Frosinone Calcio 2017-2018

Frosinone Calcio
Stagione 2017-2018
Finale playoff Frosinone-Palermo (all. Moreno Longo)
Sport calcio
SquadraFrosinone
AllenatoreItalia (bandiera) Moreno Longo
All. in secondaItalia (bandiera) Dario Migliaccio
PresidenteItalia (bandiera) Maurizio Stirpe
Serie B3º (in Serie A)
Play-offVincitore
Coppa ItaliaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato: Ciano (42)
Totale: Ciano (48)
Miglior marcatoreCampionato: Ciano (14)
Totale: Ciano (16)
StadioBenito Stirpe[1]
Abbonati6 963
Maggior numero di spettatori16 286 vs Foggia
(18 maggio 2018)
Minor numero di spettatori912 vs Cittadella
(3 settembre 2017)[2]
Media spettatori10 608[3]
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Frosinone Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione

Nella stagione 2017-2018 il Frosinone disputa nuovamente il campionato di Serie B dopo aver perso la semifinale dei Playoff con il Carpi con il risultato totale di (1-0). La panchina in questa stagione è affidata a Moreno Longo dopo le dimissioni al termine della passata stagione di Pasquale Marino. Prende parte alla Coppa Italia Tim Cup a partire dal secondo turno, dove viene superato (0-1) il Pisa, mentre esce dal torneo neo terzo turno, eliminato (3-2) dall'Udinese. Al termine della stagione regolare i ciociari mancano di pochissimo l'accesso diretto alla Serie A, finendo secondi a pari punti con il Parma con 72 punti alle spalle dell'Empoli, ma risultano terzi per via di un solo goal di differenza reti negli scontri diretti con i ducali. Infatti nell'ultima giornata del campionato, il Frosinone è beffato allo scadere da un Foggia ormai salvo, che segna il gol del pari in un Benito Stirpe gremito in ogni ordine di posti. Nei Play-off i giallazzurri, dopo aver eliminato il Cittadella nella doppia semifinale, centrano il ritorno nella massima serie, grazie al successo nella doppia finale contro il Palermo: all’andata i siciliani si impongono (2-1) grazie alle reti di La Gumina e all'autogol di Terranova, che rispondono al momentaneo vantaggio frusinate siglato da Ciano; nel ritorno allo Stirpe i padroni di casa ribaltano le sorti del doppio confronto con un (2-0) firmato Maiello e Ciano, un risultato che sancisce la promozione dei giallazzurri in Serie A.

Divise e sponsor

Lo sponsor per la stagione 2017-2018 è la Banca Popolare del Frusinate, mentre lo sponsor tecnico è il marchio Legea.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Terza Divisa

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Maurizio Stirpe
  • Vice presidente: Vittorio Ficchi
  • Direttore generale: Ernesto Salvini
  • Direttore area finanza e controllo: Rosario Zoino

Area organizzativa

  • Segretario generale: Raniero Pellegrini
  • Segreteria: Anna Fanfarillo, Pierluigi D'Agostini
  • Responsabile commerciale: Domenico Verdone
  • Consulting Licensing & Retail: Franco La Torre
  • Area legale: Aldo Ceci
  • Sicurezza: Sergio Pinata

Area comunicazione

  • Responsabile: Giovanni Lanzi

Area marketing

  • Direttore area marketing, comunicazioni e rapporti istituzionali: Salvatore Gualtieri
  • Merchandising: Palladino
  • S.L.O.: Fabio Buttarazzi

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Marco Giannitti
  • Allenatore: Moreno Longo
  • Vice-Allenatore: Dario Migliaccio
  • Preparatore portieri: Massimo Ferraris
  • Preparatore atletico: Paolo Nava
  • Recupero infortunati: Gianluca Capogna

Rosa

Rosa aggiornata al 17 gennaio 2018.[4]

N. Ruolo Calciatore
1 Italia (bandiera) P Massimo Zappino
3 Italia (bandiera) D Roberto Crivello
4 Italia (bandiera) D Adriano Russo
5 Italia (bandiera) C Mirko Gori
6 Ghana (bandiera) C Emmanuel Besea
7 Italia (bandiera) C Alessandro Frara (capitano)
8 Italia (bandiera) C Raffaele Maiello
9 Italia (bandiera) A Daniel Ciofani
10 Italia (bandiera) C Danilo Soddimo
11 Italia (bandiera) C Andrea Beghetto
13 Italia (bandiera) D Matteo Ciofani
15 Italia (bandiera) D Lorenzo Ariaudo
16 Italia (bandiera) A Michele Volpe
N. Ruolo Calciatore
17 Italia (bandiera) A Luca Paganini
18 Italia (bandiera) A Federico Dionisi
19 Italia (bandiera) A Luca Matarese
20 Italia (bandiera) A Nicola Citro
21 Italia (bandiera) C Paolo Sammarco
22 Italia (bandiera) P Francesco Bardi
23 Italia (bandiera) D Nicolò Brighenti
26 Italia (bandiera) D Emanuele Terranova
27 Italia (bandiera) P Mauro Vigorito
28 Italia (bandiera) A Camillo Ciano
32 Slovenia (bandiera) D Luka Krajnc
35 Ghana (bandiera) C Raman Chibsah[5]
37 Costa d'Avorio (bandiera) C Moussa Koné[5]

Calciomercato

Sessione estiva (dal 03/07 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PFrancesco BardiInterprestito con diritto di riscatto e controriscatto
PFrancesco FaiellaAlbalongafine prestito
PMauro Vigoritosvincolato
DMatteo BelvisiRietifine prestito
DLuka KrajncCagliariprestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in Serie A
CAndrea BeghettoGenoaprestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in Serie A
CRaffaele MaielloNapolidefinitivo
AMarco PretiRietifine prestito
ACamillo CianoCesenadefinitivo
ALuca MatareseGenoadefinitivo
ANicola CitroTrapaniprestito con obbligo di riscatto
Cessioni
R. Nome a Modalità
PFrancesco BardiInterfine prestito
PValentin CojocaruCrotonefine prestito
PFrancesco FaiellaOlympia Agnonesedefinitivo
DVasyl' Pryjmasvincolato
DLuka KrajncCagliarifine prestito
DAntonio MazzottaPescarafine prestito
DRiccardo FiamozziGenoafine prestito
DMatteo BelvisiLatinadefinitivo
DPetar MamićInter Zaprešićdefinitivo
CV″jačeslav ČurkoŠachtarfine prestito
CRaffaele MaielloNapolifine prestito
COliver KraglCrotonedefinitivo
ABenjamin MokuluAvellinofine prestito
AMarco PretiAlbalongadefinitivo

Sessione invernale (dal 03/01 al 31/01)

Acquisti
R. Nome da Modalità
CRaman ChibsahBeneventoprestito con obbligo di riscatto in caso di promozione in Serie A
CMoussa KonéCesenadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati

Serie B

Girone di andata

Vercelli
26 agosto 2017, ore 20:30
1ª giornata
Pro Vercelli0 – 2FrosinoneStadio Silvio Piola (2718[6] spett.)
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

Avellino
3 settembre 2017, ore 20:30
2ª giornata
Frosinone2 – 1CittadellaStadio Partenio-Adriano Lombardi (912[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Di Martino (Teramo)

Pescara
8 settembre 2017, ore 20:30
3ª giornata
Pescara3 – 3FrosinoneStadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (9495[6] spett.)
Arbitro:  Juan Luca Sacchi (Macerata)

Avellino
16 settembre 2017, ore 15:00
4ª giornata
Frosinone3 – 2BariStadio Partenio-Adriano Lombardi (1732[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Ascoli Piceno
19 settembre 2017, ore 20:30
5ª giornata
Ascoli0 – 1FrosinoneStadio Cino e Lillo Del Duca (5175[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Perugia
23 settembre 2017, ore 15:00
6ª giornata
Perugia1 – 0FrosinoneStadio Renato Curi (11115[6] spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Frosinone
2 ottobre 2017, ore 20:30
7ª giornata
Frosinone0 – 0CremoneseStadio Benito Stirpe (13001[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Novara
8 ottobre 2017, ore 20:30
8ª giornata
Novara2 – 1FrosinoneStadio Silvio Piola (3501[6] spett.)
Arbitro:  Ivano Pezzuto (Lecce)

Frosinone
14 ottobre 2017, ore 15:00
9ª giornata
Frosinone0 – 0PalermoStadio Benito Stirpe (12430[6] spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Salerno
21 ottobre 2017, ore 15:00
10ª giornata
Salernitana1 – 1FrosinoneStadio Arechi (10210[6] spett.)
Arbitro:  Marco Serra (Torino)

Frosinone
24 ottobre 2017, ore 20:30
11ª giornata
Frosinone4 – 2TernanaStadio Benito Stirpe (11426[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Giua (Olbia)

Venezia
28 ottobre 2017, ore 15:00
12ª giornata
Venezia1 – 1FrosinoneStadio Pier Luigi Penzo (3909[6] spett.)
Arbitro:  Valerio Marini (Roma)

Frosinone
4 novembre 2017, ore 15:00
13ª giornata
Frosinone2 – 1ParmaStadio Benito Stirpe (11403[6] spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

La Spezia
11 novembre 2017, ore 20:30
14ª giornata
Spezia1 – 1FrosinoneStadio Alberto Picco (5620[6] spett.)
Arbitro:  Livio Marinelli (Tivoli)

Frosinone
17 novembre 2017, ore 20:30
15ª giornata
Frosinone1 – 1AvellinoStadio Benito Stirpe (11632[6] spett.)
Arbitro:  Niccolò Baroni (Firenze)

Empoli
24 novembre 2017, ore 20:30
16ª giornata
Empoli3 – 3FrosinoneStadio Carlo Castellani (4526[6] spett.)
Arbitro:  Marco Piccinini (Forlì)

Frosinone
2 dicembre 2017, ore 15:00
17ª giornata
Frosinone3 – 3CesenaStadio Benito Stirpe (9621[6] spett.)
Arbitro:  Luigi Pillitteri (Palermo)

Frosinone
9 dicembre 2017, ore 15:00
18ª giornata
Frosinone2 – 0BresciaStadio Benito Stirpe (9705[6] spett.)
Arbitro:  Francesco Paolo Saia (Palermo)

Carpi
16 dicembre 2017, ore 15:00
19ª giornata
Carpi1 – 1FrosinoneStadio Sandro Cabassi (1573[6] spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Frosinone
21 dicembre 2017, ore 20:30
20ª giornata
Frosinone4 – 3Virtus EntellaStadio Benito Stirpe (9422[6] spett.)
Arbitro:  Marco Serra (Torino)

Foggia
28 dicembre 2017, ore 20:30
21ª giornata
Foggia1 – 2FrosinoneStadio Pino Zaccheria (13245[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Girone di ritorno

Frosinone
20 gennaio 2018, ore 15:00
22ª giornata
Frosinone4 – 0Pro VercelliStadio Benito Stirpe (10161[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Di Martino (Teramo)

Cittadella
28 gennaio 2018, ore 17:30
23ª giornata
Cittadella1 – 2FrosinoneStadio Piercesare Tombolato (4000[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Rapuano (Rimini)

Frosinone
3 febbraio 2018, ore 15:00
24ª giornata
Frosinone3 – 0PescaraStadio Benito Stirpe (10946[6] spett.)
Arbitro:  Riccardo Ros (Pordenone)

Bari
10 febbraio 2018, ore 15:00
25ª giornata
Bari1 – 0FrosinoneStadio San Nicola (12657[6] spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Frosinone
18 febbraio 2018, ore 15:00
26ª giornata
Frosinone2 – 0AscoliStadio Benito Stirpe (10670[6] spett.)
Arbitro:  Lorenzo Illuzzi (Molfetta)

Frosinone
24 febbraio 2018, ore 15:00
27ª giornata
Frosinone1 – 3PerugiaStadio Benito Stirpe (10689[6] spett.)
Arbitro:  Davide Ghersini (Genova)

Cremona
27 febbraio 2018, ore 20:30
28ª giornata
Cremonese2 – 2FrosinoneStadio Giovanni Zini (5850[6] spett.)
Arbitro:  Marco Piccinini (Forlì)

Frosinone
3 marzo 2018, ore 15:00
29ª giornata
Frosinone1 – 0NovaraStadio Benito Stirpe (9303[6] spett.)
Arbitro:  Niccolò Baroni (Firenze)

Palermo
10 marzo 2018, ore 18:00
30ª giornata
Palermo1 – 0FrosinoneStadio Renzo Barbera (15121[6] spett.)
Arbitro:  Riccardo Pinzani (Empoli)

Frosinone
17 marzo 2018, ore 15:00
31ª giornata
Frosinone0 – 0SalernitanaStadio Benito Stirpe (11599[6] spett.)
Arbitro:  Francesco Paolo Saia (Palermo)

Terni
25 marzo 2018, ore 15:00
32ª giornata
Ternana0 – 0
referto
FrosinoneStadio Libero Liberati (4128[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Frosinone
29 marzo 2018, ore 20:30
33ª giornata
Frosinone2 – 1VeneziaStadio Benito Stirpe (11299[6] spett.)
Arbitro:  Marco Serra (Torino)

Parma
7 aprile 2018, ore 15:00
34ª giornata
Parma2 – 0FrosinoneStadio Ennio Tardini (11651[6] spett.)
Arbitro:  Ivano Pezzuto (Lecce)

Frosinone
14 aprile 2018, ore 15:00
35ª giornata
Frosinone1 – 1SpeziaStadio Benito Stirpe (10267[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Avellino
17 aprile 2018, ore 20:30
36ª giornata
Avellino0 – 2FrosinoneStadio Partenio-Adriano Lombardi (3497[6] spett.)
Arbitro:  Juan Luca Sacchi (Macerata)

Frosinone
23 aprile 2018, ore 20:30
37ª giornata
Frosinone2 – 4EmpoliStadio Benito Stirpe (13166[6] spett.)
Arbitro:  Eugenio Abbattista (Molfetta)

Cesena
28 aprile 2018, ore 15:00
38ª giornata
R.C. Cesena1 – 0FrosinoneOrogel Stadium-Dino Manuzzi (12423[6] spett.)
Arbitro:  Aleandro Di Paolo (Avezzano)

Brescia
1 maggio 2018, ore 15:00
39ª giornata
Brescia1 – 2FrosinoneStadio Mario Rigamonti (7237[6] spett.)
Arbitro:  Livio Marinelli (Tivoli)

Frosinone
5 maggio 2018, ore 15:00
40ª giornata
Frosinone1 – 0CarpiStadio Benito Stirpe (10608[6] spett.)
Arbitro:  Antonio Giua (Olbia)

Chiavari
12 maggio 2018, ore 15:00
41ª giornata
Virtus Entella0 – 1FrosinoneStadio Comunale (3589[6] spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Frosinone
18 maggio 2018, ore 20:30
42ª giornata
Frosinone2 – 2FoggiaStadio Benito Stirpe (16286[6] spett.)
Arbitro:  Juan Luca Sacchi (Macerata)

Play-off

Cittadella
6 giugno 2018, ore 18:30
Semifinale - Andata
Cittadella1 – 1FrosinoneStadio Piercesare Tombolato (4 589[6] spett.)
Arbitro:  Marco Piccinini (Forlì)

Frosinone
10 giugno 2018, ore 21:00
Semifinale - Ritorno
Frosinone1 – 1CittadellaStadio Benito Stirpe (12 234[6] spett.)
Arbitro:  Luigi Nasca (Bari)

Palermo
13 giugno 2018, ore 20:30
Finale - Andata
Palermo2 – 1FrosinoneStadio Renzo Barbera (29 050[6] spett.)
Arbitro:  Daniele Chiffi (Padova)

Frosinone
16 giugno 2018, ore 20:30
Finale - Ritorno
Frosinone2 – 0PalermoStadio Benito Stirpe (15 443[6] spett.)
Arbitro:  Federico La Penna (Roma)

Coppa Italia

Turni preliminari

Pisa
6 agosto 2017, ore 20:30
Secondo turno
Pisa0 – 1
(inversione di campo[7])
FrosinoneStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani
Arbitro:  Daniele Minelli (Varese)

Udine
12 agosto 2017, ore 20:45
Terzo turno
Udinese3 – 2FrosinoneStadio Friuli
Arbitro:  Piero Giacomelli (Trieste)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B 72211272402421786252342191586547
Play-off -211031201123412154
Coppa Italia -000000210133210133
Totale2313824325258983029482117107354

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142
LuogoTCTCTTCTCTCTCTCTCCTCTCTCTCCTCTCTCTCTCTTCTC
RisultatoVVNVVPNPNNVNVNNNNVNVVVVVPVPNVPNNVPNVPPVVVN
Posizione423212133623123453422111222212222332443223

Fonte: CLASSIFICA SERIE B 17/18, su legab.it. URL consultato il 28 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 12 gennaio 2018).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie BPlay-offCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Zappino, M. M. Zappino1-2000-0002-3003-500
Crivello, R. R. Crivello162204010210022330
Russo, A. A. Russo6020000000006020
Gori, M. M. Gori2917041102120353100
Besea, E. E. Besea6000000000006000
Frara, A. A. Frara100003010200015010
Maiello, R. R. Maiello362302100000038330
Ciofani, D. D. Ciofani31133000002100331430
Soddimo, D. D. Soddimo214212010200025431
Beghetto, A. A. Beghetto311200000100032120
Ciofani, M. M. Ciofani393604010200045370
Ariaudo, L. L. Ariaudo34110000002000361100
Volpe, M. M. Volpe3010000010004010
Paganini, L. L. Paganini183102110200022420
Dionisi, F. F. Dionisi351081402010004010101
Matarese , L. L. Matarese90001000000010000
Citro, N. N. Citro314203000000034420
Sammarco, P. P. Sammarco181102000200022110
Bardi, F. F. Bardi25-27100-0000-00025-2710
Brighenti, N. N. Brighenti320612000000034061
Terranova, E. E. Terranova363514000101041361
Vigorito, M. M. Vigorito17-18104-4000-00021-2210
Ciano, C. C. Ciano42144042102000481650
Krajnc, L. L. Krajnc270404010200033050
Chibsah, R. R. Chibsah161503000000019150
Koné, M. M. Koné140104000000018010

Note

  1. ↑ Stadio Partenio-Adriano Lombardi per la 2ª e la 4ª giornata
  2. ↑ Giocata ad Avellino
  3. ↑ Contando anche i playoff
  4. ↑ Frosinone Calcio - Sito Ufficiale, su frosinonecalcio.com (archiviato dall'url originale il 16 gennaio 2018).
  5. 1 2 Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Statistiche Spettatori, su stadiapostcards.com.
  7. ↑ Ai sensi dell'art. 5 del regolamento della competizione; cfr. Comunicato ufficiale n. 15 del 31 luglio 2017 (PDF), su legaseriea.it, 31 luglio 2017. URL consultato il 31 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 1º agosto 2017).

Collegamenti esterni