Idrettsklubben Start 2016

I.K. Start
Stagione 2016
Sport calcio
SquadraStart
AllenatoreNorvegia (bandiera) Steinar Pedersen
Eliteserien16º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Heikkilä (30)
Opdal (30)
Robstad (30)
Totale:
Robstad (33)
Miglior marcatoreCampionato:
Salvesen (4)
Totale:
Salvesen (6)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Idrettsklubben Start nelle competizioni ufficiali della stagione 2016.

Stagione

L'11 dicembre è stato ufficializzato il calendario per il campionato 2016, con lo Start che avrebbe cominciato la stagione nel fine settimana dell'11-13 marzo 2016, ospitando il Lillestrøm.[1] Il 23 dicembre, Steinar Pedersen è stato scelto come nuovo tecnico dello Start, firmando un contratto triennale valido a partire dal 1º gennaio 2016.[2] Il 2 marzo, Pedersen ha confermato Rolf Daniel Vikstøl nel ruolo di capitano.[3] Il 1º aprile è stato sorteggiato il primo turno del Norgesmesterskapet 2016: lo Start avrebbe così fatto visita al Donn.[4] Al secondo turno, la squadra è stata sorteggiata contro il Fram Larvik.[5] Al turno successivo, lo Start avrebbe fatto visita al Sandnes Ulf.[6] In questa sfida, la squadra è stata sconfitta col punteggio di 3-1, salutando così la competizione. Il 26 settembre, a seguito della sconfitta per 2-0 arrivata sul campo del Viking, lo Start è matematicamente retrocesso in 1. divisjon, con quattro giornate d'anticipo sulla fine del campionato.[7]

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016 è stato Umbro, mentre lo sponsor ufficiale è stato Sparebanken Sør. La divisa casalinga era composta da una maglietta gialla con una inserti neri, pantaloncini neri e calzettoni gialli. Quella da trasferta era invece costituita da una maglia blu con inserti bianchi, pantaloncini bianchi e calzettoni blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Håkon Opdal
2 Norvegia (bandiera) D Jens Kristian Skogmo
3 Finlandia (bandiera) D Tapio Heikkilä
4 Stati Uniti (bandiera) D Alex DeJohn
5 Norvegia (bandiera) D Robert Sandnes
6 Norvegia (bandiera) C Kristoffer Ajer[8]
7 Nigeria (bandiera) C Chidiebere Nwakali[9]
8 Norvegia (bandiera) A Espen Hoff
9 Norvegia (bandiera) C Daniel Aase
10 Liberia (bandiera) C Dulee Johnson[10]
11 Nigeria (bandiera) A Uduak Cyril Idemokon
14 Norvegia (bandiera) C Espen Børufsen
15 Norvegia (bandiera) D Henrik Robstad
16 Norvegia (bandiera) C Andreas Hollingen
17 Islanda (bandiera) C Guðmundur Kristjánsson
18 Norvegia (bandiera) A Jibril Bojang[10]
N. Ruolo Calciatore
19 Nigeria (bandiera) A Austin Ikenna
20 Norvegia (bandiera) D John Olav Norheim[11]
21 Norvegia (bandiera) C Henrik Breimyr[12]
22 Norvegia (bandiera) A Lars-Jørgen Salvesen
23 Norvegia (bandiera) C Erlend Segberg
25 Irlanda (bandiera) C Sean McDermott[12]
27 Norvegia (bandiera) D Eirik Wichne
28 Norvegia (bandiera) D Rolf Daniel Vikstøl (capitano)
29 Norvegia (bandiera) C Adi Marković[12]
31 Norvegia (bandiera) A Lasse Sigurdsen
32 Norvegia (bandiera) C Mathias Rasmussen[13]
33 Ghana (bandiera) A Dennis Antwi[10]
45 Norvegia (bandiera) P Mats Olsen
46 Norvegia (bandiera) C Hans Petter Berg Rolke
48 Norvegia (bandiera) D Philip Aukland

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DTapio HeikkiläSJKdefinitivo
DJohn Olav NorheimNest-Sotrafine prestito
DHenrik RobstadJervdefinitivo
DJens Kristian SkogmoFollodefinitivo
CDaniel AaseVindbjartdefinitivo
CAndreas HollingenMoldedefinitivo
CChidiebere NwakaliManchester Cityprestito
AUduak Cyril IdemokonBujocdefinitivo
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
PIngvar JónssonSandnes Ulffine prestito
AJorge CastroBrannfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
PIngvar JónssonSandefjorddefinitivo
DMichael Christensensvincolato
DJørgen Hammersvincolato
DJon HodnemyrVindbjartdefinitivo
DJohn Olav NorheimKFUM Osloprestito
DOle Martin RindarøyMoldefine prestito
AJorge Castrosvincolato
AMads Stokkeliensvincolato
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
CDaniel AaseVindbjartfine prestito
CAndreas HollingenMoldefine prestito

Tra le due sessioni

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
CKristoffer AjerCelticdefinitivo
CMathias RasmussenNordsjællanddefinitivo

Sessione estiva (dal 21/07 al 17/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
CDulee Johnsonsvincolato
ADennis AntwiJervdefinitivo
AJibril BojangLørenskogdefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
PSean McDermottUllensaker/Kisadefinitivo
CHenrik BreimyrSandnes Ulfdefinitivo
CAdi MarkovićArendaldefinitivo

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Kristiansand
13 marzo 2016, ore 19:00
1ª giornata
Start1 – 1
referto
LillestrømSparebanken Sør Arena (3.623 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Tromsø
18 marzo 2016, ore 15:30
2ª giornata
Tromsø0 – 0
referto
StartAlfheim Stadion (4.241 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Kristiansand
2 aprile 2016, ore 15:30
3ª giornata
Start0 – 1
referto
VikingSparebanken Sør Arena (6.112 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Kristiansand
10 aprile 2016, ore 18:00
4ª giornata
Start1 – 1
referto
MoldeSparebanken Sør Arena (4.209 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Skien
17 aprile 2016, ore 20:00
5ª giornata
Odd3 – 0
referto
StartSkagerak Arena (6.440 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Kristiansand
21 aprile 2016, ore 19:00
6ª giornata
Start1 – 4
referto
Sarpsborg 08Sparebanken Sør Arena (3.692 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle (Larvik)

Oslo
24 aprile 2016, ore 20:00
7ª giornata
Vålerenga2 – 0
referto
StartUllevaal Stadion (6.379 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Kristiansand
1º maggio 2016, ore 18:00
8ª giornata
Start2 – 2
referto
StrømsgodsetSparebanken Sør Arena (4.248 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Bergen
7 maggio 2016, ore 20:00
9ª giornata
Brann1 – 0
referto
StartBrann Stadion (9.767 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Kristiansand
12 maggio 2016, ore 19:00
10ª giornata
Start0 – 2
referto
RosenborgSparebanken Sør Arena (5.006 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Ålesund
16 maggio 2016, ore 15:30
11ª giornata
Aalesund1 – 1
referto
StartColor Line Stadion (6.751 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Sogndal
22 maggio 2016, ore 18:00
12ª giornata
Sogndal2 – 2
referto
StartFosshaugane Campus (2.770 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Kristiansand
29 maggio 2016, ore 18:00
13ª giornata
Start0 – 5
referto
StabækSparebanken Sør Arena (7.273 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle (Larvik)

Haugesund
2 luglio 2016, ore 15:30
14ª giornata
Haugesund2 – 1
referto
StartHaugesund Stadion (5.106 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Kristiansand
8 luglio 2016, ore 19:00
15ª giornata
Start1 – 4
referto
Bodø/GlimtSparebanken Sør Arena (4.318 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Girone di ritorno

Molde
17 luglio 2016, ore 18:00
16ª giornata
Molde2 – 2
referto
StartAker Stadion (8.300 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Kristiansand
24 luglio 2016, ore 15:30
17ª giornata
Start2 – 4
referto
VålerengaSparebanken Sør Arena (5.022 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Sarpsborg
29 luglio 2016, ore 19:00
18ª giornata
Sarpsborg 081 – 0
referto
StartSarpsborg Stadion (3.757 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Kristiansand
7 agosto 2016, ore 18:00
19ª giornata
Start1 – 2
referto
OddSparebanken Sør Arena (3.810 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle (Larvik)

Drammen
14 agosto 2016, ore 18:00
20ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
StartMarienlyst Stadion (6.552 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Kristiansand
21 agosto 2016, ore 18:00
21ª giornata
Start1 – 1
referto
SogndalSparebanken Sør Arena (4.175 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Marikollen)

Bodø
28 agosto 2016, ore 18:00
22ª giornata
Bodø/Glimt2 – 0
referto
StartAspmyra Stadion (3.087 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Kristiansand
9 settembre 2016, ore 19:00
23ª giornata
Start1 – 4
referto
AalesundSparebanken Sør Arena (3.401 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Trondheim
18 settembre 2016, ore 20:00
24ª giornata
Rosenborg2 – 0
referto
StartLerkendal Stadion (14.142 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Kristiansand
25 settembre 2016, ore 18:00
25ª giornata
Start1 – 0
referto
HaugesundSparebanken Sør Arena (4.150 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Stavanger
2 ottobre 2016, ore 20:00
26ª giornata
Viking2 – 0
referto
StartViking Stadion (8.371 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle (Larvik)

Kristiansand
16 ottobre 2016, ore 15:30
27ª giornata
Start2 – 1
referto
TromsøSparebanken Sør Arena (3.440 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Lillestrøm
23 ottobre 2016, ore 18:00
28ª giornata
Lillestrøm1 – 1
referto
StartÅråsen Stadion (8.796 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Kristiansand
30 ottobre 2016, ore 18:00
29ª giornata
Start1 – 2
referto
BrannSparebanken Sør Arena (4.524 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Stabekk
6 novembre 2016, ore 18:00
30ª giornata
Stabæk3 – 0
referto
StartNadderud Stadion (4.350 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Norgesmesterskapet

Kristiansand
14 aprile 2016, ore 18:00
Primo turno
Donn0 – 8
referto
StartKongsgårdbanen (533 spett.)

Larvik
27 aprile 2016, ore 18:00
Secondo turno
Fram Larvik0 – 3
referto
StartFramparken (952 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Sandnes
4 maggio 2016, ore 18:00
Terzo turno
Sandnes Ulf3 – 1
referto
StartSandnes Stadion (841 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien161524915341506982530210182359-36
Norgesmesterskapet-00000032011233201123+9
Totale-152491534182610202833410193562-27

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCCTCTCTCTTCTCTCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoNNPNPPPNPPNNPPPNPPPNNPPPVPVNPP
Posizione101112121416161616161616161616161616161616161616161616161616

Fonte: Tippeligaen 2016, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienNorgesmesterskapetCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aase, D. D. Aase10010100011010
Ajer, K. K. Ajer11040310014140
Antwi, D. D. Antwi11130----11130
Aukland, P. P. Aukland000000000000
Berg Rolke, H. H. Berg Rolke000000000000
Bojang, J. J. Bojang9010----9010
Borufsen, Espen E. Børufsen27320101028330
Breimyr, H. H. Breimyr000010001000
DeJohn, A. A. DeJohn19110301022120
Heikkilä, T. T. Heikkilä30220200032220
Hoff, E. E. Hoff16100000016100
Hollingen, A. A. Hollingen15020000015020
Idemokon, U. U. Idemokon300000003000
Ikenna, A. A. Ikenna300020005000
Johnson, D. D. Johnson8130----8130
Kristjánsson, G. G. Kristjánsson22140300025140
Marković, A. A. Marković000020002000
McDermott, S. S. McDermott0-0002-0002000
Norheim, J. J. Norheim000000000000
Nwakali, C. C. Nwakali22330211024440
Olsen, M. M. Olsen0-0000-0000000
Opdal, H. H. Opdal30-59001-30031-6200
Rasmussen, M. M. Rasmussen15200310018300
Robstad, H. H. Robstad30020300033020
Salvesen, L. L. Salvesen26420220028620
Sandnes, R. R. Sandnes22230222024450
Segberg, E. E. Segberg10110110011210
Sigurdsen, L. L. Sigurdsen15100220017300
Skogmo, J. J. Skogmo20020100021020
Vikstøl, R. R. Vikstøl21021310024121
Wichne, E. E. Wichne20010210022110

Note

  1. ↑ (NO) Her er spilleplanen for Tippeligaen 2016, su fotball.no. URL consultato il 19 dicembre 2015.
  2. ↑ (NO) Pedersen er Start-klar, su ikstart.no. URL consultato il 23 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 25 dicembre 2015).
  3. ↑ (NO) Kapteinen er klar, su ikstart.no. URL consultato il 2 marzo 2016 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2016).
  4. ↑ (NO) Her er kampene i 1. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 5 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2016).
  5. ↑ (NO) Oppsett NM 2.runde, su fotball.no. URL consultato il 26 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2016).
  6. ↑ (NO) Her er kampene i 3. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 2 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2016).
  7. ↑ (NO) Over og ut, su ikstart.no. URL consultato il 3 ottobre 2016 (archiviato dall'url originale il 5 ottobre 2016).
  8. ↑ Ceduto in data 10 giugno.
  9. ↑ Acquistato a stagione iniziata.
  10. 1 2 3 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  11. ↑ Ceduto a stagione iniziata.
  12. 1 2 3 Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  13. ↑ Ceduto in data 19 luglio.

Collegamenti esterni