Fortitudo Agrigento 2013-2014

Fortitudo Agrigento
Stagione 2013-2014
Sport pallacanestro
SquadraFortitudo Agrigento
AllenatoreItalia (bandiera) Franco Ciani
All. in secondaItalia (bandiera) Luigi Dicensi
PresidenteItalia (bandiera) Salvatore Moncada
DNA Silver1º posto
Play-off DNA GoldQuarti di finale
Coppa Italia LNPQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Chiarastella, Piazza, Mian, Anello, Giovanatto, Di Viccaro (29)
Totale: Chiarastella, Piazza, Mian, Anello, Giovanatto, Di Viccaro (33)
Miglior marcatoreCampionato: Kwame Vaughn (601)
Totale: Kwame Vaughn (688)
StadioPalaMoncada (2 000)

La stagione 2013-2014 della Fortitudo Agrigento è stata la seconda consecutiva disputata in Divisione Nazionale A Silver.

Sponsorizzata dalla Moncada, la società agrigentina si è classificata al primo posto in campionato ed è stata promossa in DNA Gold.

Verdetti stagionali

Competizioni nazionali

stagione regolare: 1º posto su 16 squadre (22-6);
play-off: quarti di finale contro Trento (0-3).
quarti di finale contro Capo d'Orlando (0-1).

Roster 2013-2014

Giocatori
Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
4 Stati Uniti (bandiera) PG Kwame Vaughn 1990 190
5 Italia (bandiera) P Giuseppe Anello 1988 182
7 Italia (bandiera) GA Fabio Mian 1992 197
10 Italia (bandiera) P Vincenzo Di Viccaro 1984 192
11 Italia (bandiera) P Andrea Portannese 1993 185
12 Argentina (bandiera)Italia (bandiera) C Albano Maximo Chiarastella 1985 200
13 Italia (bandiera) C Quirino De Laurentiis 1992 206
14 Italia (bandiera) PG Michele Giovanatto 1986 185
15 Italia (bandiera) C Emanuele Mocavero 1980 205
21 Italia (bandiera) P Alessandro Piazza 1987 176
Staff tecnico
Allenatore: Italia (bandiera) Franco Ciani
Vice allenatore: Italia (bandiera) Luigi Dicensi
Preparatore atletico : Italia (bandiera) Salvatore Alletto
Fisioterapista: Italia (bandiera) Maurizio Boschetti
Massaggiatore: Italia (bandiera) Dario Gaglio

Dirigenza

La dirigenza è composta da:

  • Presidente: Salvatore Moncada
  • Vice Presidente: Angelo Iacono Quarantino
  • Direttore Sportivo: Cristian Mayer
  • Dirigente Accompagnatore: Giuseppe Sardella
  • Addetto Stampa: Silvio Schembri

Statistiche

In campionato

Nome Pun G Min Falli Tiri da 2 Tiri da 3 Tiri Liberi Rimbalzi Stop Palle Ass Val OER
C S R T % R T % R T % O D T D S P R
Vaughn Kwame'616289377015512326347591304519321291191301498127544546391.1
Mian Fabio38829854946499203494614931526975156681065525422210.9
Mocavero Manuele35428783897812720861124527649369541031579122922163631.1
Piazza Alessandro25529810771254411538298634801008027881150559901544500.8
Chiarastella Albano2462984673451001686062623284267411351762105325402960.9
Di Viccaro Vincenzo19829483712419355448136351619845172214101814851
De Laurentiis Quirino9528343642338735216171625642961907621613940.8
Anello Giuseppe812934249511643371138291621762434502422046910.6
Giovanatto Michele732936350172040508402091182144357429210480.8
Portannese Andrea111356435771060125025700548150.6
Totali stagionali231729641585591115551220662334755948020869189931593582563972302

Nei play-off

Nome Pun G Min Falli Tiri da 2 Tiri da 3 Tiri Liberi Rimbalzi Stop Palle Ass Val OER
C S R T % R T % R T % O D T D S P R
Vaughn Kwame'56399815203361383871070391212966561
Mian Fabio46310271011234861735678616702555351
Chiarastella Albano3339497920452540911824162013443361
Mocavero Manuele24370631021480504667661214332140.8
Anello Giuseppe153507647572540125006601326170.9
Piazza Alessandro837097011027292210037100295710.3
Di Viccaro Vincenzo733611010272912500110110320.7
Giovanatto Michele33233001013330000221101110.8
De Laurentiis Quirino03515006003000033600202-80
Portannese Andrea012000000000000000000000
Totali stagionali192355495412344186030304075205676416362635154

In Coppa Italia

Nome Pun G Min Falli Tiri da 2 Tiri da 3 Tiri Liberi Rimbalzi Stop Palle Ass Val OER
C S R T % R T % R T % O D T D S P R
Vaughn Kwame'1913548615400307710012300311130.8
Di Viccaro Vincenzo1011711236712503310002200110101.3
Mocavero Manuele9117242633133324501120000050.8
Chiarastella Albano8128223650000236734701001111.1
De Laurentiis Quirino71165236500001250591410010161
Mian Fabio712750245013330001010012110.9
Piazza Alessandro712713133317142210015600225120.5
Anello Giuseppe111323020020142500000301-70.1
Portannese Andrea015000000100000000001000
Giovanatto Michele01122000004000011200000-40
Totali stagionali681242319454242516182572132437111089

Collegamenti esterni

  • Scheda su LegaPallacanestro.com, su legapallacanestro.com.