Giochi centramericani

I Giochi centramericani ( in lingua spagnola: Juegos Deportivos Centroamericanos) sono una manifestazione sportiva, nata nel 1973, che si tiene ogni quattro anni nei paesi dell'America centrale, generalmente l'anno successivo ai Giochi olimpici estivi. L'evento è organizzato dalla ORDECA (Organización Deportiva Centroamericana).[1]

Il gioco ha un equivalente della fiamma olimpica, con la fiamma del sito archeologico maya di Q'umarkaj, a El Quiché in Guatemala. Nonostante le radici affondate nella storia antica, tra i giochi non è incluso il tlachtli.

I giochi sono la seconda manifestazione multi-sportiva della regione dopo i Giochi centramericani e caraibici che inizialmente avevano la stessa denominazione prima di includere anche le nazioni insulari caraibiche.

Paesi partecipanti

Edizioni

Anno Edizione Sede Durata Paesi Sport Atleti
1973 I Giochi centramericani Guatemala (bandiera) 24 novembre
2 dicembre
6 16 966
Città del Guatemala Guatemala
1977 II Giochi centramericani El Salvador (bandiera) 25 novembre
4 dicembre
5 18 1282
San Salvador El Salvador
1986 III Giochi centramericani Guatemala (bandiera) 4 gennaio
10 gennaio
5 20+3[2] 741
Città del Guatemala Guatemala
1990 IV Giochi centramericani Honduras (bandiera) 5 gennaio
14 gennaio
6 22+1[2] 2082
Tegucigalpa Honduras
1994 V Giochi centramericani El Salvador (bandiera) 25 novembre
1º dicembre
7 27 2112
San Salvador El Salvador
1997 VI Giochi centramericani Honduras (bandiera) 5 dicembre
15 dicembre
7 25+1[2] 2290
San Pedro Sula Honduras
2001 VII Giochi centramericani Guatemala (bandiera) 22 novembre
3 dicembre
7 29+1[2] 2182
Città del Guatemala Guatemala
2006 VIII Giochi centramericani Nicaragua (bandiera) 2 marzo
12 marzo
6 19 1095
Managua Nicaragua
2010 IX Giochi centramericani Panama (bandiera) 9 aprile
19 aprile
6 23 1739
Panama Panama
2013 X Giochi centramericani Costa Rica (bandiera) 3 marzo
17 marzo
7 26+3[2] 2738
San José Costa Rica
2017 XI Giochi centramericani Nicaragua (bandiera) 3 dicembre
17 dicembre
7 27+1[2] 3500
Managua Nicaragua
2021 XII Giochi centramericani El Salvador (bandiera) 5 dicembre
19 dicembre
7
Santa Tecla El Salvador

Medagliere

# Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1Guatemala (bandiera) Guatemala 5354813821398
2El Salvador (bandiera) El Salvador 4633513881202
3Costa Rica (bandiera) Costa Rica 3423433751060
4Panama (bandiera) Panama 203235272710
5Nicaragua (bandiera) Nicaragua 166230383779
6Honduras (bandiera) Honduras 166225333724
7Belize (bandiera) Belize 11253268

Discipline sportive

Atletica
Badminton
Baseball
Beach volley
Bowling
Boxe
Calcio a 11
Calcio a 5
Canottaggio
Ciclismo BMX
Ciclismo mountain biking
Ciclismo su strada
Culturismo
Equitazione
Ginnastica
Judo
Karate
Nuoto
Nuoto di fondo
Nuoto sincronizzato
Pallacanestro
Pallamano
Pallanuoto
Pallavolo
Pattinaggio di velocità in linea
Racquetball
Scacchi
Scherma
Lotta
Softball
Sollevamento pesi
Squash
Taekwondo
Tennis
Tennistavolo
Tiro
Tiro con l'arco
Triathlon
Tuffi
Vela

Note

  1. ↑ (ES) ORGANIZACION DEPORTIVA CENTRO AMERICANA, su 192.154.96.229:8240. URL consultato il 7 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2019).
  2. 1 2 3 4 5 6 Eventi dimostrativi.

Collegamenti esterni