Hamarkameratene 2008

Hamarkameratene
Stagione 2008
Sport calcio
SquadraHamKam
AllenatoreNorvegia (bandiera) Arne Erlandsen
Eliteserien14º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Førsund (26)
Totale:
Førsund (28)
Miglior marcatoreCampionato:
Karekezi (5)
Totale:
Karekezi (5)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Hamarkameratene nelle competizioni ufficiali della stagione 2008.

Stagione

Lo HamKam chiuse la stagione al 14º posto, retrocedendo nella 1. divisjon. L'avventura nella Coppa di Norvegia 2008 si chiuse invece al secondo turno, con l'eliminazione per mano del Valdres. Arnar Førsund fu il calciatore con maggiori presenze in stagione, 28 (26 in campionato, 2 in coppa). Il miglior marcatore fu Olivier Karekezi con 5 reti, tutte in campionato.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2008 fu Adidas, mentre lo sponsor ufficiale fu Sparebanken Hedmark. La divisa casalinga era composta da una maglietta di colore bianco, pantaloncini verdi e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece totalmente verde.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Ivar Rønningen
1 Norvegia (bandiera) P Dyre Schjerve
2 Svezia (bandiera) D Håkan Malmström
3 Belgio (bandiera) D Steve Cooreman
4 Norvegia (bandiera) D Frode Bjørnevik
5 Finlandia (bandiera) D Juha Pasoja
6 Norvegia (bandiera) C Marius Gullerud
7 Norvegia (bandiera) D Vegar Bjerke
8 Norvegia (bandiera) C Tommy Øren
9 Svezia (bandiera) A Markus Ringberg
10 Nigeria (bandiera) A Oluwasegun Abiodun
11 Norvegia (bandiera) A Adem Güven
12 Finlandia (bandiera) P Jon Masalin
14 Norvegia (bandiera) D Knut Henry Haraldsen
15 Ruanda (bandiera) A Olivier Karekezi
N. Ruolo Calciatore
16 Serbia (bandiera) C Srđan Urošević
17 Norvegia (bandiera) D Arnar Førsund
18 Norvegia (bandiera) D John Anders Rise
19 Danimarca (bandiera) C Jan Michaelsen
20 Albania (bandiera) A Sebino Plaku[1]
21 Norvegia (bandiera) D Truls Jevne Hagen
22 Austria (bandiera) C Roman Kienast[1]
23 Norvegia (bandiera) D Tom Kristoffersen
24 Norvegia (bandiera) D Joachim Sørum[1]
25 Norvegia (bandiera) A Marcus Pedersen
26 Norvegia (bandiera) C Pål Strand
28 Brasile (bandiera) A Léo[2]
30 Norvegia (bandiera) P Svein Inge Haagenrud
33 Croazia (bandiera) C Ante Vitaić[2]

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DFrode BjørnevikEidsvold Turndefinitivo
DArnar FørsundVålerengadefinitivo
DTom KristoffersenSandefjorddefinitivo
CSrđan UroševićEsteghlaldefinitivo
AAdem GüvenRaufossdefinitivo
AOlivier KarekeziHelsingborgdefinitivo
ASebino PlakuDinamo Tiranadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DMartin HusárLillestrømfine prestito
DDavid Mannixsvincolato
DThomas ØverbyNybergsunddefinitivo
CKenneth DokkenOdd Grenlanddefinitivo
AOlav Tuelo JohannesenKongsvingerdefinitivo

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
CAnte Vitaićsvincolato
ALéoAltachprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
DJoachim SørumNybergsundprestito
CRoman KienastHelsingborgprestito
ASebino PlakuDinamo Tiranadefinitivo

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Bodø
30 marzo 2008, ore 18:00
1ª giornata
Bodø/Glimt 2 – 0
referto
HamKamAspmyra Stadion (4.176 spett.)
Arbitro:  Alseth (Stjørdal)

Hamar
6 aprile 2008, ore 18:00
2ª giornata
HamKam 3 – 2
referto
VikingBriskeby Gressbane (3.991 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Oslo
13 aprile 2008, ore 18:00
3ª giornata
Lyn Oslo 2 – 1
referto
HamKamBislett Stadion (4.925 spett.)
Arbitro:  Ditlefsen

Ålesund
20 aprile 2008, ore 18:00
4ª giornata
Aalesund 5 – 0
referto
HamKamColor Line Stadion (10.660 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Hamar
27 aprile 2008, ore 18:00
5ª giornata
HamKam 0 – 2
referto
StabækBriskeby Gressbane (4.396 spett.)
Arbitro:  Alseth (Stjørdal)

Fredrikstad
4 maggio 2008, ore 18:00
6ª giornata
Fredrikstad 2 – 1
referto
HamKamFredrikstad Stadion (11.059 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Hamar
19 maggio 2008, ore 19:00
7ª giornata
HamKam 1 – 1
referto
StrømsgodsetBriskeby Gressbane (3.562 spett.)
Arbitro:  Sælen (Bergen)

Lillestrøm
25 maggio 2008, ore 18:00
8ª giornata
Lillestrøm 0 – 0
referto
HamKamÅråsen Stadion (8.758 spett.)
Arbitro:  Olsen (Kristiansand)

Hamar
6 agosto 2008, ore 19:00
9ª giornata
HamKam 0 – 1
referto
TromsøBriskeby Gressbane (4.319 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Oslo
5 giugno 2008, ore 19:00
10ª giornata
Vålerenga 3 – 0
referto
HamKamUllevaal Stadion (8.377 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Hamar
28 giugno 2008, ore 18:00
11ª giornata
HamKam 0 – 0
referto
BrannBriskeby Gressbane (5.445 spett.)
Arbitro:  Alseth (Stjørdal)

Molde
6 luglio 2008, ore 18:00
12ª giornata
Molde 2 – 0
referto
HamKamAker Stadion (7.146 spett.)
Arbitro:  Johnsen

Hamar
9 luglio 2008, ore 19:00
13ª giornata
HamKam 2 – 1
referto
RosenborgBriskeby Gressbane (6.000 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Girone di ritorno

Tromsø
20 luglio 2008, ore 18:00
14ª giornata
Tromsø 2 – 1
referto
HamKamAlfheim Stadion (5.311 spett.)
Arbitro:  Sandmoen (Kjelsås)

Hamar
27 luglio 2008, ore 18:00
15ª giornata
HamKam 1 – 2
referto
LillestrømBriskeby Gressbane (5.444 spett.)
Arbitro:  Øvrebø (Oslo)

Bergen
2 agosto 2008, ore 18:00
16ª giornata
Brann 4 – 1
referto
HamKamBrann Stadion (16.106 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Hamar
10 agosto 2008, ore 18:00
17ª giornata
HamKam 1 – 1
referto
VålerengaBriskeby Arena (5.583 spett.)
Arbitro:  Ditlefsen

Hamar
24 agosto 2008, ore 18:00
18ª giornata
HamKam 1 – 1
referto
FredrikstadBriskeby Gressbane (4.855 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Drammen
31 agosto 2008, ore 18:00
19ª giornata
Strømsgodset 1 – 2
referto
HamKamMarienlyst Stadion (5.772 spett.)
Arbitro:  Alseth (Stjørdal)

Hamar
14 settembre 2008, ore 18:00
20ª giornata
HamKam 2 – 1
referto
AalesundBriskeby Gressbane (6.865 spett.)
Arbitro:  Johnsen (Tønsberg)

Trondheim
21 settembre 2008, ore 19:00
21ª giornata
Rosenborg4 – 0
referto
HamKamLerkendal Stadion (19.054 spett.)
Arbitro:  Staberg (Harstad)

Hamar
28 settembre 2008, ore 18:00
22ª giornata
HamKam 2 – 2
referto
Bodø/GlimtBriskeby Gressbane (5.495 spett.)
Arbitro:  Sandmoen (Kjelsås)

Bærum
4 ottobre 2008, ore 19:00
23ª giornata
Stabæk 3 – 0
referto
HamKamNadderud Stadion (5.478 spett.)
Arbitro:  Alseth (Stjørdal)

Hamar
19 ottobre 2008, ore 18:00
24ª giornata
HamKam 3 – 2
referto
Lyn OsloBriskeby Gressbane (4.591 spett.)
Arbitro:  Helgerud (Lier)

Stavanger
26 ottobre 2008, ore 18:00
25ª giornata
Viking 3 – 0
referto
HamKamViking Stadion (15.570 spett.)
Arbitro:  Ditlefsen

Hamar
2 novembre 2008, ore 18:00
26ª giornata
HamKam 0 – 1
referto
MoldeBriskeby Gressbane (5.195 spett.)
Arbitro:  Staberg

Coppa di Norvegia

Sander
12 maggio 2008, ore 18:00
Primo turno
Sander 0 – 2
referto
HamKamSandermoen Gress (565 spett.)

Fagernes
8 giugno 2008, ore 16:00
Secondo turno
Valdres 2 – 1
referto
HamKamBlåbærmyra Stadion (900 spett.)
Arbitro:  Høgberg

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien211345416171311116332656152250-28
Coppa di Norvegia-000000210132210132+1
Totale-1345416171521129352866162552-27

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienCoppa di NorvegiaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Abiodun, O. O. Abiodun22120101023130
Bjerke, V. V. Bjerke21241100022241
Bjørnevik, F. F. Bjørnevik20010101021020
Cooreman, S. S. Cooreman000000000000
Førsund, A. A. Førsund26020200028020
Gullerud, M. M. Gullerud11020100012020
Güven, A. A. Güven19100200021100
Haagenrud, S. S. Haagenrud000000000000
Hagen, T. T. Hagen800010009000
Haraldsen, K. K. Haraldsen16100100017100
Karekezi, O. O. Karekezi22500100023500
Kienast, R. R. Kienast12000110013100
Kristoffersen, T. T. Kristoffersen903000009030
Léo, Léo800000008000
Malmström, H. H. Malmström200010003000
Masalin, J. J. Masalin15010200017010
Michaelsen, J. J. Michaelsen16042100017042
Øren, T. T. Øren22220100023220
Pasoja, J. J. Pasoja17261210019361
Pedersen, M. M. Pedersen510010006100
Plaku, S. S. Plaku100020003000
Ringberg, M. M. Ringberg23341210025441
Rise, J. J. Rise17010100018010
Rønningen, I. I. Rønningen12030000012030
Schjerve, D. D. Schjerve000000000000
Sørum, J. J. Sørum701010008010
Strand, P. P. Strand801000008010
Urošević, S. S. Urošević402000004020
Vitaić, A. A. Vitaić10430000010430

Note

  1. 1 2 3 Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.
  2. 1 2 Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.

Collegamenti esterni