Grand Champions Cup maschile 1997

Grand Champions Cup 1997
Competizione Grand Champions Cup
Sport Pallavolo
Edizione II
Organizzatore FIVB
Date dal 15 novembre 1997
al 24 novembre 1997
Luogo Giappone (bandiera) Giappone
Partecipanti 6
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Brasile (bandiera) Brasile
(1º titolo)
Secondo Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Terzo Cuba (bandiera) Cuba
Statistiche
Miglior giocatore Brasile (bandiera) Nalbert Bitencourt
Miglior marcatore Brasile (bandiera) Nalbert Bitencourt
Incontri disputati 15
Cronologia della competizione

La Grand Champions Cup 1997 si è svolta dal 15 al 24 novembre 1997 a Hiroshima, Osaka e Tokyo, in Giappone: al torneo hanno partecipato sei squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la prima volta al Brasile.

Impianti

Hiroshima Prefectural Sports Center
Città: Hiroshima
Capienza: 10 000
Anno d'apertura: 1994
Osaka-jō Hall
Città: Osaka
Capienza: 16 000
Anno d'apertura: 1983
Yoyogi National Gymnasium
Città: Tokyo
Capienza: 13 291
Anno d'apertura: 1964

Regolamento

Formula

Le squadre hanno disputato un'unica fase con formula del girone all'italiana.

Criteri di classifica

Sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Australia (bandiera) AustraliaWild cardDebutto
Brasile (bandiera) Brasile1ª al campionato sudamericano 1997Giappone (bandiera) Giappone 1993
Cina (bandiera) Cina1ª al campionato asiatico e oceaniano 1997Debutto
Cuba (bandiera) Cuba1ª al campionato nordamericano 1997Giappone (bandiera) Giappone 1993
Giappone (bandiera) GiapponePaese organizzatoreGiappone (bandiera) Giappone 1993
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi1ª al campionato europeo 1997Debutto

Formazioni

Torneo

Risultati

15 novembre 1997
Osaka-jō Hall, Osaka
Durata: ? - Spettatori: ?
Giappone Giappone (bandiera)3 - 0Australia (bandiera) Australia15-4, 15-10, 15-3
15 novembre 1997
Osaka-jō Hall, Osaka
Durata: ? - Spettatori: ?
Cina Cina (bandiera)3 - 1Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-13, 15-10, 12-15, 15-5
15 novembre 1997
Osaka-jō Hall, Osaka
Durata: ? - Spettatori: ?
Cuba Cuba (bandiera)1 - 3Brasile (bandiera) Brasile15-13, 10-15, 4-15, 9-15
17 novembre 1997
Osaka-jō Hall, Osaka
Durata: ? - Spettatori: ?
Brasile Brasile (bandiera)3 - 0Australia (bandiera) Australia15-2, 15-11, 15-3
17 novembre 1997
Osaka-jō Hall, Osaka
Durata: ? - Spettatori: ?
Cuba Cuba (bandiera)3 - 0Cina (bandiera) Cina15-12, 15-11, 15-3
17 novembre 1997
Osaka-jō Hall, Osaka
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 2Giappone (bandiera) Giappone15-9, 22-24, 16-14, 11-15, 15-9
19 novembre 1997
Hiroshima Sports Center, Hiroshima
Durata: ? - Spettatori: ?
Cina Cina (bandiera)0 - 3Brasile (bandiera) Brasile5-15, 12-15, 10-15
19 novembre 1997
Hiroshima Sports Center, Hiroshima
Durata: ? - Spettatori: ?
Australia Australia (bandiera)0 - 3Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi24-26, 12-15, 5-15
19 novembre 1997
Hiroshima Sports Center, Hiroshima
Durata: ? - Spettatori: ?
Giappone Giappone (bandiera)2 - 3Cuba (bandiera) Cuba15-7, 4-15, 15-13, 6-15, 11-15
22 novembre 1997
Yoyogi National Gymnasium, Tokyo
Durata: ? - Spettatori: ?
Cina Cina (bandiera)3 - 1Giappone (bandiera) Giappone8-15, 15-13, 15-12, 15-11
22 novembre 1997
Yoyogi National Gymnasium, Tokyo
Durata: ? - Spettatori: ?
Brasile Brasile (bandiera)3 - 2Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-9, 15-12, 13-15, 12-15, 15-10
22 novembre 1997
Yoyogi National Gymnasium, Tokyo
Durata: ? - Spettatori: ?
Cuba Cuba (bandiera)3 - 1Australia (bandiera) Australia15-3, 12-15, 15-4, 15-12
24 novembre 1997
Yoyogi National Gymnasium, Tokyo
Durata: ? - Spettatori: ?
Australia Australia (bandiera)2 - 3Cina (bandiera) Cina12-15, 9-15, 15-13, 15-12, 13-15
24 novembre 1997
Yoyogi National Gymnasium, Tokyo
Durata: ? - Spettatori: ?
Giappone Giappone (bandiera)0 - 3Brasile (bandiera) Brasile5-15, 11-15, 17-19
24 novembre 1997
Yoyogi National Gymnasium, Tokyo
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 1Cuba (bandiera) Cuba15-11, 16-14, 4-15, 15-8

Classifica

Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1Brasile (bandiera) Brasile 105501535.0002671751.525
2Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi 85321291.3332892871.006
3Cuba (bandiera) Cuba 85321191.2222532191.155
4Cina (bandiera) Cina 85329100.9002332480.939
5Giappone (bandiera) Giappone 65148120.6662512630.954
6Australia (bandiera) Australia 55053150.2001722730.630

Podio

Campione


Brasile
(Primo titolo)

Formazione: 1 Ricardo Micieli, 2 Cássio das Neves, 3 Gilmar Nascimento, 4 Luis Monzillo, 5 Gilberto de Godoy, 6 Douglas Chiarotti, 7 Nalbert Bitencourt, 8 Gustavo Endres, 9 Joel dos Santos, 10 Renato Felizardo, 11 Ricardo Garcia, 12 Manius Abbadi, CT: Radamés Lattari

Secondo posto

Terzo posto

Classifica finale

Pos Squadra
Brasile (bandiera) Brasile
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Cuba (bandiera) Cuba
4Cina (bandiera) Cina
5Giappone (bandiera) Giappone
6Australia (bandiera) Australia

Premi individuali

Premio Nome Squadra
MVPNalbert BitencourtBrasile (bandiera) Brasile
Miglior realizzatoreNalbert BitencourtBrasile (bandiera) Brasile
Miglior attaccanteBas van de GoorPaesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Miglior muroLiang ZhengCina (bandiera) Cina
Miglior servizioDavid BeardAustralia (bandiera) Australia
Miglior palleggiatoreMisha LatuhihinPaesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Miglior ricevitoreNalbert BitencourtBrasile (bandiera) Brasile
Miglior difesaTieming LiCina (bandiera) Cina

Collegamenti esterni