Football Club Lugano 2001-2002

Football Club Lugano
Stagione 2001-2002
Sport calcio
SquadraLugano
AllenatoreSvizzera (bandiera) Roberto Morinini
Lega Nazionale A2º posto
Champions LeagueSecondo turno di qualificazione
Maggiori presenzeCampionato: Bastida, Razzetti, Rossi (21)
Totale: Bastida, Razzetti (37)
Miglior marcatoreCampionato: Rossi (11)
Totale: Rossi (22)
StadioStadio di Cornaredo
Maggior numero di spettatori6 600 vs. Basilea
Minor numero di spettatori2 600 vs. Young Boys
Media spettatori4 170
2002-2003
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Lugano nelle competizioni ufficiali della stagione 2001-2002.

Stagione

Nella stagione 2001-2002 il Lugano, allenato da Roberto Morinini, concluse il campionato di Lega Nazionale A al 2º posto. Il Lugano concluse il girone di play-off al 3º posto. In Champions League il Lugano fu eliminato al secondo turno dallo Šachtar.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
3 Guinea (bandiera) D Mamadi Kaba
7 Argentina (bandiera) A Esteban Alberto González
8 Svizzera (bandiera) C Bruno Sutter
11 Camerun (bandiera) A Achille Njanke
13 Brasile (bandiera) C Caíco
18 Italia (bandiera) P Stefano Razzetti
30 Svizzera (bandiera) P Daniel Passera
1 Svizzera (bandiera) P Philipp Walker
4 Svizzera (bandiera) D Olivier Biaggi
5 Svizzera (bandiera) D Markus Brunner
2 Svizzera (bandiera) D René Morf
24 Svizzera (bandiera) D Dario Rota
6 Svizzera (bandiera) D Régis Rothenbühler
N. Ruolo Calciatore
26 Svizzera (bandiera) D Rijat Shala
17 Bulgaria (bandiera) D Zlatomir Zagorčić
15 Argentina (bandiera) C Sergio Bastida
16 Svizzera (bandiera) C Fabrizio Bullo
20 Svizzera (bandiera) C Raphaël Darbellay
12 Benin (bandiera) C Alain Gaspoz
27 Svizzera (bandiera) C Goran Grubesic
19 Svizzera (bandiera) C Joël Magnin
14 Italia (bandiera) C Marco Malgioglio
22 Italia (bandiera) C Ludovic Moresi
28 Israele (bandiera) A Roberto Colautti
10 Argentina (bandiera) A Julio Hernán Rossi

Organigramma societario

Area tecnica

  • Allenatore:
  • Allenatore in seconda:
  • Preparatore dei portieri:
  • Preparatori atletici:

Calciomercato

Sessione estiva

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati

Lega Nazionale A

andata

Berna
7 luglio 2001, ore 20:15 CEST
1ª giornata
Young Boys1 – 1
referto
LuganoStadio Wankdorf (22 200 spett.)
Arbitro:  René Rogalla

Lugano
14 luglio 2001, ore 19:30 CEST
2ª giornata
Lugano5 – 3
referto
GrasshopperStadio di Cornaredo (4 700 spett.)
Arbitro:  Markus Nobs

Lucerna
18 luglio 2001, ore 19:30 CEST
3ª giornata
Lucerna1 – 2
referto
LuganoStadion Allmend (5 518 spett.)
Arbitro:  Florian Etter

Lugano
11 luglio 2001, ore 19:30 CEST
4ª giornata
Lugano0 – 1
referto
SionStadio di Cornaredo (4 250 spett.)
Arbitro:  Urs Meier

Ginevra
28 luglio 2001, ore 19:30 CEST
5ª giornata
Servette1 – 0
referto
LuganoParc des Sports (3 118 spett.)
Arbitro:  Martin Salm

Lugano
8 agosto 2001, ore 19:30 CEST
6ª giornata
Lugano2 – 1
referto
LosannaStadio di Cornaredo (3 600 spett.)
Arbitro:  Dieter Schoch

San Gallo
12 agosto 2001, ore 16:15 CEST
7ª giornata
San Gallo0 – 1
referto
LuganoStadio Espenmoos (10 000 spett.)
Arbitro:  Andreas Schluchter

Lugano
21 agosto 2001, ore 19:30 CEST
8ª giornata
Lugano1 – 1
referto
ZurigoStadio di Cornaredo (6 300 spett.)
Arbitro:  Roland Beck

Basilea
25 agosto 2001, ore 19:30 CEST
9ª giornata
Basilea5 – 1
referto
LuganoSt. Jakob-Park (19 110 spett.)
Arbitro:  Markus Nobs

Lugano
7 settembre 2001, ore 19:30 CEST
10ª giornata
Lugano3 – 1
referto
Neuchâtel XamaxStadio di Cornaredo (3 200 spett.)
Arbitro:  Florian Etter

Aarau
15 settembre 2001, ore 17:30 CEST
11ª giornata
Aarau3 – 1
referto
LuganoStadion Brügglifeld (3 500 spett.)
Arbitro:  Andreas Schluchter

ritorno

Lugano
22 settembre 2001, ore 16:45 CEST
12ª giornata
Lugano0 – 0
referto
Young BoysStadio di Cornaredo (2 600 spett.)
Arbitro:  Urs Meier

Zurigo
30 settembre 2001, ore 16:15 CEST
13ª giornata
Grasshopper2 – 5
referto
LuganoHardturm (5 800 spett.)
Arbitro:  Philippe Leuba

Lugano
10 ottobre 2001, ore 19:30 CEST
14ª giornata
Lugano5 – 0
referto
LucernaStadio di Cornaredo (2 800 spett.)
Arbitro:  Roland Beck

Sion
13 ottobre 2001, ore 19:30 CEST
15ª giornata
Sion5 – 0
referto
LuganoStade Tourbillon (5 400 spett.)
Arbitro:  Guido Wildhaber

Lugano
21 ottobre 2001, ore 14:30 CEST
16ª giornata
Lugano1 – 1
referto
ServetteStadio di Cornaredo (3 000 spett.)
Arbitro:  Nicole Petignat

Losanna
28 ottobre 2001, ore 16:15 CEST
17ª giornata
Losanna1 – 2
referto
LuganoStade Olympique de la Pontaise (2 050 spett.)
Arbitro:  Urs Meier

Lugano
4 novembre 2001, ore 14:30 CET
18ª giornata
Lugano1 – 1
referto
San GalloStadio di Cornaredo (4 230 spett.)
Arbitro:  Dieter Schoch

Zurigo
18 novembre 2001, ore 16:15 CET
19ª giornata
Zurigo2 – 3
referto
LuganoStadio Letzigrund (4 900 spett.)
Arbitro:  Jean-Luc Schmid

Lugano
25 novembre 2001, ore 14:30 CET
20ª giornata
Lugano1 – 2
referto
BasileaStadio di Cornaredo (6 600 spett.)
Arbitro:  Philippe Leuba

Neuchâtel
1º dicembre 2001, ore 16:45 CET
21ª giornata
Neuchâtel Xamax1 – 3
referto
LuganoLa Maladière (4 200 spett.)
Arbitro:  Markus Nobs

Lugano
9 dicembre 2001, ore 14:30 CET
22ª giornata
Lugano1 – 0
referto
AarauStadio di Cornaredo (4 600 spett.)
Arbitro:  René Rogalla

Play-off

andata

Lugano
24 febbraio 2002, ore 14:30 CET
1ª giornata
Lugano2 – 5
referto
BasileaStadio di Cornaredo (6 700 spett.)
Arbitro:  Guido Wildhaber

Ginevra
3 marzo 2002, ore 16:15 CET
2ª giornata
Servette1 – 0
referto
LuganoParc des Sports (3 947 spett.)
Arbitro:  Dieter Schoch

Lugano
6 marzo 2002, ore 19:30 CET
3ª giornata
Lugano1 – 0
referto
GrasshopperStadio di Cornaredo (2 400 spett.)
Arbitro:  Philippe Leuba

Lugano
17 marzo 2002, ore 14:30 CET
5ª giornata
Lugano2 – 1
referto
Young BoysStadio di Cornaredo (3 400 spett.)
Arbitro:  Urs Meier

Sion
20 marzo 2002, ore 19:00 CET
4ª giornata
Sion1 – 4
referto
LuganoStade Tourbillon (3 200 spett.)
Arbitro:  René Rogalla

San Gallo
23 marzo 2002, ore 16:45 CET
6ª giornata
San Gallo0 – 0
referto
LuganoStadio Espenmoos (9 300 spett.)
Arbitro:  Markus Nobs

Lugano
30 marzo 2002, ore 19:30 CET
7ª giornata
Lugano2 – 0
referto
ZurigoStadio di Cornaredo (3 000 spett.)
Arbitro:  Martin Salm

ritorno

Zurigo
7 aprile 2002, ore 16:15 CEST
8ª giornata
Zurigo0 – 2
referto
LuganoStadio Letzigrund (2 900 spett.)
Arbitro:  Dietmar Drabek

Lugano
13 aprile 2002, ore 16:45 CEST
9ª giornata
Lugano1 – 0
referto
San GalloStadio di Cornaredo (2 500 spett.)
Arbitro:  Dieter Schoch

Berna
20 aprile 2002, ore 19:30 CEST
10ª giornata
Young Boys2 – 2
referto
LuganoStadio Wankdorf (8 350 spett.)
Arbitro:  Urs Meier

Lugano
25 aprile 2002, ore 19:30 CEST
11ª giornata
Lugano2 – 0
referto
SionStadio di Cornaredo (2 050 spett.)
Arbitro:  Roland Beck

Zurigo
28 aprile 2002, ore 16:15 CEST
12ª giornata
Grasshopper2 – 1
referto
LuganoHardturm (4 300 spett.)
Arbitro:  Guido Wildhaber

Lugano
4 maggio 2002, ore 18:00 CEST
13ª giornata
Lugano1 – 3
referto
ServetteStadio di Cornaredo (1 850 spett.)
Arbitro:  René Rogalla

Basilea
8 maggio 2002, ore 20:15 CEST
14ª giornata
Basilea4 – 3
referto
LuganoSt. Jakob-Park (33 433 spett.)
Arbitro:  Nicole Petignat

Champions League

Fase di qualificazione

Donec'k
25 luglio 2001, ore CEST
Secondo turno - andata
Šachtar3 – 0
referto
LuganoStadio Šachtar (31 714 spett.)
Arbitro: Norvegia (bandiera) Roy Helge Olsen

Lugano
31 luglio 2001, ore CEST
Secondo turno - ritorno
Lugano2 – 1
referto
ŠachtarStadio di Cornaredo (3 300 spett.)
Arbitro: Spagna (bandiera) Juan Ansuategui Roca

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
GVNP GfGs GVNP GfGs GVNP GfGs
Lega Nazionale A381154220111161419222211563933+6
Play-off-750211972231210147252319+4
Champions League-110021100103210124-2
Totale38191144332119838313538197126456+8

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122
LuogoTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTC
RisultatoNVVPPVVNPVPNVVPNVNVPVV
Posizione5314653363875245453532

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Lega Nazionale AChampions League Qual.Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Bastida, S. S. Bastida21740200023740
Biaggi, O. O. Biaggi19122201021132
Brunner, M. M. Brunner15030100016030
Bullo, F. F. Bullo16040201018050
Caíco, C. C. Caíco17240200019240
Colautti, R. R. Colautti902000009020
Darbellay, R. R. Darbellay200000002000
Gaspoz, A. A. Gaspoz20370211022480
Giménez, C. C. Giménez320000003200
González, E. E. González400000004000
Grubesic, G. G. Grubesic200010003000
Kaba, M. M. Kaba200020004000
Lubamba, B. B. Lubamba300000003000
Magnin, J. J. Magnin18932202020952
Magnin, L. L. Magnin19032200021032
Malgioglio, M. M. Malgioglio000000000000
Moresi, L. L. Moresi10020000010020
Morf, R. R. Morf15040000015040
Muff, A. A. Muff12030100013030
Njanke, A. A. Njanke000000000000
Passera, D. D. Passera000000000000
Razzetti, S. S. Razzetti21011200023011
Rossi, J. J. Rossi2111402100231240
Rota, D. D. Rota19040201121051
Rothenbühler, R. R. Rothenbühler12110100013110
Shala, R. R. Shala201000002010
Sutter, B. B. Sutter13310100014310
Walker, P. P. Walker200000002000
Zagorčić, Z. Z. Zagorčić15060100016060

Collegamenti esterni