Grant Ward
| Grant Ward | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||||||||||||
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 178 cm | |||||||||||||||||||||
| Calcio | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centrocampista | |||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 23 settembre 2025 | ||||||||||||||||||||||
Grant Anthony Ward (Londra, 5 dicembre 1994) è un calciatore inglese, centrocampista svincolato.
Carriera
Cresciuto nel settore giovanile del Tottenham, il 22 marzo 2014 viene ceduto in prestito ai Chicago Fire, con cui inizia la carriera professionistica.[2] Il 13 marzo 2015 passa al Coventry City fino al termine della stagione.[3] Il 13 luglio si trasferisce, sempre a titolo temporaneo, al Rotherham United[4][5], con cui disputa un'ottima stagione a livello individuale, venendo anche nominato come miglior giovane della squadra.[6] Il 1º agosto 2016 viene acquistato a titolo definitivo dall'Ipswich Town, con cui firma un triennale con opzione per il quarto anno.[7]
Statistiche
Presenze e reti nei club
Statistiche aggiornate al 5 dicembre 2018.
| Stagione | Squadra | Campionato | Coppe nazionali | Coppe continentali | Altre coppe | Totale | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Pres | Reti | |||
| 2014 | MLS | 23 | 1 | USOC | 4 | 1 | - | - | - | - | - | - | 27 | 2 | ||
| mar.-mag. 2015 | FLC | 11 | 0 | FACup+CdL | - | - | - | - | - | FLT | - | - | 11 | 0 | ||
| 2015-2016 | FLC | 40 | 2 | FACup+CdL | 1+2 | 0 | - | - | - | - | - | - | 43 | 2 | ||
| 2016-2017 | FLC | 43 | 6 | FACup+CdL | 2+1 | 0 | - | - | - | - | - | - | 46 | 6 | ||
| 2017-2018 | FLC | 37 | 2 | FACup+CdL | 0 | 0 | - | - | - | - | - | - | 37 | 2 | ||
| 2018-2019 | FLC | 12 | 0 | FACup+CdL | 0+1 | 0 | - | - | - | - | - | - | 13 | 0 | ||
| Totale Ipswich Town | 92 | 8 | 4 | 0 | - | - | - | - | 96 | 8 | ||||||
| Totale carriera | 166 | 11 | 11 | 1 | - | - | - | - | 177 | 12 | ||||||
Note
- ↑ 48 (1) se si comprendono le presenze nei play-off.
- ↑ Chicago Fire sign Tottenham Hotspur youngster Grant Ward on loan mlssoccer.com
- ↑ GRANT LOANED TO COVENTRY tottenhamhotspur.com
- ↑ Millers land Tottenham Hotspur ace themillers.com
- ↑ Grant Ward stays on loan at Rotherham United from Tottenham Hotspur skysports.com
- ↑ Grant wins Young Player of the Year award themmilers.com
- ↑ Grant Ward: Tottenham Hotspur winger joins Ipswich Town bbc.com
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Grant Ward
Collegamenti esterni
- (DE, EN, IT) Grant Ward, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Grant Ward, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Grant Ward, su soccerbase.com, Racing Post.
- (EN) Grant Ward, su mlssoccer.com, Major League Soccer.
