Irish League 2000-2001

Irish League 2000-2001
Competizione Irish League
Sport Calcio
Edizione 100ª
Organizzatore IFA
Luogo Irlanda del Nord (bandiera) Irlanda del Nord
Partecipanti 10
Cronologia della competizione

L'Irish League 2000-2001 è stata la 100ª edizione della prima divisione del campionato nordirlandese di calcio. Il campionato era formato da dieci squadre e il Linfield vinse il titolo.

Classifica finale

Pos. Squadra G V N P GF GS Punti
1Linfield362295753175
2Glenavon3618810564262
3Glentoran3615129523757
4Coleraine36141111484453
5Cliftonville36121113535747
6Newry Town3612816425544
7Omagh Town36111015485443
8Portadown36101115486041
9Crusaders3681117445935
10Ballymena United369720416834

G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti;

Collegamenti esterni

  • (EN) RSSSF, su rsssf.com.