al Franchi, hanno dalla loro 2 punti di vantaggio in classifica oltre al fattore campo. La sfida si conclude però 0-2 per la Florentia Viola, che poi chiuderà con 12 punti di distacco sui romagnoli, ottenendo la promozione in Serie C1. Successivamente, il salto di categoria, si trasformerà, eccezionalmente, in ammissione alla Serie B 2003-2004, a seguito dell'allora Caso Catania, per la retrocessione del Cosenza per il fallimento, per meriti sportivi e per bacino d'utenza. Il 19 maggio 2003, dopo l'acquisizione del marchio e dei colori sociali da parte di Della Valle, la società prese il nome di ACF Fiorentina.[3][4]

Divise e sponsor

Christian Riganò con la divisa casalinga della Florentia Viola: bianca con fascia orizzontale viola e giglio rosso sul petto.

Lo sponsor tecnico per la stagione 2002-2003 è Puma mentre lo sponsor ufficiale è La Fondiaria. Lo sponsor è al centro della maglia, mentre lo sponsor tecnico e il logo della squadra, ovvero un giglio, si trovano al di sopra, rispettivamente sulla sinistra e sulla destra. La divisa di casa è composta da una maglia senza colletto a tinta bianca con una grossa striscia centrale viola, contenente lo sponsor, e con i bordi del collo e delle maniche viola. I pantaloncini e i calzettoni sono bianchi con i bordi viola. La divisa in trasferta è composta da una maglia con colletto a tinta rossa, i bordi delle maniche e il colletto è bianco con una striscia centrale viola. I pantaloncini e i calzettoni sono rossi. La terza divisa è stata disegnata dalla Garman ed è interamente gialla. Questa divisa non è però mai stata utilizzata in nessuna gara ufficiale.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

Area direttiva

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Dr. Paolo Manetti
  • Medico sociale: Dr. Andrea Capalbo
  • Fisioterapista: Mauro Citzia
  • Scientific advisor: Giuseppe Gueli
  • Massaggiatori: Maurizio Fagorzi, Daniele Misseri

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Andrea Ivan
Italia (bandiera) P Francesco Scotti
Italia (bandiera) D Giuseppe Baronchelli
Italia (bandiera) D Roberto Ripa
Italia (bandiera) D Luigi Panarelli
Ghana (bandiera) D Bismark Ekye
Italia (bandiera) A Corrado Ianne
Italia (bandiera) D Martino Traversa
Italia (bandiera) D Daniel Niccolini
Italia (bandiera) D Marco Mugnaini
Italia (bandiera) D Manuele Guzzo
Italia (bandiera) D Michelangelo Minieri
Italia (bandiera) D Francesco Ardu
Italia (bandiera) D Carlo Cherubini
Italia (bandiera) C Raffaele Longo
Italia (bandiera) C Luca Ariatti
Italia (bandiera) C Angelo Di Livio (capitano)
Italia (bandiera) C Marco Andreotti
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Attilio Nicodemo
Italia (bandiera) C Claudio Bonomi
Italia (bandiera) C Emanuele Matzuzzi
Germania (bandiera) C Karsten Hutwelker
Italia (bandiera) C Marco Biagianti
Italia (bandiera) C Simone Guerri
Italia (bandiera) C Massimiliano Scaglia
Francia (bandiera) C Matthieu Bochu
Italia (bandiera) C Riccardo Maspero
Italia (bandiera) C Alessandro Diamanti
Italia (bandiera) A Massimo Cicconi
Italia (bandiera) A Cristiano Masitto
Italia (bandiera) A Christian Riganò
Italia (bandiera) A Alessandro Turchetta
Italia (bandiera) A Fabio Quagliarella
Svezia (bandiera) A Björn Runström
Italia (bandiera) A Felice Evacuo

(il numero di maglia variava a ogni partita)

Calciomercato

Sessione estiva (dall'1/7 al 31/8)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PAndrea IvanLivornodefinitivo
PFrancesco ScottiCittadellaprestito
DManuele GuzzoCosenzadefinitivo
DMichelangelo MinieriCataniaprestito
DDaniel NiccoliniCatanzarodefinitivo
DAlessandro RadiPerugiaprestito
DMarco MugnainiPisadefinitivo
DMartino TraversaCosenzadefinitivo
DLuigi PanarelliCrotonedefinitivo
DRoberto RipaTernanadefinitivo
DFrancesco ArduAtalantaprestito
CAngelo Di LivioFiorentinadefinitivo
CMarco AndreottiLeccodefinitivo
CEmanuele MatzuzziReggianaprestito
CSimone GuerriFiorentinadefinitivo
CRaffaele LongoPalermoprestito
CMarco BiagiantiFiorentinadefinitivo
CKarsten HutwelkerSaarbrückendefinitivo
CAttilio NicodemoChietiprestito
CClaudio BonomiCataniaprestito
AFabio QuagliarellaTorinoprestito
AChristian RiganòTarantodefinitivo
AAlessandro TurchettaLazioprestito
AFelice EvacuoLazioprestito
ACristiano MasittoLucchesedefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità

Sessione invernale (dall'1/1 all'31/1)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DEkye BismarkAglianesedefinitivo
DCarlo CherubiniSalernitanadefinitivo
DGiuseppe BaronchelliCataniadefinitivo
CMassimiliano ScagliaAnconadefinitivo
CLuca AriattiReggianadefinitivo
CMatthieu BochuGubbiodefinitivo
CRiccardo MasperoTorinodefinitivo
CAlessandro DiamantiPratoprestito
AMassimo CicconiCataniadefinitivo
ABjörn RunströmChievodefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DMarco MugnainiOlbiaprestito
CClaudio BonomiCataniafine prestito
CKarsten Hutwelkerrescissione
CEmanuele MatzuzziReggianafine prestito
AAlessandro TurchettaLaziofine prestito
AFabio QuagliarellaTorinofine prestito

Risultati

Serie C2

Girone di andata

Firenze
9 ottobre 2002
1ª giornata
Florentia Viola0 – 0ForlìStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Fabrizio Brunialti (Trento)

Arezzo
9 settembre 2002
2ª giornata
Sangiovannese1 – 1Florentia ViolaStadio Città di Arezzo
Arbitro:  Maurizio Liberti (Genova)

Firenze
15 settembre 2002
3ª giornata
Florentia Viola5 – 1Castel di SangroStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Mario Tonolini (Milano)

Gualdo Tadino
22 settembre 2002
4ª giornata
Gualdo2 – 3Florentia ViolaStadio Carlo Angelo Luzi
Arbitro:  Emilio Ferraro (Crotone)

Firenze
29 settembre 2002
5ª giornata
Florentia Viola1 – 1CastelnuovoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Federico Zambon (Padova)

Imola
6 ottobre 2002
6ª giornata
Imolese1 – 2Florentia ViolaStadio Romeo Galli
Arbitro:  Paolo Mariuzzo (Venezia)

Firenze
13 ottobre 2002
7ª giornata
Florentia Viola1 – 2RiminiStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Francesco Squillace (Catanzaro)

Firenze
20 ottobre 2002
8ª giornata
Florentia Viola1 – 1PoggibonsiStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Grosseto
27 ottobre 2002
9ª giornata
Grosseto2 – 0Florentia ViolaStadio Carlo Zecchini
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Firenze
3 novembre 2002
10ª giornata
Florentia Viola2 – 0GubbioStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Maurizio Liberti (Genova)

Pistoia
10 novembre 2002
11ª giornata
Aglianese1 – 1Florentia ViolaStadio Stadio Comunale
Arbitro:  Mario Mazzoleni (Bergamo)

Firenze
17 novembre 2002
12ª giornata
Florentia Viola0 – 1MontevarchiStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Reggio Emilia
24 novembre 2002
13ª giornata
Brescello0 – 2Florentia ViolaStadio Giglio
Arbitro:  Roland Herberg (Messina)

Firenze
1º dicembre 2002
14ª giornata
Florentia Viola2 – 0FanoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Fabrizio Brunialti (Trento)

Savona
8 dicembre 2002
15ª giornata
Savona0 – 1Florentia ViolaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Luca Marelli (Como)

Firenze
15 dicembre 2002
16ª giornata
Florentia Viola2 – 0San MarinoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Pier Francesco Cenni (Imola)

Reggio Emilia
22 dicembre 2002
17ª giornata
Sassuolo0 – 1Florentia ViolaStadio Giglio
Arbitro:  Andrea Carlucci (Molfetta)

Girone di ritorno

Cesena
5 gennaio 2003
18ª giornata
Forlì0 – 2Florentia ViolaStadio Dino Manuzzi
Arbitro:  Tonolini (Milano)

Firenze
12 gennaio 2003
19ª giornata
Florentia Viola2 – 0SangiovanneseStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Paolo Tagiavento (Terni)

Castel di Sangro
19 gennaio 2003
20ª giornata
Castel di Sangro0 – 2Florentia ViolaStadio Teofilo Patini
Arbitro:  Andrea Romeo (Verona)

Firenze
26 gennaio 2003
21ª giornata
Florentia Viola1 – 2GualdoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Oberdan Pantana (Macerata)

Lucca
2 febbraio 2003
22ª giornata
Castelnuovo0 – 0Florentia ViolaStadio Porta Elisa
Arbitro:  Andrea Carlucci (Molfetta)

Firenze
16 febbraio 2003
23ª giornata
Florentia Viola0 – 0ImoleseStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Tonolini (Milano)

Rimini
24 febbraio 2003
24ª giornata
Rimini0 – 2Florentia ViolaStadio Romeo Neri
Arbitro:  Mario Mazzoleni (Bergamo)

Siena
2 marzo 2003
25ª giornata
Poggibonsi1 – 3Florentia ViolaStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Antonio Giannoccaro (Lecce)

Firenze
9 marzo 2003
26ª giornata
Florentia Viola2 – 1GrossetoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Andrea Carlucci (Molfetta)

Gubbio
16 marzo 2003
27ª giornata
Gubbio0 – 0Florentia ViolaStadio Pietro Barbetti
Arbitro:  Federico Zambon (Padova)

Firenze
30 marzo 2003
28ª giornata
Florentia Viola5 – 0AglianeseStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Paolo Mariuzzo (Venezia)

Montevarchi
7 aprile 2003
29ª giornata
Montevarchi0 – 2Florentia ViolaStadio Gastone Brilli Peri
Arbitro:  Paolo Tagliavento (Terni)

Firenze
13 aprile 2003
30ª giornata
Florentia Viola4 – 2BrescelloStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Fabrizio Lena (Ciampino)

Fano
19 aprile 2003
31ª giornata
Fano1 – 1Florentia ViolaStadio Raffaele Mancini
Arbitro:  Emilio Ferraro (Crotone)

Firenze
27 aprile 2003
32ª giornata
Florentia Viola3 – 0SavonaStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Pier Francesco Cenni (Imola)

Serravalle
4 maggio 2003
33ª giornata
San Marino0 – 2Florentia ViolaStadio Olimpico di Serravalle
Arbitro:  Alberto Zanardo (Conegliano)

Firenze
11 maggio 2003
34ª giornata
Florentia Viola0 – 0SassuoloStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Nicola Nicoletti (Macerata)

Coppa Italia

Fase a gironi

Firenze
21 agosto 2002
1ª giornata
Florentia Viola0 – 1PisaStadio Artemio Franchi (22.000 spett.)

Firenze
25 agosto 2002
2ª giornata
Prato3 – 1Florentia ViolaStadio Artemio Franchi[5] (18.000 spett.)

Firenze
28 agosto 2002
3ª giornata
Florentia Viola1 – 1CastelnuovoStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Luca Banti (Livorno)

Agliana
4 settembre 2002
4ª giornata
Aglianese4 – 0Florentia ViolaStadio G. Bellucci

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie C27017953311117115125934201045620+36
Coppa Italia Serie C3201112200217401329-7
Totale71199643213191153261638201175829+29

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie C2Coppa Italia Serie CTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Andreotti, M. M. Andreotti27410000027410
Ariatti, L. L. Ariatti900000009000
Baronchelli, G. G. Baronchelli15110000015110
Bismark, E. E. Bismark11100000011100
Bochu, M. M. Bochu700000007000
Bonomi, C. C. Bonomi17100000017100
Cherubini, C. C. Cherubini11000000011000
Cicconi, M. M. Cicconi11300000011300
Di Livio, A. A. Di Livio21020000021020
Diamanti, A. A. Diamanti300000003000
Evacuo, F. F. Evacuo20220000020220
Guzzo, M. M. Guzzo21051000021051
Hutwelker, K. K. Hutwelker10010000010010
Ivan, A. A. Ivan34-2000000034-2000
Longo, R. R. Longo29210000029210
Masitto, C. C. Masitto510000005100
Maspero, R. R. Maspero800000008000
Matzuzzi, E. E. Matzuzzi600000006000
Minieri, M. M. Minieri22021000022021
Mugnaini, M. M. Mugnaini100000001000
Niccolini, D. D. Niccolini500000005000
Nicodemo, A. A. Nicodemo30250000030250
Panarelli, L. L. Panarelli13101000013101
Parrini, S. S. Parrini000020002000
Quagliarella, F. F. Quagliarella12100000012100
Radi, A. A. Radi200000002000
Ripa, R. R. Ripa31410000031410
Riganò, C. C. Riganò3230000000323000
Runström, B. B. Runström200000002000
Scaglia, M. M. Scaglia12100000012100
Traversa, M. M. Traversa21011000021011
Turchetta, A. A. Turchetta13100000013100

Note

  1. ↑ Promossa in Serie C1 sul campo, e successivamente in Serie B in luogo del Cosenza.
  2. ↑ Il sindaco deposita il nuovo nome, in Corriere della Sera, 2 agosto 2002 (archiviato dall'url originale il 16 luglio 2011).
  3. ↑ Marchio: facciamo chiarezza..., su fiorentina.it. URL consultato il 29 settembre 2010.
  4. ↑ Fiorentina, su fiorentina.it. URL consultato il 26 febbraio 2023 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2012).
  5. ↑ Incontro giocato a Firenze su richiesta del Prato, il quale chiese l'inversione di campo pur rimanendo nominalmente la squadra di casa.