Italian Baseball League 2011

IBL 2011
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Italian Baseball League
Sport Baseball
Edizione LXIV
Date 14 aprile 2011 - 17 settembre 2011
Luogo Italia (bandiera) Italia
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore T&A San Marino
(2º titolo)
Secondo Danesi Nettuno
Cronologia della competizione

L'Italian Baseball League 2011 è stata la 64ª edizione del massimo campionato italiano di baseball, la quinta con la denominazione IBL e la seconda con il sistema a franchigie.

Il torneo è iniziato il 14 aprile e si è concluso il 17 settembre.

Squadre

La nuova franchigia Novara Baseball United ha sostituito i Catania Warriors Paternò, che hanno rinunciato a partecipare alla IBL[1].

Risultati

Regular season

Prima giornata
14-16 aprile9-11 giugno
7-2, 3-14, 2-7Novara - Grosseto0-4, 7-8, 3-5
5-0, 12-0, 11-1Rimini - Godo5-2, 10-0, 10-1
3-0, 5-1, 9-6San Marino - Nettuno4-3, 10-6, 3-6
1-2, 1-3, 4-12Parma - Bologna4-6, 3-2, 0-1
Quarta giornata
5-7 maggio7-9 luglio
10-1, 8-6, 5-2Grosseto - Godo7-5, 4-0, 3-1
12-1, 5-6, 3-1San Marino - Rimini5-4, 6-2, 5-3
7-2, 3-0, 20-1Parma - Novara8-1, 13-4, 9-3
3-5, 5-3, 7-1Bologna - Nettuno3-2, 0-4, 3-7
Settima giornata
26-28 maggio28-30 luglio
1-3, 8-2, 4-5Rimini - Bologna0-1, 2-5, 9-0
2-4, 3-4, 3-12Godo - San Marino2-3, 5-4, 7-6
10-11, 0-2, 2-5Grosseto - Parma4-8, 14-7, 2-8
4-2, 6-1, 11-1Nettuno - Novara7-3, 13-1, 13-0
Seconda giornata
21-23 aprile16-18 giugno
0-5, 6-5, 6-8Grosseto - San Marino2-5, 4-5, 1-6
3-1, 4-1, 2-12Parma - Rimini10-0, 4-6, 3-1
5-0, 8-1, 6-0Bologna - Novara4-1, 11-0, 11-1
7-0, 10-0, 6-1Nettuno - Godo3-2, 6-3, 13-11
Quinta giornata
12-14 maggio14-16 luglio
7-2, 10-1, 6-5Godo - Novara2-4, 12-3, 13-3
6-2, 1-8, 5-4Nettuno - Rimini5-3, 4-8, 10-9
4-6, 3-6, 3-2Parma - San Marino9-1, 13-1, 3-13
1-7, 3-8, 7-12Grosseto - Bologna5-6, 3-10, 3-12
Terza giornata
28-30 aprile23-25 giugno
7-13, 0-12, 4-9Novara - Rimini2-8, 5-12, 0-10
0-1, 6-4, 4-9Nettuno - Grosseto2-6, 5-2, 12-2
5-8, 3-0, 2-3Bologna - San Marino1-2, 4-3, 7-11
1-3, 5-1, 8-5Parma - Godo5-1, 6-1, 10-9
Sesta giornata
19-21 maggio21-23 luglio
8-1, 3-5, 11-2Bologna - Godo11-1, 13-2, 4-6
1-5, 11-1, 4-7Rimini - Grosseto5-2, 6-2, 6-0
0-6, 2-1, 1-15Novara - San Marino7-8, 1-7, 3-15
0-5, 4-1, 6-1Parma - Nettuno1-2, 7-4, 7-5

Classifica

  Classifica regular season 2011 PG PV PP PCT PD
1. T&A San Marino423111.7380.0
2. Unipol Bologna422913.6902.0
3. Cariparma Parma422814.6663.0
4. Danesi Nettuno422517.5956.0
5. Telemarket Rimini422418.5717.0
6. Montepaschi Grosseto421824.42813.0
7. De Angelis Godo421032.23821.0
8. Elettra Energia Novara42339.07128.0
Qualificate al girone di semifinale
Qualificate alla prima fase di Coppa Italia

Le prime 4 classificate si qualificano per il girone di semifinale. Le altre squadre passano alla prima fase di Coppa Italia.

Fase finale

Risultati

Prima giornata
2-6 agosto
San Marino-Nettuno2-4, 2-0, 5-3
Parma-Bologna4-7, 1-0, 8-5
Seconda giornata
10-13 agosto
Parma-San Marino14-10, 1-6, 1-6
Nettuno-Bologna3-4, 4-7, 6-2
Terza giornata
17-20 agosto
Bologna-San Marino2-6, 6-12, 10-6
Nettuno-Parma4-3, 5-2, 8-2
Classifica
  Classifica girone di semifinale 2011 PG PV PP PCT PD
1. T&A San Marino963.6660.0
2. Danesi Nettuno954.5551.0
3. Unipol Bologna945.4442.0
4. Cariparma Parma936.3333.0
Qualificate al girone di semifinale
Qualificate alla seconda fase di Coppa Italia

Le prime due classificate si qualificano per le Italian Baseball Series. Terza e quarta passano alla seconda fase della Coppa Italia.

Italian Baseball Series

Gara 1
San Marino
26 agosto 2011, ore 21:00
San Marino11 – 12Nettuno BaseballStadio di Baseball di Serravalle (1.500 spett.)

Gara 2
San Marino
27 agosto 2011, ore 21:00
San Marino3 – 10Nettuno BaseballStadio di Baseball di Serravalle (1.500 spett.)

Gara 3
Nettuno
1º settembre 2011, ore 21:00
Nettuno Baseball2 – 5San MarinoStadio Steno Borghese (6.500 spett.)

Gara 4
Nettuno
2 settembre 2011, ore 21:00
Nettuno Baseball7 – 10San MarinoStadio Steno Borghese (6.000 spett.)

Gara 5
Nettuno
3 settembre 2011, ore 21:00
Nettuno Baseball11 – 7San MarinoStadio Steno Borghese (6.000 spett.)

Gara 6
San Marino
9 settembre 2011, ore 21:00
San Marino7 – 2Nettuno BaseballStadio di Baseball di Serravalle (3.000 spett.)

Gara 7
San Marino
10 settembre 2011, ore 21:00
San Marino10 – 1Nettuno BaseballStadio di Baseball di Serravalle (3.000 spett.)

Classifica

  Italian Baseball Series 2011 PG PV PP PCT PD
T&A San Marino743.57100
Danesi Nettuno734.4291.0

La seconda classificata va a giocare la finale di Coppa Italia.

Verdetti

Note

  1. ↑ Il Consiglio Federale di Bologna ratifica la rinuncia del Catania Warriors e l'entrata in IBL dello United Baseball - fibs.it Archiviato il 5 febbraio 2011 in Internet Archive. Il Consiglio Federale di Bologna ratifica la rinuncia del Catania Warriors e l'entrata in IBL dello United Baseball

Voci correlate

Collegamenti esterni