Invito a un assassinio
| Invito a un assassinio | |
|---|---|
| Titolo originale | Invitación a un Asesinato |
| Lingua originale | spagnolo |
| Paese di produzione | Messico |
| Anno | 2023 |
| Durata | 92 min |
| Genere | commedia, giallo, thriller |
| Regia | J.M Cravioto |
| Soggetto | dal romanzo Invito a un assassinio di Carmen Posadas |
| Sceneggiatura | Javier Durán Pérez, Anton Goenechea, Carmen Posadas |
| Produttore | Erik Barmack, Luis Enrique Granados, Jimena Rodriguez |
| Produttore esecutivo | Alexis Fridman |
| Casa di produzione | Perro Azul, Wild Sheep Content, Windsor Films |
| Distribuzione in italiano | Netflix |
| Fotografia | Unax Mendia |
| Montaggio | Martha Poly Vil |
| Musiche | Esperanza de Velasco, Josefa de Velasco |
| Interpreti e personaggi | |
| |
| Doppiatori italiani | |
| |
Invito a un assassinio (Invitación a un Asesinato) è un film del 2023 diretto da J.M Cravioto. La pellicola è tratta dal romanzo omonimo di Carmen Posadas.
Trama
Un'appassionata di true crime si ritrova coinvolta suo malgrado a scoprire chi ha ucciso la sua ricca sorella in una villa che pullula di sospettati.
Distribuzione
Il film è stato distribuito sulla piattaforma Netflix a partire dal 6 ottobre 2023.[1]
Note
Collegamenti esterni
- Invito a un assassinio, su MYmovies.it, Mo-Net s.r.l..
- Invito a un assassinio, su Movieplayer.it, NetAddiction s.r.l..
- (EN) Invito a un assassinio, su IMDb, IMDb.com.
- (EN) Invito a un assassinio, su Rotten Tomatoes, Fandango Media, LLC.
- (EN) Invito a un assassinio, su Box Office Mojo, IMDb.com.