Haley Jones
| Haley Jones | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||||
| Nazionalità | |||||||||||||||||||
| Altezza | 185 cm | ||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | ||||||||||||||||||
| Squadra | |||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 18 settembre 2023 | |||||||||||||||||||
Haley Jones (Santa Cruz, 23 maggio 2001) è una cestista statunitense.
Carriera
Nazionale
È stata selezionata dalle Atlanta Dream al primo giro del Draft WNBA 2023 (6ª scelta assoluta).
Con la nazionale statunitense ha disputato i Campionati americani del 2021[1], conclusi con la vittoria del torneo.[2]
Palmarès
- Campionato NCAA: 1
- Stanford Cardinal: 2021
Note
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Haley Jones
Collegamenti esterni
- (EN) Haley Jones (WNBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Haley Jones, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Haley Jones, su wnba.com, Women's National Basketball Association.
- (EN) Haley Jones, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Haley Jones (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Haley Jones, su realgm.com, RealGM LLC.
Template:Basket Portland Fire rosa
