IRB Sevens World Series 2011-2012

IRB Sevens World Series 2011-2012
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Sevens World Series
Sport Rugby a 7
Edizione 13ª
Organizzatore International Rugby Board
Partecipanti 12
Formula Serie di tornei
Sito web HSBC World Rugby Sevens Series
Risultati
Vincitore Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda (10º titolo)
Cronologia della competizione

L'IRB Sevens World Series 2011-2012 è la tredicesima edizione di tale torneo di rugby a 7. La vittoria finale è andata alla Nuova Zelanda che ha così conquistato il suo decimo titolo. Da questa edizione debutta il Japan Sevens che diviene così la nona competizione del circuito iridato.[1] All'interno del Dubai Sevens si è anche disputata la prima competizione ufficiale di rugby a 7 femminile sancita dall'IRB.

Tornei 2011-2012

Tornei 2011–12
Torneo Località Date Vincitore
Australia Sevens 2011Skilled Park, Gold Coast25-26 novembre 2011Figi (bandiera) Figi
Dubai Sevens 2011The Sevens, Dubai2-3 dicembre 2011Inghilterra (bandiera) Inghilterra
South Africa Sevens 2011Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth9-10 dicembre 2011Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda
New Zealand Sevens 2012Westpac Stadium, Wellington3-4 febbraio 2012Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda
United States Sevens 2012Sam Boyd Stadium, Las Vegas10-12 febbraio 2012Samoa (bandiera) Samoa
Hong Kong Seven 2012Hong Kong Stadium, Hong Kong23-25 marzo 2012Figi (bandiera) Figi
Japan Sevens 2012Stadio Principe Chichibu, Tokyo31 marzo-1º aprile 2012Australia (bandiera) Australia
Scotland Sevens 2012Scotstoun Stadium, Glasgow5-6 maggio 2012Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda
London Sevens 2012Twickenham, Londra12-13 maggio 2012Figi (bandiera) Figi

Squadre partecipanti

All'inizio di ogni stagione l'IRB annuncia le 12 squadre che hanno diritto a disputare l'intera serie della stagione in corso. Le squadre per il 2011-12 sono:

Le squadre sono immutate sin dall'edizione 2008-09.

Punteggi

Il campionato ha una classifica determinata dai punti guadagnati in ogni torneo. A partire da questa edizione l'IRB ha introdotto un nuovo sistema di punteggi in modo da assicurare dei punti a tutte le nazionali partecipanti. Per tutti i tornei si può applicare questo programma:[2]

  • Vincitore della Cup (1º posto): 22 punti
  • Finalista della Cup: 19 p
  • Vincitore 3º posto della Cup: 17 p
  • Perdente finale 3º posto della Cup (4º posto): 15 p
  • Vincitore del Plate (5º posto): 13 p
  • Finalista Plate: 12 p
  • Semifinaliste Plate: 10 p
  • Vincitore Bowl (9º posto): 8 p
  • Finalista Bowl: 7 p
  • Semifinaliste Bowl: 5 p
  • Vincitore Shield (13º posto): 3 p
  • Finalista Shield: 2 p
  • Semifinaliste Shield: 1 p

Se due squadre sono a pari punti a fine stagione si usano i seguenti metodi per stabilire la classifica:

  1. Differenza punti in stagione
  2. Totale mete in stagione
  3. Se non sono bastati i criteri sopra le squadre sono pari

Formato

In un evento normale partecipano 16 squadre, in quello di Hong Kong 24. In ogni torneo le squadre sono divise in gironi da quattro formazioni, che disputano un girone all'italiana. Sono attribuiti 3 punti per la vittoria, 2 per il pareggio, uno per la sconfitta, 0 se si dà forfait. A parità di punti sono considerati:

  1. Confronto diretto.
  2. Differenza punti.
  3. Differenza mete.
  4. Punti segnati.
  5. Sorteggio.

In ogni torneo sono assegnati quattro trofei, in ordine discendente di prestigio: Cup, al vincitore dell'evento, Plate, Bowl e Shield. Ogni trofeo è assegnato alla fine dei confronti diretti.

In un normale evento le prime due di ogni girone avanzano per competere per la Cup. Le perdenti dei quarti di finale passano nel tabellone per il Plate. Il Bowl è conteso fra terzi e quarti dei gironi, mentre per lo Shield giocano i perdenti dei quarti di finale del Bowl.

Nel torneo di Hong Kong avanzano per la Cup i vincitori dei sei gironi e le due migliori seconde. Il Plate è conteso dalle perdenti ai quarti di finale della Cup, le restanti seconde classificate e le quattro migliori terze classificate competono per il Bowl, mentre le rimanenti otto squadre competono per lo Shield.

Classifica generale

Stagione 2011-12[3]
Pos. Nazione Australia Dubai Sudafrica Nuova Zelanda Stati Uniti Hong Kong Giappone Scozia Inghilterra Punti Totali
1Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda191022221919172217167
2Figi (bandiera) Figi221712191722131722161
3Inghilterra (bandiera) Inghilterra102215171015151912135
4Samoa (bandiera) Samoa12317152213191319133
5Sudafrica (bandiera) Sudafrica171219131517121010125
6Australia (bandiera) Australia1513107710221513112
7Argentina (bandiera) Argentina81555121210101592
8Galles (bandiera) Galles131013510101012891
9Francia (bandiera) Francia101910103585373
10Scozia (bandiera) Scozia78832535748
11Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti57515772241
12Kenya (bandiera) Kenya122813823140
13Canada (bandiera) Canada057108300033
14Spagna (bandiera) Spagna000002071019
15Portogallo (bandiera) Portogallo05100151518
16Tonga (bandiera) Tonga500120000017
17=Giappone (bandiera) Giappone20015110010
17=Russia (bandiera) Russia00000018110
17=Zimbabwe (bandiera) Zimbabwe01300001510
20Hong Kong (bandiera) Hong Kong0000005005
21Papua Nuova Guinea (bandiera) Papua Nuova Guinea3000000003
22Isole Cook (bandiera) Isole Cook0002000002
23=Brasile (bandiera) Brasile0000100001
23=Marocco (bandiera) Marocco0010000001
23=Niue (bandiera) Niue1000000001
23=Emirati Arabi Uniti (bandiera) Emirati Arabi Uniti0100000001
23=Uruguay (bandiera) Uruguay0000100001

Note

  1. ↑ (EN) Japan joins expanded HSBC Sevens World Series, su irbsevens.com, irb.com, 18 agosto 2011. URL consultato il 20 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2011).
  2. ↑ (EN) Rules, su irbsevens.com. URL consultato il 20 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 3 settembre 2011).
  3. ↑ (EN) HSBC Sevens World Series Standings, su irbsevens.com. URL consultato il 20 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 2 settembre 2011).

Voci correlate

Collegamenti esterni