Gerard Koel
| Gerard Koel | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||||||
| Nazionalità | ||||||||||||||||
| Altezza | 179 cm | |||||||||||||||
| Ciclismo | ||||||||||||||||
| Specialità | Pista | |||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||
| Bronzo | Tokyo 1964 | Ins. a sq. | ||||||||||||||
Gerard Koel (Amsterdam, 16 gennaio 1941) è un ex pistard olandese.
Palmarès
Pista
- Sei giorni di Madrid (con Jan Janssen)
- Campionati olandesi, Velocità
- Campionati olandesi, Velocità
- Campionati olandesi, Scratch
Strada
- 1965 (Smith's - Acifit - Locomotief)
- 2ª tappa, 2ª semitappa Olympia's Tour (Den Haag > Den Haag)
Altri successi
- Criterium di Amsterdam
- 1969 (Caballero)
- Criterium di Sint Jansteen
Piazzamenti
Competizioni mondiali
Competizioni europee
- Belgio 1968 - Americana: 6°
- Paesi Bassi 1971 - Velocità: 6°
- Grancia 1973 - Americana: 7°
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Gerard Koel
Collegamenti esterni
- (EN) Gerard Koel, su procyclingstats.com.
- Gerard Koel, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- (EN) Gerard Koel, su Olympedia.
- (EN) Gerard Koel, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
