Fluminense Football Club 2026

Fluminense
Stagione 2026
Sport calcio
SquadraFluminense
AllenatoreArgentina (bandiera) Luis Zubeldía
PresidenteBrasile (bandiera) Mattheus Montenegro
Série Ain corso
Campionato CariocaFinale
Coppa del BrasileOttavi di finale
Coppa LibertadoresFase a gironi (in corso)
StadioStadio Maracanã
2025
2027
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fluminense nelle competizioni ufficiali della stagione 2026.

Divise e sponsor

Il fornitore tecnico per la stagione 2026 è Puma, lo sponsor ufficiale è Superbet, lo sleeve sponsor è Zinzane e il back sponsor Universidade Iguaçu.

Primo semestre

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Brasile (bandiera) P Fábio
2 Brasile (bandiera) D Samuel Xavier (capitano)
3[1] Brasile (bandiera) D Jemmes
3 Brasile (bandiera) D Thiago Silva
4 Brasile (bandiera) D Ignácio
5 Uruguay (bandiera) C Facundo Bernal [2]
6 Brasile (bandiera) D Renê
7[3] Venezuela (bandiera) C Yeferson Soteldo
7 Brasile (bandiera) A Hulk
8 Brasile (bandiera) C Matheus Martinelli
9 Brasile (bandiera) A Everaldo [4]
10 Brasile (bandiera) C Ganso
11 Venezuela (bandiera) C Jefferson Savarino
13 Brasile (bandiera) D Guilherme Arana
14 Argentina (bandiera) A Germán Cano
15 Messico (bandiera) A Matheus Reis
16 Brasile (bandiera) C Nonato
17 Uruguay (bandiera) A Agustín Canobbio
18 Brasile (bandiera) A Lelê [4]
19 Paraguay (bandiera) A Rubén Lezcano [4]
19 Argentina (bandiera) A Rodrigo Castillo
21 Brasile (bandiera) D Igor Rabello
22 Argentina (bandiera) D Juan Pablo Freytes
N. Ruolo Calciatore
23 Brasile (bandiera) D Guga
25 Brasile (bandiera) C Alisson Castro
27 Brasile (bandiera) P Marcelo Pitaluga
28 Brasile (bandiera) A Riquelme Felipe
29 Colombia (bandiera) D Julián Millán
30 Colombia (bandiera) C Santiago Moreno [4]
32 Colombia (bandiera) C Luciano Acosta
34 Brasile (bandiera) A Wesley Natã [5]
35 Brasile (bandiera) C Hércules
40 Brasile (bandiera) D Davi Schuindt [2]
41 Brasile (bandiera) D João Loiola
43 Brasile (bandiera) C Agner [5]
45 Brasile (bandiera) D Lima [4]
46 Brasile (bandiera) D Júlio Fidelis
47 Brasile (bandiera) C Luis Fernando [5][4]
55 Brasile (bandiera) C Walllace Davi
66 Brasile (bandiera) D Léo Jance [5][4]
80 Uruguay (bandiera) C David Terans
90 Colombia (bandiera) A Kevin Serna
91 Brasile (bandiera) C Davi Melo [5]
94 Brasile (bandiera) C Otávio
98 Brasile (bandiera) P Vitor Eudes
99[6] Brasile (bandiera) A John Kennedy

Calciomercato

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
CFelipe AndradeHouston Dynamofine prestito
CDavid TeransPeñarolfine prestito
ALelêAtl. Goianiensefine prestito
DLuan FreitasJuventudefine prestito
DManoelsvincolato
CNonatoSantosdefinitivo
DJemmesMirassoldefinitivo (3,6 mln €)
DGuilherme AranaAtlético Mineirodefinitivo (5 mln €)
CJefferson SavarinoBotafogodefinitivo (6,4 mln €)
ARodrigo CastilloLanúsdefinitivo (8,6 mln €)
DJulián MillánNacionaldefinitivo (4,3 mln €)
CAlisson CastroSan Paoloprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
CNonatoSantosfine prestito
DThiago SilvaPortodefinitivo (gratuito)
AJoaquín LavegaCoritibaprestito
DThiago SantosCoritibadefinitivo (gratuito)
DLuan FreitasJuventudedefinitivo
CFelipe AndradeHouston Dynamodefinitivo (2 mln $)
CWallace DaviBotafogodefinitivo
AKenoCoritibaprestito
DLéo JanceNáuticoprestito
ALelêPafosprestito
AEveraldoBahiaprestito
CLimaAméricaprestito
CGabriel FuentesFortalezaprestito
CRubén LezcanoOlimpiaprestito
CSantiago MorenoFC Dallasprestito
CLuis FernandoCaxiasprestito

Sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
AHulkAtlético Mineirodefinitivo (gratuito)
DThiago SilvaPortodefinitivo (gratuito)
DKayky AlmeidaRemofine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DKayky AlmeidaSport Recifeprestito
CFacundo BernalBetisdefinitivo (10,5 mln €)
DDavi SchuindtAVSdefinitivo

Risultati

Campionato Carioca

Rio de Janeiro
14 gennaio 2026, ore 19:00 UTC-3
1ª giornata
Fluminense2 – 1
referto
MadureiraEstadio Luso Brasileiro (2.725 spett.)
Arbitro:  Alex Gomes Stefano

Rio de Janeiro
17 gennaio 2026, ore 18:30 UTC-3
2ª giornata
Boavista-RJ1 – 0
referto
FluminenseEstadio Elcyr Resende de Mendonça (2.612 spett.)
Arbitro:  Alan Trindade da Silva

Rio de Janeiro
14 gennaio 2026, ore 21:30 UTC-3
3ª giornata
Nova Iguaçu2 – 3
referto
FluminenseEstadio Luso Brasileiro (1.924 spett.)
Arbitro:  Lucas Neves Borja de Almeida

Rio de Janeiro
25 gennaio 2026, ore 18:00 UTC-3
4ª giornata
Fluminense2 – 1
referto
FlamengoStadio Maracanã (46.525 spett.)
Arbitro:  Alex Gomes Stefano

Rio de Janeiro
1 febbraio 2026, ore 20:30 UTC-3
5ª giornata
Botafogo0 – 1
referto
FluminenseStadio Olimpico Nilton Santos (8.596 spett.)
Arbitro:  Wagner do Nascimento Magalhães

Rio de Janeiro
8 febbraio 2026, ore 20:30 UTC-3
6ª giornata
Fluminense1 – 0
referto
MaricáStadio Maracanã (11.297 spett.)
Arbitro:  Bruno Mota Correia

Rio de Janeiro
16 febbraio 2026, ore 18:00 UTC-3
Quarti di finale
Fluminense3 – 1
referto
BanguStadio Maracanã (20.006 spett.)
Arbitro:  Wagner do Nascimento Magalhães

Rio de Janeiro
22 febbraio 2026, ore 18:00 UTC-3
Semifinali - Andata
Vasco da Gama0 – 1
referto
FluminenseStadio Olimpico Nilton Santos (10.818 spett.)
Arbitro:  Jodis Nascimento de Souza

Rio de Janeiro
28 febbraio 2026, ore 18:00 UTC-3
Semifinali - Ritorno
Fluminense1 – 1
(tot.: 2-1)
referto
Vasco da GamaStadio Maracanã (38.449 spett.)
Arbitro:  Wagner do Nascimento Magalhães

Rio de Janeiro
8 marzo 2026, ore 18:00 UTC-3
Finale
Fluminense0 – 0
(d.t.s.)
referto
FlamengoStadio Maracanã (69.315 spett.)
Arbitro:  Bruno Arleu de Araújo

Série A

Rio de Janeiro
28 gennaio 2026, ore 19:30 UTC-3
1ª giornata
Fluminense2 – 1
referto
GrêmioStadio Maracanã (22.986 spett.)
Arbitro:  Davi de Oliveira Lacerda

Salvador
5 febbraio 2026, ore 19:00 UTC-3
2ª giornata
Bahia1 – 1
referto
FluminenseArena Fonte Nova (40.310 spett.)
Arbitro:  Matheus Delgado Candançan

Rio de Janeiro
12 febbraio 2026, ore 19:30 UTC-3
3ª giornata
Fluminense1 – 0
referto
BotafogoStadio Maracanã (30.397 spett.)
Arbitro:  Rafael Rodrigo Klein

Barueri
25 febbraio 2026, ore 21:30 UTC-3
4ª giornata
Palmeiras2 – 1
referto
FluminenseArena Barueri (10.329 spett.)
Arbitro:  Felipe Fernandes de Lima

Belém
12 marzo 2026, ore 19:00 UTC-3
5ª giornata
Remo0 – 2
referto
FluminenseStadio olimpico di Pará (26.528 spett.)
Arbitro:  Wilton Pereira Sampaio

Rio de Janeiro
15 marzo 2026, ore 16:00 UTC-3
6ª giornata
Fluminense3 – 2
referto
Athl. ParanaenseStadio Maracanã (24.675 spett.)
Arbitro:  Matheus Delgado Candançan

Rio de Janeiro
18 marzo 2026, ore 21:30 UTC-3
7ª giornata
Vasco da Gama3 – 2
referto
FluminenseStadio Maracanã (38.449 spett.)
Arbitro:  Raphael Claus

Rio de Janeiro
21 marzo 2026, ore 18:30 UTC-3
8ª giornata
Fluminense1 – 0
referto
Atlético MineiroStadio Maracanã (22.025 spett.)
Arbitro:  Flavio Rodrigues de Souza

Rio de Janeiro
1 aprile 2026, ore 21:30 UTC-3
9ª giornata
Fluminense3 – 1
referto
CorinthiansStadio Maracanã (24.701 spett.)
Arbitro:  Davi de Oliveira Lacerda

Curitiba
4 aprile 2026, ore 20:30 UTC-3
10ª giornata
Coritiba1 – 1
referto
FluminenseStadio Major Antônio Couto Pereira (24.693 spett.)
Arbitro:  Rafael Rodrigo Klein

Rio de Janeiro
12 aprile 2026, ore 18:00 UTC-3
11ª giornata
Fluminense1 – 2
referto
FlamengoStadio Maracanã (44.533 spett.)
Arbitro:  Raphael Claus

San Paolo
4 aprile 2026, ore 16:00 UTC-3
12ª giornata
Santos2 – 3
referto
FluminenseStadio Urbano Caldeira (14.179 spett.)
Arbitro:  Wilton Pereira Sampaio

Rio de Janeiro
26 aprile 2026, ore 21:30 UTC-3
13ª giornata
Fluminense2 – 1
referto
ChapecoenseStadio Maracanã (13.885 spett.)
Arbitro:  Sávio Pereira Sampaio

Porto Alegre
3 maggio 2026, ore 18:30 UTC-3
14ª giornata
Internacional2 – 0
referto
FluminenseStadio Beira-Rio (16.173 spett.)
Arbitro:  Wilton Pereira Sampaio

Rio de Janeiro
9 maggio 2026, ore 18:00 UTC-3
15ª giornata
Fluminense2 – 2
referto
VitóriaStadio Maracanã (17.670 spett.)
Arbitro:  Bráulio da Silva Machado

Rio de Janeiro
16 maggio 2026, ore 19:00 UTC-3
16ª giornata
Fluminense2 – 1
referto
San PaoloStadio Maracanã (28.218 spett.)
Arbitro:  Wilton Pereira Sampaio

Mirassol
23 maggio 2026, ore 19:00 UTC-3
17ª giornata
Mirassol1 – 0
referto
FluminenseStadio José Maria de Campos Maia (7.085 spett.)
Arbitro:  Sávio Pereira Sampaio

Belo Horizonte
31 maggio 2026, ore 20:30 UTC-3
18ª giornata
Cruzeiro1 – 1
referto
FluminenseStadio Mineirão (29.662 spett.)
Arbitro:  Lucas Casagrande

Rio de Janeiro
17 luglio 2026, ore 20:00 UTC-3
19ª giornata
Fluminense1 – 1
referto
RB BragantinoStadio Maracanã (22.389 spett.)
Arbitro:  Davi de Oliveira Lacerda

Porto Alegre
26 luglio 2026, ore 18:30 UTC-3
20ª giornata
Grêmio1 – 1
referto
FluminenseArena do Grêmio (23.993 spett.)
Arbitro:  Edina Alves Batista

Rio de Janeiro
29 luglio 2026, ore 21:30 UTC-3
21ª giornata
Fluminense0 – 0
referto
BahiaStadio Maracanã (12.351 spett.)
Arbitro:  Raphael Claus

Coppa del Brasile

Ponta Grossa
23 aprile 2025, ore 21:30 UTC-3
Quinto turno - Andata
Operário-PR0 – 0
referto
FluminenseStadio Germano Krüger (9.244 spett.)
Arbitro:  Matheus Delgado Candançan

Rio de Janeiro
12 maggio 2026, ore 21:30 UTC-3
Quinto turno - Ritorno
Fluminense2 – 1
(tot. 2-1)
referto
Operário-PRStadio Maracanã
Arbitro:  João Vitor Gobi

Rio de Janeiro
1 agosto 2026, ore 17:30 UTC-3
Ottavi di finale - Andata
Vasco da Gama0 – 0
referto
FluminenseEstádio São Januário
Arbitro:  Ramon Abatti Abel

Rio de Janeiro
5 agosto 2026, ore 21:30 UTC-3
Ottavi di finale - Ritorno
Fluminense1 – 3
(tot. 1-3)
Vasco da GamaStadio Maracanã (48.794 spett.)
Arbitro:  Wilton Pereira Sampaio

Coppa Libertadores

Caracas
8 aprile 2025, ore 19:00 UTC-4
Fase a gironi - 1ª giornata
Dep. La Guaira0 – 0
referto
FluminenseStadio olimpico dell'Università Centrale del Venezuela
Arbitro: Uruguay (bandiera) Javier Burgos

Rio de Janeiro
16 aprile 2026, ore 21:30 UTC-3
Fase a gironi - 2ª giornata
Fluminense1 – 2
referto
Independiente RivadaviaStadio Maracanã (27.058 spett.)
Arbitro: Colombia (bandiera) Jhon Ospina

La Paz
30 aprile 2025, ore 19:00 UTC-3
Fase a gironi - 3ª giornata
Bolívar2 – 0
referto
FluminenseStadio Hernando Siles
Arbitro: Paraguay (bandiera) Derlis López

Córdoba
6 maggio 2026, ore 21:30 UTC-3
Fase a gironi - 4ª giornata
Independiente Rivadavia1 – 1
referto
FluminenseStadio Mario Alberto Kempes
Arbitro: Uruguay (bandiera) Gustavo Tejera

Rio de Janeiro
19 maggio 2026, ore 19:00 UTC-3
Fase a gironi - 5ª giornata
Fluminense2 – 1
referto
BolívarStadio Maracanã (62.819 spett.)
Arbitro: Uruguay (bandiera) Andrés Matonte

Rio de Janeiro
27 maggio 2026, ore 21:30 UTC-3
Fase a gironi - 6ª giornata
Fluminense3 – 1
referto
Dep. La GuairaStadio Maracanã (42.240 spett.)
Arbitro: Cile (bandiera) José Humberto Cabero Rebolledo

Statistiche

Statistiche di squadra

Statistiche aggiornate al 5 agosto 2026.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Campeonato Brasileiro Série A34117311811102441214219753025+5
Campionato Carioca1564209443015310721147+7
Coppa del Brasile-210134202000412134-1
Coppa Libertadores8320164302113622277+0
Totale57221453362319586182041191395443+11

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoCTCTTCTCCTCTCTCCTTCTC                 
RisultatoVNVPVVPVVNPVVPNVPNNNN                 
Posizione564543642343333333444                 

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Campionato CariocaSérie ACoppa del BrasileCoppa LibertadoresTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Acosta, L. L. Acosta80301734031204120325110
Agner, Agner2000------------2000
Arana, G. G. Arana8000141204010510031230
Bernal, F. F. Bernal4011100201000302118052
Cano, G. G. Cano----70001000300011000
Canobbio, A. A. Canobbio7130144414010610031681
Castillo, R. R. Castillo----123102010501019330
Castro, A. A. Castro----70301000200010030
Davi, W. W. Davi2010------------2010
Davi Melo, Davi Melo1010------------1010
Eudes, V. V. Eudes2-200------------2-200
Everaldo, Everaldo31001000--------4100
Fábio, Fábio8-51021-25103-4006-70038-4120
Felipe, R. R. Felipe20003010--------5010
Fernando, L. L. Fernando1000------------1000
Fidelis, J. J. Fidelis2000------------2000
Freytes, J. J. Freytes7020180501000601032080
Ganso, Ganso6210110102010301022240
Guga, Guga8010130203010502029060
Hércules, Hércules3000193204010611032440
Hulk, Hulk----31002000----5100
Ignácio, Ignácio602091303000400022150
Jance, L. L. Jance2000------------2000
Jemmes, Jemmes7010150301010200025050
João Loiola, João Loiola--------------------
Kennedy, J. J. Kennedy103301790140106210371451
Lelê, Lelê1000------------1000
Lezcano, R. R. Lezcano2100------------2100
Lima, Lima30101010--------4020
Martinelli, M. M. Martinelli8000150303100300029130
Millán, J. J. Millán----40001010----5010
Moreno, S. S. Moreno50003000--------8000
Natã, W. W. Natã10001000----10103010
Nonato, Nonato400081303000301018140
Otávio, Otávio501050101010----11030
Pitaluga, M. M. Pitaluga--------------------
Rabello, I. I. Rabello200010002000----5000
Reis, M. M. Reis4010------------4010
Renê, Renê6020140101000200023030
Savarino, J. J. Savarino5100173103100610031610
Schuindt, D. D. Schuindt1000------------1000
Serna, K. K. Serna8520201103000500036630
Silva, T. T. Silva----2010--------2010
Soteldo, Y. Y. Soteldo2000130002000500022000
Terans, D. D. Terans--------------------
Xavier, S. S. Xavier4010130301000300021040

Note

  1. ↑ Indossata nella prima parte di stagione per poi indossare la numero 44 dopo l'arrivo di Thiago Silva
  2. 1 2 Ceduto durane la sessione estiva di mercato
  3. ↑ Indossata nella prima parte di stagione per poi indossare la numero 30 dopo l'arrivo di Thiago Silva
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Ceduto in prestito durante la sessione invernale di mercato a stagione in corso
  5. 1 2 3 4 5 Aggregato dalle giovanili
  6. ↑ Utilizzata a inizio stagione per poi indossare la numero 9 dopo la partenza di Everaldo

Collegamenti esterni