Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2017-2018 |
Philadelphia 76ers |
14 | 0 | 5,7 | 28,6 | 29,4 | 50,0 | 0,8 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | 1,6 |
| 2018-2019 |
Philadelphia 76ers |
48 | 7 | 14,2 | 40,0 | 32,6 | 81,8 | 2,2 | 1,1 | 0,6 | 0,0 | 5,8 |
| 2019-2020 |
Philadelphia 76ers |
72 | 12 | 21,7 | 43,0 | 40,2 | 75,5 | 2,3 | 1,1 | 0,6 | 0,2 | 9,8 |
| 2020-2021 |
Philadelphia 76ers |
55 | 11 | 19,3 | 40,1 | 37,5 | 73,2 | 2,1 | 1,5 | 0,9 | 0,2 | 9,1 |
| 2021-2022 |
Philadelphia 76ers |
67 | 19 | 21,1 | 38,7 | 28,9 | 81,0 | 2,6 | 1,9 | 0,5 | 0,1 | 7,6 |
| 2022-2023 |
Philadelphia 76ers |
37 | 0 | 9,5 | 43,2 | 39,1 | 72,2 | 1,1 | 0,6 | 0,3 | 0,1 | 3,8 |
| 2023-2024 |
Philadelphia 76ers |
32 | 0 | 7,8 | 39,1 | 35,1 | 68,8 | 0,7 | 0,8 | 0,4 | 0,0 | 2,4 |
| Carriera |
325 | 49 | 16,6 | 40,6 | 35,6 | 76,1 | 2,0 | 1,2 | 0,5 | 0,1 | 6,9 |
Playoffs
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2018 |
Philadelphia 76ers |
1 | 0 | 1,6 | 100 | 100 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 3,0 |
| 2019 |
Philadelphia 76ers |
4 | 0 | 8,9 | 33,3 | 37,5 | 80,0 | 1,5 | 1,3 | 0,0 | 0,3 | 4,8 |
| 2020 |
Philadelphia 76ers |
4 | 0 | 10,1 | 0,0 | 0,0 | 60,0 | 1,5 | 0,5 | 0,3 | 0,0 | 0,8 |
| 2021 |
Philadelphia 76ers |
12 | 4 | 16,2 | 41,1 | 31,8 | 71,4 | 2,0 | 0,6 | 0,6 | 0,3 | 7,0 |
| 2022 |
Philadelphia 76ers |
9 | 0 | 6,8 | 47,8 | 40,0 | 100 | 1,3 | 0,4 | 0,1 | 0,1 | 3,1 |
| 2023 |
Philadelphia 76ers |
3 | 0 | 3,7 | 0,0 | 0,0 | 100 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,7 |
| Carriera |
33 | 4 | 10,5 | 38,7 | 31,4 | 75,0 | 1,5 | 0,6 | 0,3 | 0,2 | 4,2 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2017-2018 |
Delaware 87ers |
9 | 9 | 31,9 | 35,0 | 19,4 | 79,4 | 5,1 | 3,2 | 1,2 | 0,6 | 15,4 |
| Carriera |
9 | 9 | 31,9 | 35,0 | 19,4 | 79,4 | 5,1 | 3,2 | 1,2 | 0,6 | 15,4 |
Eurolega
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2014-2015 |
Anadolu Efes |
19 | 1 | 10,7 | 40,8 | 41,4 | 78,9 | 1,4 | 0,8 | 0,6 | 0,0 | 3,5 |
| 2015-2016 |
Anadolu Efes |
19 | 5 | 8,8 | 39,1 | 42,3 | 57,1 | 0,9 | 0,5 | 0,1 | 0,2 | 2,7 |
| 2016-2017 |
Anadolu Efes |
2 | 0 | 7,0 | 20,0 | 0,0 | - | 0,5 | 0,5 | 1,5 | 0,0 | 1,0 |
| 2024-2025 |
AS Monaco |
3 | 1 | 12,0 | 54,6 | 33,3 | 50,0 | 2,3 | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 4,7 |
| Carriera |
43 | 7 | 9,8 | 40,5 | 40,7 | 71,4 | 1,2 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 3,1 |
Eurocup
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2024-2025 |
Bahçeşehir Koleji |
10 | 0 | 17,1 | 36,7 | 32,4 | 77,8 | 1,4 | 0,7 | 0,4 | 0,0 | 6,9 |
| Carriera |
10 | 0 | 17,1 | 36,7 | 32,4 | 77,8 | 1,4 | 0,7 | 0,4 | 0,0 | 6,9 |
Collegamenti esterni
- (EN) Furkan Korkmaz (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Furkan Korkmaz (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Furkan Korkmaz, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Furkan Korkmaz, su web.archive.org, Federazione Internazionale Pallacanestro (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2023).
- (EN) Furkan Korkmaz, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Furkan Korkmaz, su nba.com, NBA.
- (EN) Furkan Korkmaz, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Furkan Korkmaz, su euroleaguebasketball.net, ULEB.
- (EN) Furkan Korkmaz, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Furkan Korkmaz, su DraftExpress.com.
- (EN) Furkan Korkmaz, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Furkan Korkmaz, su TBLstat.net, BSL.
- (EN) Matthew Maurer, Furkan Korkmaz (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Furkan Korkmaz, su proballers.com, Proballers SARL.