Irish League 1907-1908

Irish League 1907-1908
Competizione Irish League
Sport Calcio
Edizione 18ª
Luogo bandiera Irlanda
Formula Girone all'italiana
Cronologia della competizione

L'Irish League 1907-1908 è stata la 18ª edizione della prima divisione del campionato nordirlandese di calcio. Il campionato era formato da otto squadre e il Linfield vinse il titolo. non vi furono retrocessioni.

Classifica finale

Pos. Squadra G V N P GF GS Punti
1Linfield141022311522
2Cliftonville14653221617
2Glentoran14734272317
4Distillery14626212114
4Shelbourne14626221714
6Belfast Celtic14617212013
7Derry Celtic1441916309
8Bohemians14221013316

G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti;

Collegamenti esterni

  • (EN) RSSSF, su rsssf.com.